Реферат по предмету "Финансовые науки"


Основные направления инвестирования финансовых средств компании

Содержание:
Введение
Задание 7. Основные направления инвестирования финансовыхсредств компании
Задание 32
Список литературы

Введение
В современном мире многообразных исложных экономических процессов и взаимоотношений между гражданами,предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнемрынках острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью егоприумножения, или инвестирование.
Экономическая природа инвестицийобусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства изаключается в использовании части дополнительного общественного продукта дляувеличения количества и качества всех элементов системы производительных силобщества.
Источником инвестиций являетсяфонд накопления, или сберегаемая часть дохода, направляемая на увеличение иразвитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновленияизношенных средств производства в виде амортизационных отчислений. Всеинвестиционные составляющие формируют таким образом структуру средств, котораянепосредственно влияет на эффективность инвестиционных процессов и темпырасширенного воспроизводства. 
Задание 7. Основные направленияинвестирования финансовых средств компании
Инвестиционнаяполитика — составная часть общей финансовой стратегии предприятия, которая определяетвыбор и способ реализации наиболее рациональных путей расширения и обновленияего производственного потенциала.
При выработкеинвестиционной политики необходимо предусмотреть:
• достижениеэкономического, научно-технического и социального эффекта от рассматриваемыхмероприятий — для каждого объекта инвестирования используют специфическиеметоды оценки эффективности, а затем отбирают те инвестиционные проекты,которые при прочих равных условиях обеспечивают предприятию максимальнуюэффективность (рентабельность);
• получениепредприятием наибольшей прибыли па вложенный капитал при минимальныхинвестиционных затратах;
• рациональноераспоряжение средствами на реализацию неприбыльных инвестиционных проектов,т.е. снижение расходов на достижение соответствующего социального,научно-технического или экологического эффекта реализации данных проектов;
•использование предприятием для повышения эффективности инвестицийгосударственной поддержки в форме гарантий Правительства РФ, бюджетных ссуд ит. д.;
• привлечениесубсидий и льготных кредитов международных финансово-кредитных организаций ичастных иностранных инвесторов;
• минимизациюинвестиционных рисков, связанных с выполнением конкретных проектов;
• обеспечениеликвидности инвестиций;
• соответствиемероприятий, которые предусматривается осуществить в рамках инвестиционнойполитики, законодательным и другим правовым актам РФ, регулирующиминвестиционную деятельность.
В зависимостиот объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции.Под реальными инвестициями понимается вложение средств (капитала) в созданиереальных активов (как материальных, так и нематериальных), связанных сосуществлением операционной деятельности экономических субъектов, решением ихсоциально-экономических проблем. Под финансовыми инвестициями понимаетсявложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценныебумаги.
Классификацияинвестиций приведена на рис. 1.

/>
Рис.1. Классификация инвестиций. Степень риска инвестиций.
Финансовыеинвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочныевложения. Формами финансовых инвестиций являются вложения в долевые и вдолговые ценные бумаги, а также депозитные банковские вклады.
Спекулятивныефинансовые инвестиции ориентированы на получение инвестором желаемогоинвестиционного дохода в конкретном периоде времени. Финансовыеинвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, как правило,преследуют стратегические цели инвестора, связаны с участием в управленииобъекта, в который вкладываются капиталы.
Реальныеинвестиции, в свою очередь, подразделяют на материальные (вещественные) инематериальные (потенциальные). Потенциальные инвестиции используютсядля получения нематериальных благ. В частности они направляются на повышениеквалификации персонала, проведение научно-исследовательских иопытно-конструкторских работ, получение товарного знака (марки) и т. п.Материальные инвестиции предполагают вложения прежде всего в средствапроизводства. Их, в свою очередь, можно подразделить на: (1) стратегическиеинвестиции; (2) базовые инвестиции; (3) текущие инвестиции; (4) новационныеинвестиции. Назначение этих инвестиций и их роль в наращиваниипроизводственного потенциала различны.
Стратегическиеинвестиции — это инвестиции, направленныена создание новых предприятий, новых производств либо приобретение целостныхимущественных комплексов в иной сфере деятельности, в иных регионах и т. п.
Базовыеинвестиции — это инвестиции, направленныена расширение действующих предприятий, создание новых предприятий и производствв той же, что и ранее сфере деятельности, том же регионе и т. п.
Текущиеинвестиции призваны поддерживать воспроизводственный процесс и связаны свложениями по замене основных средств, проведению различных видов капитальногоремонта с пополнением запасов материальных и оборотных активов.
Новационныеинвестиции можно подразделить на двегруппы: (а) инвестиции в модернизацию предприятия, в том числе в техническоепереоснащение в соответствии с требованиями рынка, и (б) инвестиции пообеспечению безопасности в широком смысле слова. Речь идет об инвестициях,связанных с включением в состав предприятия технологических структур,гарантирующих бесперебойное и эффективное обеспечение производства необходимымисырьем, комплектующими, обслуживанием технологического производства (ремонт,наладка, разработка технической документации и т. п.).
Для каждого извыделенных видов, типов инвестиций характерны свои уровни риска. Так, например,среди материальных инвестиций наиболее высокий уровень риска характерен дляинвестиций по созданию новых предприятий, производств и наименьший уровень —для текущих инвестиций.
Зависимостьмежду типом инвестиций и уровнем их риска прежде всего определяетсявозможностью прогноза состояния внешней для инвестора среды после завершенияинвестиций. В нашем случае создание новых предприятий, новых производств, какправило, связано с освоением, выпуском новых видов продукции (услуг) для рынка.Однако поведение рынка на перспективу трудно предвидеть, поскольку онохарактеризуется высокой степенью неопределенности. В то же время повышениеэффективности существующего производства посредством текущих инвестиций, какправило, связано с минимальными опасностями негативных последствий дляинвесторов.
По характеруучастия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямыеи косвенные (опосредованные). Прямые инвестиции предполагают прямое,непосредственное участие инвестора во вложении капитала в конкретный объектинвестирования, будь то приобретение реальных активов, либо вложение капитала вуставные фонды организации. Косвенные (опосредованные) инвестициипредполагают вложения капитана инвестора в объекты инвестирования черезфинансовых посредников (институциональных инвесторов) посредством приобретенияразличных финансовых инструментов.
Вэкономической литературе часто можно встретить деление инвестиций на прямые ипортфельные. При этом под прямыми инвестициями понимают «непосредственноевложение средств в производство, приобретение реальных активов. Портфельныеинвестиции осуществляются в форме покупки ценных бумаг». Такая трактовкапрямых и портфельных инвестиций хотя и является достаточно распространенной, ноона не вполне корректна. Если не считать некоторых нюансов, то здесь прямыеинвестиции по существу отождествляются с реальными инвестициями, а портфельные— с финансовыми. На самом деле портфельные инвестиции представляют собойдиверсификацию вложений капитала инвестора в различные объекты инвестирования ипрежде всего в различные финансовые инструменты. Объектами портфельногоинвестирования, как правило, выступают различные ценные бумаги, банковскиедепозитные вклады, иностранная валюта. Соответственно в состав инвестиционногопортфеля могут входить как прямые, так и косвенные опосредованные инвестиции. Прямыеи портфельные инвестиции имеют различный смысл для инвестора и получателяинвестиций (предприятия).Задание32
 
Средняя инфляция в месяцсоставляет 0,4%, а ставка по депозиту с ежеквартальным начислением процентовсоставляет 8% годовых. Какой реальный доход получит вкладчик от размещения 3000р. на депозит (на год).
Решение.
1. Средняя инфляция в месяцсоставляет t = 0,4% = 0,004; тогда индекс цен за год составит:
Ityear = (1 + t)n1 = (1 + 0,004)12 = 1,04907
(n1 = 12 – число периодов вгоду, за которые подсчитывается инфляция)
2. Ставка по депозиту сежеквартальным начислением процентов составляет rкв = 8% / 4 = 2% = 0,02 вквартал (n2 = 4 – число периодов в году, за которые подсчитываетсядоходность); тогда индекс доходности вклада за год составит:
Iryear = (1 + r)n2 = (1 + 0,02)4 = 1,08243
3. Таким образом, индекс реальнойдоходности составит:
IPreal = Iryear / Ityear = 1,08243 / 1,04907 = 1,0318,
что дает прирост в (IPreal – 1) =1,0318 – 1 = 0,0318 = 3,18%,
т.е., реальный доход составит3000*0,0318 = 95,4 р.
Списоклитературы:
1. Н.Н. Никулина, Д.В. Суходоев, Н.Д.Эриашвили, Финансовый менеджмент организации. Теория и практика Издательство:Юнити-Дана, 2009 г.
2. Н.В. Никитина Финансовый менеджментИздательство: КноРус, 2009 г
3. Балабанов И.Т. Основы финансовогоменеджмента. Учебное пособие. — М.: Финансы и статистика, 2006.
4. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. — М.: Дело и сервис, 2008.
5. Уткин Э.А. Финансовый менеджмент.Учебник для вузов. — М.: Изд-во , 2007. — 272 с.
6. Финансовый менеджмент: теория ипрактика: Учебное пособие / Под ред. Е. Стояновой. — М.: Перспектива, 2006.
7. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методикафинансового анализа. — М.: ИНФРА-М, 2005.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.