Реферат по предмету "Финансовые науки"


Особенности оценки отдельных видов активов: стоимость акций

НОУ ВПО«МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АКАДЕМИЯ» (ОМСКИЙ ФИЛИАЛ)
Специальность:Финансы и кредит
Дисциплина: Оценочнаядеятельность
Реферат натему:
«Особенностиоценки отдельных видов активов: стоимость акций»
 
 
Омск 2010

Содержание
Введение
1. Общая методология оценки стоимости ценных бумаг
2. Оценка акций
2.1 Привилегированные акции
2.2 Обыкновенные акции
Заключение

Введение
Процесс инвестированияиграет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительнойстепени определяет экономический рост государства, занятость населения исоставляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическоеразвитие общества. Поэтому проблема, связанная с акций, заслуживает серьезноговнимания.
Значение экономическогоанализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности труднопереоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, которыйпроводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятиюразумных и обоснованных управленческих решений.
Главным направлениемпредварительного анализа является определение показателей возможнойэкономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений,которые предусмотрены по проекту. Как правило, в расчетах принимается вовнимание временной аспект стоимости денег.
Весьма часто предприятиесталкивается с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных (взаимоисключающих)инвестиционных проектов. Естественно, возникает необходимость в сравнении этихпроектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям.
В инвестиционнойдеятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегдасвязано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычноосуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительноварьировать.
Задачи — рассмотреть видыстоимости ценных бумаг, виды оценки акций.

1. Общаяметодология оценки стоимости ценных бумаг
По мере развитияфондового рынка в России оценка рыночной стоимости ценных бумаг становится всеболее актуальной. Мотивы принятия инвестиционных решений требуют строгогорасчетного обоснования цены. На практике используются различные подходы иметоды оценки стоимости ценных бумаг. В зависимости от использованного подходаразличаются пять основных видов стоимости ценных бумаг:
1. Номинальнаястоимость или просто номинал ценной бумаги (N) − денежнаясумма, которая при документарной форме выпуска указывается непосредственно всертификате ценной бумаги и в проспекте эмиссии, а при бездокументарной формевыпуска − только в проспекте эмиссии ценных бумаг. Номинальная стоимость −это постоянная величина, которая устанавливается в процессе принятия решения обэмиссии и может быть изменена эмитентом только после проведения предусмотреннойзаконодательством процедуры внесения изменений в проспект эмиссии.
Номинальная стоимостьиграет важную роль при первичном размещении ценных бумаг (при продаже ценныхбумаг эмитентом первым держателям). Например, законодательство запрещаетразмещать акции компаний по цене ниже номинальной стоимости. При размещенииоблигаций номинальная стоимость служит ориентиром, относительно которого (впроцентах) устанавливается цена размещения.
2. Балансовая (илибухгалтерская) стоимость ценной бумаги (B) представляет собойстоимость этого актива по данным бухгалтерского баланса организации-инвестора.Это наиболее стабильный во времени вид переменной стоимости ценных бумаг, таккак износ на них не начисляется.
3. Рыночная стоимостьили курсовая стоимость ценной бумаги (P) соответствует той цене, котораяскладывается в результате баланса спроса и предложения, и по которой ее можнопродать на конкурентном рынке. Поскольку рыночная стоимость не основывается наданных бухгалтерского баланса, она может быть лишь в незначительной степенисвязана с балансовой стоимостью соответствующей ценной бумаги. Текущие рыночныекотировки ценных бумаг являются непосредственным отражением рыночной стоимости.
Действующеезаконодательство требует размещения дополнительных выпусков акций ипривилегированных акций, конвертируемых в акции других типов, по рыночнойстоимости.
4. Действительная(внутренняя) стоимость ценной бумаги (S) представляет собой цену, которуюэта ценная бумага должна была бы иметь, если учесть все факторы, влияющих наформирование ее стоимости: состояние активов, наличие прибыли, перспектив набудущее и уровня руководства компании-эмитента и т.п. Иначе говоря,действительная стоимость ценной бумаги это ее истинная стоимость, отражающаядействие целого ряда экономических факторов. Иногда ее еще называют справедливойрыночной стоимостью. Если инвесторы на рынке ценных бумаг действуют достаточноэффективно и обладают необходимым объемом информации, то текущая рыночнаястоимость любой ценной бумаги должна колебаться около значения, близкого к еедействительной стоимости.
Для оценки действительнойстоимости ценной бумаги могут быть использованы два подхода:
• статистический подходоснован на обработке (взвешивании и усреднении) большого массива информации орыночной стоимости оцениваемой бумаги или аналогичных ей ценных бумаг.
• детерминированныйподход предполагает вычисление действительной стоимости ценной бумаги какприведенной стоимости получаемого инвестором денежного потока,дисконтированного по требуемой им ставке доходности, которая учитывает риск,связанный с данной инвестицией.
5. Ликвидационнаястоимость ценной бумаги (L) определяется размером денежной компенсации,которую должен получить ее владелец в случае ликвидации компании эмитента.Ликвидационная стоимость ценной бумаги может, вообще говоря, оказаться выше еерыночной или действительной стоимостей. Это характерно для ситуации, когдасовокупные чистые активы компании стоят дороже, чем весь реальнофункционирующий бизнес этой компании, т. е. ликвидационная стоимость компаниивыше ее коммерческой стоимости (стоимости действующей компании).
На развитом рынке ценныхбумаг рыночная стоимость ценной бумаги всегда находится в интервале междудействительной стоимостью и ликвидационной стоимостью. Высокая рыночная ценаценных бумаг эмитента отражает мнение рынка об эффективной деятельностикомпании.

2. Оценкаакций
2.1 Привилегированныеакции
Привилегированнымиакциями называются акции, по которым, как правило, предусмотрена регулярнаявыплата фиксированных дивидендов (по усмотрению совета директоров компании).Привилегированные акции обладают преимуществами по сравнению с обыкновеннымиакциями относительно выплаты дивидендов и предъявлении требований на активы.
При оценке действительнойстоимости привилегированных акций используется тот же подход, что и копределению стоимости бессрочных облигаций.
Для привилегированных акцийне предусматривается какой-то заранее объявляемый срок погашения. Учитываяфиксированную природу выплат по таким акциям, можно отметить, что эти ценныебумаги похожи на облигации, не имеющие конечного срока погашения. Такимобразом, при оценке действительной стоимости привилегированных акций целесообразноиспользовать тот же общий подход, что и к определению стоимости бессрочныхоблигаций. Следовательно, действительная стоимость привилегированной акциинаходится из уравнения:
/>,
где:
/> – заранее объявленная величинаежегодных дивидендов на одну привилегированную акцию.
В упрощенном виде этоуравнение имеет вид:

/>.
Практически все выпускипривилегированных акций предусматривают право эмитента на досрочный их выкуп(погашение), и многие привилегированные акции постепенно выкупаются. Оцениваядействительную стоимость привилегированных акций, которые могут быть выкупленыдосрочно, можно применить модифицированную версию уравнения, используемого дляоценки стоимости облигаций с конечным сроком погашения. В этом уравнении вместопериодически выплачиваемых процентов следует лишь использовать периодическивыплачиваемые дивиденды, а вместо стоимости облигации на момент ее погашенияиспользовать «цену отзыва» />. При этом все платежидисконтируются с использованием ставки дисконта, применяемой длярассматриваемых привилегированных акций:
/>
Для оценки действительнойстоимости выкупаемых (отзываемых) привилегированных акций используется тот жеподход, что и к определению стоимости облигаций с правом досрочного выкупа.
2.2Обыкновенные акции
Обыкновенными акцияминазываются ценные бумаги, которые предоставляют инвестору права на определеннуюдолю собственности (и риска) в компании. Действительная стоимость обыкновенной акцииопределяется как цена, по которой она может быть продана в результатедобровольного соглашения между покупателем и продавцом при условиях, что сделкане должна осуществляться в срочном порядке, а обе стороны (покупатель ипродавец) компетентны в вопросах оценки стоимости, не подвергаются давлению иимеют достаточно полную и достоверную информацию об объекте купли-продажи.
Методы определениядействительной стоимости акции и прогнозирования ее рыночной стоимостибазируются на двух принципиально различных подходах: фундаментальном итехническом. При этом следует иметь в виду: если фундаментальный анализпригоден для всех акций, то технический – только для ликвидных (которые активнообращаются на фондовом рынке).
Фундаментальный анализоснован на интерпретации показателей деятельности компании во внешней среде(экономическая и политическая ситуация, законодательство, конъюнктура рынка идр.). Он обычно состоит из двух стадий:
• анализ общей ситуации встране, отрасли или регионе;
• анализ отдельнойкомпании, ее финансового положения и результатов деятельности на рынке.
Заключительный разделфундаментального анализа устанавливает состоятельность эмитента в выпускеобыкновенных акций.
Технический анализ связанс изучением динамики рыночных цен на соответствующие акции, объемов их продаж,спрэдов, степени риска и других рыночных индикаторов. Далее на основе графикови диаграмм делается прогноз цен на акции, обращающиеся на фондовых биржах.
Важнейшими показателями,которые рассматриваются в ходе фундаментального анализа, являются:
• финансово-экономическоеположение компании в последние годы;
• перспективы развития;
• инвестиционнаяполитика;
• организационно-правовыеусловия;
• валовой доход компании,его динамика и структура;
• дивидендная политика;
• денежные потоки, ихдинамика;
• состояние оборудования,его структура;
• обеспеченностьзапасами;
• величина и состояниезадолженности;
• качество управления.
Теория, в соответствии скоторой выполняется оценка обыкновенных акций, за последние два десятилетияпретерпела существенные изменения. Эта теория характеризуется наличием в нейглубоких противоречий, и ни один метод оценки обыкновенных акций до сих пор неполучил всеобщего признания. Различные подходы и методы оценки действительнойстоимости акции базируются на анализе активов компании, денежных потоков ипрогнозируемых доходов. Каждая концепция оценки стоимости используется длярешения конкретных задач, и с каждой из них связан отдельный вид стоимостиакции:
1. Балансоваястоимость акции определяется стоимостью чистых активов компании, деленнойна количество акций. Эта стоимость играет важную роль в процессе объединенияили слияния компаний, когда для оценки нужен сопоставимый базис, например, внефтяных компаниях при выпуске единой акции. В развитых странах компанииоцениваются в несколько раз выше, чем их бухгалтерская стоимость. В России приоценке компаний бухгалтерская стоимость часто выступает на первый план, чтосвязано с отсутствием объективной информации для использования других методов.
2. Стоимость, определяемаяс помощью балансового множителя, используется при внутриотраслевой оценкестоимости акций однородных компаний, когда существует достаточно стабильное инадежное соотношение между их рыночной и балансовой стоимостями (балансовыймножитель). Балансовый множитель становится более надежным инструментом оценки,если учитывается структура капитала. Надежность оценки снижается по мереувеличения доли заемных средств компании.
3. Скорректированнаябалансовая стоимость, часто называемая оценочной или ликвидационной,определяется суммированием рыночных стоимостей отдельных видов активов,например, основных фондов, готовой продукции, незавершенного производства и др.Это суммирование происходит по рыночной цене активов с учетом их износа,ликвидационных издержек, дисконтирования стоимостей на время продажи активов ит.д.
4. Стоимость на основедисконтирования дивидендов определяетсядля оценки будущей ценыакций при их продаже, Обычно она используется инвесторами при формированиипортфелей ценных бумаг.
5. Стоимость на основедисконтирования денежных потоков считается одним из наиболее надежных исложных показателей среди совокупности всех методов оценки. Основная трудностьиспользования соответствующей концепции связана с прогнозированием денежныхпотоков в условиях неопределенности внешней среды, что влияет на выбор ставкидисконтирования и, тем самым, на реальную величину будущих поступлений.
6. Стоимость на основекапитализации денежных потоков используется для сопоставления стоимости ицен на акции при структурных изменениях, например, при поглощении или слияниикомпаний. При этом требуется обосновать степень идентичности и сопоставимостикомпаний даже одной отрасли посредством анализа активов, денежных потоков,доходов, балансовой и ликвидационной стоимости.
7. Стоимость,определяемая на основе капитализации чистой прибыли, является одной изосновных оценочных характеристик акций компании и определяется отношением еерыночной капитализации к чистой прибыли (P/E). Этотпоказатель свидетельствует о том, какую сумму инвестор готов заплатить за одинрубль чистой прибыли компании, выплачиваемый в качестве дохода держателюобыкновенной акции, находящейся в обращении.
Заключение
Мы рассмотрели видыстоимости ценных бумаг, виды оценки акций.
На практике различаются 5основных видов стоимости ценных бумаг:
•        номинальная
•        балансовая(бухгалтерская)
•        рыночная(курсовая)
•        действительная(внутренняя)
•        ликвидационная
На практике используютсядва взаимодополняющих подхода к оценке действительной стоимости акций, основывающихсяна двух методах анализа:
•        техническом (дляакций, имеющих рыночные котировки)
•        фундаментальном(для всех остальных акций)
Существует 7 основныхвидов стоимости акции:
•        балансоваястоимость
•        стоимость,определяемая с помощью балансового множителя
•        скорректированнаябалансовая стоимость
•        стоимость наоснове дисконтирования дивидендов
•        стоимость наоснове дисконтирования денежных потоков
•        стоимость наоснове капитализации денежных потоков
•        стоимость наоснове капитализации чистой прибыли

Списоклитературы
1.      Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализинвестиционных проектов. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009.
2.      Бромвич М. Анализ экономической эффективности капиталовложений.- М.: ИНФРА-М, 2009.
3.      Ефимова О. В. Финансовый анализ. — М.: Бухгалтерскийучет, 2008
4.      Ковалев В. В. Методы оценки инвестиционных проектов.- М.: Финансы и статистика, 2007.
5.      Ковалев В. В. Финансовый анализ. — М.: Финансы истатистика, 2007.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Irish Potatoe Famine Essay Research Paper Ireland
Реферат Проект маркетинг-микс для салона Василеостровский
Реферат Марк Аврелий философ на троне
Реферат Общая характеристика экономического развития россии в IX-XVIII вв
Реферат Организация и характеристика предприятия
Реферат Aus Lenins Leben
Реферат Редагування як засіб вдосконалення писемного мовлення учнів
Реферат Уголовно-процессуальная профилактика в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных
Реферат Общие принципы радикальных операций на желудке и кишечнике
Реферат Особенности загрязнения, заражения и обеззараживания помещений и территорий на сельскохозяйственных объектах
Реферат Конвертер программы с подмножества языка Си в Паскаль с использованием LL(1) метода синтаксического анализа (выражения)
Реферат Color Blindness Essay Research Paper Color Blindness
Реферат Автоматизированная система управления эффективностью бизнеса
Реферат Влияние условий среднегорья на подготовку лыжника гонщика
Реферат Религиозные обрядовые праздники и обычаи народов Чечни