Реферат по предмету "Финансовые науки"


Налогообложение Саудовской Аравии

МосковскийГосударственный Университет
Экономики, Статистики иИнформатики (МЭСИ)
Астраханский филиал
Реферат
по дисциплине Налогообложение
На тему: «НалогообложениеСаудовской Аравии»
Выполнила:
студентка 3 курса
гр. ДММ-31
Сорокина А.И.
Астрахань 2010 год

Введение
 
Королевство СаудовскаяАравия (араб. المملكة العربيةالسعودية‎‎аль-Мамля́кааль-Араби́я ас-Сауди́я) — крупнейшее государство на Аравийскомполуострове. Граничит с Иорданией на севере, Ираком, Катаром, Кувейтом иОбъединёнными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом и Йеменом на юге.Омывается Персидским заливом на северо-востоке и Красным морем — на западе.
Саудовскую Аравию частоназывают «Страной двух мечетей», имея в виду Мекку и Медину — два главныхсвященных города ислама. Краткое название страны на арабском языке — ас-Саудия(араб. السعودية‎‎).СаудовскаяАравия в настоящее время — одно из трёх государств мира, имеющее название вчесть правящей династии (Саудиты). (Ещё Хашимитское Королевство Иордания икняжество Лихтенштейн)
Саудовская Аравия с еёколоссальными запасами нефти — основное государство Организациистран-экспортёров нефти. С 1992 по 2009 занимала первое место в мире по добычеи экспорту нефти. Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны,давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния.
В своём реферате ярассматриваю налогообложение Саудовской Аравии. Интересен факт, что посложности налогообложения Саудовская Аравия занимает седьмое место в мире, темсамым попадает в TOP-10 стран ссамым легким налогообложением. В стране всего 14 налогов, самые основные из нихмы в дальнейшем рассмотрим. Для сравнения Россия занимает 134 место в рейтингеналоговых систем мира.

Налоговоезаконодательство Королевства Саудовская Аравия
Начало налоговомузаконодательству в Саудовской Аравии было положено Указом № 3321 от 3.11.1950г.С этого времени в Королевстве был введен налог на прибыль. Согласно изданномукоролевскому Указу Минфину КСА вменялось выполнение данного закона, включаясбор налогов. С этой целью в структуре министерства был создан Департамент позакяту и налогу на прибыль (ДЗНП). Закят – прописанный в Коране налог в пользубедных, один из столпов ислама, равен 2,5% от чистого дохода за исключениемкапитала, вложенного в недвижимость и долгосрочные инвестиции.
17.4.1951г. издан новыйкоролевский Указ № 17/2/28/8634, согласно которому с саудовских физических июридических лиц должен взиматься закят. Закят стал распространяться наподданных других стран членов ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государствПерсидского залива) и принадлежащие им коммерческие структуры,зарегистрированные на территории КСА.
За последниедесятилетия система налогообложения Саудовской Аравии не претерпела изменений ипродолжает действовать на прежних принципах.
Начиная с 1970гг.финансовые средства, полученные Королевством от экспорта нефти и нефтепродуктовза рубеж, позволили (помимо запуска широкомасштабных программ по развитиюэкономики страны) повысить уровень жизни местного населения, за счетсубсидирования коммунальных услуг и поддержания на внутреннем рынке низких ценна ряд товаров и услуг (топливо, электричество, вода, телефонные услуги).
Начиная с середины1980гг., когда мировые цены на нефть упали, руководство КСА столкнулось стакими проблемами, как бюджетный дефицит (который в 1986г. достиг 19,4% от ВВП)и нехватка финансовых средств для продолжения ранее взятогосоциально-экономического курса.
В 1995г. СаудовскаяАравия, вынужденная учитывать соответствующую рекомендацию МВФ, увеличила навнутреннем рынке цены на нефтепродукты, электричество, воду, телефонные услуги,визы, разрешения на работу иностранцам и воздушные перевозки. Повышение доходовот нефти в 1996-97гг. позволило Саудовской Аравии уменьшить бюджетный дефицит,однако падение мировых цен на нефть в 1998г. заставило руководство страныпересмотреть свою бюджетную политику, приступить к проведению экономическихреформ, в т.ч. в сфере налогообложения.
В этой связи в апр.2000г. был принят закон об иностранных инвестициях, который был подготовленВысшим экономическим советом, возглавляемым наследным принцем Абдаллой бинАбдель Азизом.
Были снижены ставкиналогов на прибыль иностранных компаний.
Налог на прибыль синостранных компаний в КСАРазмер прибыли в риалах КСА принят 2000г. Ставка налога в апр. 2000г. Ставка налога, до апр. 2000г. От 1 до 100000 25% 25% от 100001 до 500000 20% 35% от 500001 до 1000000 25% 40% Свыше 1000000 30% 45%
Налоги в СаудовскойАравии платят все категории физических лиц (саудовских и иностранных) икоммерческие структуры, независимо от форм их собственности (АО, ООО,представительства иностранных компаний, подрядные организации).
Все подданныеСаудовской Аравии, других стран членов ССАГПЗ платят закят, в 2,5% от чистогодохода. Такой же уровень налога взимается с саудовских частных коммерческихструктур. Если компания принадлежит частично саудовцу (либо подданному одной изстран членов ССАГПЗ) и гражданину третьей страны, закят выплачиваетсяпропорционально доле саудовца («заливника») в этой компании.
Граждане третьих стран,нанятые на работу по контракту в Королевстве, не платят налогов со своихдоходов. Существует категория так называемых «профессионалов» (иностранныебизнесмены, занимающиеся предпринимательской деятельностью в Королевстве),которые выплачивают налог на прибыль по особой схеме.
Налог на прибыльиностранцев занимающихся предпринимательской деятельностью в КСА (размерприбыли, в риалах КСА – ставка налога, в %: от 0 до 6000 – 0 или 5; от 6001 до16000 – 5; от 16001 до 36000 – 10; от 36001 до 66000 – 20; более 66000 – 30).
Налогоплательщики,прожившие на территории Королевства 1 год полностью, освобождаются от уплатыналога на первые 6000 риалов их прибыли.
В отличие от закятаналог на прибыль, который выплачивают иностранные коммерческие структуры, непринадлежащие подданным КСА и стран членов ССАГПЗ, выплачивается попрогрессивной схеме.
Другие налоги, налог спродаж, НДС, налог на недвижимость или налог на «дары», в КСА не взимаются.
Все коммерческиеучреждения, принадлежащие иностранному капиталу либо частично иностранному ичастично саудовскому, обязаны предоставлять информацию в ДЗНП о годовых доходахи чистой прибыли в соответствии с проверенными аудиторами финансовымидокументами.
Компании, владельцамикоторых являются подданные КСА или стран-членов ССАГПЗ, должны предоставлятьтакие же документы, рассчитанные на оплату закята.
Филиалам иностранныхкомпаний, зарегистрированным в КСА на краткосрочной основе (не более 1 года), внекоторых случаях предоставляется право платить налоги на основании «ожидаемыхдоходов». При этом документы в ДЗНП не подаются. Минимальная ставка налога втаких случаях 15%. На практике применяется более высокая ставка.
Коммерческие структурыс участием иностранного капитала предоставляют в ДЗНП информацию о своихдоходах и платят налог на прибыль или закят не позже 2,5 мес. после окончанияих фин. года. Компании, полностью принадлежащие подданным КСА или стран членовССАГПЗ, обязаны предоставить документы и оплатить закят в течение 1 мес. позавершении их фин. года.
В некоторых случаяхразрешается подача документов позже установленного срока, но не более чем на 6мес. Компаниям, выплачивающим налоги на основании «ожидаемых доходов», отсрочкине предоставляются.
Изучив документы одоходах, предоставленные компанией, ДЗНП может направить налогоплательщикупросьбу предоставить дополнительную информацию или письмо об обложении налогом,в котором указывается сумма налога, подлежащая оплате. ДЗНП имеет также правопровести (с уведомлением или без него) проверку бухгалтерских документовкомпании. Процедура изучения документов о доходах компании Департаментом закятане превышает 6 мес. от даты их подачи. Окончательное урегулирование всехвопросов, связанных с уплатой налогов, происходит в течение 18 мес.
За опоздание в уплатеналога на прибыль применяются санкции, в т.ч. штрафы вплоть до 25% от суммыналога за 15-дневную задержку. Что касается задержек в уплате закята, то вданном случае штрафные санкции не предусматриваются.
Систему налогообложенияв Саудовской Аравии можно охарактеризовать как протекционистскую и направленнуюна поддержание уровня жизни населения и защиту интересов саудовскихкоммерческих структур.

Заключение
 
В Саудовской Аравиидовольно интересная система налогообложения. Особенно привлекает налог «Закят»,помогающий бедным. Такой налог существует только в Исламе. «Закят» можноназвать обязательной милостыней, которую мусульмане выплачивают раз в год приопределённых условиях. По данным «Amond & Smith Ltd в средствах массовойинформации» граждане Саудовской Аравии на уплату налогов тратят в год не более79 часов. Для сравнения российские предприниматели ежегодно вынуждены тратитьна уплату налогов 448 часов (или 56 рабочих дней) и отдавать при этом половинукоммерческой прибыли. Как показало исследование PricewaterhouseCoopers, самыепростые налоговые режимы действуют в ближневосточных и азиатских государствах.К данным странам относиться Саудовская Аравия, которая и занимает седьмуюстрочку в ТОР- 10 самых удобных налоговых систем мира.

Список использованнойлитературы
 
1.Данные сайта rslandag.wordpress.com;
2.Данные сайта ru.wikipedia.org/wiki/КСА;
3.Данные сайта www.amondsmith.ua/press-raschet-200901-pro-obzor/.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Обыкновенный парень
Реферат Судьбы русской деревни в литературе 1950-80 г.
Реферат Понтонные войска
Реферат Трентское епископство
Реферат Machiavelli Vs Socrates Essay Research Paper Setting
Реферат Разработка маркетинговых мероприятий совершенствования системы стимулирования сбыта (на примере ООО «ДАНАМА»)
Реферат Планування і прогнозування національної економіки
Реферат Overview Of Italy Essay Research Paper Italy
Реферат Экология на EXPO2000
Реферат Планета взывает о помощи
Реферат Технология получения монокристаллического InSb p-типа
Реферат Реализация новых подходов к разработке технологического оборудования для окускования железорудных материалов
Реферат Относительность и абсолютность в нравственности
Реферат Типы отношения к болезни у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Реферат «Это знание …является совершенством религии. Оно вечно и постижение его приносит радость»