Реферат по предмету "Финансовые науки"


Налогообложение и учет расчетов по налогам и сборам в ОАО "Акр-Агро" Свислочского района Гродненской области

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УО «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Кафедра учета и анализа в АПК
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
на тему: «Налогообложение и учет расчетов по налогам и сборамв
ОАО „Акр-Агро“ Свислочского района Гродненской области»
Студентка-дипломница
Факультета Заочного обучения
Специальности «Бухгалтерскийучет, анализ и аудит»
4 курс НИСПО
Руководитель ассистент
кафедры учета и анализа в АПК
Гродно 2010
Реферат
Дипломная работа: 67 с, 5 табл.,36 источников, 8 приложений.
ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ,ЛИКВИДНОСТЬ, НАЛОГ, НАЛОГОВАЯ СТАВКА, НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА, НАЛОГОВАЯ ЛЬГОТА,ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ
Объектом исследования являетсяоткрытое акционерное общество «Акр-Агро» (ОАО «Акр-Агро»).
Цель работы изучить порядокналогообложения сельскохозяйственных предприятий, рассмотреть организацию учетаи контроля расчетов по налогам и сборам в действующем предприятии.
При выполнении работыиспользованы методы системного подхода, наблюдения, анализа и синтеза,структурирования и сравнения.
В процессе работы проведеныисследования совокупных показателей, отражающих экономико-финансовое состояниепредприятия, изучен порядок организации налогообложения и расчетов с бюджетомна предприятии.
Достоинством проделанной работыявляется возможность практического использования отдельных, предложенныхрекомендаций в области организации налогообложения на предприятии.
В ходе выполнения дипломнойработы внесены такие предложения, как внедрение автоматизированного учетарасчетов по налогам и сборам и составление отчетности в более сжатые сроки.
Автор работы подтверждает, чтоприведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективноотражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературныхи других источников теоретические, методологические и методические предложенияи концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

Оглавление
Реферат
Введение
1. Экономико-финансовая характеристика хозяйства
2. Теоретическиеосновы организации налогообложениясельскохозяйственных предприятий
2.1 Налоги в системе финансовых отношений
2.2 Налоговая нагрузка сельскохозяйственных предприятий испособы ее оптимизации
2.3 Нормативно-правовое регулирование учета расчетов поналогам и сборам на предприятии
2.4 Обзор литературы
3. Организацияналогообложения на предприятии
3.1 Виды, порядок расчета и уплаты платежей в бюджет
3.2 Контроль финансовых органов и санкции за нарушениеналогового законодательства
3.3 Совершенствование организации налогообложения напредприятии
4. Учетрасчетов по налогам и сборам на предприятии и егосовершенствование
4.1 Синтетический и аналитический учет расчетов по налогами сборам
4.2 Автоматизация учета расчетов по налогам и сборам
5. Охранатруда
Заключение
Библиографический список
Приложение А
Введение
Одним из основных понятийфинансовой науки является налог — понятие не только экономическое, но иправовое, социальное, философское. Налогообложение является важным элементомэкономического строя общества и присуще всем государственным системам какрыночного, так и не рыночного типа хозяйствования. Налоги не толькообеспечивают финансовую базу для общегосударственных расходов, но и активноиспользуются государственной властью в качестве механизма косвенного управленияобщественными отношениями в сфере экономики, политики, социальной защитыграждан. С развитием государства меняется налоговая политика и весь механизмналогового регулирования. На современном этапе экономического развитияРеспублики Беларусь создание эффективной системы налогообложения выступаетодним из важнейших условий построения социально — ориентированной рыночнойэкономики. Переход к рыночной экономике потребовал новых методов, принципов иподходов к налогообложению юридических и физических лиц. Успех эффективногоперехода к рыночным отношениям связан, по мнению многих специалистов, спроведением реформы налогообложения. Нельзя представить себе развитой рынок безгибкого и действенного механизма управления налогами.
Актуальность темы состоит в том,что сегодня налоги выступают основным источником государственных доходов иважным инструментом регулирования экономики. В Республике Беларусь в рамкахгосударственной поддержки сельского хозяйства осуществляются различныедотационные и компенсационные выплаты сельскохозяйственным предприятиям: удешевлениебанковских процентных ставок, надбавки к закупочным ценам, компенсациястоимости приобретаемых горюче-смазочных материалов, сельскохозяйственныхмашин, электроэнергии, минеральных удобрений, средств защиты растений и др. Всоответствии с Государственной программой возрождения и развития села на2005-2010 годы в предстоящем пятилетии необходимо осуществить широкомасштабныемеры по реформированию сельскохозяйственного производства, финансовомуоздоровлению предприятий и организаций, развитию социальной инфраструктуры селас целью повышения уровня привлекательности сельского образа жизни. Государственнаяподдержка сельского хозяйства является жизненно важной необходимостью, без нееневозможно решение задач, стоящих перед отраслью.
Цель работы изучить порядокналогообложения сельскохозяйственных предприятий, рассмотреть организацию учетаи контроля расчетов по налогам и сборам в действующем предприятии. Длядостижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать экономико-финансовоесостояние действующего предприятия;
выполнить обзорнормативно-правовых актов и специальной экономической литературы по начислениюи уплате налогов и сборов в бюджет;
изучить порядок организации иведения налогового и бухгалтерского учета на предприятии;
рассмотреть порядокосуществление контроля за правильностью и своевременностью расчетов с бюджетомпо налогам и сборам на предприятии;
изучить состояние учета расчетовпо налогам и сборам на действующем предприятии и предложить пути егосовершенствования.
Объект исследования — сельскохозяйственноепредприятие ОАО «Акр — Агро».
Предмет исследования: учетрасчетов по налогам и сборам на предприятии.
В процессе выполнения работыиспользованы методы анализа и синтеза, системного подхода, наблюдения,структурирования и сравнения.
В качестве теоретической иметодологической основы исследования использована учебно-методическаялитература, нормативно-правовые акты Республики Беларусь и комментарии к ним,статьи периодических изданий, первичные и сводные документы исследуемогопредприятия, регистры синтетического и аналитического учета, формыбухгалтерской (финансовой) отчетности, данные годовых отчетов.
1. Экономико-финансовая характеристика хозяйства
Каждое предприятие, являющеесяэкономически самостоятельным товаропроизводителем, вправе самостоятельновыбирать пути повышения эффективности производства в рамках установленныхгосударством правил поведения и ограничений. Финансовое положение предприятияявляется результатом образования, размещения и использования финансовыхресурсов (собственные денежные средства, заемные и привлеченные средства). Финансовоеположение характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимымидля нормальной производственно — хозяйственной деятельности, целесообразностьюи эффективностью их размещения и использования, платежеспособностью ифинансовой устойчивостью, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектамихозяйствования.
Исследуемое предприятие ОАО«Акр-Агро» является коммерческой организацией — юридическим лицом,имеет самостоятельный баланс, печать, штамп, бланки со своим наименованием,собственную эмблему, товарный знак (знак обслуживания), открытые в установленномпорядке текущий (расчетный) и иные счета в банках.
Расстояние от центральнойусадьбы ОАО «Акр-Агро» до областного центра — 90 км., расстояние дорайонного центра — 4 км., расстояние до ближайшей железнодорожной станции — 6км. На территории хозяйства находится 11 населенных пунктов, трипроизводственных подразделения, пять животноводческих ферм; насчитывается 955дворов.
На территории Акр — Агропреобладают дерново — подзолистые почвы, занимающие вершины холмов и склоны. Почвыхозяйства обладают достаточным потенциалом плодородия и при внесениисбалансированных доз удобрений благоприятны для получения высоких и устойчивыхурожаев c/х культур.
Основной целью деятельности общества является получение прибыли. Общество осуществляетследующие виды деятельности: выращивание зерновых и зернобобовых культур; выращиваниекартофеля; выращивание сахарной свеклы и семян; выращивание кормовых культур иих семян; разведение крупного рогатого скота; разведение свиней; разведение лошадей.
В ОАО «Акр-Агро» сельхозугодьязанимают 5127 га, пашня занимает 4222 га., пастбища всего — 905 га, в т. ч. улучшенные- 867 га.
Согласно данным качественнойоценки земель средний балл с/х угодий составляет 32, пашни — 33; степеньраспаханности — 82,3%.
Среднегодовая численностьработников, занятых в с/х производстве — 324 человека, в т. ч.270 человек,занятых в растениеводстве и животноводстве, 54 человека — АУП.
Как видно из таблицы 1 (приложениеА), наличие земли в хозяйстве в 2009 году, по сравнению с 2005 годом,увеличилось на 10,5%, что свидетельствует о проведенных мероприятиях поокультуриванию земель. Площадь пашни увеличилась на 4,6%; площадь сельхозугодийувеличилась на 2,8%.
Наличие энергетических мощностейв хозяйстве в 2009 году снизилось на 5,3% по сравнению с 2005 годом. Среднегодоваястоимость основных производственных фондов увеличилась в 2009 году на 19106 млн.руб. (50,5%) по сравнению с 2005 годом, а по сравнению с 2008 годом — на 4373млн. руб. (8,1%). Энерговооруженность в с/х производстве в 2009 году выросла на20% по сравнению с 2005 годом. Энергообеспеченность на 100 га сельхозугодий в2009 году снизилась по сравнению с 2005 годом на 7,9%, а фондообеспеченность на100 га сельхозугодий, напротив, выросла на 46,4%; фондовооруженность на 1работника выросла на 90,9%; фондоотдача увеличилась на 42,1%; фондорентабельностьувеличилась на 87,6%.
Среднегодовая численностьработников за период с 2005 по 2009 год постоянно изменялась. Посравнению с 2005 годом, среднегодовая численность работников в 2009 годууменьшилась на 20,1%.
Нагрузка на 1 среднегодовогоработника сельхозугодий в 2009 году составила 15,8 га, что на 3,7 га (30,6%) больше,чем в 2005 году; нагрузка на 1 среднегодового работника пашни составила 13 га,что на 3,2 га (32,7%) больше, чем в 2005 году.
Выпуск валовой продукции врасчете на 1 работника в 2009 году составил 29,7 млн. руб., что на 19,5 млн. руб.(191,2%) больше по сравнению с 2005 годом и на 8,8 млн. руб. (42,1%) — посравнению с 2008 годом. Валового дохода в расчете на 1 работника в 2009 годуприходится 13,5 млн. руб., что на 285,7% выше по сравнению с 2005 годом и на75,3% — по сравнению с 2008 годом. Производство валовой продукции в расчете на1 чел. — час. в 2009 году составило 12164 руб., что на 7374 руб. (153,9%) вышепо сравнению с 2005 годом.
Затраты труда на 1 ц. продукциив 2009 году снизились по всем основным позициям по сравнению с 2005 годом.
Среднемесячная оплата труда 1работника в 2009 году составила 483,5 тысяч рублей, что на 159,5% выше посравнению с 2005 годом.
Как следует из таблицы 1, вцелом по хозяйству наблюдается положительная динамика ресурсного потенциала,исключение составляет показатель среднегодовой численности работников, которыйуказывает либо на сокращение (текучесть) кадров, либо на повышение квалификацииработников, так как объемы выпускаемой продукции в 2009 году увеличились, асреднегодовая численность работников по сравнению с предыдущим годом снизиласьна 27 человек.
Используя таблицы1.1 и 1.2, рассмотрим уровень и эффективность производственной деятельности наисследуемом предприятии.
Таблица 1.1. Продуктивностьсельскохозяйственных животныхПоказатели Годы Темп роста отчетного года к базисному.,% 2005 2006 2007 2008 2009 1 2 3 4 5 6 7 Плотность скота на 100 га с. — х. угодий, гол.: КРС — всего 58 60 64 63 63 108.6 Продолжение таблицы 1.1 1 2 3 4 5 6 7  в т. ч. коров 20 19 20 19 20 100.0 Поголовье свиней на 100 га пашни, гол. 116 119 137 112 119 102.6 Продуктивность сельскохозяйственных животных: Среднегодовой надой молока, ц/гол 35.77 41.40 45.46 44.32 46.45 129.9 Среднесуточный прирост ж. м. КРС 502 572 600 603 499 99.4 Свиней 421 435 478 484 480 114.0 Деловой выход приплода на 100 гол, гол: Телят 96 93 98 93 97 101.0 Поросят 2850 2883 2919 2701 2702 94.8 Произведено на 100 га с. — х. угодий, ц Молока 705.6 807 899.5 863.8 909.5 129,0
мяса КРС
(в живом весе) 72.6 79.3 87.9 90.6 82.7 114.0 мяса свиней на 100 га пашни, ц 119.6 123.3 137.9 129 136.2 113.9 валовой продукции животноводства, тыс. руб. 42714 63099.4 82884.8 86747.2 100019.5 239.8
Примечание. Источник: собственнаяразработка.
Как видно из таблицы 1.1, многиеанализируемые показатели в отчетном году выросли по сравнению с базисным. Так,в расчете на 100 га сельхозугодий приходится КРС в 2009 году на 8,6% больше посравнению с 2005 годом. Поголовье свиней в расчете на 100 га пашни в 2009 году,по сравнению с 2005 годом, увеличилось 2,6%. Среднегодовой надой молока в 2009году составил 46,45 ц/гол., что на 29,9% выше к уровню 2005 года; среднесуточныйприрост ж. м. КРС составил 499 грамм, что на 0,6% ниже к уровню 2005 года; среднесуточныйприрост ж. м. свиней составил 480 грамм, что на 14% выше к уровню 2005 года. Деловойвыход приплода на 100 голов увеличился по телятам на 1% к уровню 2005 года, попоросятам — снизился на 5,2%. Произведено на 100 га сельхозугодий в отчетномгоду молока 909,5 ц, мяса КРС в живом весе — 82,7 ц, что по сравнению с 2005годом увеличилось, соответственно, на 29% и 14%.
Таблица 1.2 Динамика урожайностисельскохозяйственных культур
/> Показатели Годы
Темп роста
2009г.
к 2005г.,% 2005 2006 2007 2008 2009 1 2 3 4 5 6 7 Продолжение таблицы 1.2 1 2 3 4 5 6 7 Зерновые и зернобобовые 48 38 33.7 25 51.7 107.7 Сахарная свекла 348 365.7 324.5 425.7 355 102.0 Рапс 20 18.1 27.2 21.1 17.2 83.9 Картофель 261 156.3 201 160.6 246.3 94.4 Балл с. — х. угодий, ц. к. ед/га 46.3 41 40.7 42.7 55.7 120.1 Балл пашни, ц. к. ед/га 57.2 50.9 49.6 51.8 67.6 118.3
Примечание. Источник: собственнаяразработка.
Как видно из таблицы 1.2, балл земельных угодий в 2009 году по сравнению с базисным годомувеличился по сельскохозяйственным угодьям на 20,1%, по пашне — на 18,3%.
Урожайность основныхсельскохозяйственных культур в отчетном году изменилась: по зерновым изернобобовым увеличилась на 7,7%, по сахарной свекле — на 2%, а по рапсу икартофелю снизилась на 16,1% и 5,6%, соответственно. Следовательно, можносделать вывод, что предприятие сработало эффективно. По сравнению с 2005 годом,только по нескольким позициям снизились показатели.
Одним из важнейшихпроизводственных показателей является себестоимость продукции. От ее уровнязависит сумма прибыли и рентабельность, финансовое состояние предприятия и егоплатежеспособность, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных ирозничных цен на сельскохозяйственную продукцию. Динамика себестоимости ирентабельности продукции в ОАО «Акр-Агро» отражена в таблице 1.3


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.