Реферат по предмету "Финансовые науки"


Налоговая и бухгалтерская отчётность через Интернет. "СБиС++ Электронная отчетность"

Федеральное агентствопо образованию
Государственноеобразовательное учреждение
высшего профессиональногообразования
«ЧЕЛЯБИНСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Институт экономикиотраслей, бизнеса и администрирования
Кафедра экономикиотраслей и рынков
 
 

Контрольнаяработа
по дисциплине: «Пакетыприкладных программ»
на тему:
Налоговая ибухгалтерская отчётность через Интернет. «СБиС++ Электроннаяотчетность»
 
 
Выполнила студентка
группы 21ПС302
Мухина Ю.В.

Содержание
 
Введение
1. Нормативные акты
2. СБиС++ Электроннаяотчетность
2.1 Помощь при заполнении
2.2 Нормативные документы
2.3 Заполнение формотчетности
2.4 Дополнительнаясправочная информация
Список источников информации

Введение
Отчетностьчерез Интернет стала возможна после принятия федерального закона № 1-ФЗ от10.01.2002 «Об электронной цифровой подписи», согласно которому отправкаотчетности происходит непосредственно с рабочего места плательщика и не требуетдублирования на бумаге.
Преимуществасдачи отчетности через Интернет:
§ 24 часа в сутки вы имеете возможность отправлять документы вразличные контролирующие органы, не покидая своего рабочего места.
§ В любую налоговую инспекцию, будь она во Владивостоке илиКалининграде, вы отправляете отчет за 5 минут.
§ Безопасность и юридическая чистота документооборота гарантируютвам защиту вашей отчетности от несанкционированного доступа.
§ Без ошибок и с первого раза – таков благодаря встроенной системепроверки ваш стиль сдачи отчетности.
Процедурасдачи отчетности заключается в следующем: налогоплательщик отправляетподготовленную отчетность через оператора связи в налоговую инспекцию (а снедавних пор отправлять отчетность можно еще в ПФР и Росстат).
Документыподписываются электронной цифровой подписью, которая является аналогомсобственноручной.
Налогоплательщикполучает подтверждение о доставке отчетности в инспекцию. Это подтверждениеимеет юридическую силу, а время получения отчета инспекцией является временемего сдачи.
Звено«Оператор связи» необходимо для обеспечения корректного документооборота междуплательщиком и государственными органами. Оператор связи выступает здесь в ролиэлектронного нотариата, т. е. при возникновении споров оператор связи являетсятретьей стороной, которая правомочна подтверждать факт доставки и отправкидокументов.
По законусдавать отчетность в электронном виде можно только в том случае, если документооборотзащищен, т.е. вся передаваемая информация закрыта от несанкционированногодоступа. Защита информации обеспечивается средствами криптографической защитыинформации.
На данныймомент существует два основных способа взаимодействия налогоплательщика иналоговой инспекции.
В первомслучае плательщик на своем месте шифрует отчеты и отправляет эти зашифрованныеданные оператору связи по открытому каналу связи, который перенаправляет ихинспектору. Таким образом, оператор не имеет доступа к данным плательщика. Этотспособ считается наиболее защищенным, т. к. никто кроме плательщика иинспектора прочитать отчет не может.
В другом жеслучае отчетность формируется так же на месте плательщика и незашифрованнаяотправляется оператору по закрытому каналу связи. Все данные хранятся ишифруются у оператора связи. В этой ситуации отчетность налогоплательщикаоткрыта для оператора. Таким образом, встает вопрос о доверии вашему операторусвязи, ведь в этой ситуации вы полностью полагаетесь на его честность.
Как бы то нибыло, к настоящему времени система электронного документооборота подтвердиласвою эффективность. Большинство налогоплательщиков и налоговых инспекций ужепользуются им. Совершенно ясно, что электронный документооборот в скоромвремени совсем вытеснит бумажный.

1.Нормативные акты
Налоговая ибухгалтерская отчетность, представляемая в налоговые органы в электронном виде,должна соответствовать формату, утвержденному ФНС России. Перечень отчетности,доступной для сдачи в электронном виде, постоянно расширяется. Форматыпредставления в электронном виде деклараций (расчетов) по региональным иместным налогам и сборам, принятие которых осуществляется не на федеральномуровне, утверждаются управлениями ФНС России в соответствии с единымитребованиями к форматам представления налоговых деклараций в электронном видепо региональным и местным налогам, утвержденным приказом МНС России от12.02.2003 № БГ-3-13/58.
Федеральныезаконы:
§ от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями идополнениями)
§ от 28.12.2001 № 180-ФЗ «О внесении изменения в статью 80 частипервой Налогового кодекса Российской Федерации»
§ от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»
Приказы ФНСРоссии:
§ от 02.04.2002 № БГ-3-32/169 «О порядке представления налоговойдекларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»
§ от 10.12.2002 № БГ-3-32/705 «Об организации и функционированиисистемы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности вэлектронном виде по телекоммуникационным каналам связи»
§ от 14.02.2003 № БГ-3-06/65 «О введении в действие Регламентапринятия и ввода в автоматизированную информационную систему налоговых органовданных представляемых налогоплательщиками налоговых деклараций, иныхдокументов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, ибухгалтерской отчетности»
§ от 13.06.2006 № САЭ-3-27/346@ «Об организации сети доверенныхудостоверяющих центров»
§ от 10.04.2007 № ММ-3-25/219@ «О Временном порядке обеспеченияпредставления налоговых деклараций (расчетов) и документов в электронном видепо телекоммуникационным каналам связи»
§ от 13.04.2007 № ММ-3-13/230@ «О внесении изменения в приказ МНСРоссии от 22.12.2003 № БГ-3-13/705@ «Об утверждении формата представленияналоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащихоснованием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия3.00)»»
§ от 24.01.2008 № ММ-3-13/20@ «О порядке разработки проектов новыхформ налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, служащих основанием дляисчисления и уплаты налогов и сборов»
§ от 26.03.2009 № ММ-7-6/141@ «Об утверждении унифицированногоформата транспортного сообщения при информационном взаимодействииналогоплательщиков и налоговых органов в электронном виде потелекоммуникационным каналам связи»
§ от 02.07.2009 № ММ-7-6/353@ «Об утверждении Требований ксертификату ключа подписи и списку отозванных сертификатов для обеспеченияединого пространства доверия сертификатам ключей электронной цифровой подписи»
Отчетностьв Пенсионный фонд РФ:
§ Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном(персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионногострахования»
§ Постановление Правления ПФ РФ от 31.07.2006 № 192п «О формахдокументов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательногопенсионного страхования и инструкции по их заполнению»
§ Распоряжение Правления ПФ РФ от 11.10.2007 № 190р «Овнедрении защищенного электронного документооборота в системе индивидуального(персонифицированного) учета для целей обязательного пенсионногострахования»
§ Федеральный закон от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительныхстраховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственнойподдержке формирования пенсионных накоплений»

2. СБиС++Электронная отчетность
 
Программныйкомплекс «СБиС++ Электронная отчетность» позволяет организовать электронныйзащищенный и юридически значимый документооборот с различными контролирующимиорганами:
1. Федеральной налоговой службой;
2. Пенсионным фондом Российской Федерации;
3. Федеральной службой государственной статистики;
4. Фондом социального страхования.
«СБиС++Электронная отчетность» — это универсальный инструмент, позволяющий, в отличиеот других программ, и создать отчет, и отправить его по телекоммуникационнымканалам связи.
СБиС++учитывает все последние изменения в законодательстве, постоянно обновляемаябаза предоставляет новые бланки по мере их выхода. Формы снабжены комментариямиспециалистов по их заполнению.
«СБиС++Электронная отчетность» включает в себя комплекс функций и дополнительныхвозможностей, которые максимально облегчают вам работу.
Помощь взаполнении отчетности. Программа содержит всенеобходимые нормативные документы, необходимые бухгалтеру, интеллектуальнуюавтообновляемую справку по заполнению налоговых деклараций. Контекстная помощьподскажет вам, что должно быть указано в каждой графе вашего отчета.
Налоговыйкалендарь напомнит вам о сроке сдачи отчета.Причем в зависимости от вашей системы налогообложения, программа предложиттолько те отчеты, которые нужны именно вам.
Авторасчетпри заполнении отчетов сократит вашу рутиннуюработу. Если данные заведены в программу, то соответствующие поля документовавтоматически заполняются.
Проверкаотчетности страхует вас от ошибок в документах.Камеральная проверка, а также форматно-логический контроль всей отчетности напредмет соответствия форм и правильности их заполнения позволят вам избежатьдаже самых мелких ошибок и с первого раза сдать отчетность.
Оценканалоговых рисков позволяет вам взглянуть наваш бизнес глазами налогового инспектора и своевременно принять меры кулучшению финансовых показателей.
Финансовыйанализ дает полную и достоверную картину офинансовом состоянии предприятия, а также рекомендации по устранению всехобнаруженных недостатков.
Эта программаизбавляет от несметного количества бумаг. Все документы хранятся в электронномархиве на вашем компьютере, вы легко можете найти любой отчет в своей базе.Кроме того, СБиС++ обеспечивает действительно защищенный документооборот. Передотправкой отчетность шифруется, а ее расшифровка происходит только послеполучения в контролирующем органе. Таким образом, информация надежно защищена влюбой момент ее доставки.
 
2.1 Помощьпри заполнении
Система«СБиС++ Электронная отчетность» всегда предложит вам:
1. информацию по основным нормативным документам;
2. помощь по заполнению форм отчетности;
3. дополнительную справочную информацию.
Программапредставляет новую и усовершенствованную систему помощи.
«Помощьбухгалтеру» — это электронная «шпаргалка», которая содержит важнуюнормативно-справочную информацию, необходимую бухгалтеру в повседневной работе.Чтобы воспользоваться такой «шпаргалкой», в меню «Помощь» имеется пункт «Помощьбухгалтеру»:
Помощьбухгалтеру доступна и при нажатии клавиши в любой момент работы с системой.
 
2.2 Нормативныедокументы
В систему«Помощь бухгалтеру» включены самые необходимые нормативные документы: кодексы(налоговый, гражданский и трудовой), план счетов, сборник положений побухгалтерскому учету и другие документы, которые могут понадобиться бухгалтеруне только при формировании регламентированной отчетности, но и в повседневнойработе с системой СБиС++. Для быстрого получения нужной информации в главномокне программы предусмотрена кнопка «Нормативные документы»:
/>
Удобный иинтуитивно понятный интерфейс позволяет быстро перейти к нужному документу:воспользуйтесь поиском (закладка «Поиск») или просто перейдите к нужномудокументу по ссылке.

2.3 Заполнениеформ отчетности
В процессезаполнения показателей отчетности, у бухгалтера могут возникать вопросы: «какаяинформация должна отражаться в той или иной строке формы?», «как рассчитываютсяпоказатели по данным бухгалтерского учета?», «как программа рассчитываетпоказатель по уже заполненным данным?». Ответы на эти и многие другие вопросывы всегда найдете в справочной системе «Помощь бухгалтера». В нее включеныкраткие, но необходимые инструкции по заполнению любой формы. Для этогопредусмотрена кнопка «Как заполнить»:
/>
Если нажатьнепосредственно в строке заполнения формы, то тут же покажется, как заполняетсяданная строка:

/>
 
2.4 Дополнительнаясправочная информация
Помимоосновных обязанностей (предоставление необходимой информации по нормативнымдокументам и оказание помощи по заполнению отчетов) встроенная система помощипредоставляет еще ряд возможностей:
§ Календарь бухгалтера
Стильный иудобный электронный календарь – подарок любому бухгалтеру, работающему ссистемой «СБиС++ Электронная отчетность». В нем содержится важная информация осроках уплаты и представления деклараций, расчётов по налогам и сборам,установленным федеральным законодательством и региональными органами власти,имеющим регулярный и однотипный характер.

/>
Даты уплатыи представления отчетности выделены в календаре особым образом. Нажатие натакую дату обеспечит вам быстрый переход к списку налогов, сборов, платежей,назначенных на эту дату. Кроме того, вы всегда будете знать периодичностьуплаты и представления данной отчетности. Если понадобится нормативнаяинформация по этому налогу или помощь по заполнению декларации, то системасразу вам ее предоставит: достаточно перейти по соответствующей ссылке.
§ Краткий справочник налогов, сборов и обязательных платежей
/>

Справочниквсегда вам поможет, когда необходимо быстро узнать информацию об основныхналогах и платежах. Информация в этом справочнике представляет собой выдержкуиз нормативных документов, но только основные моменты и в кратком изложении.
§ Производственный календарь
Производственныйкалендарь в системе повторяет настольный календарь бухгалтера. В нем приведенанорма рабочего времени на месяцы, кварталы и текущий год в целом при 40-, 36- и24-часовых рабочих неделях, а также количество рабочих дней при пятидневнойрабочей неделе с двумя выходными днями. В нем имеется и другая полезнаяинформация: продолжительность ежедневной работы в обычные и предпраздничныедни, количество праздничных дней месяца и т.д. И все это в одной программе: выформируете отчетность и планируете свой график работы, согласнопроизводственному календарю.

Списокисточников информации
 
1.  ereport.sbis.ru/ «СБиС++ отчетность через Интернет»
2.  Федеральный закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровойподписи»
3.  Федеральный закон от 02.07.2009 № ММ-7-6/353@ «Об утвержденииТребований к сертификату ключа подписи и списку отозванных сертификатов дляобеспечения единого пространства доверия сертификатам ключей электроннойцифровой подписи».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.