Реферат по предмету "Финансовые науки"


Государственное регулирование бумажно-денежного обращения

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯИ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВОПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ВСЕРОССИЙСКИЙЗАОЧНЫЙ
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙИНСТИТУТ
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
По дисциплинеГосударственное регулирование экономики
На тему
Государственноерегулирование
бумажно-денежногообращения

Введение
Одно из ключевыхпонятий современной экономики – деньги. Можно без преувеличения сказать, чтосовременная экономика – экономика денег, именно они возникают в нашем сознании,когда упоминается термин экономика.         Однако деньги это система,прошедшая длительное развитие и претерпевшая многие изменения.
Деньги часто называюткровью экономики, механизмом, обеспечивающим её активность. За всю историю существованиятоварных отношений, деньги всё больше и больше закреплялись в них какнеотъемлемая их часть, и на данный момент не существует более эффективногомеханизма распределения товаров, энергии и ресурсов экономики. На основеиспользования денег появляется возможность создавать крупные многоотраслевыеструктуры. Поэтому до тех пор, пока существуют товарные отношения, по крайнеймере, в обозримом будущем, тема денег не утратит актуальности.
Деньги – этоискусственный элемент экономики, он требует постоянного контроля и настройки. Всвязи с этим в работе будет рассмотрено государственное регулирование денежнойсистемы.
В данной работе будутрассмотрены, сущность денег, их функции и формы существования, особенностиденежной системы, её регулирования и принцип баланса этой системы. Будетзатронута тема государственного регулирования денежного обращения.

1. Деньги,их сущность и функции. Система «золотого стандарта» и ее замена бумажно ‑денежным обращением
Вместе с возникновениемтоварных отношений возникла необходимость сравнения различных товаров, при ихобмене друг на друга, с целью определения пропорций обмена. При определенииэтих пропорций ключевым параметром для сравнения выступает стоимость товара.
Подстоимостью могут пониматься разные вещи. Есть потребительская стоимость – этовеличина потребности, которую может удовлетворить товар. Потребительскуюстоимость оценивает потребитель.
Естьсама по себе стоимость, как количество человеческого труда необходимое дляпроизводства единицы товара. Эта стоимость возникает в процессе осуществлениянад вещью некоторого труда.
Естьменовая стоимость, выражающаяся в отношении этого товара к другим товарам приобмене.
Какбы то ни было, каждый товар обладает стоимостью, которая принимается вовнимании при обмене, и есть необходимость сравнивать эти стоимости. А перед темкак сравнить, надо эти стоимости как-то оценить. Сложность заключается в том,что стоимость представляет собой сложно оцениваемую категорию. В конечном итогедва товара находят некоторое обменное соотношение – курс – по которому онимогут обмениваться. При этом играют роль потребительская стоимость товара дляпотребителя, а также стоимость товара, как некоторое количество трудазатраченного на его производство.
Придругом акте обмена одного из этих товаров на третий, вновь возникаетнеобходимость искать этот обменный курс. Таким образом, попадая на рынок дляобмена, товар должен быть сравнён со всеми остальными товарами и получитьпрейскурант соотношения его стоимости со стоимостью всех остальных товаров.
Учитываямногообразие товаров, а также постоянно меняющееся необходимое количество трудадля производства различных товаров, обусловленное развитием технологийпроизводства, прейскурант обмена подлежит постоянному пересмотру, — этонеудобно.
Напомним,что это неудобство вызвано сокрытостью стоимости товара. То есть нам не хватаетинформации, для того чтобы быстро оценить стоимость товара.
Втаких условиях осуществляется следующий подход. Можно взять прейскуранткакого-то одного товара, извлечь из него относительные стоимости всех остальныхтоваров, получить их меновые стоимости, выраженные в первом товаре.
Приэтом товар-эквивалент выступает лишь как информация, – как стоимость. В этомслучае стоимости других товаров выражаются через стоимость товара эквивалента.
Послетого, как некоторый товар становится товаром-эквивалентом, его физическая формаи название начинают символизировать уже не только и не столько сам этот товар,характер затраченного на него труда или потребность, которую он может удовлетворить.Этот товар начинает символизировать некоторое количество стоимости.
Этотспецифический товар, как бы, выталкивается из общей товарной среды, и получаетобщественную монополию на право занимать место товара-эквивалента. Лишь с этогомомента он начинает выступать в эквивалентной форме и приобретает общественнуюзначимость. Когда с натуральной формой товара прочно увязывается эгоэквивалентная форма, этот товар превращается в денежный товар и начинаетвыполнять функцию денег, как меры стоимости.
Функции денег:
1. Мерастоимости. Деньги это материал, через который все товары имеют возможностьвыразить свою стоимость в сопоставимой друг с другом форме. Выражения стоимоститовара, в виде некоторого количества денежных единиц, достаточно для того чтобыэтот товар имел возможность участвовать в товарном обращении.
2. Средствообращения. Деньги сопровождают перемещение товаров. В экономике постояннопроисходит движение массы товаров, навстречу им движется масса денег. Отдаваясвой товар, мы получаем взамен соответствующую ему стоимость, выраженную вденьгах, затем, передавая эти деньги другому экономическому субъекту, получаемот него товар, нужный нам для удовлетворения некоторой потребности. То естьденьги выступают как временная – переходная — форма стоимости, в процессеперехода товара, который был создан для продажи в товар необходимый нам дляпотребления.
3. Средствоплатежа. Как средство платежа деньги особенно ярко проявляют себя при кредитныхотношениях. Здесь деньги используются для погашения долга заёмщика передкредитором.
4. Средствонакопления. Поскольку деньги представляют из себя некоторую замороженнуюстоимость, которую можно обменять на любой товар, то это делает их удобнымсредством для накопления этой возможности приобретать необходимые вещи.
5. Мировыеденьги. При товарообмене между странами, деньги вновь выступают в своёмнатуральном виде, — как товар, имеющий некоторую стоимость, как формаосуществления абстрактного человеческого труда.
Золотой стандарт
В различныеисторические периоды в различных местах роль денежного товара выполняли разныевещи (скот, шкуры животных, украшения, металлы), наиболее прочно это место занималиметаллы и в первую очередь золото, в меньшей степени серебро.
При выборе денежноготовара в пользу золота выступали некоторые его свойства:
— относительнаявысокая стоимость
— долговечность,неизменяемость при хранении
— делимость иобъединяемость
— возможность идентификациипо цвету, весу, степени ковкости, акустическим свойствам.
Ив результате этого сложилась система «золотого стандарта» — система, в которойстоимость товаров выражается некоторым количеством золота.
Однакопомимо своих преимуществ и удобств золото в качестве денег имеет и ряднедостатков.
а)Та же самая его высокая стоимость выходит боком если учесть возможность утериили банального стирания золотых монет при обращении. А восполнение выпавшего изобращения количества золота требует больших затрат.
б)в случае роста потребности экономики в деньгах (например увеличение количестватоваров) эмиссия золота, также, весьма проблематична.
в)рост экономики и увеличение количества продукции ставит перед выбором, либоосуществить эмиссию, либо увеличить стоимость денег (золота). Эмиссияпроблематична, поэтому происходит рост стоимости, в результате чего очень малоеколичество золота по стоимости становится равно значительному количествутовара. Это ведёт к тому, что при мелких расчетах придётся оперировать настолькомалыми количествами золота, что их просто трудно измерить.
Логичнымрешением в таких условиях стал выпуск некоторых знаков, обозначающихсоответствующее количество золота. Такими знаками поначалу были монеты, а затеми бумажные деньги.
Такимобразом, золото было помещено в определённое место – банк, а вместо него вобращении стал использоваться банкноты и монеты означающие, что их владелец имеетправо на часть золота хранящегося в банке. Золото в его натуральном видеиспользовалось лишь при крупных расчетах, а затем покинуло и эту сферу. Напервом этапе, например, 1 фунт стерлингов был символом 1 унции золота. Впоследствии,золото, сохраняя своё количество, становилось эквивалентом всё большегоколичества товара и росло в цене. Денежноеобращение в условиях «золотого стандарта» осуществлялось с 1821.
Наопределённом этапе, деньги вовсе перестали быть обеспечены золотом, и сталиобеспечиваться общим количеством товаров, а также, и в основном, долгамикредиторов перед банками.
ПослеВторой Мировой войны экономики европейских стран находились в бедственномположении, и не могли обеспечить нормальное функционирование денежной системы.Основные запасы золота находились в США, — туда они попали в обмен нанеобходимые во время войны товары (техника, продовольствие и прочее). То естьСША были способны создавать деньги наиболее обеспеченные золотом.
В 1944 было принято Бреттон-Вудскоесоглашение. Был введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух валютах— долларе США и фунте стерлингов Великобритании,что положило конец монополии золотогостандарта. Согласно новым правилам, доллар становилсяединственной валютой, напрямую привязанной к золоту, иначе говоря, лишь долларбыл символом некоторого количества золота (1 унция = 35 долларов). Все остальныеденьги были вынуждены искать обеспечение долларом. Формально те доллары ещё оставалисьобразом золота. Однако, не смотря на эту формальность, Соединённые Штаты уже начлипрактику произвольного их печатания и использования в торговле с другими странами,осуществляя механизм экспорта инфляции.
В 1976году быласоздана Ямайская валютная система, в рамках которой официально отменялась привязка долларак золоту, но при этом доллар оставался мировой резервной валютой с плавающим коэффициентомобмена.
денежный обращение золотой стандарт

2. Особенности бумажно ‑ денежного обращения и необходимостьего государственного регулирования
Бумажныеденьги, обращающиеся в экономике, представляют собой банкноты и обозначают некоторуюстоимость. За бумажными деньгами всегда должно стоять нечто большее и более значимое,нежели сами купюры, иначе, на каком основании они будут иметь ту ценность, которуюимеют? В прежние времена за ними стояло золото, как, более-менее, реальная ценность.После ухода от золотого стандарта, деньги должны быть подкреплены чем-то другим.Нормальной является система, в которой денежной массе соответствует масса товаров.При этом деньги – это право на часть товара.
Можно образнопредставить: товары представляют собой реальную стоимость, реальные трудо- и энергозатраты,а деньги это образ этих же самых затрат, но с обратным знаком. То есть, как бы,пустота, которая должна быть заполнена реальной стоимостью. У каждой денежной единицив товарном мире должна быть пара, — товар который обеспечивает её существование,с которым они дополняют друг друга.
Гармониятоварно-денежной системы – чрезвычайно важна. Нарушение равновесия приводит к нестабильностикурса денег, нарушению товарооборота и неразберихе в экономике. Трудно торговатьв условиях, когда товар-эквивалент не является стабильным представителем стоимости,а изменяется непредсказуемым образом.
Дисгармонияможет выражаться избытком или недостатком денег, или же в том, что денег нет там,где они нужны и их слишком много там, где они не нужны.
Избыток денег– это такое состояние, когда деньги теряют свою обеспеченность реальными ценностями,- пропорции соотношения сдвигаются в сторону количества денег. В результате этогоснижается обеспеченность денег, происходит инфляция и рост цен.
Недостатокденег – это состояние обратное избытку; на каждую единицу денег начинает приходитьсябольшее количество товара, чем было ранее, — увеличивается их стоимость. Проблеманедостатка денег в том, что это недостаток средства обращения. Таким образом, недостатоксредств обращения затормаживает товарообмен и, как следствие, прочую экономическуюдеятельность.
В 1907 г., а также в 1930-х годах происходилиэкономические потрясения, второе из которых было названо Великой депрессией. ИстокиДепрессии находились в США – стране-цитадели капиталистической системы. В качествепричин этой депрессии представляется именно дисбаланс к кредитно-денежной системе,а именно, недостаток денег. Для выхода из депрессии был предпринят комплекс мер,получивший название «новый курс Рузвельта», по имени избранного тогда президентаСША. Суть этого курса заключалась в активном вмешательстве государства в экономику,государственном контроле и регулировании экономических процессов. С целью недопущенияподобных кризисов, было рекомендовано учредить в каждой стране орган контроля денежно-кредитнойсистемы (ФРС, Центральный Банк).
Регулирование денежного обращения.
Основной вопрос денежного регулирования– это вопрос о необходимом экономике количестве денег. Сколько денег требуется экономике?
Карл Маркс в своём труде «Капитал» сформулировалформулу для определения количества денег необходимого для обеспечения товарногообращения
Кд = />
Здесь: Кд – количество денег в экономике.
ЦТ – сумма цен товаров выставленных напродажу за определённый период времени.
Кр – цены товаров из общего числа проданныхза рассматриваемый период в кредит.
Пл – платежи время которых наступает врассматриваемый период.
ВП – взаимопогашаемые платежи.
V – скорость обращения денег – количествооборотов, которое, в среднем, совершает денежная единица. По сути, это число сделокили актов оплаты, в которых участвует денежная единица.
Смысл этой формулы довольно прост: всё,что должно быть оплачено деньгами, делится на скорость обращения, то есть на то,сколько раз за указанный период времени может участвовать в оплате одна денежнаяединица.
Также существует монетарное уравнениеФишера
MV = PY
М – масса денег, V –скоростьобращения, P – уровень цен, Y – физический национальный продукт.
Данное уравнение демонстрирует то же самоесоотношение, что и формула К.Маркса, лишь только немного «перефразировано».
Можно записать
М = />.
При этом PY это как раз и есть то самоевсё, что должно быть оплачено числитель дроби в формуле Карла Маркса. Остальныеэлементы формул также идентичны.
Таким образом, количество денег напрямуюувязано с количеством товара, скоростью обращения денег и требующими осуществленияплатежами. Надлежащее состояние денежной системы необходимое условие для нормальногоэкономического развития, а её расстройства зачастую ведут к кризису экономики. Всвязи с этим требуется осуществление внимательного контроля и регулирования денежнойсистемы. В современных условиях наиболее подходящий субъект для осуществления такогорода политики – государство.

Задача
Рассчитайтепотенциальный уровень инфляции в прогнозном периоде на основе уравнения монетарнойтеории.
В базисномпериоде в обращении находилось 3190 млрд руб., скорость обращения денег — 8 оборотовв год. В прогнозном периоде предложение денег предполагается в размере 4100 млрдруб., скорость их обращения не изменится, ВВП увеличится на 10%.
Решение
Используемуравнение Фишера MV = PY.
Первый период                     Второйпериод
3190*8 =P0Y0                        4100 * 8 = P1Y0*1.1
P0Y0= 25520                         P1Y0 *1.1 = 32800; P1Y0 = 29818,2
P1 = 2918.2/25520 = 1.168
Значит, потенциальный уровеньинфляции при описанных условиях составит 16,8%.

Заключение
Итак, деньгиэто системообразующий элемент экономики, сложившийся путём развития и усложнениятовара-эквивалента. Прежде существовавшая система «золотого стандарта» предусматривалав качестве денежного товара золото, но, впоследствии, по ряду причин, золотой стандартбыл отменён.
В экономике,деньги выполняют ряд функций: мера стоимости, средство обмена, средство платежа,средство накопления. В современной денежной экономике состояние денежной системыкрайне важно, поскольку на неё опирается весь процесс товарообмена, который, в своюочередь, служит опорой производства.
Практикапоказала, насколько вредным может оказаться дисбаланс в денежном обращении. Примертому кризис 1930-х годов, названный «Великая Депрессия». Стало ясно, что кредитно-денежнаясистема должна находиться под контролем, иначе подобные кризисы неизбежны.
Карл Марксв своём труде «Капитал» привёл формулу, которая выражает основу подхода к регулированиювалютно-денежной системы. Суть подхода состоит в сохранении баланса между денежноймассой и объемом платежей и различных оплат, которые эта масса должна обеспечить.
Денежно-кредитнаяполитика должна осуществляться с целью поддержания системы в надлежащем состоянии,в рамках осуществления концепции устойчивого развития и обеспечения экономикой благополучнойжизни общества и достижения общественно значимых целей. И наилучшим образом дляосуществления такой политики подходит государство, которое изначально предназначенодля организации общественной деятельности благотворным, для создавшего его общества,образом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Параллельный интерфейс LPT-порт
Реферат Пакеты прикладных программ 2
Реферат Периферійні пристрої Взаємодія комп ютера з периферійними пристроями
Реферат Slavery And The American Bigot Essay Research
Реферат Нейрологические уровни и брендинг
Реферат Культурное, экономическое и политическое развитие Бретани в 1901-1940 годах
Реферат Синергетика как новое направление развития науки
Реферат Geronimo Essay Research Paper Go Khla Yeh
Реферат Психодиагностика самосознания
Реферат Память компьютера 2
Реферат Психология в структуре современных наук
Реферат Інших частин, в якій частині (установі) отримував фінансове забезпечення та інші відомості, що можуть полегшити пошук необхідної інформації, вказати у примітці
Реферат ЛПДС Челябинск капитальный ремонт подводного перехода НПП "Уфа-Петропавловск"
Реферат Россия в Истории Мировой Культуры
Реферат Мониторинг воспитательного потенциала семьи