Реферат по предмету "Финансовые науки"


Внереализационные доходы и расходы организации. Финансовый контроль в организации

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ЧАСТНЫЙИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВАКАФЕДРАФИНАНСЫ И КРЕДИТКОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине «Финансыпредприятия»ВыполнилаСтуденткаVI курса, гр. 2510
Середут СветланаМихайловна
Вариант №8
Факультет заочного обучения
Специальность:
экономика и управление
напредприятии
Проверил:
Бобруйск
2008

Содержание
I.Теоретическая часть:
1. Внереализационныедоходы и расходы организаций
2. Финансовыйконтроль в организации
II. Задача( 3 вариант)
3. ЗадачаСписок используемой литературы
1.  Внереализационные доходы и расходыорганизации
Результатом деятельности любого предприятия являются доходы.Доходами признается увеличение экономических выгод предприятия в результатепоступления активов (денежных средств, иного имущества) и погашенияобязательств, приводящих к увеличению его капитала.
Внереализационными доходами являются доходы от операций,непосредственно не связанных с производственной деятельностью предприятия. Какправило, это доходы, которым не соответствуют или для которых отсутствуютсоответствующие расходы. К внереализационным доходам относятся доходы, связанные сбезвозмездным получением имущества. Они включают:
- штрафы,пени, неустойки за нарушение условий договоров, полученные, присужденные судомили признанные организацией-должником, начисленные в момент их признания илиполучения;
- штрафы,пени, неустойки за нарушение условий договоров, уплаченные или признанныеорганизацией к уплате;
- стоимостьбезвозмездно полученных активов: основных средств и других амортизируемыхактивов, в том числе полученных в качестве целевого финансирования, — по мереначисления амортизации в сумме начисленной амортизации, иных безвозмезднополученных активов — по мере их списания на счета учета затрат на производствопродукции, работ, услуг, расходы на реализацию или на операционные расходы;
- средствацелевого финансирования, первоначально учтенные в качестве доходов будущихпериодов, — в периоды признания расходов, на финансирование которых онипредоставлены;
- принятиек учету имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации;
- поступленияв возмещение причиненных организации убытков; перечисления организацией ввозмещение убытков, причиненных другим организациям;
- прибыльили убыток прошлых лет, выявленные в отчетном году;
- суммыдебиторской, кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срокисковой давности, других долгов, нереальных для взыскания (включая ранеесписанные как безнадежные), которые включаются во внереализационные доходы ирасходы организации в размере ранее отраженной задолженности в бухгалтерскомучете организации;
- суммынедостач, потерь и порчи активов в соответствии с законодательством;
- положительныеи отрицательные курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества иобязательств;
Внереализационные доходы учитываются на кредите счета 92«Внереализационные доходы и расходы», который закрывается ежемесячноперенесением сальдо на счет 99 «Прибыли и убытки». Часть из них (штрафы, пени,неустойки, полученные за нарушение хозяйственных договоров и другие объекты,связанные с расчетами по оплате продукции, работ и услуг) облагаются налогом надобавленную стоимость. Остальные внереализационные доходы в составе прибылиоблагаются республиканским и местными налогами на прибыль. По кредиту субсчета92-1 «Внереализационные доходы» учитываются поступления активов, признаваемыхвнереализационными доходами, в том числе связанных с чрезвычайнымиобстоятельствами, в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат, денежных средстви иного имущества, расчетов и др.
Внереализационные доходы не облагаются косвенными налогами (заисключением штрафов, полученных от покупателей продукции в связи с нарушениемими договорных условий поставок, облагаемых НДС). Они используются на покрытиевнереализационных расходов, а в оставшейся части формируют общую прибыльпредприятия.
Для реальной оценки финансовых результатов от внереализационных операцийважно не только правильно прогнозировать внереализационные доходы, но ипредвидеть вероятность возникновения внереализационных расходов, так какприбыль определяется как разница между доходами и расходами. К внереализационнымрасходам относятся расходы, связанные с безвозмездной передачей принадлежащихорганизации основных средств, нематериальных активов, производственных запасов,валютных ценностей, ценных бумаг и иных активов.
Чаще всего внереализационные расходы могут выступать в виде:
— убытков по операциям прошлых лет, выявленных в отчетном году;
- убытковот уценки товаров;
- убытковот списания безнадежной дебиторской задолженности (суммовые разницы,возникающие в связи с погашением дебиторской, кредиторской задолженности, в томчисле задолженности по полученным кредитам, полученным (выданным) займам);
- недостачматериальных ценностей, выявленных при инвентаризации;
- затратпо аннулированным производственным запасам;
- расходы,связанные с рассмотрением дел в судах;
- некомпенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам;
- разницымежду числящейся стоимостью акций (доли), выкупленных у акционеров, и ихноминальной или продажной стоимостью при аннулировании или продаже указанныхакций;
- налогна добавленную стоимость, начисленный от внереализационных доходов всоответствии с законодательством;
- расходыв связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (стихийноебедствие, пожар, авария, национализация, конфискация и т.п.);
- перечислениесредств (взносов, выплат и т.п.) и передача имущества, выполнение работ,оказание услуг, связанных с благотворительной деятельностью, расходы наосуществление спортивных, оздоровительных мероприятий, отдыха, развлечений,мероприятий культурно-просветительского характера, оказание шефской исоциальной помощи и расходы на иные аналогичные мероприятия;
- расходыобслуживающих производств и хозяйств;
- прочиерасходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализациейтоваров, продукции, работ, услуг и иного имущества, признаваемыевнереализационными.
По дебету субсчета 92-2 «Внереализационные расходы» учитываютсярасходы организации, признаваемые внереализационными, в том числе связанные счрезвычайными обстоятельствами, в корреспонденции с кредитом счетов учетазатрат, денежных средств и иного имущества, расчетов и др.
2. Финансовый контроль в организации
Контроль — это функция, которая присуща всякому управлению.
Контроль дает информацию о происходящих процессах, позволяет сточки зрения законности, экономической целесообразности судить о правомерностипринятых решений, а еже о качестве самого решения, об эффективности техорганизационных мер, которые были приняты для его исполнения. Контроль активновоздействует на происходящие процессы, так как в случаях отклонений выясняютсядопущенные нарушений и принимаются меры по их устранению. Контроль — это всегдарешение двуединой задачи: закрепить положительное и устранить отрицательное.
По целевой направленности выделяют следующие виды контроля:административный, производственный, финансовый, ценовой, экологический и др.
Финансовый контроль как самостоятельный вид контроля имеет своесодержание, сферу применения, специфические формы, методы, способыосуществления.
Объектом финансового контроля, являются денежные,распределительные процессы при формировании и использовании финансовыхресурсов, в том числе и фондов денежных средств.
Финансовый контроль сопровождает весь процесс движения денежныхфондов и в отличие от других видов контроля он всегда стоимостной.
Сферой финансового контроля являются практически все операции,совершаемые с использованием денежных средств, а в некоторых случаях и без них,например бартерные сделки. При этом финансовый контроль выступает как контрольрублем и не имеет временных границ, т. е. осуществляется постоянно.
Материальной основой контроля являются факты, систематизированныев определенном порядке.
Финансовый контроль по своей сути является совокупностью действийи операций по проверке правильности соблюдения установленных форм и методовфинансовых отношений с целью изучения положительных и отрицательных сторон,выявления и устранения имеющихся недостатков, наказания виновных, возмещенияущерба, предупреждения аналогичных нарушений в будущем.
Финансовый контроль на предприятии — это контроль на микроуровне,его могут осуществлять как внешние, так и внутренние контролеры. К внешним относятсяорганы, осуществляющие контрольные функции в соответствии с возложенными на нихзаконодательством правами: финансовые, налоговые, таможенные, кредитные идругие специальные органы. Помимо государственного контроля внешний финансовыйконтроль на предприятии могут осуществлять аудиторские организации инезависимые аудиторы, в случае заключения юридическим лицом (предприятием)соответствующих договоров с независимыми контролерами — аудиторами.
Финансовый контроль на предприятии также осуществляют ведомственныеконтролеры. Ведомственный контроль является частью государственного контроля.Для его осуществления в составе республиканских органов государственногоуправления, органов местного управления и самоуправления создаются специальныеподразделения: контрольно-ревизионные управления (отделы), контролирующиефинансовую и хозяйственную деятельность подведомственных предприятий,организаций, учреждений и других юридических лиц. Ведомственный финансовыйконтроль осуществляют все министерства, ведомства, отделы местных органовуправления и самоуправления. Частью ведомственного контроля являетсявнутрихозяйственный контроль.
Внутрихозяйственный финансовый контроль — это внутренний контрольна предприятии, который осуществляется специальными службами (бухгалтерией,финансовым отделом, другими экономическими службами и контрольно-ревизионнымиподразделениями). В современных условиях у самостоятельных субъектовхозяйствования, не имеющих ведомственной принадлежности, внутрихозяйственныйконтроль осуществляют только структурные подразделения самого юридическоголица.
На предприятиях также могут создаваться подразделения внутреннегоаудита. Конкретные цели, задачи внутреннего аудита определяет руководствопредприятия.
Основные задачи финансового контроля на предприятиях:
• соблюдениедействующего законодательства в области финансов;
• обеспечениесохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств, содействиерациональному расходованию всех видов ресурсов, правильному ведениюбухгалтерского учета, составление достоверной отчетности;
• обеспечениесвоевременности и полноты выполнения субъектами хозяйствования финансовыхобязательств перед бюджетом, целевыми бюджетными и внебюджетными фондами.
Существует тесная связь финансового контроля с функциями планирования,учета, анализа.
На стадии планирования финансовый контроль позволяет определитьобоснованность, эффективность предполагаемого проекта, его взаимодействие и непротиворечиедействующему законодательству, нормативным актам, тем самым предупреждая возможныеошибки, отрицательные последствия в результате принятия тех или иныхуправленческих решений. Контрольный элемент в планировании заключается также внеобходимости создания условий, при которых контроль становится возможным.
Данные бухгалтерского и статистического учета служат источникамиинформации, необходимыми для проведения контрольного мероприятия. В то же времяс помощью контроля выявляются и устраняются ошибки и недостатки в постановкеучета и отчетности, намечается комплекс мер, реализация которых также требуетпостоянного контроля.
Анализ отчетных данных, других источников информации позволяетправильно выбрать объект и тематику исследования. Применение в ходе проведенияконтрольного мероприятия приемов экономического анализа, позволяет более глубокопроникнуть в суть явления, выявить факторы, влияющие на обследуемый объект.
Специалисты, осуществляющие финансовый контроль, используютспециальные формы, виды, методы.
Под формами контроля понимаются отдельные стороны проявлениясодержания контроля в зависимости от времени совершения контрольных действий.Выделяют следующие формы финансового контроля: предварительный, текущий,последующий. Каждая форма финансового контроля применяется на той или инойстадии осуществления хозяйственных операций.
Предварительный контроль проводится до совершения хозяйственных ифинансовых операций. По своей сути он является наиболее эффективной формойконтроля, так как носит предупреждающий характер. На стадии прогнозирования,планирования он служит предпосылкой для принятия оптимальных управленческихрешений. Такой контроль на предприятии, например, осуществляют бухгалтеры припроверке правильности составления платежных документов, соблюденияустановленных норм расходов, тарифов, обоснованности расчетов и т. д.
Текущий (оперативный) финансовый контроль проводится в процессеисполнения финансовых планов, смет, а точнее, во время оформления и совершенияопераций. Эта форма контроля тесно связана с бухгалтерским учетом. Текущийфинансовый контроль осуществляют работники экономических служб, которые следятза своевременным выполнением производственной программы и реализацией готовойпродукции, выполнением обязательств перед бюджетом, использованием средств поцелевому назначению и т.п. Текущий контроль осуществляется ежедневно,систематически, путем рассмотрения текущей финансовой информации, анализа дляоперативного устранения сбоев, нарушений, закрепления положительного опытаработы.
Последующий финансовый контроль проводится после совершения операций, т.е. после поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, послесовершения расходов, после завершения отчетного периода и финансового года вцелом. При последующем контроле путем проведения различных контрольныхмероприятий устанавливается достоверность отчетов, полнота отражения доходов,законность и целесообразность расходов, их целевое направление. Особенностьэтого контроля заключается в том, что на основе проведенного последующегоконтроля принимаются меры по устранению совершенных нарушений, наказываются виновныелица, принимаются меры по возмещению ущерба.
Сочетание предварительного, текущего и последующего контроляпозволяет обеспечить их наиболее высокую действенность и эффективность. Поэтомув практике контрольно-ревизионной работы следует широко использовать все формыконтроля, не противопоставляя их друг другу.
Существует два способа осуществления финансового контроля:документальный и фактический.
Документальный контроль заключается в установлении сущности идостоверности хозяйственной операции по данным первичной документации, учетныхрегистров и отчетности.
Фактический контроль заключается в установлении реального состоянияобъекта проверки путем пересчета, взвешивания, обмера и других методовустановления фактического состояния объекта.
Фактический и документальный контроль тесно взаимосвязаны,дополняют друг друга, их сочетание при проведении контрольных действийпозволяет установить действительное состояние объекта проверки.
Финансовый контроль осуществляется посредством проведенияконтрольных мероприятий: проверок, обследований, ревизий, анализа, другихконтрольных действий. Эффективность контроля во многом зависит от разнообразияприменяемых видов финансового контроля.
Проверка является наиболее распространенным видом финансового контроля напредприятии. Она применяется для изучения определенного круга вопросов иотдельных сторон финансово-хозяйственной деятельности.
По организационному признаку проверки бывают плановые ивнеплановые. Внутренние ревизоры-контролеры осуществляют в основном плановыепроверки.
Обследование — комплекс контрольных действий, в процессе которыхустанавливается состояние контролируемого объекта по отдельным интересующимвопросам. Другими словами — это изучение отдельных сторон деятельностипредприятия, близкое к анализу.
Анализ широко используется на предприятии. Его цель — оценкафинансово-хозяйственной деятельности, выявление тех или иных отклоненийрезультатов деятельности, определение факторов улучшения имеющегося положения.
Ревизия — это всегда последующий вид контроля, комплексная проверка,начинающаяся с инвентаризации. В ходе ревизии последовательно проверяется всяфинансово-хозяйственная деятельность, а также постановка бухгалтерского учета,достоверность отчетности.
При проведении контрольных мероприятий применяются различныеметоды (приемы, способы), установленные достоверности и правильности операций.Методы, как правило, определяются самими работниками, осуществляемымиконтрольные действия. Наиболее часто используются следующие методы:
• формальный(визуальный) метод, который заключается в проверке правильности оформлениядокументов;
• арифметическийметод — проверка правильности подсчетов, расчетов;
• методфактической проверки (проверяется факт наличия, например, инвентаризация);
• методкорреспондентский, т. е. сопоставления отражений одной и той же операции,отраженной в различных документах, в подразделениях подконтрольного объекта идр.
 
Задача №3
 
Рассчитатьпотребность организации в оборотных средствах для формирования запасов сырья.Среднее время транспортировки сырья 18 дней, среднее время документооборота 9дней, время на разгрузку 2 дня, подготовительный запас 2 дня, средний интервалмежду поставками 40 дней. Расход сырья на производство в IV квартале планируемогогода 360 млрд. руб.
Решение:
Потребность в ОС дляформирования запасов сырья определяем по формуле:
Н=Нд х Ор, где
Н- нормативОС,
Нд- норма ОСв днях,
Ор-однодневный расход сырья.
Норму запасав днях определяем по формуле:
Нд=П+Р+Т+0,5Н+С, где
П-транспортный запас,
Р- время наприемку, разгрузку и складирование,
Т-технологический запас,
0,5Н-текущий(складской) запас, принимается равным половине среднего интервала междупоставками,
С- страховой(гарантийный) запас, равен половине текущего запаса.Нд= (18-9)+2+2+20+10=43дня
Однодневныйрасход сырья будет равен:
Ор=360/90=4млрд. руб.
Потребность воборотных средствах (сырье) будет равна:
Н=43х4=172млрд. руб.
Ответ: потребность организациив оборотных средствах для формирования запасов сырья составит 172 млрд. руб.

Список используемойлитературы
1.  Заяц Н.Е. Теория налогов:Учеб. /Н.Е. Заяц. — БГЭУ, 2002.
2.  Мушовец А.А. Финансыорганизаций:учеб, пособие — Мн.: ЧуиП, 2005
3.  Ромаш М.И., Трусевич Н.Н.Финансы: учеб, пособие.- Мн.: 2003.
4.  Теория финансов: Учеб.пособие / Н.Е. Заяц, М.К. Фисенко, Т.Е. Бондарь и др.- Мн.: Высшая школа, 1998.
5.  Финансы предприятий:Учеб. / под ред. Л.Г. Колпиной.- Мн.: Высшая школа, 2003, 2004.
6.  ХанкевичЛ.А.Финансы: Практ.пособие,- Мн.: Молодежное научное общество, 2000.
7. Шеремет А.Д., СайфулинР.С. Финансы предприятий: Учеб. пособие.- М.: 1999.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.