Реферат по предмету "Философия"


Философия вымысла

Вадим Руднев
Философиявымысла — одно из наиболее молодых направлений аналитической философии. Довторой мировой войны вымысел казался аналитикам делом несерьезным, но когда в1950-е гг. начали изобретать искусственный интеллект, когда активно началоськомпьютерное моделирование, стали всерьез задумываться, какова логическаяприрода предложений типа:
(1)Шерлок Холмс жил на Бейкер-стрит.
Традиционносчиталось, что подобные фразы лишены значения истинности, то есть не являютсяни истинными, ни ложными, а стало быть, вообще лишены значения, потому чтоникакого Шерлока Холмса никогда не существовало и он никогда не жил поуказанному адресу, а в доме, в котором его поселил Конан-Дойль, всегда находилсябанк.
Нотогда кому-то пришло в голову (кажется, это был Дж. Вудс): если предложение«Шерлок Холмс живет на Бейкер-стрит» бессмысленно, то тогда такими жебессмысленными должны быть и предложения:
(2)Шерлок Холмс жил на Берчи-стрит.
(3)Шерлок Холмс жил на Парк-лейн.
Однакоясно было, что предложение (1); с одной стороны, и предложения (2) и (3) — сдругой не одинаково бессодержательны. И в каком-то смысле можно утверждать, чтона фоне предложений (2) и (3) предложение (1) становится истинным.
Вкаком же смысле?
Дав том, что в художественном мире рассказов Конан-Дойля предложение (1)соответствует истинному положению дел. Что же получается? С одной стороны,никакого Холмса не существовало, а с другой — он «в каком-то смысле»жил на Бейкер-стрит (а не на Берчи-стрит и не на Парк-лейн).
ШерлокХолмс жил в возможном мире (см. семантика возможных миров) рассказовКонан-Дойля. Но мы ведь ничего не знаем о природе этого возможного мира. Мы,например, знаем, что Шерлок Холмс курил трубку, играл на скрипке и был неженат,но мы не знаем, ел ли он вареные яйца на обед, любил ли женщин или вообще былгомосексуалистом; мы не знаем, как звали его родителей, ходил ли он в кино икак относился к психоанализу.
Ничегоэтого мы не знаем и никогда не узнаем, потому что Шерлок Холмс — выдуманнаяфигура.
Нона это можно возразить, что про Марка Твена мы тоже многого не знаем: любил лион вареные яйца по утрам? Я, например, совершенно не помню, как звали егородителей, и ума не приложу, как он относился к психоанализу.
Да,но все это можно узнать в биографических материалах. Но эти свидетельства могутбыть ложными, и никто вообще может не вспомнить, ел ли Марк Твен вареные яйцапо утрам или нет. Поэтому я могу заявить, что Марк Твен такая же вымышленнаяфигура, как Шерлок Холмс.
Ив случае с Шерлоком Холмсом, как и в случае со сновидениями, встает вопрос:что является материальной стороной фразы (1), если точно известно, что Холмсвыдуманная фигура.
Когдамы читаем фразу, подобную фразе (1), мы прежде всего должны понять ее смысл,то есть о чем она говорит, независимо от того, истинно это, ложно иливымышленно. И вот когда мы эту фразу поняли, ее смысл (а не истинностноезначение), мы тем самым автоматически причислили ее к правильно в смысловомотношении построенным предложениям нашего языка (неважно, английского илирусского). Мы как будто говорим нечто вроде:
(4)Истинно, что предложение «Шерлок Холмс жил на Бейкер-стрит» являетсяправильно построенным предложением русского языка.
Получается,что материалом вымысла является наш язык. Лишь определив принадлежность данногопредложения к множеству правильно построенных предложений нашего языка, мыможем утверждать их истинность или ложность применительно к «возможномухудожественному миру Конан-Дойля».
Но,конечно, и здесь проблемы не кончаются, потому что, например, авангардноеискусство использует и неправильные, с точки зрения нормального носителя языка,предложения, но искусство не перестает от этого существовать.
Возможно,что (особенно в свете бурного развития компьютерных технологий и виртуальныхреальностей  следует вообще отказаться от противопоставления вымысла иреальности и говорить о некоем совокупном экзистенциальном опыте, где в равноймере онтологической определенности и неопределенности существуют (ср. существование)Микки-Маус, Леонид Ильич Брежнев, круглый квадрат и Утренняя и Вечерняя звездаодновременно.
Список литературы
ЛьюизД. Истинность в вымысле // Возможные миры и виртуальные реальности / Сост. ДрукВ. и Руднев В. — М., 1997. — Вып. 1.
МиллерВ. Может ли вымышленный персонаж стать реальным?// Там же.
РудневВ. Морфология реальности: Исследование по «философии текста». — М.,1996. />
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Маркетинговое исследование фармацевтического рынка Швеции
Реферат Проблема толерантности в философии права В. С. Соловьева
Реферат Інформаційний звіт про результати студентської наукової роботи кафедри банківської справи за 2009 -2010 н р. Науково-дослідна робота студентів
Реферат Исчисления методами Лагранжа Рунге Кутта Ньютона и Гаусса
Реферат Карбонарии в Италии
Реферат Анализ конкурентных преимуществ ЗАО "Алтекс Группа-Компаний" г. Нижний Новгород
Реферат Отходы и их переработка. ЗАО "КАМЕЯ" г. Санкт - Петербург.
Реферат Экономическая сущность страхования, классификация страхования
Реферат Last Of The Mohicans Essay Research Paper
Реферат Правовые и этические проблемы эвтаназии
Реферат Chaucer And Milton Essay Research Paper The
Реферат Ожоговый шок
Реферат Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами 3
Реферат Сравнительный анализ концепций решения проблемы централизации в Московском царстве
Реферат О национальном коммуникативном сознании