Реферат по предмету "Философия"


Счастье: понятие и форма существования

Приднестровский государственный университет
им. Т.Г. Шевченко.

Реферат
на тему
Счастье
Тирасполь 2010

«Бог слепил человека изглины, и остался у него неиспользованный кусок. «Что ещё слепить тебе?»-спросил Бог. Человек ответил: «Слепи мне счастье», — попросил человек. Ничегоне ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Мы убеждаем себя,что жизнь станет лучше, когда мы поженимся (выйдем замуж), заведем ребенка,потом другого… Затем мы расстраиваемся, что наши дети еще маленькие, и ждем,что все станет лучше, когда они повзрослеют… Потом мы переживаем, что онистали подростками и нам надо как-то справляться с ними. Несомненно, мы станемсчастливее, когда они вырастут из своих «… надцати» лет. Мы говорим, что нашажизнь станет лучше, когда супруг (супруга) устроит свои дела, когда будет болеекрасивая машина, когда возьмем отпуск, когда выйдем на пенсию…
Истина в том, что нетлучшего времени для того, чтобы быть счастливым, чем сейчас. Если не сейчас, токогда? Твоя жизнь всегда будет полна вызовов. Лучше принять все как есть ирешить быть счастливым несмотря ни на что.
Очень долгое времяказалось, что жизнь вот-вот начнется. Настоящая жизнь. Но всегда возникалокакое-то препятствие на пути, суровое испытание, которое нужно пройти; работа,которую нужно доделать; время, которое нужно посвятить; счет, который нужнооплатить. А вот потом заживем.
Наконец я понял, чтоэти препятствия и были самой жизнью. Это понимание помогло мне увидеть, что нетникакого пути к счастью.
Счастье — это и естьПуть. Поэтому наслаждайся каждым моментом. Хватит ждать окончания школы, началаучебы, ждать, когда будет работа, до женитьбы (замужества), до вечера пятницы,до воскресного утра, ждать до новой машины, до полной выплаты по закладным, довесны, до лета, до осени, до зимы, до первого или пятнадцатого числа, когдатвою песню прокрутят на радио, когда умрешь, когда родишься вновь… прежде чемрешишь быть счастливым (счастливой).
Счастье — это ПУТЬ, ане пункт назначения. Нет другого времени для того, чтобы быть счастливым,кроме… СЕЙЧАС! Живи и наслаждайся данным моментом.
Счастье– это очень многое и прежде всего это умение радоваться жизни, сопереживатьближним, родным. Некоторое время назад на олимпиаде в Сиэтле девять атлетовстояли на старте 100-метровой дорожки. Они все были физическими или умственнымиинвалидами. Прозвучал выстрел, и начался забег. Не все бежали, но все хотелипринять участие и победить. Они пробежали треть дистанции, когда один мальчикспоткнулся, сделал несколько кувырков и упал. Он начал плакать. Остальныевосемь участников услышали его плач. Они замедлили бег и оглянулись. Ониостановились и вернулись обратно. Все. Девочка с синдромом Дауна присела рядомс ним, обняла и спросила: «Теперь тебе лучше?». Потом они все вдевятером пошлиплечом к плечу к финишной линии. Все зрители встали с мест и зааплодировали.Аплодисменты длились очень долго… Те, кто это видел, до сих пор об этомговорят. Почему? Потому что глубоко внутри себя мы все знаем, что самая важнаявещь в жизни — значить намного больше, чем побеждать для себя. Самая важнаявещь в жизни — это помогать другим побеждать. Даже если это означает, что нужнозамедлить или изменить собственную гонку.
«Свеча ничего нетеряет, если от ее пламени зажглась другая свеча».
Счастье — это состояние души.
Счастье— психологическое состояние, при котором человек испытывает внутреннююудовлетворённость условиями своего бытия, полноту и осмысленность жизни, иосуществление своего назначения.
Вплоть до сих порфеномен счастья изучается философией — этикой и психологией. Однако ввиду того,что конкуренция идеологий приобретает особо острый характер, требуется строгонаучный подход к данным исследованиям.
В иерархии ценностей счастьестоит на вершине их пирамиды. Ценности, обычно называемые людьми — любовь,деньги, успех, гармония, знание, сила, посмертное спасение, талант, здоровье,привлекательная внешность, свобода, гармония с природой, согласие в семье,работа, друзья, обеспеченность и т. д., — могут быть классифицированы следующимобразом:
·  «Материальные»— деньги, обеспеченность;
·  «Физиологические»— здоровье, внешность;
·  «Социальные»— свобода, работа, друзья и т.д.
Однако все эти группынужны лишь для одного, главного, — ощущения счастья. Счастье — цельдеятельности любого субъекта.
Форма существованиясчастья — протекание (неизменчивость сути при изменении составляющих). Наборыисточников счастья рождают разные наборы психологических состояний,составляющих счастье (переживаний, эмоций, настроений и др.). Строго говоря,разновидностей счастья не существует. Термины, схожие по смыслу (радость,удовлетворение, наслаждение, благодать и др.) суть лишь психологическиесостояния, рождающие счастье в своей совокупности и синонимами счастья могутявляться лишь в обиходной, но не в научной речи.
Физиологиясчастья
Состояниесчастья можно изучать с помощью доступных методов медицинского обследования.Так было установлено, что за состояние счастья отвечает активность коры левойпредлобной доли головного мозга.
Пептидныенейромодуляторы (эндорфины, энкефалины), являясь болеутоляющимивеществами и «веществами удовольствия» (вызывают эйфорию — ощущение счастья),представляют собой внутреннюю «награду» индивиду за то или иное поведение.
Философия
По сути, природа иметоды достижения счастья прямо (эвдемонизм, даосизм, русский космизм) иликосвенно являются центральным вопросом любой философской системы.
В античной этике проблемасчастья являлась центральной категорией. Первым её исследовал Аристотель,который определил счастье как «деятельность души в полноте добродетели».Добродетель определялась как то, что ведет к счастью.
В эпоху эллинизмасчастье было отождествлено с удовольствием в философии эпикуреизма.Древнегреческое слово счастье — «эвдемония» (eudaimonia, eu — добро, daimon —божество) — дословно означало судьбу человека, находящегося подпокровительством богов
Восточная философия,провозглашая недостижимость счастья в материальном мире, в своих биологическом,физиологическом, социальном, экономическом и логическом аспектах учитпрактическому пути достижения индивидуальной счастливой жизни (читай: квази- ипсевдосчастья). Противоположный путь философского, интеллектуального,логического, теоретического изучения труден, утомителен, бесконечен иразочаровывающе бесполезен
Западная философияпринципиально от Восточной не отличается
Северная (Русская)философия постулирует не только достижимость (обретаемость) счастья в материальноммире, но и провозглашает его обретение главной задачей человечества
Как правило,определение счастья в художественных текстах частично: содержит одну илинесколько составляющих (перечисление источников счастья, условия протекания идр.) и научными не являются. Нередко они попросту искажают суть понятия.Несмотря на это, художественные тексты могут и должны служить материалом длянаучных исследований:
· Счастье — этосовмещение полезного с приятным (Современный устный фольклор)
· Счастье — это когдатебя понимают (Киносценарий «Доживем до понедельника»)
· Счастье — этокогда сбывается мечта, когда получаешь то, чего больше всего на свете хочется,когда достигаешь того, к чему долго и упорно стремишься.
· Счастьеограниченно и скоротечно, потому что в жизни всегда появляются новые мечты,новые желания и новые цели.
· Первое счастье вжизни человека — молоко матери. Оно тоже ограниченно и скоротечно.
Счастье естьсовпадение линии жизни с линией идеала, удовольствие без раскаяния.
Есть дважелания, исполнение которых может составить истинное счастье человека — бытьполезным и иметь спокойную совесть.
Счастье — этобыть с природой, видеть ее, говорить с ней.
Несомненноеусловие счастья есть труд: во-первых, любимый и свободный труд; во-вторых, трудтелесный, дающий аппетит и крепкий успокаивающий сон.
Счастлив тот,кто счастлив у себя дома.
Счастье не втом, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, чтоделаешь (Л.Н. Толстой).
Счастье — какздоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.
У счастья нетзавтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает обудущем, у него есть настоящее — и то не день, а мгновение (И.С. Тургенев).
В настоящеевремя существует много афоризмов на тему счастья:
«Хорошоогражденное от внешних соблазнов мышление приносит счастье. Свободные отмирских соблазнов достигнут Нирваны. Никогда не завидуй другим. Это смертныйгрех, который уводит тебя далеко от счастья. Научись быть счастливым с тем, чтоимеешь», — это великий Будда.
«Еслихочешь, чтобы другие были счастливы, будь сострадательным. Если хочешь сам бытьсчастливым, будь сострадательным» — Далай Лама 14-й.
«Непрерывноменяются те, кто постоянно счастливы и мудры»,- Конфуций.
«Негоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом»- Пифагор.
«Счастье– это твой умственный настрой. Одинаковым усилием ты можешь сделать себя либонесчастным, либо счастливым» — Франческа Рейглер.
«Мыобладаем только тем счастьем, которое способны понять» — Морис Метерлинк.
«Большинстволюдей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми»- АвраамЛиконльн.
Много личеловеку нужно для счастья? Много, причём в основном всякой ерунды.
Счастье там,где вы находите его, и очень редко там, где вы ищете…
Мы не имеемправа потреблять счастье, не производя его.
Счастье естьудовольствие без раскаяния (Л.Н. Толстой)
Веди себятак, будто ты уже счастлив, и ты действительно станешь счастливее. (ДейлКарнеги).
Задумываясьнад тем, что представляет собой идеальное состояние души, называемое счастьем,мы легко находим ответ: счастье состоит из нахождения того, что поглощает насполностью. (Хосе Репресас, мексиканский бизнесмен, автор книги «7 жизненныхпутей к здоровью, благополучию и долголетию»)
Я рождён, иэто всё, что необходимо, чтобы быть счастливым. — Альберт Эйнштейн
5 мыслей осчастье:
1. Счастьередко находят те, кто ищет его, и никогда те, кто ищет его для себя.
2. В течениекаждой минуты, когда вы сердиты, теряется шестьдесят секунд счастья.
3. Счастье –это быть слишком занятым, чтобы чувствовать себя несчастным.
4. Вершинасчастья достигнута, когда человек готов быть самим собой.
5. Счастье –это когда желаемое совпадает с неизбежным
Как малочеловеку надо, чтобы жить счастливо! Поэтому, не сотвори себе нужды. (Али Апшерони)
Счастье естьэкстенсор метапространства, отделяющего узел колинеационно-интенциональныхотображений от интенционального объекта с граничными условиями, даваемымиомега-корреляциями в альфа-мерном (разумеется, неметрическом) континуумесубсольных агрегатов. (Станислав Лем)
Огромноемножество определений счастья, будь то состояние души или результатгормональной деятельности организма, отражают важное значение этого чувства внашей жизни, делают его краеугольным камнем нашего бытия, каждый выбирает своеопределение счастья и путь к нему, но давайте не забывать о том, что счастье –это путь, а не пункт назначения.
Будьтесчастливы каждое мгновение каждого дня!!!


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.