Реферат по предмету "Философия"


Логика Суждение Умозаключение

--PAGE_BREAK--
3. Суждение как форма мысли
а) Виды и структура суждений
Виды простых суждений, которые классифицируются по следующим основаниям.
1. По объему субъекта (по количеству).
Единичные — суждения, включающие утверждение или отрицание об одном предмете. Формула такого суждения:
Это S есть (не есть) P.
Частные суждения, в которых что-либо утверждается или отрицается о части предметов некоторого класса. Эта часть может быть неопределенной и определенной. В зависимости от данного обстоятельства частные суждения подразделяются на неопределенные и определенные.
Внеопределенных суждениях логическая схема такова: «Некоторые 8 есть Р». Слово «некоторые» придает им неопределенность.
Определенное частное суждение содержит знание и о той, и о другой части субъекта суждения. Оно имеет такую логическую схему:
«Только некоторые S есть Р».
Общие — суждения, в которых что-либо утверждается или отрицается в каждом предмете данного класса. Логическая схема таких суждений имеет вид:
«Все S есть Р» или «Ни одно S не есть Р»
2. По качеству связки суждения могут быть утвердительные или отрицательные.
Следует различать отрицательное суждение и негативную форму выражения утвердительного суждения. Такого вида суждения не всегда идентичны.
3. По содержанию предиката суждения делятся на суждения свойства (атрибутивные), суждения отношения (релятивные) и суждения существования (экзистенциальные).
Суждения свойства отражают принадлежность или непринадлежность предмету мысли того или иного свойства, состояния.
Суждения отношения выражают различные связи между предметами мысли по месту, времени, величине и прочее.
Суждения существования призваны решать вопрос о наличии предмета нашей мысли — любого явления природы, общества или духовной жизни.
б) Классификация простых атрибутивных суждений по количеству
и качеству
По качеству и количеству различают четыре вида простых атрибутивных высказываний:
A – от лат. Affirmo – Общеутвердительные («Все люди смертны»)
Общеутвердительное суждение — общее по объему и утвердительное по качеству связки. Его структура: «Все S есть Р», а символом служит латинская буква «А».
I – от лат. Affirmo – Частноутвердительные («Некоторые люди – студенты»)
Частноутвердительное суждение — частное по объему субъекта и утвердительное по качеству связки. Его структура: «Некоторые S есть Р». Символом частноутвердительных суждений служит буква «I».
E – от лат. Nego – Общеотрицательные («Ни один кит не рыба»)
Общеотрицательное суждение — общее по объему субъекта и отрицательное по качеству связки. Его структура: «Ни одно S не есть Р». Символом общеотрицательных суждений служит буква «Е».
O – от лат. Nego – Частноотрицательные («Некоторые люди не являются студентами»)
Частноотрицательное суждение — частное по объему и отрицательное по качеству связки. Его структура: «Некоторые S не есть Р», а символом служит буква «О».
Единичные высказывания (такие, в которых субъект является единичным термином) приравниваются к общим.
в) Распределенность терминов в простом атрибутивном суждении
Субъект всегда распределен в общем высказывании и никогда не распределен в частном высказывании.
Предикат всегда распределен в отрицательном высказывании и никогда не распределен в утвердительном высказывании.
В качестве предиката, в некоторых случаях, может выступать субъект
В логических операциях с суждениями возникает необходимость установить, распределены или не распределены его термины – субъект и предикат.Термин считается распределенным, если он взят в полном объеме. Термин считается нераспределенным, если он взят в части объема.
Рассмотрим, как распределены термины в суждениях А, Е,I, О.
Суждение А (Все S суть Р). «Все студенты нашей группы (S) сдали экзамены (Р)». Субъект распределен, он взят в полном объеме: речь идет обо всех студентах нашей группы. Предикат этого суждения не распределен, так как в нем мыслится только часть лиц, сдавших экзамены, совпадающая со студентами нашей группы.
Таким образом, в общеутвердительных суждениях S распреде­лен, а Р не распределен. Однако в общеутвердительных суждениях, субъект и предикат которых имеют одинаковый объем, распределен не только субъект, но и предикат. К таким суждениям относятся общевыделяющие суждения, а также определения, подчиняющиеся правилу соразмерности.
Суждение Е (Ни одно S не есть Р). «Ни один студент нашей группы (S) не является неуспевающим (Р)». И субъект, и предикат взяты в полном объеме. Объем одного термина полностью исключа­ется из объема другого: ни один студент нашей группы не входит в число неуспевающих, и ни один неуспевающий не является студен­том нашей группы. Следовательно, в общеотрицательных суждени­ях и S, и Р распределены.
Суждение I (Некоторые S суть Р). «Некоторые студенты нашей группы (S) – отличники (Р)». Субъект этого суждения не распре­делен, так как в нем мыслится только часть студентов нашей груп­пы, объем субъекта лишь частично включается в объем предиката. Но и объем предиката лишь частично включается в объем субъекта: не все, а только некоторые отличники – студенты нашей группы.
Следовательно, в частноутвердительном суждении ни S, ни Р не распределены.
Суждение О (некоторые Sне суть Р). «Некоторые студенты нашей группы (S) – не отличники (Р)». Субъект этого суждения не распределен, пре­дикат распределен, в нем мыслятся все отличники, ни один из кото­рых не включается в ту часть студентов нашей группы, которая мыслится в субъекте. Следовательно, в частноотрицательном сужде­нии S не распределен, а Р распределен.
г) Правила вывода из суждений по логическому квадрату
Несравнимыми среди простых являются суждения, имеющие различные субъекты или предикаты. Таковы, например, два суждения: «Среди космонавтов есть летчики»; «Среди космонавтов есть женщины».
Сравнимыми являются суждения с одинаковыми субъектами и предикатами и различающиеся связкой или квантором. Обычно их называют суждениями одинаковой материи. Например: «Все амери­канские индейцы живут в резервациях»; «Некоторые американские индейцы не живут в резервациях».
Отношения между простыми суждениями обычно рассматрива­ются с помощью мнемонической схемы, называемойлогическим квадратом. Его вершины символизируют простые катего­рические суждения – А, Е, I, О; стороны и диагонали – отношения между суждениями.
Противоположность (контрарность)
 Частичная совместимость (субконтрарность)
Противоречие (контрадикторность)
Среди сравнимых различаютсовместимые и несовместимыесуждения.
К совместимым относятся суждения, которые одновременно могут быть истинными. Различают три вида совместимости: 1)эк­вивалентность (полная совместимость), 2)частичная совмести­мость (субконтрарность) и 3)подчинение.
1. Эквивалентными являются такие суждения, которые имеют одинаковые логические характеристики: одинаковые субъ­екты и предикаты, однотипную – утвердительную или отрицатель­ную – связку, одну и ту же выраженную квантором количественную характеристику. С помощью логического квадрата отношения между простыми эквивалентными суждениями не иллюстрируются.
2. Частичная совместимость характерна для суждений I u О, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными.
3. Подчинение имеет местомеждусуждениями А и I, Е и О. Для них характерны следующие две зависимости.
При истинности общего суждения частное всегда будет истин­ным
При ложности частного суждения общее суждение также будет ложным
Отношение несовместимости.
Несовместимыми являются суждения А и Е, А и О, Е и I, которые одновременно не могут быть истинными. Различают два вида несовместимости: противоположность и противоречие.
1. Противоположными (контрарными) являются суждения А и Е, которые одновременно не могут быть истинными, но могут быть одновременно ложными.
2. Противоречащими (контрадикторными) являются сужде­ния А и О, Е и I, которые одновременно не могут быть ни истин­ными, ни ложными.
Hесовместимые единичные суждения могут находиться лишь в отношении противоречия и не могут находиться в отношении противоположности, ибо каждому от­дельному предмету может быть либо присущ, либо не присущ оп­ределенный признак.

4. Умозаключение как форма мысли
а) Понятие и виды умозаключений
Умозаключение — это форма мышления, позволяющая из одного или нескольких суждений, называемых посылками, извлекать с помощью правил логики новое суждение — заключение.
В умозаключении различают посылки — высказывания, представляющие исходное знание, и заключение — высказывание, к которому мы приходим в результате умозаключения. В естественном языке существуют слова и словосочетания, указывающие как на заключение («значит», «следовательно», «отсюда видно», «поэтому», «из этого можно сделать вывод» и тому подобное), так и на посылки умозаключения («так как», «поскольку», «ибо», «принимая во внимание, что...», «ведь» и тому подобное). Представляя суждение в некоторой стандартной форме, в логике принято указывать вначале посылки, а потом заключение, хотя в естественном языке их порядок может быть произвольным: вначале заключение — потом посылки; заключение может находиться «между посылками». В приведенном в начале главы примере посылками служат два первых высказывания, а заключением — третье высказывание («плотность Земли не одинакова во всех ее частях»),
Понятие умозаключения как логической операции тесно связано с понятием логического следования. Учитывая эту связь, мы различаем правильные и неправильные умозаключения. Умозаключение, представляющее собой переход от посылок к заключению, является правильным, если между посылками и заключением имеется отношение логического следования. В противном случае — если между посылками и заключением нет такого отношения — умозаключение неправильно. Естественно, что логику интересуют лишь правильные умозаключения. Что же касается неправильных, то они привлекают внимание логики лишь с точки зрения выявления возможных ошибок. В делении умозаключений на правильные и неправильные мы должны различать отношение логического следования двух видов дедуктивное и индуктивное. Первое гарантирует истинность заключения при истинности посылок. Второе — при истинности посылок — обеспечивает лишь некоторую степень правдоподобия заключения (некоторую вероятность его истинности). Соответственно этому умозаключения делятся на дедуктивные и индуктивные. Первые иначе еще называют демонстративными (достоверными), а вторые – правдоподобными (проблематичными).
б) Простой категорический силлогизм: правила, фигуры и модус
В силлогизм входит ровно три термина:
·                                                                                                             S – меньший термин: субъект заключения (входит также в меньшую посылку);
·                                                                                                             P – больший термин: предикат заключения (входит также в большую посылку);
·                                                                                                             M – средний термин: входит в обе посылки, но не входит в заключение
Подлежащие S (субъект) – то, относительно чего мы высказываем (делится на два вида):
1.                                                                                                          Определенное: Единичное, Частное, Множественное
·                                                                                                             Единичные [суждения] – в которых подлежащее является индивидуальным понятием. Прим: «Ньютон открыл закон тяготения»
·                                                                                                             Частное суждение – в котором подлежащим суждения является понятие, взятое в части своего объема. Прим: «Некоторые S суть P»
·                                                                                                             Множественное суждение — это те, в которых несколько подлежащих классовых понятий. Прим: «насекомые, пауки, раки есть членистоногие»
2.                                                                                                          Неопределенное. Прим: «светает», «больно» и тому подобное.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат База данных учащихся
Реферат Аннотация рабочей программы профессионального модуля организация архивной и справочно-информационной работы по документам организации
Реферат Анализ применения транспортных средств на основе водного транспорта на примере пожарно-спасательного катера КС-110-39 в условиях ликвидации экологической катастрофы в Тверской
Реферат Holy Terror
Реферат Русская литература ХІХ века
Реферат Понятие здоровье, резервы человеческого организма, здоровый образ жизни
Реферат Право средневековых стран Востока
Реферат Происхождение башкирского народа
Реферат Основные этапы развития эстетики. Взаимосвязь комического и трагического в служебной деятельности сотрудников МВД
Реферат Бои без правил
Реферат Преобразования в России в начале XX века
Реферат Регулирование имущественных и семейных отношений по Законам Ману
Реферат Кто такой Хлестаков по комедии Гоголя Ревизор
Реферат The Life Of The Greek Philosopher Socrates
Реферат Маркетинговая политика ОАО Сан Интребрю