Реферат по предмету "Философия"


Диалектические системы

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЕСИСТЕМЫ
 
Условие познаниявсех процессов мира в их «самодвижении», в их спонтанейном развитии, в их живойжизни есть познание их как единства противоположностей.
Развитие есть«борьба» противоположностей.
Ленин (1)
Вынесенные в эпиграфслова Ленина были последними за всё столетие словами, которые в некоторойстепени проясняли суть диалектики.
После этих слов, по сейдень в этот вопрос не внесено ни единого полезного слова.
Причиной такогопечального положения дел является то обстоятельство, что в понимании диалектикиотсутствует очень важный элемент, аналогичный центральному винтику ножниц, безкоторого этот полезный инструмент превращается в безделицу, что, по сути, ипроизошло с диалектикой.
В понимании диалектикиэтим винтиком является тот факт, что принимающая разнообразные формыдиалектическая «борьба» может иметь различную степень интенсивности, включаявеличину близкую к нулю.
Величина интенсивности«борьбы» противоположностей зависит от степени уравновешенности этихпротивоположностей, которые имеют вполне конкретную форму.
Это может быть паройчастиц с электрически противоположными зарядами, парой космических объектов,притягивающихся друг к другу противоположными гравитационными силами,социальной парой: «индивид – индивид», «класс – класс», «государство –государство», каждая из противоположностей которых стремится к удовлетворениюсвоих потребностей в ущерб, как правило, возможности удовлетворенияпотребностей своего антипода.
Эти пары мы назвалидиалектическими системами (4).
В мире нет ничего,кроме диалектических систем единства противоположностей. Каждая изпротивоположностей диалектической системы может состоять из множества другихдиалектических систем.
Понятно, вседиалектические системы в мире имеют ту или иную форму, и ту или иную степеньвзаимосвязи и взаимозависимости.
Но их разделение напары это не просто удобная условность, изобретенная для описания тех общихзакономерностей развития, которые присущи всем процессам природы, а условность,отражающая самую характерную форму с наибольшей степенью взаимозависимостиреально существующих противоположностей.
Развитие диалектическойсистемы есть развитие конкретного процесса природы, основой которого являетсяэта диалектическая система.
Понять суть какого-либопроцесса природы можно только отыскав ту диалектическую систему, котораяопределяет развитие этого процесса.
Диалектическая системаможет находиться как в состоянии равновесия, определяющегося равенством еёпротивоположностей, так и выходить из состояния равновесия, когда под действиемвнешних или внутренних процессов противоположности перестают уравновешиватьдруг друга.
Неравновесностьдиалектической системы это и есть диалектическое противоречие – термин,который, с одной стороны отражает «ненормальность» состояния системы, с другой– то, что как раз эта «ненормальность» является движущей силой развитияконкретных процессов природы.
Диалектическоепротиворечие устраняется диалектической «борьбой», нацеленной на восстановлениеутраченного системой равновесия.
К примеру, если уровнижидкости в сообщающихся сосудах перестают быть равными, рождается «борьба» вформе движения жидкости, направленного на выравнивание уровней.
Чем большенеравновесность системы, тем интенсивней «борьба», тем больше скоростьпротекания соответствующего процесса природы, что нетрудно понять из вышеприведенного примера.
Социальныедиалектические системы имеют свою специфику развития.
Эта специфика заключаетсяв том, что выходящая из состояния равновесия несоциальная диалектическаясистема сразу же, автоматически рождает «борьбу», направленную навосстановление равновесия. Рождение же «борьбы» в социальных системах всегдаопосредовано индивидуальным или общественным сознанием.
К примеру, еслипроисходит нарушение гомеостаза (тоже своего рода равновесие, баланс) организмаиндивида, и рождается какая-либо потребность, то «борьба» в форме деятельности,направленной на удовлетворение потребности, может возникнуть только послеосознания индивидом рожденной потребности и осознания путей и способов еёудовлетворения.
Примерно то же самоепроисходит, если один общественный класс эксплуатируется другим классом. Борьбаэксплуатируемых против эксплуататоров может возникнуть только после осознанияэксплуатируемыми факта эксплуатации, и осознания путей и способов ликвидациитех производственных отношений, посредством которых организовываетсяэксплуатация.
Если же фактэксплуатации осознан только эксплуататорами, то в этом случае имеет место«борьба» в форме пропаганды эксплуататоров, где существующие производственныеотношения представлены как верх совершенства, а более демократические формыорганизации общества с более справедливым распределением дохода представляютсякак опасные, ведущие к хаосу, формы (3).
Диалектические системымогут иметь вид, где одна из противоположностей является определеннымпроцессом, а другая – диалектической формой развития этого процесса.
К примеру, системапонятий «мое – не мое», которая является первой системой понятий рождающегосяиндивидуального сознания, является процессом сравнения индивидом всего того,что объединяется понятием «мое» со всем тем, что объединяется понятием «немое», где и рождается диалектическая форма развития этого процесса понятие «я»(6).
С перерождением системы«особь – особь» в систему «индивид – индивид», сутью развития которой являетсяразвитие правоотношений между индивидами, а затем и между всеми субъектамиправа, рождается диалектическая форма развития этого процесса – государственнаявласть, которая первоначально не могла иметь никакой другой формы, кроме формыпокровительства осознавшей (в «борьбе» системы понятий «мой ребенок – не мойребенок») свое материнство матери своим детям.
В процессеисторического развития человеческого общества, с развитием, совершенствованиемсредств производства, с совершенствованием форм собственности на средствапроизводства, с развитием общественного сознания изменяются правоотношениямежду субъектами права государственных образований. Меняющиеся правоотношенияперерастают свою диалектическую форму — государственную власть, требуякачественных изменений этой формы. Что периодически и происходит, чаще — посредством революций, реже — посредством эволюционных социально-экономических преобразований.Но какие бы изменения ни претерпевала государственная власть, начиная с самойпервой — матриархатной — своей формы и кончая современными государствами,сущность этого явления остается неизменной: государственная власть остаетсядиалектической формой развития правоотношений между образующими данноегосударство субъектами права(5).
Часто формированиеравновесия диалектической систем происходит посредством формирования равновесияобразующих её диалектических систем.
К примеру, рынок –институт обмена товарами – формирует своё равновесие, где спросуравновешивается предложением на уровне объективных цен, на уровнеэквивалентного обмена, посредством уравновешивания систем «покопатель –покупатель», «продавец – продавец» и «покупатель – продавец».
Диалектика формированияэтого равновесия выглядит следующим образом.
Каждый участник обмена,стремясь к максимально выгодному экономическому положению, остается, однако,удовлетворенным обменом, если его экономическое положение оказывается равнымположению его конкурентов.
«Борьба» покупателей заравенство положений формирует спрос рынка на товары, где все одинаковые товарыимеют равные цены у всех продавцов и для всех покупателей.
«Борьба» продавцовформирует переливы средств из менее доходных видов предпринимательства в болеедоходные, превращая средневидовые прибыли в среднерыночную, и формируетпредложение рынка по ценам, равным средневидовым издержкам производства, плюссреднерыночная прибыль на единицу издержек производства.
«Борьба» покупателей спродавцами за удовлетворенность ценой товара формирует соответствие междуспросом и предложением на уровне цен, равных средневидовым издержкампроизводства товара, плюс среднерыночная прибыль на единицу товара, то есть науровне цен, равных средневидовым ценам производства товара.
Так «борьба» каждогоучастника обмена за собственную выгоду формирует равенство выгод, формируетэквивалентный обмен, источник которого более двух тысяч лет искали внутритоваров в виде трудозатрат производства товаров или их полезности, а имоказалось равенство положений конкурирующих субъектов обмена.
Стремлениедиалектических систем к равновесию – закономерность, не имеющая исключения.
Но чтобы движущийся кточке равновесия маятник достиг цели, ему ничего не должно мешать.
Спор между рыночнымифундаменталистами, считающими, что рынок сам всё «утрясёт», и потому к нему неследует прикасаться, и плановиками, которые считают, что всё нужнорегулировать, теоретически решается довольно просто – рынок следуетрегулировать в направлении устранения причин, мешающих работе механизмасаморегулирования.
Чтобы эту теориюреализовать на практике, следует знать условия успешной работы этого механизм.
Если систематизироватьвсе многообразие условий формирования равновесного рынка, то это многообразие можносвести к двум основным условиям.
Первое — достаточное,чтобы рождать конкуренцию, количество субъектов «борьбы».
Второе — отсутствиекаких-либо привилегий в этой «борьбе» у каких-то субъектов обмена.
Нарушение хотя быодного из этих условий рождает возможность соответствующим субъектам обменасмещать обмен из точки равновесия в свою пользу. В результате чего рождаетсясубъективная величина стоимости, которая может многократно отличаться отобъективной ее величины.
Рынок труда, гдеобменивается труда на заработную плату, имеет место быть на каждомсамостоятельном предприятии. Биржа труда, где обменивается способность к трудуна рабочее место, есть «входная дверь» на рынок труда.
Вопиющим нарушениемусловия равновесия рынка труда является использование наемного труда.
Работодатель-собственникпредприятия, имея монопольное право на рыке труда своего предприятия определятькак стоимость труда наемных работников, так и стоимость собственного труда,естественно, пользуется этим правом. Он завышает стоимость собственного трудапосредством занижения стоимости труда наемных работников.
То есть работодательприсваивает часть стоимости труда наемных работников в виде субъективнойнадстройки над объективной стоимостью своего труда.
Так, предельно просто,открывается ларчик капиталистической эксплуатации (5).
Выполнить условияфункционирования равновесного рынка труда, где формируются объективные величиныстоимости труда членов производственного коллектива, теоретически несложно. Дляэтого уже есть и теоретическое обоснование, и даже практическое апробирование.Остаётся только организовать политическую силу, способную внедрить в практикупроизводственные отношения рыночного социализма.

Литература
1.Ленин В.И. Полное собрание сочинений,т. 29 С. 316, 317.
2.Твердохлебов Г.А. Диалектика рыночногоравновесия. «Экономика и финансы» №20, 2006г., «Фонд правовых исследований»;www.tverd4.narod.ru/st03.html
3.Твердохлебов Г.А. Движущие силысоциального прогресса. «Федерация» №9, 2006, «Фонд правовых исследований»; www.tverd4.narod.ru/st06.htm
4.Твердохлебов Г.А. Диалектика эволюцииживотного мира; www.tverd4.narod.ru/st04.htm
5.Твердохлебов Г.А. Рождениеправоотношений и государственной власти. «Объединенный научный журнал» №13,2006, «Фонд правовых исследований»; www.tverd4.narod.ru/st01.html
6.Твердохлебов Г.А. Физиология мышления.«Объединенный научный журнал» № 21, 2006, «Фонд правовых исследований»;www.tverd4.narod.ru/st02.htm


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Психологические и этнические нормы и принципы делового общения
Реферат Abortion Essay Research Paper AbortionI feel that
Реферат Разработка системы управления продвижения изделий фирмы на рынок
Реферат Поручить департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Панов С. П
Реферат Amityville Horror Essay Research Paper I did
Реферат Литература - Терапия (анемия)
Реферат Язычество древней Руси
Реферат Уманец, Фёдор Михайлович
Реферат InClass Writing Essay Research Paper Inclass Writing
Реферат East Francia Economy Essay Research Paper Booty
Реферат Joy Luck Club Essay Research Paper Erica
Реферат Технологический процесс сборки и сварки секции палубы первого яруса в районе 200...220шп с экономическим обоснованием
Реферат Орёл-скоморох
Реферат Свидетельствуют сами сатанисты: "Я боюсь, что мне придется ответить"
Реферат Аналіз мотивації менеджерів середньої ланки в США та запровадження їх досвіду в українських реаліях