Реферат по предмету "Философия"


Бурачек Степан Анисимович

(1800 — 1876)
БурачекСтепан Анисимович- популяризатор философии, издатель. По образованию — корабельный инженер, генерал — лейтенант. Преподавал кораблестроение в Морскомкорпусе. С 1840 совместно с П. Корсаковым издавал журнал «Маяк».Ставил задачу создания православной философии, отличной от«нескладицы» Запада.
Философия
«Отсюдазаключается, что для достижения истинной философии требуется:
1)верное последование законам здравого смысла и нравственного чувства;
2)строгая проверка их с началами божественного откровения, православнопонимаемого;
3)непосредственное благословение Божие над каждым желающим успешно трудиться вобласти истинной мудрости».
Задача философии
«Итак,задача философии теперь ясно раскрылась. Тело ее — должно построитьсянаукозданием, сообразно содержанию. Душа ее — содержание, должна сочлениться издуха всех наук. Дух философии — мудрость, обладание нами всего сущего — самсобой выяснится через применение всех наук и непременно при помощисверхъестественного, Божественного откровения и при содействии Божьей благодатикаждому из зиждущих. Эта работа — не под силу одному: все, все научники, доединого призываются на сию работу. Первобытные народы владели духом философии — мудростью, душа не была развита, тело не создано, и потому первобытная мудростьоблекалась необходимо в отдельные символы и загадки.Вторичные народыобрабатывали, но безуспешно, душевную сторону философии. Третичные народыисключительно работают над построением тела, внешности, формы философии;потому-то все труды их отвлеченны, призрачны, чужды жизненного содержания ифилософия их обратилась в посмешище и отвратила людей недальновидных отизыскания истинных путей мудрости.
Наконец,мы, русские, самим благодатным промыслом Божиим введены в ограду истиннойправославной кафолической церкви, сокровищницу всякой мудрости, непреложноведущую к благодатному общению с Богом. Целость и единство державы нашейкрепятся благословенным самодержавием и купно с церковью зовут и ведут нас кединомыслию и единению во всем. Добрая, умная и не испорченная в нравах природаи народность наша делают нас добрыми сосудами, способными к принятию всякойблагодати. Время, в которое мы, верив доселе на слово заблудшему Западу,начинает уже поверять его и убеждаться в его погрешительности, падениях изаблуждениях, время наше именно то самое, когда философия Запада дошла донельзя в мечтательности. Мы призваны одушевить мертвое тело „третичной“философии, оживотворить безжизненную душу „вторичной“ философии. — Чем же? — Духом: мудростью истинною… Божественнооткровенною, которая вполнесохранилась и сочленилась в нашей вселенской, православной церкви».
Главныесочинения: «Содержание философии», «Древняя мудрость русских изадача нынешней философии; Задача философии».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.