Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Технология судейства соревнований по лёгкой атлетике

РОССИЙСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. И. ГЕРЦЕНА
РЕФЕРАТ
 Технология судейства соревнований полёгкой атлетике.
ФакультетФизической Культуры
заочноеотделение
Санкт-Петербург 2004
Каким должен бытьхороший судья по легкой атлетике
Хотя многие соревнования иприходится проводить с количеством судей меньше оптимального, для правильногопроведения легкоатлетического соревнования может потребоваться не менее 50 судей,которые должны работать как одна слаженная команда. Их основная обязанность состоитв том, чтобы предоставить участникам соревнований все возможности длядостижения наилучших результатов в честном состязании, к которому спортсмены,скорее всего, тщательно подготовились.
Мы бы хотели подчеркнуть, чтопрежде всего надо учитывать интересы спортсменов. Правила ИААФ являются основойпроведения соревнований, в которых спортсмены принимают участие, и они былиразработаны для того, чтобы обеспечить, насколько это возможно, равные условиядля всех участников, исключающие несправедливое отношение к кому бы то ни было.
Справочник ИААФ
Технические Правила ИААФпубликуются в Уставе, который выходит раз в два года. Каждому судье или реферикрайне необходимо хорошо знать Правила, и каждый, кто собирается осуществлятьсудейство на регулярной основе, должен считать этот Устав своей настольнойкнигой.
Однако не следует забывать, чтоПравила не могут предусматривать все возможные случаи, и иногда даже средиопытных судей могут возникать расхождения по поводу трактовки того или иногоправила. В таких случаях следует руководствоваться принципом целесообразности вотношении данного правила (“Каков смысл/какова цель данного правила?”). Мынадеемся, что для тех, у кого еще нет Устава, это Руководство послужитвведением в основные Правила и технические аспекты легкой атлетики. АвторыРуководства обращают внимание читателей на то, что в Правилах часто встречаютсяслова “должен” и “следует”. Эти слова используются намеренно для того, чтобыподчеркнуть, что когда в правиле употребляется слово “должен”, выполнение егоявляется обязательным, а когда используется “следует”, это значит, чтожелательно следовать этому правилу, но его строгое выполнение не являетсяобязательным.
Вынесение решений
Судья должен объективно подходитьк выполнению своих обязанностей, не считая, что его задача состоит в том, чтобыкак-то “подловить” участника.
Наоборот — целью судейства должнобыть обеспечение равных возможностей для всех участников состязаний, не ущемляяи не давая преимущества кому-либо из них. другими словами, для судьи не должнобыть никаких различий между участниками, независимо от того, к какой категорииони относятся — международного класса или обычного клубного уровня.
Если судья должен субъективновынести решение в какой-то ситуации, то необходимо прежде всего задать себевопрос: “Какое решение справедливо по отношению ко всем спортсменам?” Это ибудет верным критерием.
Взаимоотношениясудей со спортсменами
Судья должен знать, как обращатьсясо спортсменами и в чем они нуждаются. Он должен понимать, что во времясоревнований многие спорт смены сильно волнуются, и “диктаторская” манераобщения судьи со спортсменом может привести к неприятной ситуации, которойможно было бы избежать, если бы судья проявил больше такта. Некоторые спортсмены не идут на контакт, и с ними следует вести себя твердо, но дипломатично.Если они не реагируют на обоснованное предупреждение, их следует наказать,независимо от прежних заслуг. Рефери может предупредить спортсмена, показав емужелтую карточку, или исключить его/ее из дальнейшего участия в соревновании,показав красную карточку.
Задержки впроведениисоревнований
Задержки в проведении соревнованийчасто являются большой проблемой. С одной стороны, спортсменов не следуетторопить без особой необходимости, а с другой — судья обязан обеспечитьпроведение состязаний по видам без задержек, что позволяет выполнить программусоревнований в соответствии с расписанием, что хорошо и для самих спортсменов,так как они могут рассчитать, когда проводить разминку. При этом оказывать“давление” на спортсменов, чтобы ускорить проведение соревнований, напоминая имо времени, следует очень тактично.
Курение
Во многих странах принято, чтобысудьи по легкой атлетике воздерживались от курения на арене стадиона и во времявыполнения своих обязанностей. Это делается в основном в интересах спортсменов, которых может беспокоитьсигаретный или табачный дым. Как правило, не составляет труда покинуть арену вподходящий момент программы для того, что бы покурить.
Суммируя вышесказанное, можно определитькачества, которые требуются от судьи по легкой атлетике:
1. Такт и здравый смысл.
2. Высокий уровень концентрациивнимания.
З. Быстрая реакция.
4. Решительность (но безрезкости).
5. Знание и понимание Правил и требованийсоревнований.
6. Понимание потребностейспортсменов. [1. 6 c.]
ПРАВИЛО 125. Судьи.Общие положения
1.     
Беговые виды ипробеги с финишем на дорожке
2. Все судьи должны располагатьсяпо одну сторону дорожки и определять порядок, в котором финишируют спортсмены.Во всех случаях, когда они не могут прийти к единому мнению, вопрос передаетсяРефери для принятия окончательного решения.
ПРИМЕЧАНИЕ: Судьи должны располагатьсяна расстоянии не менее 5 м от продолжения линии финиша, им должна бытьпредоставлена плат форма (вышка).
Технические виды
3. Судьи должны контролировать выполнениеи регистрировать каждую попытку, измерять результат в каждой засчитаннойпопытке во всех технических видах. В прыжках в высоту и с шестом точныеизмерения про водятся тогда, когда планка находится в установленном состоянии,особенно при попытке установления рекорда. По крайней мере, два судьи должнывести регистрацию всех попыток, сверяя свои записи по окончании каждого круга.
Отдельный судья должен показыватьзасчитанную или не засчитанную попытку, поднимая соответственно белый иликрасный флаг. [2. 21 c.]
Судья по беговым видам
Все судьи по беговым видамрасполагаются по одну сторону дорожки. Они определяют, в каком порядкефинишируют участники забегов. Затем старший судья определяет окончательнойпорядок их прихода на финиш. В случае, если отсутствует оборудование дляфотофиниша и он не может принять решение, это должен сделать рефери.
(а) Каким должен быть хороший судья
по беговым видам
1. Судья должен иметь достаточныйопыт и квалификацию для того, чтобы применить свои знания Правил в случаевозникновения какого-либо инцидента во время забега.
2. Судья должен уметь сохранятьспокойствие. Он никогда не должен терять самообладания, даже если происходитодновременный финиш большой группы участников практически в одну линию, без“просвета” между ними.
З. Судья по беговым видам должениметь высокую степень концентрации, уметь не обращать внимания на внешниепомехи — такие, как шумы, объявления, падение участника прямо перед линиейфиниша и т.д.
4. У судьи должен быть такназываемый “судейский взгляд”, что заключается в способности фиксировать взрительной памяти, в каком по рядке финишируют участники, за которых онотвечает.
5. У судьи должна быть хорошаязрительная память. Иногда, когда группа спортсменов финиширует почтиодновременно, они загораживают номера друг друга, и судья должен практически“сфотографировать” взглядом, в каком порядке финишируют участники, их внешниепризнаки, а также во что они одеты. Нагрудные номера можно установить позднее.
6. Судья должен сохранять полныйнейтралитет при вынесении решений, чтобы его нельзя было обвинить впристрастном отношении к участнику из своей страны.
(б) Где должны находится судьи во времязабегов
Для того, чтобы судьи моглиудовлетворительно выполнять свои обязанности, необходимо, чтобы они занималипозицию, откуда им лучше все го видна зона финиша.
Необходимо, чтобы они находились на уровне линии финиша.
Они должны находиться как минимумв 5 метрах от края дорожки и на достаточном возвышении, чтобы четко видеть всехбегунов (ближние спортсмены не должны заслонять дальних).
В большинстве случаев на стадионахесть подходящие ступенчатые вышки, которые можно легко передвигать, чтобы датьсудьям возможность иметь хороший обзор зоны финиша. Вышка может бытьустановлена на расстоянии до 10 метров от края дорожки, при этом глаза судьи,находящегося на нижней ступеньке, должны быть на уровне как минимум 2 м надповерхностью дорожки.

Судья, стоящий на земле, не сможетвидеть финишные позиции спортсменов, финиширующих с минимальным интервалом.Если занять положение на некотором расстоянии от бегунов, их движения как бызамедляются в восприятии, точно так же как при движении автомобиля — когда ондалеко, создается впечатление более медленного движения, чем когда он находитсявблизи.
Суммируя вышеизложенное, можновыделить три необходимых критерия расстановки судей. Они должны находиться:
(а) на прямой, являющейсяпродолжением линии финиша;
(б) на возвышении над уровнемземли;
(в) на некотором расстоянии открая дорожки.
(в) Судейский инвентарь
Помимо указанного в Правилах,судьи должны быть обеспеченны всем необходимым инвентарем для выполнения своихобязанностей. Им требуется твердая подставка для бумаг и материаловсоревнований, зажим и круглые резинки для закрепления бумаг на подставке. Крометого, нужны карандаши, чистые листы бумаги и блокнот.
Целесообразно заранее заготовитьбланки протоколов для записей при подсчете кругов в беге на длинные дистанции(см. также стр.25-26).
Так как соревнования проводятся влюбую погоду, судьям может понадобиться непромокаемая одежда, прозрачныеполиэтиленовые папки для документов и карандаши. до начала каждого забега судьядолжен провести жеребьевку для расстановки участников по дорожкам, так как вдальнейшем это часто помогает установить порядок прихода участников на финиш,если их номера было плохо видно, или когда из-за погодных условий кто-топотерял номер. Судьи должны выработать у себя привычку быстро записыватьномера, не глядя в протокол.
(г) Обязанности судьи по беговым видам
До начала соревнований судьи должныполучить у старшего судьи график своей работы и уяснить круг обязанностей,записав их своих про граммах.
Порядок прихода участников на финиш
Первоочередной и самой важнойобязанностью и задачей судьи по беговым видам является определение и записьпорядка финиширования участников. В Правилах ИААФ сказано, что поперек дорожкипод прямым углом к внутреннему краю должна быть прочерчена белая линия шириной5 см.

Судья фиксирует, в каком порядкеучастники пересекают финишный створ. Если ему не удалось зафиксировать моментпересечения этой плоскости кем-либо из участников, он должен оставитьсоответствующую графу не заполненной.
Участники заносятся в списокпрохождения финиша в том порядке, в ко тором туловище каждого спортсмена (но неголова, шея, рука, нога, кисть или стопа) “коснулось” вертикальную плоскость,проведенной от ближайшего края линии финиша, как показано выше.
Многие спортсмены применяют“ныряющий”, или “падающий”, финиш, когда туловище участника “падает” впередперед финишной линией. Судья должен быть уверен, что при этом именно туловище,а не только голова или шея, пересекло линию финиша.
Опытные судьи обычно наблюдают заприближающимися спортсменами до того, как они оказываются за 10 метров дофиниша. Потом они переводят взгляд на линию финиша. Менее опытные судьи имеюттенденцию следить за бегунами прямо до линии финиша, и тут возникает опасность,что судья примет решение о порядке прихода участников на финиш приблизительноза 1 метр до финишной линии. В действительности одни участники могут обойтидругих на последнем метре, поэтому практика определения порядка пересеченияфиниша в метре от него является опасной!
Если участник падает прямо передлинией финиша, и какая-то часть его туловища пересекла линию финиша, результатзасчитывается.
Старший судья или, в егоотсутствие, рефери заносит в протокол финишные позиции, поданные ему судьями. Еслимнения судей совпадают, проблем не возникает. Представленный судьями порядокприхода на финиш должен считаться официальным результатом, даже если рефери ине со всем согласен с распределением ими занятых мест.
Если финишные списки,представленные судьями, не совпадают, принять окончательное решение орезультатах должен рефери. Он учитывает за фиксированные им самим и судьямифинишные позиции участников, а также мнение судей на местах с учетом их опыта.Рефери не должен позволять судьям и другим официальным лицам торопить себя, таккак он обязан собрать все имеющие значение данные и рассмотреть их для того,чтобы разрешить сомнения.
Прочие функции судей
Помимо того, что основной задачейсудей по беговым видам является принятие решения относительно порядкапрохождения финиша участниками, по мере возможности судьям следует:
(а) удостовериться, что спортсменамипройдена требуемая дистанция, путем наблюдения забегов от старта до финиша навсех дистанциях свыше 800 м;
(б) быть готовым выполнить функциисчетчиков кругов или позвонить в гонг в начале последнего круга. Конечно, счетчикикругов могут помогать судьям на более длинных дистанциях.
Хотя судьи и осуществляют судействопод началом рефери по беговым видам, только с помощью судей рефери можетуспешно выполнить свою задачу по руководству всеми беговыми видами.
Судьи по фотофинишу (Правило ИААФ 127)
В случае использования насоревнованиях полностью автоматизированного оборудования хронометражаназначается старший судья по фото- финишу и два судьи-помощника. Старший судьяпо фотофинишу несет ответственность за функционирование хронометражногооборудования. Вместе со своими двумя помощниками старший судья по фотофинишуопределяет места, занятые участниками, и показанное ими время. Официальнымсчитается только разрешенный к использованию полностью автоматизированныйхронометраж. Однако если старший судья на фото- финише решит, что оборудованиеавтохронометража функционирует неадекватно, официальными будут считатьсярезультаты, зафиксированные ручными секундомерами запасных хронометристов.
Если прибор электронногохронометража не включается по сигналу выстрела стартера или разрешенного дляэтого устройством, это должно быть отражено на шкале времени на пленке иливидео-экране. В таком случае время, зафиксированное на пленке, официально незасчитывается. для определения занятых мест могут использоваться временные показатели,зафиксированные на пленке фотофиниша.
до начала соревнований судья нафотофинише совместно с рефери по беговым видам и стартером должен проверитьправильность нулевой отметки.
Используемая литература
1. Судействосоревнований по лёгкой атлетике. Практическое руководство Под общей редакциейВадима Зелинченка, перевод Людмилы Потанич (при участии Анны Гнетовой) – М.:Тера-спорт, Олимпия пресс, 2003. – 72 с.
2. Техническиеправила проведения международных соревнований по лёгкой атлетике на 2002-2003годы. – М.: Олимпия Пресс, Тера-Спорт, 2002. – 128 с.
: — лаправила соревнований Москва 2002, всероссийская классификация нормы и разряды,организация и проведение соревнований по ла Москва ФИС 1989.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.