Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Пула - город Истрии

Донецкийгосударственный институт здоровья, физического воспитания и спорта
Кафедра спортивно-педагогическихдисциплин

Реферат
на тему:
«Пула –город Истрии»
Донецк, 2010

План
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ ГОРОДА
2. ПРОГУЛКА ПО ПУЛЕ
3. ПЛЯЖИ ПУЛЫ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
 

Введение
 
На южнойстороне полуострова раскинулся самый большой город Истрии Пула, население которого составляет более60 тысяч жителей. Протянувшись в устье бухты на 5 км в длину и на 2 км в ширину, Пула служит портом для больших кораблей. Дажезимой, когда бушует штормовой ветер, холмы защищаютгород от жестоких порывов. Такое удачное расположение способствовало тому, чтоПула стала промышленным, политическим и культурным центром северо-западнойХорватии.
ЛандшафтПулы представляет собой низкий и открытый рельеф, в большей части покрытыйкрасноземом. Вокруг находятся знаменитые дубовые леса, а также леса с сосновымидеревьями.
Перваятуристическая экскурсия в Пулу была зарегистрирована в начале XIX века. В 1832году Пулу посетил австрийский император Фердинанд I. В дальнейшем в городе былиоткрыты несколько пляжей, гостиницы и летние лагеря.
СегодняПула предлагает большое разнообразие отличных возможностей для отдыха:прекрасно оборудованные отели, множество спортивных площадок, развлечения,террасы с живой музыкой, дискотеки, казино, рестораны.
Пула- также центр спортивного туризма, поскольку местные и международные спортивныекоманды находят здесь благоприятный климат, качественные спортивные средстваобслуживания (теннисные корты, футбольные стадионы, плавательные бассейны ит.д.). Пристань города Пула приспособлена для яхтенных регат.
Природнаякрасота окрестностей Пулы и бирюзовой воды Адриатики делают город популярнымлетним туристическим направлением Хорватии. Жемчужина окрестностей –Национальный парк Бруини. Римские виллы и храмы все еще лежат под землей средиполей и вдоль береговой линии нескольких ближайших рыбацких деревень.
1.История города
Пула- древнейший город на всем восточно — адриатическом побережье. Впервые онаупоминается в работах греческих летописцев Каллимахосаи Лукофрона — в мифе о золотом руне и путешествии аргонавтов. Согласно Лукофрону,колхи, выходцы из легендарной Колхиды, посланные на поиски Медеи, не достиглисвоей цели и основали город наберегахДуная (Истры), где должны были жить в изгнании. Город назвали Пула, что означает «крепость».
Археологическиенаходки свидетельствуют о том, что городу около 3000 лет.
Первыеследы человеческой жизни были обнаружены в пещере Sandalj недалеко от Пулы(около 1 миллиона лет до н.э.). Город Nezakcium, центр самой древней этническойгруппы полуострова — племен Histri, также находится в пригороде Пулы.
ВПуле можно увидеть циклопическую каменную стену, выложенную из больших тесаныхкамней. В I в. до н.э. город принадлежал истрийцам и служил в первую очередьпортом. Столицей же был соседний город Несактиум. Город расцвел и приобрел важное значение во второй половине Iв., когда Истрия и полуостров были захвачены римлянами.
Около 40 г. до н.э. Пула получила статус колонии. При императоре Августе город реконструировали.Как административный центр он имел триумфальные арки, театр, арену, форум ихрам. Поскольку Пула была важным торговым и культурным центром между Аквилеей, Ближними Средним Востоком, здесь рано зародилось христианство. Многие из первых христианпали жертвой в римском Колизее.
В 425г.Пула стала местом резиденции епископа. На месте современного собора раньшестояла церковь IV в.
Из-занашествий готов во времена великого переселения народов были усилены оборонительныесооружения города, материалом для которых послужили камни из театра и Колизея.Но это не помогло устоять против натиска остготов. В VI в. Пула вновь была отвоеванаКонстантинополем. В тот период были построены церкви и монастыри. Влияние церквиимело большое значение в городе вплоть до XIII в.
В 1331 г. Пула перешла под власть Венеции. В период ее господства славянские и романские народысближались все больше и больше. Постоянные войны и вспышки эпидемийотрицательно сказывались на развитии города. В XVI в. население Пулы составляловсего 1000 человек. Буквально на глазах город приходил в упадок. Все, что ещеоставалось ценным, увозилось в Венецию. Так светлейший городукрасили привезенные из Пулы мраморные колонны, саркофаги,мозаики, гробницы и скульптуры. Пула превратилась в город-призрак — в 1631 г. здесь оставалось всего 300 жителей.
КогдаИстрия, по решению Венского конгресса, была передана Австрии (1815 г.), судьба Пулы изменилась. После революционного 1848г. империя осознала стратегическоезначение Пулы, и в 1853г. город стал важнейшим портом империи Габсбургов.
Австрийцыстали интенсивно строить здесь военно-морскую базу и верфи, а это привело кстремительному притоку населения (в 1842 г. — 40 тыс. жителей).
Собственнодля славянского народа эти преобразования имели негативные последствия, так какразрушалась самобытная культура города: официальным языком считался немецкий,на верфях и предприятиях разговаривали на итальянском.
В 1904 г. ирландский писатель и нобелевский лауреат Джеймс Джойс приехал в Пулу преподавать английскийязык. В своих письмах он называл город «забытой богом дырой» и «Сибирью наморе».
Впериод Мировых войн Пула и порт были сильно разрушены. В 1918 г. страна избавилась от австрийского ига. В 1945 г. большинство итальянцев были депортированы изИстрии. После образования Югославии и присоединения Хорватии к республикеначалась стремительная реконструкция страны. Пула снова приобрела статуспромышленного центра Истрии. Вместе с этим стала развиваться и туристическаяинфраструктура.
2.Прогулка по Пуле
Пулаявляется самым загадочным и необычным городом Хорватии. Это связано, преждевсего, с его богатой историей, которая сильно повлияла на архитектуру, культуруи традиции.
Наиболеезначимые памятники культуры в городе относятся к римской эпохе. Самая знаменитаядостопримечательность Пулы — римский амфитеатр. Трехъярусное строение, возведенное при императоре Августе, считаетсякрупнейшим подобным сооружением за пределами Италии (шестым среди строенийтакого типа). Имея размеры 133х 105 м и овальную форму, арена была рассчитанана 23 тысячи человек.
Внешняястена, украшенная колоннами аркад, с прямоугольными окнами на третьем ярусе,имеет высоту 32,5 м. Внешнее кольцо сохранилось почти полностью. Два главныхвхода и четверо дополнительных ворот впускали зрителей на ярусы по сдвоеннымлестницам. Выходы из подвалов, где находились помещения для техники,гладиаторов и диких животных, вели прямо к арене. Бои гладиаторов проходилиздесь вплоть до 404 г., затем были запрещены, и арена превратилась в городскойрынок. Венецианцы использовали амфитеатр в качестве каменоломни. Его хотелиразобрать и перевезти в Венецию, но Сенат отклонил этот план в 1583 г.
ВПуле на стене северо-западной башни висит мемориальная доска, посвященная сенаторуГабриэлю Умо, который сумел добиться спасительного для Пулы решения Сената.
Сегодняна арене не увидишь кровавых зрелищ, в летний сезон здесь проходят театральныеи оперные представления, рок-концерты, а также Хорватский кинофестиваль.
Вподвалах арены располагается интересная выставка, которая рассказывает оразведении винограда и оливок в римскую эпоху.
Нанабережной Рива (раньше называлась ул. Маршала Тито), образующей кольцо вокругцентра старого города, находится кафедральный собор, построенный в 1640 г.
Соборпримечателен своим строительным материалом, оставшимся от его предшественников,самый первый из которых был возведен еще в IV в. В соборе можно полюбоватьсячудесной напольной мозаикой V — VI вв. и римским саркофагом III в. Материаломдля колокольни собора послужили фрагменты амфитеатра.
Дорогамимо верфей ведет к площадиРеспублики, бывшейфорумом в римский период. На площади находится ратуша(Gradska palaca), украшенная гербами и небольшимискульптурами. Здесь же, на площади, можно осмотреть храм Августа (Augustov hram). Проход между шестьюколоннами ведет из портика на площадку. Стены сложены из обтесанных блоковизвестняка. Над коринфской капителью возвышается фриз со священной надписью,выполненной из бронзы. Во времена господства Византии храм приобрел статусцеркви.
Наулице Флациузова стоит капеллаСвятой Марии Формозы(Sveti Marije Formoze).
Маленькаявизантийская церквушка VI в. великолепно дополняет базилику Святой МарииФормозы (дель Канетто), внешне похожую на Евфразиеву базилику в Порече. Капеллацеркви восхищает удивительными фрагментами мозаики и настенной живописью.
 
3. Пляжи Пулы
 
КурортВерудела(Verudela) привлекает туристов своимпляжем. Очень развита туристическая инфраструктура, имеется большое количествоотелей, кемпингов и частных пансионов. Хорошо оснащенные причалы в бухтах Beруды(Veruda) и Помера (Pomer) служат отличной базой для парусных судов,которые могут отсюда держать курс на ближайшие острова, на Црес или Лошинь.
Наюге страны находятся курорты Медулин(Medulin)и Премантура(Premantura).
Программаотдыха на этих курортах весьма разнообразна: вас ждут спортивные мероприятия ибогатая культурная программа. Премантура считается лучшим местом в Истрии длязанятия серфингом.
Национальныйпарк Рт Каменяк(Rt Kamenjak), протянувшийся на 9 км вдоль южного побережья Истрии, приглашает всех желающих посетить эти живописные места.
Прекрасныйгалечный пляждля нудистов около Кажела(Kazela) всегда открыт.

Выводы
 
Пула- самый крупный город Истрии, большой морской порт и международныйтуристический центр. В старом городе привлекают внимание множество музеев ихорошо сохранившиеся развалины римских сооружений — амфитеатр Арена (I в. до н.э.), римский театр с воротами (II в. н. э.), римские стены, Триумфальная аркаСергиевац (арка Сергия, 27 г. до н. э.) и храм Августа. Также интересны СтараяРатуша (1296 г.), византийский мавзолей (VI в.), францисканская церковь (1314 г.) с музеем фресок и мозаики, а также расположенный в венецианской крепости (XVII в.) Историческиймузей и Археологический музей с прекрасным садом скульптур. Туристическиекомплексы Пулы, протянувшиеся почти на 190 км. вдоль прекрасных заливов с потрясающей природой, создали городу славу одного из лучших курортов Европы.
ВПуле множество уютных уголков, которые существуют сами по себе как отрывки изпрошлого. Пула поражает и разочаровывает одновременно, здесь соприкасаетсямножество, казалось бы, несовместимых вещей, образующих уникальный инеповторимый образ, который впитывает в себя каждый турист, хоть раз посетившийэтот замечательный город.

Списоклитературы
 
1. Хорватия. Истрия иКварнер. Путеводитель (пер. Наталья Карбаинова)
2. Антун Травирка.История, культура, художественное наследие.
3. www.pulainfo.hr/ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат А) общекультурными (ОК): владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ок-1)
Реферат Home Where
Реферат Acid Rain Essay Research Paper For years
Реферат Luke
Реферат «Современные тенденции в приготовлении, оформлении и подаче блюд из нерыбных морепродуктов. Разработка новых блюд»
Реферат Looking At Death Through Antig Essay Research
Реферат Hierarchy Social Problem Essay Research Paper Impact
Реферат Расчёт на прочность статически неопределимой стержневой системы
Реферат Современная структура банковской системы и ее роль в осуществлении государственной денежно-креди
Реферат Еще раз о глубокой печати о глубокой печати
Реферат Формування знань учнів з розділу "Оптика"
Реферат Geoffrey Macnab On Norwegian Novelist Knut Hamsun
Реферат 12. Если вы родитель, любящий слишком сильно Как победить в себе стремление быть идеальным родителем. Учитесь ценить себя. Обращайтесь к тем, кто может помочь. Займитесь тем, что интересует вас. Выключите автопилот
Реферат 2,16 без ночных переездов!!! В стоимости тура: Карловы Вары, Неповторимый Цюрих, Изысканная Женева, Принцесса Лазурного Берега Ницца, Блистательный Париж, Купальни Баден Бадена, Романтическая Прага, Моравский Крас, Старинный Львов…
Реферат Bell Jar Essay Research Paper People