Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Психологические особенности хоккейных судей

Л.В. Вайсфельд, Российская государственная академияфизической культуры
Деятельностьхоккейного судьи осуществляется на фоне высокой ответственности за принимаемыерешения. В зависимости от типологических особенностей личности судьи на егодействия оказывают влияние сбивающие факторы: поведение зрителей, спортсменов,тренеров и т.д. Поэтому большое практическое значение имеет изучение психологическихособенностей, влияющих на качество судейства. Для решения этой задачи былопроведено исследование, в котором приняли участие 27 главных (среди них 10судей международной категории) и 32 линейных судьи (12 из них — судьимеждународной категории), проводящих игры чемпионата МХЛ.
Наоснове предварительного психологического анализа деятельности судей нами быливыделены некоторые профессионально значимые психологические свойства. Такимисвойствами являются пластичность поведения, уровень субъективного контроля,скорость мыслительных процессов, тревожность. Эти свойства были выбраны какнаиболее информативные.
Длявыявления психологических свойств судей по хоккею с шайбой в ходе исследованиябыл использован тест Бренгельмана для измерения пластичности поведения; дляопределения уровня субъективного контроля использовался опросник У.С.К.:скорость мыслительных процессов оценивалась при помощи субтеста методикиВекслера «Шифровка»; уровень тревожности определялся по тестуСпилбергера — Ханина.
Врезультате проведенного исследования был получен обобщенный психологическийпортрет (психограмма) судьи со следующими составляющими: сниженная гибкостьповедения, достаточная категоричность в принятии решений, ограниченнаясамостоятельность, желание снять с себя ответственность за возможные ошибки инеудачи, средний уровень субъективного контроля, высокая скорость мышления,бдительность и оперативность, умеренная личностная тревожность, достаточнаяуверенность в себе.
Какследует из психологического портрета, у судей отмечается выход изфрустрационного состояния за счет переложения ответственности на внешниеобстоятельства, в то время как необходимо неотступно следовать правилам игры,независимо от складывающихся в процессе матча ситуаций, что, в свою очередь,позволит существенно повысить качество судейства.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта  http://lib.sportedu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.