Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Как правильно определить и классифицировать рогейн?

Александр Копелевич (Санкт-Петербург)
Конецдискуссии о путях развития российского и европейского рогейна был положенавторитетным заявлением Сергея Ященко. Попробуем, однако, разобраться в причинесамого возникновения дискуссии. Причиной же видятся различия в понимании того, чтоже такое рогейн, каково его происхождение и каково его место среди других видовспорта и дисциплин.
«Рогейн- это спорт, представляющий собой ориентирование команд, передвигающихся попересечённой местности на длительные расстояния на своих ногах. Цельюсоревнований является набор очков путём нахождения контрольных пунктов, расположенныхна дистанции, в течение заданного времени. Контрольные пункты могут посещатьсяв любом порядке.» (см. правила IRF). Или, если кратко: рогейн — этокомандное сверхмарафонское ориентирование по выбору. Какой из двух компонентов(командный сверхмарафон или выбор) имеет большее значение для определениярогейна и его однозначной идентификации среди других дисциплин?
Еслипринять первое, то отстаиваемая Г.Н. Шестаковым концепция применения топокартвыглядит весьма логичной. Для классического спортивного ориентирования (далее — СО) установлены ограничения по длине дистанции (например, в правилах ФСО Россиина самой длинной дистанции установлено ожидаемое время победителя 140 минут).Это и порождает специальные требования к спортивным картам, изложенные в тех жеправилах. А длительное командное ориентирование — типичное занятие«военнослужащих, туристов, геодезистов» и т.п. производится, какправило, по топокартам и моделируется в рогейне. Рогейн трактуется, как«прикладной» вид спорта, т.е. моделирующий практическую деятельностьчеловека в неспортивной области.
Нопри таком подходе придётся начисто забыть о приоритете австралийцев! Первыесоревнования по командному сверхмарафонскому ориентированию на топокартах (вформате «заданное направление с рассеиванием» и дистанцией порядка30км) были организованы Владимиром Добковичем ещё в 1939 году, в СССР, вЛенинградской области. В 40-50-е годы они широко распространились во многихрегионах (см. книгу «Ориентирование в России и СССР», Москва, 2004).В 60-х и первой половине 70-х годов сверхмарафонские соревнования были временнопотеснены развивающимся классическим СО. Но в конце 70-х в Питере онивозродились (под брендом «100км за 24 часа») и с тех пор проводятсярегулярно. Упоминается о регулярном проведении сверхмарафонского ориентированияна 50-100 км и в Перми (см. статью Александра Вершинина «ROGAINING.Пермский вариант»), хотя даты, к сожалению, не указаны.
Длясравнения (по данным того же Александра Вершинина): в Австралии первыесверхмарафонские «прогулки» (а не соревнования!) состоялись в 1947году, первые соревнования (по-видимому, в заданном направлении) – в 1963 году, апервый рогейн – в 1976 году (даты 1947 и 1976 подтверждаются также бюллетенемIRF №100). То есть, и в Австралии рогейн появился не на пустом месте, а имелпредшественников в виде сверхмарафонских «прогулок» и соревнований.
Такимобразом, новинка австралийцев — это дополнение сверхмарафона ориентированием повыбору, и именно это отличает рогейн от других видов ориентирования. Главнойцелью соревнования следует считать оптимальное планирование неоднозначногосложного маршрута с учётом не только расположения КП на местности, но исобственных сил, погодных условий и т.д. А такая цель отнюдь не являетсямоделью, скажем, путешествия группы военных разведчиков или туристов копределённому объекту — эти люди ориентируются по типу «заданноенаправление», а не «выбор». Аналогов этой цели в практическойдеятельности человека не видно (по крайней мере, если рассматриватьпередвижение на ногах и по пересечённой местности). И следует признать, чторогейн относится к типу «искусственных» видов спорта (термин мой, обозначающийпротивоположность прикладным видам, возможно, неточный).
Аесли так, то все вопросы о «несправедливых» условиях соревнований порогейну, дающих преимущество представителям какого-то другого спорта, должныбыть сняты. Условия искусственны и равны для всех. Спортсмены, имеющие опыт в родственныхвидах и дисциплинах, неизбежно получат преимущество, но такая картинахарактерна для любого спорта. Предложение называть «рогейном» толькоориентирование по «прикладным» топокартам (в противопоставлениеспециальным спорткартам) нелогично, потому что, введя в правила ориентированиепо выбору, мы уже ушли от прикладного содержания этого спорта.
Эволюциякомандного сверхмарафонского ориентирования от прикладного вида кискусственному – типичный путь, который прошли многие современные виды спорта.Подобный пример даёт нам и классическое СО. Оно начиналось как прикладной вид, ив ряде классификаций до сих пор числится таковым. Но сегодня СО — этоскоростной кросс по крупномасштабной карте с поиском микрообъектов, либо лыжнаягонка по специально накатанной сетке. Ни то, ни другое не имеет, практически, ничегообщего с деятельностью военного или туриста. Вспоминаю анекдотический случай насоревнованиях в Пскове. Мы тогда жили в казармах Псковской дивизии ВДВ. Изобщения с хозяевами узнали, что для них соревнования по ориентированию — этокогда тебя бросают с парашютом в незнакомую местность, нужно определиться покарте, куда попал, и быстрее других выйти в заданную точку. Глядя на нашиспорткарты и дистанции, они совершенно не понимали, чем же мы занимаемся, ипочему это занятие тоже называется ориентированием.
Другаяпроблема классификации рогейна — это отнесение его к «экстремальным»видам. Но, по результатам поиска в Интернете, теоретики рогейн в этот класс неотносят, а классифицируют его как дисциплину СО (см., например, Википедия — свободнаяэнциклопедия, ru.wikipedia.org). Относит же его к «экстремальному»классу федерация мультиспорта и экстремальных гонок Санкт-Петербурга, в чёмможно убедиться, заглянув в календарь федерации.
Считаю,что ни то, ни другое мнение не может претендовать на истину в последнейинстанции. Теоретикам нелегко объять необъятное (см. пример с СО — «прикладным»спортом). А практики в лице федерации мультиспорта о теоретических вопросах неособо задумываются. Вообще, данная федерация представляет собой весьма вольнуюорганизацию. Единых правил проведения соревнований у неё нет. Организаторыкаждой гонки устанавливают правила самостоятельно. Календарь соревнованийсоставляется по принципу «записывайтесь, кто хочет» (см. сайт adventureraces.ru).Прошу не рассматривать данный комментарий, как осуждение подобныхорганизационных форм. Больше того, считаю, что для физкультурно-развлекательнойдеятельности (а можно ли это назвать спортом, если нет единых правил?) такаяформа организации является наилучшей. Хочу только сказать, что мнение учёныхмужей (рогейн — дисциплина СО), выглядит более адекватным.
Действительно,рогейн — суть чистое ориентирование. В коротких форматах (3-6-8 часов) в нёмвообще не просматривается никакого экстрима (разве что, при неблагоприятныхпогодных условиях, но они могут и классическую 60-90 минутную дистанцию СОпревратить в экстрим). В более длинных форматах (12-24 часа), конечно же, присутствуютэлементы борьбы за выживание, но они сводятся правилами к минимуму. Благодарявыдаче всех КП сразу, свободному выбору маршрута, оборудованию пунктов питания,возможности отдыха в базовом лагере, и, наконец, возможности досрочного финишас попаданием, тем не менее, в зачёт.
Дляприключенческих же гонок характерно, как правило, многоборье, гдеориентирование — лишь один из элементов. В других элементах требуется владениекакой-либо специальной техникой (гребля, велосипед, верёвочные переправы идр.). Немало в календаре мультиспорта и гонок, на которых формально многоборьянет, и мы имеем, казалось бы, чистое ориентирование на ногах (по терминологиифедерации такая гонка называется не «мультиспортивной», а«экстремальной»). Но и тогда ориентирование дополняется борьбой завыживание, на которую тратится времени и усилий на порядок больше по сравнениюс рогейном. Классический пример – гонка «Марш-бросок», гдеобязательна ночёвка в полевых условиях на полном самообеспечении. Ясно, чтогруз в виде снаряжения для ночёвки и суточного запаса питания даже приминимально возможном весе не идёт ни в какое сравнение с 300-400 грамм пищи, литром воды и фонарём, которые несёт рогейнер. Усиливает долю экстрима на марш-броскеи формат «заданное направление». Хотя бы раз за всю гонку участникиоказываются перед выбором: преодоление препятствия (например, водной преграды, длячего тоже нужно снаряжение) или большой обход.
Нуи, пожалуй, важнейшее отличие от мультиспортивных и экстремальных гонок — этосуществование в рогейне единых правил и технических стандартов, установленныхмеждународной федерацией рогейна. Правила рогейна близки, по сути, к правиламСО. Отличие от классического СО только в формате гонки, а также в командномпрохождении дистанции. Конечно, формат влечёт за собой и некоторые другиенеизбежные изменения, главное из них — иные требования к масштабу карты идопустимость топокарт. Это влияет, в свою очередь, на технику планированиямаршрута и ориентирования на местности. Прочитав определение понятия«спортивное ориентирование» (см. правила ФСО России, п. 1.1), мыувидим это отличие: «Спортивное ориентирование — это вид спорта, в которомучастники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольныепункты, расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются повремени прохождения дистанции (в определённых случаях — с учётом штрафноговремени) или количеству набранных очков». Единственное требование, непозволяющее строго подвести рогейн под это определение — обязательностьиспользования спортивных карт. Но исход дискуссии о путях российского иевропейского рогейна вселяет надежду, что это препятствие будет преодолено. Содной стороны, в результате широкого использования специальных рогейн-карт вусловных знаках СО. С другой стороны, в результате сотрудничества ФСО ироссийских рогейнеров, которое на сегодняшний день пока ещё имеет место. Такоесотрудничество могло бы вылиться дальнейшим дополнением правил ФСО в частирогейна. Думаю, что пока по рогейну не присваиваются разряды и звания, внестиизменения в части применения топокарт вполне реально. А вот если доживём досчастливых времён, когда рогейн попадёт в ВРВС, то на чемпионатах, скорее всего,придётся пользоваться только специально подготовленными и откорректированнымикартами в знаках СО. Иначе не избежать неожиданностей на местности (в видеисчезнувших или, наоборот, появившихся дорог, переправ), которые могутсущественно повлиять на результат. Топокарты же останутся для стартов иныхрангов.
Возвращаяськ сравнению с приключенческими гонками, отмечу, что там встречаются инеожиданности на карте, и неочевидная постановка КП. Последнее значит, что несоблюдается требование: «Каждая призма должна устанавливаться такимобразом, чтобы участники, которые успешно достигли правильного ориентира, имелиминимум или вообще не имели проблем при отыскании призмы» (см. правилаIRF, п. С11). Причём порой это не только следствие недостатка сил и времениорганизаторов, а именно принципиальная позиция: раз гонка приключенческая, тонеожиданности и трудности – её необходимый элемент.
Заключаю,что хотя некоторые основания считать рогейн промежуточным видом между СО и«экстремальными» гонками имеются, корректнее рассматривать его какдисциплину СО. Во-первых, потому что признаков СО больше, а во-вторых, потомучто рогейн, как и СО, есть спорт, регламентированный в мировом масштабе (вотличие семейства «экстремальных» гонок, не имеющих определённогорегламента). Предвижу возражение, что рогейн, на самом деле, ни то, ни другое, посколькуего международная федерация независима и самостоятельна. Но классификация видадолжна производиться на основании спортивно-соревновательного
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.rogaining.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.