Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Кажымукан - герой казахского народа

Кажымукан — герой казахского народа
кажымуканмунайтпасов казахский спортивный борец
Наиболее известен в мире спортивных единоборств сильнейшиймусульманский борец, представитель казахского народа Кажымукан Мунайтпасов. Сего именем связано зарождение и развитие физической культуры и спорта вКазахстане в XX веке и, в частности, греко-римской (французской) борьбы. Емуединственному в дореволюционный период удалось прорваться на международнуюарену и прославить не только себя, но и свой народ на спортивных аренах многихстран мира.
Родился Кажымукан в Акмолинской области. Его отец МунайтпасЕрнаков был человеком весьма скромным и очень бедным, но обладал недюжиннойфизической силой, часто выходил победителем в борцовских поединках. Кажымукануне было и 17 лет, когда он уже был известен, как сильнейший борец, имеющий насвоём счету немало побед над известными в то время в Акмолинской областиборцами.
В 1901 году в Омске проходит чемпионат по французскойборьбе. Молодой казахский борец, не испытавший ещё горечи поражений, решаетсявыступить против профессионалов. Он принимает вызов самого сильного из нихАндрея Злобина. Эта схватка оказывается тяжелым испытанием не только дляКажымукана, но и для самого Злобина, впервые встретившего достойного соперникасо стороны любителей. На стороне Злобина опыт и техника, поэтому схватказаканчивается его победой, но лишь через 18 минут. Эта встреча имела огромноезначение для Кажымукана и его жизненного пути. Русский борец, испытавший колоссальныефизические возможности молодого казахского силача, советует ему выбрать борьбусвоей профессией. По совету Злобина и некоторых своих друзей Кажымукан едет вПетербург. Здесь он поступает в школу борцов знаменитого Ивана ВладимировичаЛебедева. В школе Лебедева Кажымукан проучился около двух лет в 1903-1904 гг.Первый крупный успех приходит к Кажымукану в 1905 году в Харбине. Он завоевалзолотую медаль, выступая в борьбе «джиу-джитсу». Кажимукан прошелчемпионат без единого поражения и получил титул «ЧемпионаМаньчжурии». У него было несколько псевдонимов: «Муханура»,«Черный Иван», «Красная маска», но чаще всего вдооктябрьскую эпоху его именовали «Муханура».
До революции предприимчивые директора чемпионатов и ловкиерепортеры выдавали его то за японца, то за маньчжура, татарского борца, нотолько не за казаха. Так, например, в 1909 году Кажымукан выступал в группезнаменитого эстонского борца, чемпиона мира Георга Луриха. Говоря о ведущейгруппе своих борцов, Лурих в отношении Кажымукана пишет: «Сын Востокаяпонец Муханура. Он борец крепкого и редкого сложения, отличается дикостью исвирепостью в борьбе».
Кажымукан действительно был на редкость крепкого,богатырского телосложения: рост 195 см, вес 139 кг (в 1946 году он весил 174кг), окружность бедер 71 см, бицепсы 47см, окружность шеи 56см, размер обуви 54(приведены данные профессора З. Коныратбаева).
В 1910 году в Америку выезжает большая команда европейских ирусских борцов. За океаном они разделились на несколько групп. В одной былКажымукан. Самым успешным выступлением Кажымукана в турне по городам ЮжнойАмерики была его победа в столице Аргентины Буэнос-айресе, где Кажымуканнагражден большой золотой медалью. Из Южной Америки он вернулся, видимо, в 1910году. Это следует из того, что в декабре 1910 года и в январе 1911 года он ужевыступал на международном чемпионате в Москве. В этом чемпионате Кажымукан засравнительно короткое время побеждает Разумова, Шнейдера, Иоганесова, Винтера иАполлона. Очень ожесточенной была его встреча с выдающимся борцом Циклопом,закончившаяся через 20 минут вничью. На седьмой день чемпионата Кажымуканвстретился с самим хозяином-Лурихом. Но двадцатиминутная схватка не даларезультата. Тогда Лурих вызвал его на реванш. Он состоялся на следующий день.Проходит контрольное время, а Лурих не может одолеть своего соперника. ТеперьЛурих идет на другую хитрость: просит продлить время. Подкупленные им судьиидут ему навстречу и, в конечном счете, объявляют его победителем.
В апреле 1911 года Кажымукан выступал в Петербурге. Средиучастников чемпионата, проходившем в летнем саду «Фаре», былонесколько чемпионов мира, в том числе Рауль де Раун и Георг Лурих. Кажымуканапостигла та же участь, что и на предыдущем чемпионате: в середине состязанийего дисквалифицировали якобы за нарушение правил. Не успел Кажымукан отойти отПетербургского чемпионата, как его при гласили на международные соревнования вВаршаве, где Кажымукан встретился с такими первоклассными борцами, какзнаменитый Поль Абс, чемпион России Иван Яго, немецкий борец Шульц. Кажымуканудостается малая золотая медаль. Серебряной медали был удостоен Лаубе, и толькобронзовой прославленный Поль Абс.
Через полгода Кажымукан возвращается в столицу Польши ещераз, чтобы принять участие в первенстве Варшавы. Казахский борец занял призовоеместо, но выше его оказались чех Поспешил, чемпионы мира Зафт и Лурих. ЗаКажымуканом шли знаменитый китайский великан Ли Хун Синг и Лаубе.
В мае 1912 года Кажымукан боролся в Саратове, чемпионатносил международный характер. Казахский борец был награжден серебряной медалью,его афишировали здесь под своим именем, но выдавали за татарина.
В 1912 году Кажымукан принял участие в одном изинтереснейших соревнований сезона. Состязание проходило в Нижегородском циркеСур, который находился на Новобазарной площади в шумной и деловой части города.Решался вопрос: кому достанутся большая и малая медали «Всероссийскогочемпионата». Выступления Кажымухана с первых дней были успешными. Онуверенно расправлялся со своими соперниками и вышел в финал. Но к концучемпионата подъехал способный борец, цирковой артист Николай Турбас, которого,вопреки правилам, включили в соревнования. Схватка Турбаса и Кажымукана решаласудьбу I и II места. Кажымукан в этой схватке пытался подавить своего соперникамощными толчками, обессилить физической мощью. Хотя Турбас много раз был награни поражения, но благодаря ловкости успевал ускользнуть от железногозахвата. Но дальше происходит то, чего не ожидал ни Кажымукан, ни Турбас, низрители: «И вдруг, очутившись за чертой ковра, после сильного толчка обеихего рук, пишет Турбас, почувствовал, что лечу в оркестр. Трещат инструменты,кричат зрители, раздаются вопли ушибленных людей». Турбас стал вторымфиналистом и вспоминал: «Между нами особенно выделялся своей фигурой и силойкиргизский атлет Кажымукан. Он имел широчайшие плечи, колоссальную силу,длинные руки, что имело большое значение в борьбе …. Многие борцы боялись его инеохотно вступали с ним в борьбу».
Турбас был нижегородцем, поэтому непредвиденный случай заделзрителей. Они, будучи незнакомыми с правилами борьбы, активно вмешивались вработу судей. Когда Кажымукан явился за кулисы, чтобы переодеться, то там егоподжидали вооружённые люди. Кажымукану оставалось только уйти через чёрныйвыход. Таким образом, большая золотая медаль была присуждена Н.Турбасу, а малаязолотая Кажымукану.
В 1913 году Кажымукан выступал в нескольких крупнейшихмеждународных чемпионатах с участием таких выдающихся представителейфранцузской борьбы как Иван Поддубный, Иван Заикин, Николай Вахтуров, АлексАберг. В некоторых из этих чемпионатов Кажымукан выступал вполне успешно,занимая места в первой тройке. Блестящий успех выпал на долю Кажымукана в конце1913 года в г. Троицке. Он здесь 18 раз выходил на ковёр и 18 раз ушелпобедителем. В числе побеждённых Кажымуканом оказались знаменитый немецкийборец Шмидт, сильнейший французский борец Фисури Колос, популярный эстонскийсилач Тигане, известный русский борец Петров. Кажимукану был присуждён первыйприз.
С большим успехом выступал Кажымукан в 1914, 1915, 1916 гг.Среди борцов, с которыми он встречался, были такие знаменитости того времени,как чемпион мира француз Лассартес, выдающиеся негритянские борцы Чемберс Ципси Джо Моро, румын Чернояну и многие другие. Но одного из них, с кем «скрестил»своё искусство Кажимукан, следует выделить особо. Это один из самых сильнейшихборцов мира поляк Збышко-Цыганевич. О силе чемпиона мира Збышко-Цыганевичаговорит хотя бы тот факт, что он несколько раз встречался с самим королёмборцов Иваном Поддубным и все схватки, судя по официальным данным,заканчивались в ничью. Правда, в двух из этих встреч победа должна была быть настороне Поддубного, но этому, как говорят его биографы, помешало необъективноесудейство. Встречи Кажымукана со Збышко-Цыганевичем также носили необыкновенноострый характер. Польский спортсмен, имея огромную силу и большой собственныйвес, в то же время обладал превосходной техникой борьбы.
Не из простых борцов был и Кажымукан. Уступая в техникемногим своим соперникам, он превосходил их в физической силе. О необыкновеннойсиле Кажымукана говорит такой случай. Как-то в Жмеринке борцов попросилиперетащить сейф. Видя, что его друзья плохо справляются с такой работой, он спомощью верёвок взваливает железную глыбу на спину и поднимается с ней навторой этаж. Присутствующие не могли вымолвить ни слова. Они знали, что сейфвесит 450 кг. Человека, обладающего такой фантастической силой, трудно былоперебороть. Не смог его перебороть и Станислав Збышко-Цыганевич.
Кажымукан отличался ещё одной особенностью стремительностьюв атаке. Кроме того, если Кажымукану удавалось сделать плотный захват, то отнего оторваться было уже невозможно. Эти качества казахского борца давали поводнекоторым журналистам охарактеризовать его как «дикий», «свирепый»,«безжалостный» и т.п. Но самое обидное было то, что его частоисключали из соревнований как спортсмена, «нарушающего» правиласоревнований. Это ставило Кажымукана в безвыходное положение. Против негообычно действовала группа борцов, которые добивались у директора соревнований,чтобы казах во время соревнований не применял свои «страшные» приёмы.
Кажымукан был одним из близких и искренних друзейзамечательного русского силача, чемпиона мира Ивана Шемякина. Русский борецотличался честностью, принципиальностью и неукротимостью характера.
Но такой человек не всегда нравился дельцам от спорта. И оноказался не у дел. В 1914 году Кажымукан приехал в Нижний Новгород, знакомыйему по многим международным соревнованиям. На этот раз основным соперникомКажымукана оказался Вестергард Шмидт, тот Шмидт, который год назад потерпелпоражение от него в Троицке. Шмидт был не только борцом, но и хитрым дельцом.Он состоял членом так называемого Международного союза борцов, главноеуправление которого находилось в Берлине.
Шмидт, набивший руку на махинациях, решил перехитритьКажымукана. Заранее зная исход встречи, он выдвинул такое условие, которое былобы не по возможностям Кажымукана. Немецкий борец заявил, что он согласенбороться с Кажымуканом только за личный приз. Ценность приза определил в 100рублей. Эта сумма была в то время для Кажымукана целым состоянием. И он,разумеется, не мог достать её. Тогда борец обратился к зрителям в цирке спросьбой поручиться за него или внести его долю. Кажымукан полагал, чтоновгородцы хорошо знают его, может быть, найдётся какой-нибудь богатыйлюбитель, который внесёт 100 рублей. Не успел он обратиться к собравшимся, какиз толпы вышли двое молодых людей и вручили арбитру 100 рублей. Однако это былине местные жители, а земляки Кажымукана семипалатинцы, братья Нурлан и АбдуллаЕсереновы. Схватка Шмидта и Кажымукана была принципиальной со всех точекзрения. Продолжалась она недолго. Шмидт, ошеломлённый с первых же минут наредкость энергичными рывками, завершавшимися молниеносными бросками, лежал налопатках.
Особенно знаменательна в спортивной биографии Кажымукана еговстреча с чемпионом Японии по борьбе джиу-джитсу Саракики Джиндофу. Это было вТокио. После официального закрытия чемпионата мира по французской борьбе наковёр вышел японский силач и заявил, что он, применяя приёмы борьбыджиу-джитсу, заставит лечь на лопатки любого борца из любой страны мира. Ниодин из борцов не отозвался на призыв. Всем борцам было известно, что в этомвиде борьбы не существует запрещённых приёмов. Разрешается ломать и выкручиватьруки и ноги, кусаться, душить, применять самые дикие силовые и болевые приёмырукопашного боя. До этого было несколько случаев, когда некоторые европейскиеборцы пытались проучить самоуверенных японцев, но возвращались домой инвалидами.Сначала Кажымукан не понимал, почему в зале все притихли. Когда ему перевелислова японского чемпиона, он сбросил свой чапан и, не задумываясь, выбежал наарену.
Японец прыжком оказывается рядом с Кажымуканом и разрываетему ухо, затем резко отходит от него. Затем вновь, приближаясь в прыжке,разрывает Кажымукану нижнюю губу. Истекая кровью, Кажымукан, изловчившись,берёт японца в свой мощный захват и с огромной силой и резкостью швыряет его наковёр и тем самым кладёт конец мифу о непобедимости японцев в борьбеджиу-джитсу. Схватка японского борца с Кажымуканом закончилась для японцатрагически. Он через некоторое время скончался. О смерти Саракики имеетсянесколько сообщений. В одном из них говорится, что он скончался от разрывасердца, в других что сошел с ума.
Таким образом, можно сказать, что Кажымукан был одним изсамых выдающихся борцов мира и стоял в одном ряду с самыми прославленными изних. «По всему миру гремела тогда слава русского богатыря Ивана Поддубногои казахского батыра Кажымукана», писал впоследствии один из русскихборцов, выступавший на арене профессиональной борьбы более 20 лет.
Земляки Кажымукана гордились успехами своегосоотечественника, считали его национальным героем. В 1913 году, когда Кажымуканбыл ещё сравнительно молодым борцом, газета «Казах» опубликовалазаметку под названием «Казахогатырь». В ней говорилось: «Вданный момент в Петербурге, Москве, а также и иностранных государствахвыступает казахогатырь. Зовут его Мукан Мунайтпасов. Сейчас ему перевалилотолько за 30 лет. Его грудь украшает множество медалей. Когда он выходит наарену, его представляют публике: „Любимый борец Петербурга“. Егопсевдоним Муханура. Прошлой зимой он выступал в цирке Чинизелли. Среди казаховдо сего времени были борцы, известные только местному населению, но не былоборца, который был бы известен всем и высоко поднимал авторитет казахскогонарода. Богатырь Мукан занимает первенство в этом отношении.
Кажымукан успешно боролся в Харбине, Токио, Стамбуле,Константинополе, Варшаве, Лондоне, Париже, Берлине, Буэнос-айресе, другихстолицах мира. Выступление казахского 53 атлета видели жители 24 стран мира,что говорит о высоком авторитете Кажымукана на международной арене.
За свои спортивные успехи Кажымукан был награждён множествомценных призов и медалей. К концу жизни он сохранил 48 золотых и серебряныхмедалей. Но в это число не входят медали, завоёванные до 1910 года, которыесгорели при пожарах цирка в Турции, а также в городе Челябинске. Послереволюции, уже в СССР, он приступает к организации состязаний по борьбе вКазахстане. По его инициативе такие чемпионаты стали проводиться во всемрегионе Средней Азии и Казахстана.
Много побед одержал Кажымукан и в советский период. Но одноиз этих выступлений оставило неизгладимый след в его жизни.
1927 год. Оренбург, большой чемпионат по борьбе. Кажымуканпобедоносно завершает чемпионат. После соревнований Казахский ЦентральныйИсполнительный Комитет вынес решение присвоить Кажымукану за его заслуги вспорте, в революционном движении почётное звание „Батыр казахскогонарода“. Это была самая почетная и радостная награда в его жизни.
С именем Кажымукана связана ещё одна замечательная страницакультурной жизни казахского народа. Вокруг казахского силача группируютсяталантливые люди: певцы, акыны и музыканты. В 1926 году в Кызыл-орде, тогдашнейстолице республики, они открывают первый в истории казахского народапрофессиональный театр. В нем Кажымукану была отведена важная роль. Посмотретьна сказочного богатыря и его силовые номера с тяжестями в театр шли все новые иновые зрители. Группа Кажымукана с каждым днём пополнялась новыми талантами изнарода. Так казахский богатырь волею судьбы становится во главе зарождающегосяпрофессионального искусства в республике. В театре начали свой путьзамечательные артисты и певцы, имена многих из них стали известны всей стране.Это один из победителей (вторая премия) всемирного конкурса исполнителейнародного творчества в Париже в 1927 году артист А. Кашаубаев, лауреатГосударственной премии, народный артист К. Куанышбаев, народныйакын-импровизатор И. Байзаков и другие.
50 лет своей жизни отдал казахский богатырь Кажымуан спортуи цирковому искусству. Славный сын казахского народа Кажымукан Мунайтпасовскончался в колхозе „Ленинтуы“ Чимкентской (ныне Южно-Казахстанской)области 11 августа 1948 года. После смерти батыра на его могиле установленпамятник, в селе Темирлановка открыт дом-музей борца; его имеем названы совхозБугунского района и одна из улиц г.Алматы. В Алматы школе-интернату спортивногопрофиля также присвоено имя легендарного сына казахского народа. О нём написаныкниги, сняты фильмы. Жизнь и деятельность этого замечательного человека служитпримером и образцом безграничной любви к Родине.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Объекты изучения таможенной статистики
Реферат Отчет по летней практике в ОАО ТНГФ
Реферат Православие и суверенитет России.
Реферат Условия формирования партий в современном обществе
Реферат Барахов, Исидор Никифорович
Реферат Возможности применения логико-структурного подхода при оценке регулирующего воздействия
Реферат Свойства алюминия и его сплавов
Реферат Специфика упаковки информационного продукта
Реферат К вопросу о профилактике правонарушений в Российской Федерации
Реферат А. власенко, аспирант самозащита авторских прав в сети интернет
Реферат Исследование индивидуально психологических особенностей подростков имеющих психосоматическую патологию
Реферат Правосознание и правовая культура молодежи
Реферат Заработная плата и особенности оплаты труда в Российской экономике
Реферат Матисс в России 1900-1910-х гг.: основные проблемы восприятия
Реферат Электрический ток в проводниках и полупроводниках