Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


К проблеме нормы в спортивной медицине

Доктор медицинских наук, профессор Л.А. Бутченко, В.Л.Бутченко, Санкт-Петербургский городской врачебно-физкультурный диспансер
«Норма»- одно из наиболее сложных понятий в медицине и биологии. Всеобъемлющегоопределения нормы в настоящее время нет. Условно в медицине и биологии поднормой можно понимать показатели и их количество, характеризующие биологическийпроцесс, а также состояние, функционирование и строение органов, систем органови всего организма, которые резко не отличаются от общепринятых средних величин.
Дляописания и характеристики нормы сейчас часто используют математическуюстатистику и предложенные в ней показатели, и в первую очередь среднююарифметическую (А), среднюю взвешенную статистическую (/>), среднееквадратическое отклонение (5), ошибку средней (m) и т.д. Так, большинствоавторов считают нормой величины признаков, укладывающиеся в пределах />±2/>. В этихпределах изучаемые показатели могут считаться нормальными, т.е. свойственнымибольшинству здоровых обследованных лиц. Однако если обследованные лица будутоднородны не только по полу, но и по возрасту, массе тела и роду занятийфизическими упражнениями, что характерно для спортсменов, то за норму можнопринять диапазон изменения изучаемых показателей в пределах />±1/>и даже />±0,5/>. В последнем случае должны учитываться конкретныйареал обитания и конкретные социально-экономические условия жизни обследованныхлиц.
Однакостатистические методы лишь констатируют среднюю величину и ее допустимыеколебания. Они с успехом применяются для определения показателей в группе лиц,условно принимаемых за «здоровых». Например, колебания«нормального» роста и массы тела, «нормальных» пропорцийтела и т.д. Конечно, эти параметры во многом определяются условиями жизни людейи экономикой. Еще больше зависят от экономики, социальных условий и даже отполитики такие показатели, как «нормальная» продолжительность жизни,«нормальное» потребление продуктов питания, «нормальный»образ мышления и т.д. Поэтому следует искать новые пути определения«нормальных» медицинских показателей, исходя из изучения глубокихбиологических процессов во взаимосвязи с развитием человеческого общества.
Этимзадачам больше всего отвечает другой метод, характеризующий норму. Он получилназвание «должных величин», т.е. таких параметров изучаемыхпроцессов, функциональных, биохимических, морфологических и т.д. признаков,которые должны быть у конкретного человеческого индивида, учитывая его пол,возраст, рост, массу тела и другие показатели (А.Г. Дембо, 1963). И хотядолжные величины до некоторой степени условны, так как все факторы, влияющие наизучаемые показатели, учесть невозможно, они позволяют сузить диапазон нормы,приближая ее к конкретному исследуемому лицу. Поэтому должные величиныхарактеризуют норму более полно и точно по сравнению со статистическимипоказателями. Должные величины сейчас получили широкое распространение.
Однакофилософского обоснования нормы вообще, и в медицине в частности, сейчас нет,что тормозит дальнейший прогресс в изучении этой важной проблемы.
Представлениео норме в медицине вытекает из философского понятия меры, разработанного.В.Гегелем [1, 2]. Можно принять, что норма в медицине и биологии близка кфилософскому понятию абсолютной и относительной истины, разработанному В.И. Лениным[3, 4]. При этом каждая конкретная норма может рассматриваться только какотносительная норма, являющаяся частью абсолютной нормы. Каждое уточнениеотносительной нормы означает шаг вперед в познании абсолютной нормы.
Мысльо том, что каждая относительная норма представляет собой часть абсолютнойнормы, подтверждается также наличием различных формул для вычисления должноймассы тела, величины артериального давления, систолического и минутного объемовкрови, должной жизненной емкости легких и т.д. Одни из них просты и учитываютнебольшое количество факторов, влияющих на изучаемые показатели, другие же,наоборот, основаны на большом количестве факторов и их взаимосвязи при оценкенормальных величин изучаемых показателей.
Вмедицине норма исторически изменчива. В разные времена норма имела разныепараметры. Например, в творениях античных скульпторов и художников мы видимлюдей идеального телосложения. В средние века они, по современнымпредставлениям, имеют избыточную массу тела. Здесь уместно привести также нормыпитания, в частности нормы белков в рационе питания в различные историческиепериоды.
Нередков практической деятельности нормой считают отсутствие патологии. Однако дляздоровья, или нормы, признаков меньше, чем для болезни, и они полно разработаны.Так, почти для каждой болезни существует четко ограниченный набор признаков(симптомов). Они хорошо изучены и поддаются не только количественной, но икачественной оценке. Исключением из этого правила могут быть только психическиезаболевания.
Чтокасается здоровья, или нормы, то таких признаков меньше и они менее четкоочерчены. Более того, бывает скрытая патология. Например, начальная стадия ракажелудка, которая плохо распознается. Поэтому задача состоит в том, чтобывыявить и обосновать признаки нормы и изучить их количественные и качественныехарактеристики.
Говоряо норме в спортивной медицине, следует решить принципиальный вопрос, а именно:как рассматривать спортсменов, добившихся высших спортивных результатов? Содной стороны, они не нормальны в силу заведомого отклонения их результатов отсреднестатистических результатов «здоровых» людей, т.е. это аномалия,к которой нужно относиться с известной долей осторожности. Но, с другойстороны, вполне возможно допустить, что высшие спортивные достижения — этореализация еще не выявленных скрытых резервов человеческого организма. И тогдаспортсмены высокого класса должны рассматриваться как«сверхнормальные», как своего рода «лидеры» человечества,осуществившие прорыв в будущее. И за этими лидерами постепенно должно двигатьсячеловечество по пути своей эволюции.
Еслипринять последнее утверждение, то из него логически вытекает необходимостьввести отдельное понятие «спортивная норма», показатели которой могутотличаться от среднестатистических показателей «здоровых» людей.Следовательно, допустимо поставить вопрос о разработке и уточнении понятия«спортивная норма» в медицине со всеми специфическими показателями,которые могут отличаться от среднестатистических показателей.
Однако,если принять существование спортивной нормы, то становится правомерным вопрос:
почемунет нормы для людей других профессий, предъявляющих повышенные требования кчеловеческому организму и оказывающих на него выраженное влияние. Далее отнормы профессиональной можно перейти к норме этнической, региональной,исторической и т.д. Это будет приводить к дроблению и большой индивидуализациинормы. Примером может служить уже устоявшееся понятие «возрастнаянорма» по росту, массе тела, артериальному давлению и т.д.
Подытоживая,можно сказать, что наиболее полную оценку состояния здоровья и потенциальныхвозможностей человека могла бы дать «индивидуальная норма», т.е.норма для данного конкретного индивидуума. Перспективные шаги в разработкеиндивидуальной нормы в медицине уже сделаны в виде широкого использованиядолжных величин. Для дальнейшей индивидуализации нормы необходимо, во-первых,привлечение генетических, биохимических, морфологических (включаягистологические) и психологических исследова-ний. Во-вторых, следует найтиверное соотношение в оценке конкретного лица по его индивидуальным иобщепринятым среднестатистическим показателям, чтобы, как говорится, «задеревьями не увидеть леса». Иначе говоря, мы здесь опять соприкасаемся сфилософской проблемой соотношения общего и частного, личного и общественного,индивидуального и коллективного. Например, когда возникает необходимость наборабольшой группы лиц для выполнения определенной деятельности (призыв на военнуюслужбу, набор на сезонные работы и т.д.), в оценке пригодности будет превалироватьсреднестатистическая норма. Однако, когда речь идет о спортсменах высокогокласса, людях особых профессий, уникальных дарованиях, понятие нормы должнобыть максимально индивидуализировано. Только в этом случае мы можем избежатьнеобоснованного отсева и открыть дорогу дарованиям, а также выявить ипредупредить нежелательные явления, связанные с перегрузкой организма.
Такимобразом, без «индивидуализированной нормы» не может быть углубленногонаучного подхода к человеческой личности в целом. И тогда призыв Сократа:«Человек, познай самого себя!» — так и останется символомнедостигнутой цели.
Список литературы
1.Гегель Г.В. Энциклопедия философских наук. Соч., т. 1, с. 184-190. М.-Л., 1929.
2.Гегель Г.В. Соч., т. 4, с. 2. М., 1959.
3.Ленин В.И. Существует ли объективная истина? ПСС, т. 18, с. 123, т. 29, с. 26,95.
4.Ленин В.И. ПСС. Изд. 5-е, с. 26, М., 1963.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.sportedu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.