Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Действие электрического тока на организм человека

Введение
1. Действие электрическоготока на организм человека.
2. Виды поражения организмачеловека электротоком.
3. Электронная теория существования живыхорганизмов.
4. Оказание помощи пострадавшемуот электрического тока.
Заключение
Литература
  
   Окружающая среда(природная, производственная и бытовая) таит в себе потенциальную опасностьразличного вида. Среди них — поражение электрическим током. С широким применениемна производстве и в быту достижений научно-технического прогресса факторы этогориска возрастают, хотя современные электрические приборы и проходят аттестациюс точки зрения техники безопасности.      
   Опасность пораженияэлектрическим током на производстве и в быту появляется при несоблюдении мерпредосторожности, а также при отказе или неисправности электрическогооборудования и бытовых приборов. Человек не может обнаружить без специальныхприборов напряжение на расстоянии, оно выявляется лишь тогда, когда происходитприкосновение к токоведущим частям. По сравнению с другими видамипроизводственного травматизма, электротравматизм составляет небольшой процент,однако по числу травм с тяжелым и особенно летальным исходом занимает одно изпервых мест. На производстве из-за несоблюдения правил техники безопасностипроисходит 75% электропоражений.
Действие электрическоготока на организм человека.
   Электрический токпредставляет собой упорядоченное движение электрических зарядов. Сила тока вучастке цепи прямо пропорциональна разности потенциалов, то есть напряжению наконцах участка и обратно пропорциональна сопротивлению участка цепи.
  Прикоснувшись к проводнику, находящемуся под напряжением, человек включает себяв электрическую цепь, если он плохо изолирован от земли или одновременнокасается объекта с другим значением потенциала. В этом случае через телочеловека проходит электрический ток.
  Действие электрического тока на живую ткань носит разносторонний характер.Проходя через организм человека, электроток производит термическое,электролитическое, механическое, биологическое и световое воздействие.
  При термическом действии происходит перегрев и функциональное расстройствоорганов на пути прохождения тока.
  Электролитическое действие тока выражается в электролизе жидкости в тканяхорганизма, в том числе крови, и нарушении ее физико-химического состава.
  Механическое действие приводит к разрыву тканей, расслоению, ударному действиюиспарения жидкости из тканей организма. Механическое действие связано с сильнымсокращением мышц вплоть до их разрыва.
  Биологическое действие тока выражается в раздражении и перевозбуждении нервнойсистемы.
  Световое действие приводит к поражению глаз.
  Характер и глубина воздействия электрического тока на организм человека зависитот силы и рода тока, времени его действия, пути прохождения через телочеловека, физического и психологического состояния последнего. Так,сопротивление человека в нормальных условиях при сухой неповрежденной кожесоставляет сотни килоом, но при неблагоприятных условиях может упасть до 1килоома.
  Ощутимым является ток около 1 мА. При большем токе человек начинает ощущатьнеприятные болезненные сокращения мышц, а при токе 12-15 мА уже не в состоянииуправлять своей мышечной системой и не может самостоятельно оторваться отисточника тока. Такой ток называется неотпускающим. Действие тока свыше 25 мАна мышечные ткани ведет к параличу дыхательных мышц и остановке дыхания. Придальнейшем увеличении тока может наступить фибрилляция сердца.
  Переменный ток более опасен, чем постоянный. Имеет значение то, какимиучастками тела человек касается токоведущей части. Наиболее опасны те пути, прикоторых поражается головной или спинной мозг (голова-руки, голова-ноги), сердцеи легкие (руки-ноги). Любые электроработы нужно вести вдали от заземленныхэлементов оборудования (в том числе водопроводных труб, труб и радиаторовотопления), чтобы исключить случайное прикосновение к ним.
 
Виды пораженияорганизма человека электротоком.
Характерным случаем попадания под напряжение являетсясоприкосновение с одним полюсом или фазой источника тока. Напряжение,действующее при этом на человека, называется напряжением прикосновения.Особенно опасны участки, расположенные на висках, спине, тыльных сторонах рук,голенях, затылке и шее.
   Повышенную опасность представляют помещения сметаллическими, земляными полами, сырые. Особенно опасные – помещения с парамикислот и щелочей в воздухе. Безопасными для жизни является напряжение не выше  42В для сухих, отапливаемых с токонепроводящими полами помещений без повышеннойопасности, не выше 36 В для помещений с повышенной опасностью (металлические,земляные, кирпичные полы, сырость, возможность касания заземленных элементовконструкций), не выше 12 В для особо опасных помещений, имеющих химическиактивную среду или два и более признаков помещений с повышенной опасностью.
   В случае, когда человек оказывается вблизи упавшего наземлю провода, находящегося под напряжением, возникает опасность пораженияшаговым напряжением. Напряжение шага – это напряжение между двумя точками цепитока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременностоит человек. Такую цепь создает растекающийся по земле от провода ток.Оказавшись в зоне растекания тока, человек должен соединить ноги вместе и, неспеша, выходить из опасной зоны так, чтобы при передвижении ступня одной ногине выходила полностью за ступню другой. При случайном падении можно коснутьсяземли руками, чем увеличить разность потенциалов и опасность поражения.
   Действие электрического тока на организм характеризуется основными поражающими факторами:
— электрический удар, возбуждающий мышцы тела, приводящий ксудорогам, остановке дыхания и сердца;
— электрические ожоги, возникающие в результате выделениятепла при прохождении тока через тело человека; в зависимости от параметровэлектрической цепи и состояния человека может возникнуть покраснение кожи, ожогс образованием пузырей или обугливанием тканей; при расплавлении металлапроисходит металлизация кожи с проникновением в нее кусочков металла.
Электронная теория существования живыхорганизмов.
   Реаниматология– наука о спасении жизни достигла очень многих успехов, и основные связаны сактивностью сердца. Существуют приборы, способные регистрироватьбиоэлектрическую активность сердца. И вот один из работников реанимации сделалследующее наблюдение: жизнь человека угасает, но кривая, характеризующаяэлектрическую активность сердца, сохраняет свою форму. Пока сохраняетсяэлектрическая активность сердца, борьба за жизнь продолжается, и во многихслучаях её удается спасти.
   Что же происходит, если наступает смерть? Появляютсяизменения электрической активности (фиксируемые кардиограммой), которые оченьбыстро нарастают, а затем электрическая активность пропадает. Беспорядочныеотдельные электрические импульсы наблюдаются иногда в течение часа. Числомолекул и атомов (количества вещества, из которого состоят ткани) осталосьодним и тем же. Из процессов изменилось только движение зарядоносителей –электронов и ионов. Может, в этом заключается тайна смерти и жизни, и  оченьвероятно, что со временем исследователи установят закономерность движениязарядоносителей с процессами жизнедеятельности. Скорее всего, одно из главныхотличий между живым и неживым как раз и заключается в иных молекулярных,атомных и межмолекулярных электронных связях. Отличие может быть и в разной миграцииэлектронов от молекулы к молекуле, в своеобразном движении ионов, в результатечего появляются особый вид электропроводимости и особый вид поляризации,характеризуемые накоплением зарядоносителей, фиксируемых электрокардиограммой.
   Тончайший механизм клеточной регуляции, энергетическихпреобразований, быстрота реакции организма в целом и отдельных  анализаторов навнешние раздражители, быстрота обработки информации, оцениваемая по значениюэлектрической активности, объяснимы наличием в основе этих процессов движениязарядоносителей, следовательно, изменениями биоэнергетических явлений науровнях элементарных частиц. А сложнейшие биохимические обменные процессы вклетке, преобразования различных видов энергии в клетке или в ее элементах,как, например, в митохондриях, объяснимы только тем, что перенос энергииосуществляется частицами, обладающими массой, меньшей массы атома, и в первуюочередь прямо и косвенно электронами. С возникновением живого организма любоговида появляются биоэлектрические импульсы, которые гаснут с гибелью организма.Причем электропроводимость живых тканей рассматривается как один из параметров,характеризующих жизнедеятельность, или главный отличительный признак живого отнеживого.
   Подытоживая, можно предположить, что молекулы живого – этомолекулы, взаимосвязанные энергетикой движения зарядоносителей, миграциейэлектронов, обладающие специфической проводимостью, присущей только живомуорганизму.
Оказание помощи пострадавшему от электрического тока.
   Современная медицинарасполагает совершенными средствами для эффективной помощи пострадавшим врезультате различных несчастных случаев, травм. Однако медицинская помощь невсегда может срочно прибыть на место происшествия. Поэтому первую доврачебнуюпомощь должен уметь оказать каждый человек.
  Освобождение пострадавшего отдействия тока:
-отключитьсоответствующие части электроустановки;
-еслипо какой-либо причине отключить нельзя, можно перерезать или перерубить провода(при напряжении не выше 1000 В);
-перерезатьпровод только инструментом с изолируемыми рукоятками или в диэлектрическихперчатках, можно перерубить провода инструментом с сухой деревянной рукояткой;
-можноотбросить провод сухой палкой, доской или другими подобными предметами;
-чтобыоторвать человека от токоведущих частей, можно взяться за его одежду, если онасухая или свою руку обмотать сухой одеждой (шапка, шарф);
-оттянутьпострадавшего от токоведущих частей, отбросить от него провод.   Меры первоймедицинской помощи:
-пострадавшийв сознании, но до этого был в обмороке или продолжительное время находился подтоком. Ему необходимо обеспечить полный покой до прибытия врача. Если быстровызвать врача невозможно, пострадавшего необходимо доставить в лечебноеучреждение;
-сознаниеотсутствует, но сохранилось дыхание. Нужно ровно и удобно уложить пострадавшегона мягкую подстилку, расстегнуть пояс и одежду, обеспечить приток свежеговоздуха, давать нюхать нашатырный спирт, обрызгивать лицо водой, растирать исогревать тело, вызвать скорую медицинскую помощь;                                                                                                                       - пострадавший плохо дышит: очень редко и судорожно, как умирающий.Рекомендуется делать искусственное дыхание и массаж сердца;                                                                          - отсутствие признаков жизни (дыхания, сердцебиения, пульса). Нельзя считатьпострадавшего мертвым, так как смерть часто бывает лишь кажущейся. В этомслучае необходимо искусственное дыхание и массаж сердца;                                                                                                                          - искусственноедыхание и массаж сердца нужно производить до положительного результата или допоявления явных признаков смерти (трупных пятен или трупного окоченения);                                                            - искусственное дыхание должно производиться рот в рот или изо рта в нос. Этотспособ простой и более эффективный по сравнению с другими способами иосуществляется следующим образом:                                                                   - прежде чем начать искусственное дыхание, необходимо в первую очередьобеспечить проходимость дыхательных путей, которые могут быть закрыты запавшимязыком или инородным содержимым, очистить полость рта;                — пострадавшегоукладывают на спину, на ровную твердую поверхность;           — для раскрытиягортани, оказывающий помощь запрокидывает голову пострадавшего второй рукой,надавливает на лоб до такой степени, чтобы подбородок оказался на одной линии сшеей;                                                         - после этогосделать глубокий вдох и с силой вдувать воздух в рот (нос) пострадавшего, приэтом необходимо зажать нос (рот) пострадавшего, затем откинуться назад исделать новый вдох, в этот период грудная клетка пострадавшего опускается, и онделает пассивный выдох;                                     — в одну минутуследует делать 10-12 вдуваний. Вдувание может производиться через марлю, платокили специальную трубку;
— при возобновлении у пострадавшего самостоятельного дыхания, некоторое время следуетпродолжить искусственное дыхание до полного приведенияпострадавшего в сознание, приурочивая вдувание к началу собственного вдохапострадавшего.
— Наружный массаж сердца производится одновременно с искусственным дыханием:
— пострадавшего уложить спиной на жесткую поверхность, обнажить грудную клетку;
— определив положение нижней трети грудины, оказывающий помощь кладет на нееверхний край ладони, разогнутой до отказа руки, а затем поверх первой рукикладет вторую руку и надавливает на грудную клетку пострадавшего;
— надавливать на грудину следует примерно один раз в секунду быстрым толчком так,чтобы продвинуть нижнюю часть грудины вниз в сторону позвоночника на 3-4 см, ау полных людей на 5-6 см;
послетолчка руки остаются в достигнутом положении примерно одну треть секунды, затемснимаются с грудной клетки, давая ей возможность расправиться;
-одновременнос массажем сердца должно выполняться искусственное дыхание, вдувание надопроизводить через 4-5 надавливаний;
— если оказывает помощь человек, он обязан чередовать операции: после двух — четырех вдуваний воздуха производить 4-6 надавливаний на грудную клетку;                                          - массаж делают до восстановления у пострадавшего нормального сердцебиения, чтоопределяется наличием устойчивого пульса;                                                                                 - для проверки пульса нужно на 2-3 секунды прерывать массаж.
  Специфика поражения током заключается в том, что угроза поражения несопровождается внешними признаками, на которые могут реагировать органы чувствчеловека (например, цвет раскаленного металла, шум падающего предмета, запахгаза), и человек не может заранее среагировать на его действие. Нельзязабывать, что электроприбор с выключателем (например, настольная лампа), дажебудучи выключенным, остается под напряжением. Полная безопасность достигаетсялишь тогда, когда вынута вилка из штепселя. Загоревшиеся провода нельзяобрывать руками или заливать водой. Огонь можно гасить только песком, землей иликислотными огнетушителями.
                                                         Литература:
Т.А. Хван, П.А. Хван«Безопасность жизнедеятельности». Ростов-на-дону, издательство «Феникс», 2002г.
В.И. Бондин, А.В. Лысенко«Безопасность жизнедеятельности». Ростов-на-дону, издательство «Феникс», 2003г.
Л.В. Бондаренко, В.В.Персиянов, В.А. Кудрявцев, В.Г. Ткачев «Безопасность жизнедеятельности».Москва, 2001г.
www.referat.ru
www.dainave.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.