Реферат по предмету "Физика"


Электроосвещение квартир

Содержание
Введение
1.Характеристика объекта
2. ВыборВРУ и щитков освещения
2.1 Схемаквартирного группового распределительного щита
2.2 ВРУ
2.3 Схемыпитания групповых щитков
2.4 Щиткидля жилых зданий
3. Выборспособов прокладки проводов
3.1 Прокладкапроводов
4. Подготовительно– заготовительные работы
4.1 Разметка
4.2 Пробивныеработы
4.3Крепежныеработы
5. Монтажсветильников
6. Монтажэлектроустановочных изделий
7. Техникабезопасности при работе с электроинструментом
Заключение
Литература

Введение
Важную роль в развитии отечественной электротехникесыграли труды русских ученых и изобретателей П.Н. Яблочкова, А.Н. Лодыгина,М.О. Доливо-Добровольского и др. приоритет в создании и применении трехфазнойсистемы переменного тока принадлежит М.О. Доливо-Добровольскому, который в 1891 г. осуществил передачу электрической энергии мощности около 150 кВт. При напряжении 15кВ нарасстоянии 175 км. Им же были созданы синхронный генератор, трехфазныйтрансформатор и асинхронный двигатель.
Принципом развития энергосистемы РФ является производствоэлектроэнергии на крупных электростанциях, объединяемых в Единую энергосистемустраны общей высоковольтной сетью 500 – 1150 кВ. До 1960 г. мощность крупных генераторов, тепловых электростанций (ТЭС) составила 100 мВт. На однойэлектростанции установили 6 – 8 генераторов. Поэтому мощность крупных ТЭСсоставила 600 – 800 мВт. После освоения блоков 150 – 200 мВт. Мощностькрупнейших электростанций повысилась до 1200 мВт., а после освоения блоков 300мВт. до 2400 мВт.
В настоящее время вводят тепловые электростанциимощностью 6000 мВт. с блоками 500 – 800 мВт.
Эффективность объединения энергосистем обусловленоэкономией суммарной установленной мощности генераторов за счет: совмещениямаксимума нагрузки электросистем, сдвинутых во времени различных географическихпоясах; уменьшение необходимой мощности аварийного и ремонтного резерва вэнергообъединении по сравнению с разрозненными системами; укрупнение электростанцийи улучшение режима их работы.
Получаемый эффект существенно превышает затраты настроительство и эксплуатацию межсистемных линий электропередачи. К 2000 г. производство электроэнергии в РФ приблизилось к 924 млрд. кВт/ч.
Из общего количества вырабатываемой в странеэлектроэнергии более 50% преобразуется в механическую энергию с помощьюэлектропривода. Электропривод является наиболее энергоемким потребителемэлектроэнергии, определяющим экономическую эффективность производственныхпроцессов и темпы повышения производительности труда.
Электрификация прочно вошла во все сферы народногохозяйства. От ее успешного развития во многом зависит экономика страны иблагополучие народа.

1. Характеристика объекта
Все потребители делятся на 3 категории. Жилое зданиеотносится к потребителям 3 – ей категории, для которых допустимы перерывыэлектроснабжения на время необходимое для ремонта или замены поврежденногоэлемента системы электроснабжения, но не более 1 – их суток. Питание зданияосуществляется от ТП кабеля до распредустройства, расположенного в подвальномпомещении. Весь объект имеет 5 этажей. При расчете следует предусмотретьустановку выключателей на всех потребителей и на отдельных с избирательнойработой средств защиты, т.е. предусматривается автоматическая защита отперегрузок и токов короткого замыкания. На кухнях электроплиты защищаютсядифференциальными предохранителями (дифференциальной защитой) каждая квартирадолжна иметь индивидуальную систему учета. Существует отдельный учетпотребляемой энергии и всеми потребителями здания, учитывающий еще учетуличного.

2. Выбор ВРУ и щитков освещения
2.1 Схема квартирного группового распределительного щита
На вводе в квартиру устанавливается УЗО ВД:№ сдифференциальным током 30 мА, соединенное последовательно с автоматическимвыключателем ВА63. На схеме представлены несколько групп потребителей тока вквартире: группа розеток и выключателей, защищенная двумя автоматическимивыключателями ВА63 (номинальный ток 16А), электрическая плита, защищеннаяавтоматическим выключателем ВА63 (номинальный ток 25А). При выделении вотдельную стиральной машины или кондиционера устанавливается выключатель ВА63 сноминальным током 16А.
/>
корпус щита
соединительный элемент нулевых рабочих проводников
соединительный элемент зажимов нулевых рабочихпроводников
соединительный элемент автоматов
выключатель дифференциального выключателя
автоматы
линии групповых сетей
2.2 ВРУ
Монтаж ВРУ, пунктов щитков производится индустриальнымметодом с предварительной подготовкой в МЭЗ всех крепежных конструкций, сборкойв блоке, установкой и подключением счетчиков и комплектной доставкой в зонуустановки.
Квартирные щитки открытого исполнения ШК поставляют наобъект, как правило, без счетчиков после проверки устанавливают перед сдачейжилых домов в эксплуатацию.
ВРУ, например, ВРУ – 1, служит для приема, распределенияи учета электроэнергии в сетях 380/220 В. с глухо заземленной нейтралью трехфазногопеременного тока частотой 50 Гц., а так же для защиты линий при перегрузках икоротких замыканиях в общественных зданиях и жилых домах повышенной этажности.
Устройства, собираемые из панелей одностороннегообслуживания шкафного или открытого типа, могут быть однопанельными (1) имногопанельными. Аппараты учета (счетчики, трансформаторы тока) размещены вспециальном отсеке (2) панели и закрываются отдельной дверью, аппаратураавтоматического управления освещение в отсеке (3) групповых линий. В правойнижней части устройства находится распределительный отсек (4). Ввод проводов икабелей осуществляется как с низу так и сверху через верхнюю съемную крышкуотсека (1) ввода. Максимальное количество и сечение жил проводов или кабелей,присоединяемых к одному вводному зажиму на 250А, составляет 4х95 мм – 2, на 400А. – 4х150мм – 2 и на 200А. – 2х95мм – 2.
ВРУ, имеющие различные электрические схемы собирают извводных, распределительных и вводно-распределительных панелей одинаковыхразмеров (1700х800х450мм) и соединяют между собой болтами. В нижних рамахкаждой панели имеются 4 отверстия для крепления ВРУ к строительному основаниюболтами. Все ВРУ – 1 имеют установочные размеры. Применяют так же и блочныепанели ВРУ-1-41-ОЩ, состоящие из распределительной панели ВРУ-1 и шкафа КК878(КК873) с аппаратурой автоматического управления освещения. Шкафы с габаритнымиразмерами 1200х600х200мм. имеют подставку (500х600х200мм) и могутустанавливаться отдельно от распределительных панелей.
После установки выверки и закрепления панелей из корпусазаземляют, присоединяя нулевые жилы питающих кабелей (или проводов) к нулевойшине.
ВРУ, устанавливают в щитовых помещениях, а на данномобъекте в подвальном помещении.
2.3 Схемы питания групповых щитков
Схемы питания групповых щитков зависит от мощностипитающих щитков и конфигурации осветительной сети. Линия питания от вводногоящика подводится непосредственно через магистральный осветительный щиток кгрупповым щиткам позволяющие от данного щитка отводить групповые линии к светильникамили к другим щиткам либо осветительным шинопроводом.

2.4 Щитки для жилых зданий
Осветительные квартирные щитки служат для питания, учетаэлектрической энергии и защиты сети квартир до 220В. они получают питание отэтажных щитков, смонтированных на лестничной площадке. Щитки ЩК1101УХЛ4 с тремяавтоматами (АЕ1000) пакетным выключателем и счетчиком электрической энергииустанавливают открыто на стене и крепят с помощью четырех отверстий на панелях.Конструкция щитков ЩК2101УХЛ отличается от предыдущей тем, что применяется дляскрытой установки в нише.
Этажные осветительные щитки ЩЭ выпускаются трех основныхтипов: с аппаратами защиты вводов в квартиры, с аппаратами защиты групповыхлиний и отделений слаботочных устройств и с аппаратами защиты групповых линий.Они предназначены для установке в нишах. С помощью этажных осветительных щитковЩЭ1409УХЛ4, ЩЭ1410УХЛ4 с аппаратами защиты на вводе групповых линий четырехквартир присоединяют к магистрали без ее разрезания. На шасси рамы с права ислева установлены четыре автоматических выключателя, ответвительные зажимы дляприсоединения этих выключателей к проводам магистрали стойки и зажимы дляприсоединения нулевых проводов вводов в квартиры к нулевому проводу питающейлинии. Щитки укрепляю в нише четырьмя распорными болтами, расположенными нашасси. Провода стояка проходят через эту же нишу, их можно прокладывать до ипосле установки щитка. Дверца щитков имеет запорную защелку.

3. Выбор способов прокладки проводов
По способу выполнения проводки внутри помещения делятсяна открытые и скрытые. Для данного проекта выберем скрытые, выполняемые внутриконструктивных элементов зданий,
Выбор рода проводки и способа ее выполнения зависит отусловий среды в помещениях. В помещения с высокой температурой (около электроплит)прокладываются провода с термостойкой изоляцией. Окончательный выбор способапроводки и типа проводится по экономическим показателям.
3.1 Прокладка проводок
Прокладка проводов или готовых узлов электропроводок,крепление проводов и кабелей, затяжки в проходы и трубы. При этом нужноучитывать, чтобы провода к розеткам, выключателям и т.д. имели необходимыйремонтный запас. Ответвления и соединения выполняются только в коробках или наконтактах штепсельных розетках и выключателей. Сопротивление изоляции вновьсмонтированных электропроводок должно быть не менее 0.5 М ОМ.
Проводка должна выполняться проводами необходимогосечения и изоляции, должна удовлетворять нормы ПУЭ.
В соединительных коробках соединение выполняем при помощисварки, а затем изоляции этого места изоляционными колпачками.
Для освещения в квартирах используем провод ВВГ 3*1,5м2,а для розеток провод ВВГ 3*2,5м2. Учитывая возросшую потребляемую мощностьсовременной бытовой технике целесообразно сделать для кухни отдельную проводку(на отдельный автомат) с более мощным сечением провода ВВГ 3*2,5м2 или даже3*4м2. Для электроплиты используется провод ВВГ 3*6м2.

4. Подготовительно – заготовительные работы
4.1 Разметка
Современной и индустриальной является скрытая проводка,устанавливаемая в специальных канал разработанных и выполненных приизготовлении строительных конструкций на заводе железобетонных изделий. Если жеэтого нет, то проводится разметка для подрозетников, выключателей, розеток внужных местах и с учетом правил ПУЭ, т.е. с соблюдением высоты от пола (длявыключателя 1,5м). Места установки ламп накаливания, вводных щитков, щитковквартирных, вводного щита намечаются места, где нужно выполнить пробивныеработы (например, проход проводов через стену), отверстие в панели на потолкедля выполнения подвеса проводов с лампой накаливания или люстрой.
Определяется расстояние между распределительнымикоробками, квартирными и вводными щитками, расстояние от распределительныхкоробок до выключателей. Разметку производят на основании строительныхчертежей.
4.2 Пробивные работы
Выполняются при наличии разметки. Выполняться, могутвибратором. Вибратором делают отверстие в стенах, в которых прокладываютсяпровода. Трубы обеспечивают возможность смены проводки. Заготовка отверстий подосветительную арматуру и установки выключателей и розеток. Пробивка борозд изакрепления в них трубопровода, подготовка ниш под щитки.

4.3 Крепежные работы
После заготовительных работ в бороздки закладываютсяпровода и прикрепляют их скобами, хомутами из изоляционного материала, а настенах примораживают их алебастром. Установка выключателей, розеток выполняетсяв специальных нишах, и примораживаются алебастром. Щитки крепятся дюбелями.Заводы выпускают различные монтажные детали и крепежные изделия: дюбеля, скобы,болты, штыри и т.д.
Дюбель капроновый представляет капроновую втулку с двумяпродольными разрезами. Удерживается в отверстии за счет того, что приввертывании шурупа стенки дюбеля заклинивают его в отверстие.
Дюбель-гвоздь закрепляется при помощи пиротехническойтехники. Дюбеля с наружной резьбой забиваются при помощи строительно-монтажногопистолета. Скобы применяют для крепления кабеля.

5. Монтаж светильников
Монтаж светильников и установочных изделий: зарядка светильниковосуществляется на заводах изготовителях или в мастерской. Для зарядкисветильников используют проводники с медными жилами сечением не менее 0.5мм2 впомещениях и не менее 1мм2 вне помещений (над крыльцом).
Изоляция проводников должна быть теплостойкой. Поэтомупровода с пластмассовой изоляцией для зарядки светильников не применяются.Наиболее для этой цели подходят провода ПРКС или РРБС с теплостойкой изоляцией.Для зарядки светильников с лампами накаливания мощностью не более 60Вт. можноприменять провода ПРГ.
При зарядке светильников, снаружи оставляют проводникидлина которых должна быть достаточна для присоединения к сети в ближайшейустановочной коробке. Для присоединения к патрону светильника проводаоконцовывают колечком или пестиком в зависимости от контактных зажимов патрона.
Фазный проводник присоединяется к центральным зажимампатрона для ламп накаливания. Нулевой провод обычно присоединенный кзаземленной нейтрали трансформатора, подключают к резьбовой части патрона.Внутри конструкции светильников натяжение проводов, а также их соединение(скрутка) не допускаются.
Светильники подключают к питающей сети, подключая их либос помощью опресовки, либо с помощью резьбовых зажимов или штепсельных разъемов.
Небольшие эксплуатационные и монтажные удобствапредставляют штепсельные разъемы.
Крепления светильников с лампами накаливания осуществляютна крюках.
Отверстия в потолке закрываются потолочными розетками.Плафоны подвешивают к потолкам на шпильках. Спуски от потолков к светильникамвыполняют трубчатыми штангами, снабженными резьбой для крепления к светильникуи серьгой для подвески к крюку.
Для освещения подъезда применяют люминесцентные лампы.Короба крепят к стенам. Ответвления к светильникам в коробах выполняют безразрыва магистрали с помощью специальных зажимов.
Применяют осветительные устройства ЛОУ ТП-2*40 и ЛОУ ТП2*80, представляющие непрерывную светящуюся линию на здании применяютсветильник на кронштейне, проводка к которому выполняется кабелем или в трубах.
Светильники присоединяются к стойкам и кронштейнам посредствам переходных коробок, устанавливаемых на резьбовые патрубки стоек икронштейнов. В тех же коробках провода светильника соединяют с проводамиосветительной сети.

6. Монтаж электроустановочных изделий
Монтаж розеток и выключателей:
Выключателями называют приборы, осуществляющие прерываниетока в электросети. В зависимости от конструкции выключатели делятся накнопочные, рычажные, барабанные и клавишные. Если на выключателе 220В 5А, этозначит, что этим выключателем можно выключать ток до 5А и U=220В.
Как выключатель, так и розетку устанавливают вспециальные коробки (стаканы), вмазанные в стену алебастровым раствором. Еслистена из гипсокартона, то стакан фиксируется с помощью подтягивающихся винтомлапок. Надежней и спокойней если стакан выполнен из диэлектрического материала.Высота установки стаканов, а соответственно и розеток, выключателей на стенедолжна приниматься равной 1,5м.
Отверстие под розетку проще всего высверлить дрелью соспециальной, круглой режущей насадкой. Провести провода в монтажную коробку,после чего закрепить ее на стене алебастром. Заведенные в коробку проводасоединяются с клеммами розетки. Установить в коробку розетку, зафиксировав еена стене с помощью регулировочных винтов. Последним шагом устанавливаетсядекоративная накладка. Аналогичным образом устанавливается выключатель.

7. Техника безопасности при работе с электроинструментом
Лицам, работающим с электроинструментом, разбирать имонтировать самим инструмент, кабель, штепсельные соединения и другие части неразрешается. Нельзя допускать работу электроинструментом при возникновении хотябы одной из следующих неисправностей: повреждение штепсельного соединения,кабеля или его защитной трубки, повреждение крышки щеткодержателя, не четкая работавыключателя, искрение щеток на коллекторе, сопровождающиеся появление круговогоогня на его поверхности, вытекания смазочного материала из редуктора иливентиляционных каналов, появление дыма или запаха, характерного для горячейизоляции, появление повышенного шума, стука, вибрации, поломка или появлениетрещин в корпусной детали, рукоятки, защитном ограждении, повреждение рабочейчасти инструмента.
У электроинструмента класса 1, кроме того должна бытьпроверена исправность цепи заземления между его корпусом и заземляющимконтактом штепсельной вилки. Электроинструмент не соответствующий хотя быодному из перечисленных требований или с просроченной датой периодическойпроверки выдавать для работы не разрешается.
При работе с электроинструментом класса 1 применениесредств индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки, галош, коврики и т.д.)обязательно.
Электроинструментом классов 2 и 3 можно работать безприменения индивидуальных средств защиты.
Электроинструмент и вспомогательное оборудование к нему(трансформаторы, преобразователи частоты, защитно-отключающие устройства,кабели-удлинители) подвергают периодической проверки не реже 1 раз в 6 месяцев.
У электроинструмента измеряют сопротивление обмоток итоковедущего кабеля относительно корпуса и наружных металлических деталей, утрансформаторов между первичной и вторичной обмотками и между каждой из обмотоки корпусом.
Исправность цепи заземления проверяют с помощьюустройства на напряжение не более 12В, один контакт, который подключают кзаземляющему контакту штепсельной вилки, а другой — доступный для прикосновенияк металлической детали инструмента (например, к шпинделю). Инструмент считаетсяисправным, если устройства показывают наличие тока.

Заключение
В своей дипломной работе я полностью раскрыл тему: «Электроосвещение1-го этажа пятиэтажного жилого дома» по следующим вопросам:
выбор ВРУ и щитков освещения.
выбор способов прокладки проводов.
монтаж электроустановочных изделий.
монтаж светильников.
Т.Б при работе с электроинструментом.

Литература
1. Электрическая часть осветительных установок. Рябов М.С., А.А. Цитерман.
2. Правила устройства электроустановок.
3. Слесарь-электромонтажник. Ю.В. Корнилов.
4. Справочник молодого электромонтера.
5. Т.Б. при электромонтажных работах. О.П. Корнилович.
6. Обучение в электромонтажных мастерских.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Пространство и время в физике. Системы отсчета. Принципы относительности. Преобразования Галилея
Реферат Объект и предмет демографии
Реферат Поэзия "серебрянного века". Анна Ахматова
Реферат Демократия, ее характеристика. Демократическая политическая культура
Реферат Синтез жанровых форм в романе Б. Пильняка «Соляной амбар»
Реферат Русский мадригал в системе жанров конца XVIII – первой трети XIX вв.
Реферат Гибкость и основы методики ее воспитания
Реферат Унитарное форма государственного устройства
Реферат Фантастичний світ Рабле: матеріали до уроку по роману «Гаргантюа та Пантагрюель»
Реферат Русская поэзия серебряного века. Вячеслав Иванов
Реферат Об организации цикла сонетов «La Сorona» Джона Донна
Реферат Литература пятидесятых годов 19 века
Реферат Pablo Picasso Essay Research Paper No artist
Реферат Трансформации художественной системы реализма на рубеже XX-XXI веков
Реферат Кипр