Реферат по предмету "Физика"


О единой теории векторных полей

Оединой теории векторных полей

НауменкоЮ.В.

Основныеметоды познания физической реальности: экспериментальный и теоретический
Причемпоследний, как бы он подчас не отрывался далеко от действительности, позволяетвзглянуть на некоторые проблемы с неожиданной стороны и дать идею проведенияновых экспериментов. Автором предлагается метод объединения различных векторныхполей в одно единое поле. Из всех фундаментальных взаимодействий наиболее полноизучено электромагнитное взаимодействие, с помощью уравнений Максвеллаобъединяющих два поля: электрическое и магнитное. Поэтому естественнорассматривать уравнения Максвелла, как основу для объединения полей. Обобщаяуравнения Максвелла на случай nполей, получаем 2n уравнений,объединяющих n векторных полей
/>:
/>
/>(1)
ЗдесьY и L принимают значения из набора символов
/>.
Для общего случая авторуэтой статьи удалось:
— ввести выражение длявектор-потенциалов,
— получить уравненияДаламбера,
— написать действие, варьируякоторое получаются уравнения единого поля,
— получить выражение длясилы, действующую на частицу,
— вывести ряд свойствматриц (λ), (ν), (ν), коэффициенты которых обуславливают объединениеполей.
Тем самым в общем видеудалось построить единую теорию объединяющую классические векторные поля.Естественно, что эта теория не может быть универсальной, но в первомприближении показывает взаимосвязь полей.
Дираквидоизменил уравнения Максвелла, введя наряду с электрическими зарядами итоками магнитные заряды и токи. Хевисайд, Карстуа и др. описывали гравитационноеполе с помощью уравнений, аналогичных уравнениям Максвелла. Тогда можно сделатьтак, как поступил Дирак: ввести в рассмотрение наряду с гравитационнымизарядами и токами “гравитационномагнитные” заряды и токи и описывать такоегравитационномагнитное поле системой уравнений Максвелла – Дирака. Интереснотеперь поставить вопрос, как можно единым образом описать электромагнитное полес двумя видами зарядов и гравитационное поле с двумя видами зарядов? Авторпредлагает сделать это с помощью системы уравнений (1).
Вэтом случае Y и L принимают значения из набора символов E, B, F, Ω,соответствующие четырем полям:
E — электрическое поле,
B— “магнитноеэлектрическое” поле ,
F — гравитационное поле,
Ω — “магнитное гравитационное” поле .
Рольмагнитного поля в предлагаемой теории играет линейная комбинация полей,подлежащих объединению. Например, для каждого из полей E, B, F,Ω существует свое магнитное поле.
Такаятрактовка магнитного поля требует уточнить воззрения Дирака. У магнитногоэлектрического поля не может быть каких-то особых магнитных зарядов. Но зарядымогут быть у поля, которое вносит существенный вклад в магнитное электрическоеполе. Поэтому для полей Bи Ωлучше придумать другие названия,например, следуя Карстуа их можно назвать электрический вихрь и гравитационныйвихрь. Поля E, B, F, Ω образуют единое электро-гравитационно-магнитноеполе. Заряд и ток одного вида создают все поля. В частности электрическиезаряды и токи создают наряду с электрическим полем, также и гравитационноеполе, а гравитационные заряды и токи создают наряду с гравитационным полем,также и электрическое поле.
Установлено,что над Землей имеется не только магнитное, но и электрическое поле. Наблюденияпривели к убеждению, что магнитные поля есть не только у Земли, но и у других небесныхтел. По-видимому, у небесных тел есть и электрические поля. Проблемыэлектромагнетизма планет и звезд еще не получили окончательного оформления всовременной физике. Разработанная автором теория предлагает возможные пути крешению этих проблем.
Из теории, представленнойздесь, следует, что вращающаяся планета создает электрическое и электрическоемагнитное поля, такие, что напряженности этих полей различны на географическихполюсах планеты. Напряженности электрических и электрических магнитных полей нагеографических полюсах планет могут быть обусловлены разными причинами.Например, вклад в напряженность электрического магнитного поля вносит солнечныйветер, магнитное динамо и др. Но ожидается, что разность между напряженностямиполей на географических полюсах обусловлены только лишь вращением планеты.Поэтому следует сравнить расчетные значения разности напряженностей полей нагеографических полюсах планеты со значениями, полученными в результатеизмерения. Скорее всего, теория будет проверяться путем исследования электромагнитныхявлений космических объектов. Хотя и в земных условиях можно попробоватьпровести эксперименты, аналогичные экспериментам при проверки электродинамики. Вобщей теории не фиксируется количество полей, и не конкретизируются сами поля, описываемыеединым образом. Поэтому теория может привлечь внимание различныхисследователей, которые могут использовать ее как схему для построения своихконкретных единых теорий поля. Независимо от результатов экспериментальнойпроверки предлагаемой теории, она позволяет по-новому взглянуть на уравненияМаксвелла. Остается надеяться, что новая теория привлечет внимание специалистови любителей физики.
В заключении следуетотметить, что все вышесказанное подробно описывается в книге автора НауменкоЮ.В. «Единая теория векторных полей», Армавир, 2006г. и на сайте автора www.etvp.narod.ru или www.maxetp.narod.ru .


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Финансовый анализ страховой деятельности
Реферат Единый социальный налог – опять двойное налогообложение индивидуального предпринимателя?
Реферат Механизмы денежно-кредитной политики Украины
Реферат Порядок открытия и ведения валютных счетов резидентов и нерезидентов
Реферат Гидравлический прыжок
Реферат Туринская шкала астероидной опасности
Реферат The Invention Of Radar Essay Research Paper
Реферат Managing Technology Essay Research Paper We define
Реферат Применение статистических методов в факторном анализе производительности труда
Реферат Малий бізнес та проблеми його розвитку в Україні
Реферат Расчет планетарной коробки переключения передач трактора класса 0 2
Реферат Военно-прикладные виды спорта. Комплекс упражнений для утренней зарядки дошкольного возраста. Особенности игры и судейства в бейсболе
Реферат История Ижевска в памятниках
Реферат The Waterworks Essay Research Paper The WaterworksOver
Реферат О фильме Андрея Тарковского Зеркало