Реферат по предмету "Физика"


Метрологическое обеспечение измерений

Введение
Науканачинается тогда, когда начинают измерять. Точная наука немыслима без меры.
Д.И.Менделеев.
Метрология- это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства испособах достижения требуемой точности.
Сразвитием науки в современности, измерения затрагивают все большее количество физическихвеличин, расширяются диапазоны измерений. С каждым годом растут требования кточности измерений. В наши дни метрология и измерения пронизывают все сферыжизни. Обыденная жизнь ежеминутно сталкивает нас с количественными оценками, деятельностьлюбого человека на предприятии напрямую связана с измерениями. Измерения являются основой научныхзнаний, они количественно характеризуют окружающий материальный мир, раскрываядействующие в природе закономерности.
Информация,связанная с измерениями является основой при принятии решений о качествепродукции, при внедрении систем качества, в научных экспериментах, припроектировании и строительстве сооружений т.д. И только достоверность исоответствующая точность результатов измерений обеспечивает правильностьпринимаемых решений на всех уровнях: управление, разработка, организация,исполнение. Получение недостоверной информации приводит к неверным решениям,снижению качества продукции, возможным авариям. Для реализации положенийбольшинства Законов РФ ( например, «О защите прав потребителя»,«О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг»,«Об энергосбережении» и др.) необходимо использование достоверной, исопоставимой информации.
Безсомнений, огромную роль во всем этом играет метрологическое обеспечениеизмерений.
Наверное,стоит сказать, что вся метрологическая деятельность основывается наконституционной норме, которая утверждает, что федеральном ведении находятсястандарты, эталоны, метрическая система и система исчисления времени.
Подметрологическим обеспечением измерений понимается деятельность метрологическихи других служб, направленная:
— на создание в стране необходимых эталонов, образцовых и рабочих средствизмерений;
— на их правильный выбор и применение;
— на разработку и применение метрологических правил и норм;
— на выполнение других метрологических работ, необходимых для обеспечениятребуемого качества измерений на рабочем месте, предприятии, в отрасли инациональной экономике[1].
Метрологическоеобеспечение измерений имеет четыре основы: научную, организационную,нормативную и техническую.

1. Научная итехническая основы
Научная и техническая основы обеспечения единстваизмерений очень тесно связаны. Это объясняется тем, что все разработки иоткрытия совершенные в научной области метрологии составляют базис техническойосновы обеспечения единства измерений.
Научной основой метрологического обеспечения измеренийявляется сама метрология, как наука.Сюда можно отнести научные основы выборасредств измерений и контроля, методик измерений иповерки средств измерений, оценки качества измерений и контроля и его влиянияна качествопродукции.
Техническую основу обеспечения единства измерений составляет рядсистем. К этим системам относятся система государственных эталонов единицфизических величин; система передачи размеров единиц ФВ от эталонов рабочимсистемам единиц; система государственной поверки и калибровки систем измерения;система разработки, постановки на производство и выпуска рабочих средств измерения;система государственных испытаний и аттестации средств измерений; системастандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ иматериалов; система стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.
Основным понятием в метрологии является понятие «эталон».Эталонединицы физической величины — это средство измерения или комплекс средствизмерения, предназначенные для воспроизведения и хранения единиц и передачи еёразмера ниже стоящим по поверочной схеме средством измерения и утвержденном вкачестве эталона в установленном порядке[2].Эталон, воспроизводящий единицу с наивысшей в стране точностью, называется первичнымэталоном. Примером первичного эталона является комплекс средств измеренийдля воспроизведения килограмма с помощью платино-иридиевого прототипа иэталонных весов.
Для отображения единиц в особых условиях, где прямая передачаразмера единицы от эталонов технически невозможна с требуемой точностью,создаются специальные эталоны. Таким образом, специальный эталон – этоэталон воспроизводящий единицу в особых условиях и заменяющий в этих условияхпервичный эталон. Примером специального эталона может послужить эталон мощностиэлектромагнитных волн при частоте 2,59;…; 3,75 ГГц в волноводных трактах.
В метрологической практике широко применяются вторичные эталоны,значение которых установлено по первичным эталонам. В качестве примероввторичного эталона можно привести эталон-копию единицы массы (килограмма) ввиде платино-иридиевой гири №26 и рабочий эталон из нержавеющей стали.
Передача размеров единиц от эталонов рабочим мерам и измерительнымприборам осуществляется посредством образцовых средств измерения.Образцовые средства измерения представляют собой меры, предназначенные дляповерки подчиненных образцовых средств измерения и рабочих средств измерения иутвержденные в качестве образцового в установленном порядке. Образцовыесредства измерений хранят и применяют органы Государственной метрологическойслужбы и органы отраслевых метрологических служб. На образцовые средстваизмерений выдаются свидетельства с указанием метрологических параметров иразряда по общероссийской поверочной схеме. На приведенном ниже рисункепоказана цепь передачи размеров от первичных эталонов рабочим эталонам, от них– разрядным образцовым средствам измерений и далее – рабочим мерам иизмерительным приборам.
/>В рамках данной контрольной работы я несмогу рассказать обо всех методиках измерений и методах поверки средствизмерений, поэтому я затрону лишь основные понятия.
Методика выполнения измерений — это совокупность операций иправил, выполнение которых обеспечивает получение результатов с известнойпогрешностью. Обычно методика измерений регламентируется каким-либонормативно-техническим документом. Поскольку погрешность определяется не толькометрологическими характеристиками средств измерений, но и погрешностью отбора иприготовления проб, условиями проведения измерений, ошибкой оператора и другимипричинами, это определение означает, что методики выполнения измерений могутразрабатываться и быть аттестованными только применительно к конкретнымусловиям проведения измерения с использованием конкретных средств.
Данное утверждение не означает, что для каждой измерительной илииспытательной лаборатории должны разрабатываться собственные методики. Но еслилаборатория использует тип средства измерения, приведенный в аттестованнойметодике, влияющие факторы (температура и влажность окружающего воздуха иизмеряемой среды, напряжение и частота электрической сети, вибрация, внешнеемагнитное поле и др.) находятся в определенном данной методикой диапазоне, аоператор соответствует установленной в ней квалификации, то физическиевеличины будут измеряться в этой лаборатории с известной погрешностью.
Стоит упомянуть несколько слов о поверке средств измерения. Дляначала необходимо дать определение понятию «поверка СИ».Поверка средствизмерений — это совокупность операций, выполняемых с целью подтверждениясоответствия средств измерений метрологическим требованиям. Различают нескольковидов поверки.
Первичная поверка средств измерений (приборов) — поверка, котораявыполняется при выпуске средства измерений из производства или послевыполненного ремонта, а также при ввозе средства измерений из-за границыпартиями.
метрология измерение эталон надзор
Обязательная поверка средств измерений (приборов) — поверкасредства измерений, без выполнения которой эксплуатация любых СИ недопускается.
Внеочередная поверка средств измерений (приборов) — поверкасредства измерений, которая выполняется до момента наступления очередного срокаего периодической проверки.
Инспекционная поверка средств измерений (приборов) — поверка,проводимая органами метрологической службы при осуществлении государственногонадзора или ведомственного контроля за состоянием и применением средствизмерений.
Государственная поверка средств измерений (приборов) — поверка,которую проводят органы государственной метрологической службы[3]
Основными методами поверки СИ являются:
-Метод непосредственного сличения
-С помощью приборов сравнения
-Поверка СИ по образцовым мерам
-Поэлементная поверка СИ
-Поверка измерительных приборов сравнения
В операцию поверки входит такие элементы как предварительныйвнешний осмотр и проверка комплектности прибора. Поверка производится поповерочной схеме, составленной соответствующей метрологической организацией.Сроки и методы поверки регламентируются нормативной документацией. Результатыповерки оформляются в виде протокола и по окончании поверки делается вывод пропригодность данного прибора к эксплуатации.

2. Организационно– нормативная основа
Организационно – нормативную основу обеспеченияединства измерений составляет Федеральный закон Российской Федерации от 26 июня2008 года N 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений
Управление системой обеспечения единства измерений –это сфера государственного управления и является одной из важнейшихгосударственных задач.[4]Государственноерегулирование в области обеспечения единства измерений осуществляется вследующих формах:
1) утверждение типа стандартных образцов или типасредств измерений;
2) поверка средств измерений;
3) метрологическая экспертиза;
4) государственный метрологический надзор;
5) аттестация методик (методов) измерений;
6) аккредитация юридических лиц и индивидуальныхпредпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг в областиобеспечения единства измерений.
В свою очередь Государственный метрологический надзоросуществляется за:
1) соблюдением обязательных требований в сфере государственногорегулирования обеспечения единства измерений к измерениям, единицам величин, атакже к эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений приих выпуске из производства, ввозе на территорию Российской Федерации, продаже иприменении на территории Российской Федерации;
2) наличием и соблюдением аттестованных методик (методов)измерений;
3) соблюдением обязательных требований к отклонениям количествафасованных товаров в упаковках от заявленного значения.
Государственный метрологический надзор распространяется надеятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих:
1) измерения, относящиеся к сфере государственного регулированияобеспечения единства измерений;
2) выпуск из производства предназначенных для применения в сферегосударственного регулирования обеспечения единства измерений эталонов единицвеличин, стандартных образцов и средств измерений, а также их ввоз натерриторию Российской Федерации, продажу и применение на территории Российской Федерации;
3) расфасовку товаров[5].
Нормативная база обеспечения единства измерений устанавливается взаконодательном порядке комплексом нормативных и правовых актов и положений.

Схематическиее можно отобразить следующим образом:
/>[6]
Нормативную основу обеспечения единства измерений обеспечиваетГосударственная система обеспечения единства измерений (ГСИ).
ГСИ – это государственное управление нормами, субъектами,средствами и видами деятельности по обеспечению заданного уровня единстваизмерений в стране.
Деятельность, направленная на обеспечение единства измеренийосуществляется на нескольких уровнях. А именно:
-на государственном уровне
— на уровне федеральных органов исполнительной власти
-на уровне юридического лица[7]
Основной целью ГСИ является разработка и внедрениеобщегосударственных нормативных, правовых, технических, экономических иорганизационных условий для решения вопросов, связанных с обеспечением единстваизмерений.
Основными задачами ГСИ являются:
− разработка оптимальных принципов управления деятельностьюпо обеспечению единства измерений;
− организация и проведение фундаментальных научныхисследований с целью создания более совершенных и точных методов и средстввоспроизведения единиц и передачи их размеров;
− установление системы единиц величин и шкал измерений,допускаемых к применению;
− установление основных понятий в метрологии, унификация ихтерминов и определений;
− установление экономически рациональной системыгосударственных эталонов, их создание, утверждение, применение исовершенствование;
− установление систем передачи размеров единиц величин отгосударственных эталонов средствам измерений, применяемым в стране;
− создание и совершенствование вторичных и рабочих эталонов,комплектных поверочных установок и лабораторий;
− установление общих метрологических требований к эталонам,средствам измерений, методикам выполнения измерений, методикам поверки(калибровки) средств измерений и всех других требований, соблюдение которыхявляется необходимым условием обеспечения единства измерений;
− разработка и экспертиза разделов метрологическогообеспечения федеральных и иных государственных программ, в том числе программсоздания и развития производства оборонной техники; осуществлениегосударственного метрологического контроля: поверка средств измерений;
— испытания с целью утверждения типа средств измерений,лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению,ремонту, продаже и прокату средств измерений;
− осуществление государственного метрологического надзора завыпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методикамивыполнения измерений, эталонами единиц физических величин, соблюдениемметрологических норм и правил; разработка принципов оптимизацииматериально-технической и кадровой базы органов государственной метрологическойслужбы;
− аттестация методик выполнения измерений;
− калибровка и сертификация средств измерений, не входящих всферы государственного метрологического контроля и надзора;
− аккредитация метрологических служб и иных юридических ифизических лиц по различным видам метрологической деятельности;
− аккредитация поверочных, калибровочных, измерительных,испытательных и аналитических лабораторий, лабораторий неразрушающего ирадиационного контроля в составе действующих в Российской Федерации системаккредитации;
− участие в работе международных организаций, деятельностькоторых связана с обеспечением единства измерений;
− разработка совместно с уполномоченными федеральнымиорганами исполнительной власти порядка определения стоимости метрологическихработ и регулирование тарифов на эти работы;
− организация подготовки и переподготовка кадров метрологов;
− информационное обеспечение по вопросам обеспеченияединства измерений;
− совершенствование и развитие ГСИ[8].

Заключение
В заключении хотелось бы сказать несколько слов о новом законе «Обобеспечении единства измерений». Это обусловлено тем, что Федеральный закон от26 июня 2008 г. № 102-ФЗ “Об обеспечении единстваизмерений”является основным правовым актом, регулирующим все вопросы, связанные сметрологией вообще и с метрологическим обеспечением единства измерений вчастности.
В принципе новый закон стал продолжением закона «Об обеспеченииединства измерений» от 1993 года, который доказал свою эффективность. Однако взаконе от 29 июня 2008 года более детально освящены некоторые аспекты,касающиеся форм государственного регулирования обеспечения единства измерений.Значительно расширен круг основных понятий, что позволяет более конкретноописывать, а затем и трактовать формы государственного регулирования, принятыев законе.Роли, развитию и месту эталонной базы в РФ в новом законе уделенозначительно больше внимания.
Конечно, же принятие закона «Об обеспечении единства измерений»является значимым событием для Российской метрологии. Но принятие этого законавовсе не означает сворачивание работпо нормативно – правовому обеспечениюединства измерений в Российской Федирации.

Список используемой литературы
/>1. Сергеев А.Г., ЛатышевМ.В., Терегеря В.В. Метрология, стандартизация, сертификация: Учебное пособие/А.Г. Сергеев. – М.: Логос, 2003. – 536 с.: ил.
2. Сергеев А.Г.,Метрология. Учебник/ А.Г. Сергеев. – Логос, 2005. – 272 с.: ил.
3. Фридман А.Э., Основыметрологии. Современный курс/ А.Э. Фридман. – С Пб.: НПО «Профессионал», 2008.– 284 с.: ил.
4. Глоcсарий.ru:Метрологические службы/http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RMlywurujo,lxqol!xrzmh:
5. Метрология/http://metrologyia.ru/?page_id=10
6. Федеральный закон от26 июня 2008 г. № 102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений”/ www.rg.ru/2008/07/02/izmereniya-dok.html
7. http://www.rostest.ru/services/metrology/poverka/
8. http://www/metrob/ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.