Реферат по предмету "Физика"


Изучение устройства и принцип действия контакторов постоянного и переменного тока

Практическая работа
Тема: Изучение устройства и принцип действия контакторовпостоянного и переменного тока.

Цель: Изучить устройства и принцип действия контакторовпостоянного и переменного тока.
Ход работы:
Контакторы постоянного тока строятся, как правило,однополюсными, но на токи до 40 А, а в отдельных сериях на токи до 100-160 Авыполняются и многополюсными с различными комбинациями главных контактов,
Главные контакты в большинстве конструкций — рычажного типа.Вращение контакта выполняется на призме (р токоподвод осуществляется гибкойсвязью, выполненной либо из переплетенных тонких медных проволок, либонабранной из медных шинок толщиной 0,1 мм. Характерным для контакторовпостоянного тока является расположение контактов на плече, большем, чем плечоякоря магнитной системы. Зазор контактов составляет 8-20 мм. Ход магнитнойсистемы, соответствующий этому зазору, 3 — 8 мм.
На большие токи главные контакты во многих сериях выполняютсядвухступенчатыми и состоят из основных и дугогасительных контактов.
Дугогасительные системы устроены на принципе гашенияэлектрической дуги поперечным магнитным полем в дугогасительных камерах. Магнитноеполе гашения в подавляющем большинстве конструкций возбуждаетсяпоследовательной дугогасительной катушкой. Большее распространение получаюткамеры с узкими щелями и дугогасительные устройства, ограничивающие размерыдуги объемом камеры.
Конструктивная компоновка контактора должна обеспечивать: получениеуравновешенной подвижной системы без дополнительных противовесов, заменукатушки без разборки аппарата, хороший доступ к контактным соединениям,контактам для их обслуживания и замену контактов без отключения монтажныхпроводов, высокую износостойкость опор якоря.
Конструкции контакторов постоянного тока весьмаразнообразны, ниже рассмотрены некоторые из них.
Контакторы серии КПВ-600 выпускаются на токи 100, 160, 250 и630 А и напряжение до 600 В однополюсные, с замыкающим или размыкающим главнымконтактом. Контакторы (рис.1) имеют моноблочную конструкцию, собираются ирегулируются на скобе магнитопровода. Предназначаются для тяжелых режимовработы — до 1200 включений в час. Механическая износостойкость 20 млн, цикловКонтакторы серии КМ-2900 предназначены для нормальных условий работы. Онивыпускаются на токи до 300 А постоянного тока и до 600 А переменного тока, одно– и многополюсные, с различными главными контактами. Магнитная система шихтованнаяпрямоходовая, общая для контакторов постоянного и переменного тока. Контакторыобладают высокой коммутационной способностью и достаточной механической иэлектрической износостойкостью.
/>
Рисунок 1. — Контактор серии КПВ — 600.
1 — магнитная система; 2 — скоба магнитопровода; 3 — контактная система; 4 — дугогасительная система.
Конструкции контакторов переменного тока для нормальных условийработы отличаются от конструкций контакторов постоянного тока. Конструкции жеконтакторов переменного тока для тяжелых режимов работы, изготовляемых на одномзаводе, характеризуются универсальностью. Некоторые новые серии разработаныпригодными для работы как на постоянном, так и на переменном токе, чтопозволяет организовать производство в более широких масштабах.
Контакторы серий КТ-6000 и КТ-7000 и ряд их модификацийвыполняются на базе единой серии контакторов КТ-6000 на токи 63 — 630 А инапряжения 380, 500 и 660 В с числом полюсов 1-5 (основная модификация — 3), сзамыкающими и смешанными контактами. Частота включений до 1200 в час/> />
Устройство и общая компоновка контакторов серии КТ-6000 показаны на рисунке 2.
Рисунок 2. Общая компоновка (а), магнитная (б) и контактно-дугогасительная(в) системы контакторов серии КТ-6000.
1 — подшипники; 2 — вспомогательные контакты; 3 — блокиполюсов;
4 — блок электромагнитной системы; 5 — изолированнаястальная рейка; 6 — вал; 7 — якорь; 8 — втягивающая катушка; 9 — монтажнаяскоба;
10 — амортизирующие пружины; 11 — сердечник; 12 — изоляционнаямонтажная колодка; 13 — дугогасительная катушка с магнитопроводом и неподвижнымконтактом; 14 — дугогасительная камера; 15 — подвижный контакт; 16 — контактнаяпружина; 17 — контактодержатель; 18 — гибкая связь.
Конструкция контакторов блочная. Блоки собираются наметаллической рейке. Такая конструкция весьма удобна при конвейерной сборке и вэксплуатации. Кинематическая схема — поворотного типа, с вращением вподшипниках. Повышение механической износостойкости получено за счетсоответствующего подбора трущихся пар и исключения ударов в подшипниках. Подвижнаясистема контактора всемерно облегчена. Якорь магнитной системы скреплен с заломжестко. Сердечник амортизирован. Повышение коммутационной износостойкостидостигнуто за счет уменьшения времени дребезга контактов при включении иприменения магнитного гашения, где имеет место интенсивное выдувание дуги сконтактов. Применение магнитного гашения и камеры с широкой щелью вынудило, всизбежание перекрытий через дугу, удалить полюсы друг от друга. Размерыконтакторов увеличились.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Форма территориального государственного устройства
Реферат Оптимальная волноводно-щелевая решетка
Реферат Институциональное направление в экономике
Реферат Составление туристских маршрутов по Иссык-Кульской области
Реферат Анализ поэтики имморализма в русской прозе начала XX века
Реферат Генрі Форд – підприємець і менеджер
Реферат Русский портрет XVIII века
Реферат Финансовые рынки ценные бумаги и фондовые рынки
Реферат Ахматова а. - Художественная идея и ее воплощение в поэме реквием
Реферат Интернет-трейдинг на рынке ценных бумаг новые возможности и риски в инвестиционной деятельности
Реферат Из истории русского пейзажа
Реферат Основные направления совершенствования системы региональной торговли на материалах Ставропольского
Реферат Global Warming Deforestation Nuclear Waste And Pollution
Реферат Организация торговли
Реферат Алкоголь – похититель рассудка