Реферат по предмету "Транспорт"


Характеристика грузовой и перевозочной работы железной дороги

Содержание
Введение
1. Корректировка задания
2. Характеристика грузовой и перевозочной работы дороги
3. Оперативный анализ отклонения отчетных значений показателяобъема грузовых перевозок от их расчетной величины
4. Факторный анализ объема грузовых перевозок
5. Анализ использования подвижного состава (грузовых вагонов)методом цепного разложения
6. Анализ влияния изменений показателей использования подвижногосостава (грузовых вагонов) на связанные с ними показатели методом цепныхподстановок
Выводы и предложения
Список литературы

Введение
Термин «статистика»означает определенное состояние, положение вещей. Под статистикой обычнопонимают числовые данные о явлениях общественной жизни, полученные на научнойоснове, имеющей свой предмет и метод исследования.
Статистика изучаетразмеры, объемы, уровни и количественные соотношения (пропорции, темпы роста ит.п.) явлений общественной жизни: численность населения и его состав по полу,месту проживания, возрасту, занятиям и ряду других признаков; объемпроизведенной продукции; величину внутреннего валового продукта и его частей;количество перевезенных грузов и пассажиров и многое другое. Все эти явленияизучаются в конкретных условиях места и времени во взаимосвязи с ихкачественной стороной. Например, при оценке работы железнодорожного транспортанеобходимо знать не только общий объем перевозок, но и состав его по родамгрузов, направлениям перевозок. Статистика выявляет закономерности, которыеприсущи явлениям общественной жизни. Например, статистика отображает развитиеэкономики страны — подъемы и спады, сопровождающиеся изменением уровнябезработицы.
Статистика также изучаетвлияние природных причин и научно-технического прогресса на общественныеявления и воздействие общественного производства на условия жизни общества.
Следовательно, статистика— это наука, изучающая размеры и количественные соотношения определенныхобщественных явлений и наблюдаемые в их изменениях закономерности, влияниеприродных и технических факторов на количественные характеристики явленийобщественной жизни, а также влияние общества на окружающую среду. Из этогоопределения следует, что статистика связана со многими другими науками, и впервую очередь с общественными.
Современнаягосударственная статистика выполняет разнообразные функции: управление различнымисферами общественной жизни; предоставление материалов для разработкибизнес-планов и контроль их выполнения; оценка эффективности внедрения новойтехники, использования машин, оборудования, материальных ресурсов, рабочей силыи т.п.
Статистические данные омассовых общественных явлениях служат средством социально-экономическогопознания, дают возможность устанавливать закономерности, широко используютсяпри принятии решений на всех уровнях управления.
В настоящее время передстатистическими органами стоят задачи совершенствования методологии расчетастатистических показателей, комплексно характеризующих становление современнойнациональной модели экономики России с учетом международных стандартов;приведения их в системный вид, соответствующий потребностям современного этапасоциально-экономического развития. В условиях рыночного развития экономикистраны одной из актуальных задач становится дальнейшее совершенствованиеаналитической работы, что требует особого внимания статистических органов. Разработкаи установление необходимых форм и методов статистической работы, широкоеприменение математических методов и персональных электронных вычислительныхмашин (ПЭВМ) в экономических расчетах и анализе позволяют повысить качество иоперативность статистической информации, ее познавательные и аналитическиевозможности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 10 билет Полный подграф Полный граф
Реферат Основные направления оптимизации и совершенствования системы управления затратами на предприятии
Реферат Первый христианский князь Оскольд-Николай
Реферат Особливості мови періодичних видань
Реферат Либерально-демократические основы: курс на модернизацию Украины
Реферат #G0 комитет российской федерации по стандартизации, метрологии и сертификации
Реферат Демография Китая и Германии
Реферат Anne Wilkes In Stephen King
Реферат Изображение революции в поэме Александра Блока Двенадцать
Реферат Бизнес план ЧФ «SKYnet» на период 2005-2007 гг.
Реферат Выполнение действий над файлами
Реферат Book Of John Essay Research Paper Chapter
Реферат A Thing Of Beauty Is A Joy
Реферат Інформація про програми Напрям підготовки 030505 „Управління персоналом та економіка праці Кваліфікація, що присвоюється Бакалавр з управління персоналом та економіки праці, викладач економіки
Реферат Film Openings Essay Research Paper The opening