Реферат по предмету "Транспорт"


Планирование пассажирских перевозок

--PAGE_BREAK--,                                                  

где   — удвоенное расстояние маршрута следования поезда, км;

  — периодичность оснащения поезда в планируемом периоде.

Вагоно-километрыопределяют умножением поездо-километров на состав поезда в вагонах. При расчете учитывают все вагоны, работающие в пассажирских поездах:

                                                         ,                                                   

где  — число вагонов в поезде.

Тонно-километры брутто рассчитывают умножением поездо-километров на массу поезда брутто:

                                                        ,                                                  

где  масса поезда брутто, т.

Для определения приближенной величины работы пассажирских вагонов в тонно-километрах брутто может применяться формула:

                                                      ,                                                

где  средний вес вагона-брутто, т.

Средний вес вагона брутто принимается по отчетным данным с определенной корректировкой, учитывающей изменение структу­ры рабочего парка.

Пример расчета объемных показателей.

На направлении протяженностью 800 км работает поезд из 15 вагонов. Масса поезда брутто — 1000 т, масса вагона брутто — 66,7 т.

При этом:

1)поездо-км

 тыс.;

2) вагоно-км

 тыс.;

3) т-км брутто

 млн.

или

 млн.

Рассчитанные по каждому поезду показатели объема работы подвижного состава суммируют и получают их общую величину в границах дороги или отделения.

Планирование вспомогательного пробега локомотивов осуще­ствляют по его удельному весу в общем пробеге отчетного года. К вспомогательному пробегу относят все виды работы локомотивов, кроме их пробега во главе поездов (одиночный пробег локомоти­вов, пробег в двойной тяге, маневровая работа поездных и специ­ально маневровых локомотивов и прочий условный пробег). Для выполнения вспомогательного пробега требуются примерно такие же эксплуатационные расходы, как и во главе поездов, поэтому планирование каждого вида вспомогательного пробега целесооб­разно осуществлять отдельно.

Показатели объема работы в пассажирском движении рассчи­тывают по видам сообщений в границах отделений и по дороге в целом. Если пассажирское движение на дороге обслуживается раз­личными видами тяги, расчеты выполняют для каждого из них в отдельности в соответствии с участками обращения составов.

Для мотор-вагонной тяги и дизель-поездов дополнительно оп­ределяют секции-километры умножением среднего числа секций в поезде на поездо-километры:

                                                    ,                                              

где   — число секций в поезде.

Для планирования затрат, связанных с содержанием и обслу­живанием локомотивов, работающих в пассажирском движении, поездо-километры и тонно-километры брутто определяют также в границах обращения локомотивных бригад, если работа локомотивов не совпадает с границами отделений или дорог.

В отличие от грузовых, парк пассажирских вагонов приписан к определенной дороге.Расчет парка производят по дорогам приписки. Его потребность зависит от объема и неравномерности перевозок, скорости движения и населенности вагонов. Расчет выполняют по каждому поезду в зависимости от периодичности обращения, составности поезда и времени оборота. Число вагонов, необходимых для обслуживания одного поезда, равно произведению оборота состава на количество вагонов. Полное время оборо­та состава складывается из времени движения поезда от начальной до конечной станции и обратно и времени нахождения состава в пунктах оборота. Время оборота определяют от момента отправления поезда в рейс со станции приписки до момента следующего отправления с той же станции. Так, если состав находится на станции формирования 10 часов, на станции оборота 7 часов, а время следования поезда от начального до конечного пункта и обратно равно 55 часам, то время оборота составит 10 + 7 + 55 = 72 чaca, или 3 суток. При ежедневном обращении потребный парк вагонов для поезда из 18 вагонов (в том числе 13 купейных и 5 плацкартных) составит     18 • 3=54. Потребность в вагонах по типам оп­ределится в следующих размерах: 13 • 3 = 39 купейных и 5 • 3 = 15 плацкартных. Если поезд отправляется через день, то потребность в вагонах для него сократится вдвое.

Общая потребность в пассажирских вагонах дороги равна сумме числа вагонов, необходимых для каждого поезда. Для определения потребности списочного парка к рабочему парку добавляются ва­гоны, используемые для прочих нужд, и необходимый резерв. Неэк­сплуатируемый парк вагонов вычисляют на основе отчетных дан­ных с учетом намечаемых изменений в плановом периоде.

Потребный парк вагонов электропоездов рассчитывают деле­нием вагоно-километров электроподвижного состава на среднесу­точный пробег электровагона. Парк вагонов дизельных поездов определяют таким же способом.

Парк локомотивов в пассажирском движении находят анало­гично расчету парка в грузовом движении по линейному пробегу локомотивов и их среднесуточному пробегу:

                                                        ,                                                  

где   — среднесуточный пробег локомотива, км.

Показатели использования подвижного состава

Основными качественнымипоказателями использования под­вижного состава в пассажирском движении являются: населенность пассажирских вагонов, состав поезда в вагонах, участковая и тех­ническая скорости движения, производительность вагона, средне­суточный пробег вагонов и локомотивов.

Средняя населенность пассажирского вагона показывает число пассажиров, приходящихся в среднем на каждый вагон, используе­мый для пассажирских перевозок, и определяется по формуле:

                                                      ,                                                

где пассажиро-километры;

вагоно-километрыпассажирского парка.

При расчете населенности учитывают пробег только вагонов, в которых перевозятся пассажиры. Пробег почтовых, багажных, ва­гонов-ресторанов и прочих вагонов исключается.

Средний состав поезда характеризует число вагонов, включае­мых в пассажирские поезда. Его расчет производится путем деле­ния вагоно-километров на поездо-километры:

                                                      ,                                                

Техническая скорость пассажирского поезда представляет со­бой среднюю скорость движения поезда по участку без учета сто­янок на промежуточных станциях:

                                                       ,                                                 

где — суммарное время нахождения пассажирских поездов на участке между техническими станциями без учета стоянок на промежуточных станци­ях, поездо-час.

Участковая скорость — это средняя скорость движения пасса­жирского поезда по участку с учетом стоянок на промежуточных станциях.

Ее рассчитывают по формуле:

                                                      ,                                                

где — суммарное время нахождения пассажирских поездов на участке между техническими станциями, поездо-час.

Средняя населенность вагона, скорости движения поездов и их составность рассчитывают в целом по дороге и по видам сообщений.

Среднесуточный пробег локомотивов в пассажирском движе­нии определяют так же, как в грузовом.

Расчет среднесуточного пробега пассажирского вагона в плане работы подвижного состава не предусмотрен. Он учитывается в оперативном порядке по исполненным графикам движения поез­дов. Показатель «масса поезда брутто» также не определяют. Для каждого поезда в отдельности в соответствии с числом вагонов в составе он устанавливается при разработке расписания движения поездов в виде технической нормы.

В плане работы подвижного состава предусматривают расчет не всех качественных показателей, характеризующих его исполь­зование во времени и по мощности. В целях выявления резервов наиболее эффективной организации работы подвижного состава целесообразно производить периодически расчет ряда дополни­тельных показателей. Так, населенность пассажирского вагона, характеризующая его использование по мощности, фактически не дает полного представления о степени заполнения вагонов при пе­ревозке пассажиров. Поэтому для анализа использования вагон­ного парка в планах и отчетах целесообразно предусмотреть рас­чет коэффициента использования вместимости вагонов, определя­емый делением пассажиро-км на место-км:

                                                      ,                                                

где   — место-км.

Значение этого коэффициента меньше единицы и по типам ва­гонов неодинаково.

Для оценки качества использования пассажирских вагонов во вре­мени рассчитывают оборот пассажирских составов. Норму оборота пассажирских составов устанавливают по каждому направлению и каждому поезду при разработке расписаний движения поездов. Фак­тическую величину оборота определяют по графикам исполненного движения. Расчет оборота состава производят по формуле:

                                                 ,                                           

где L— расстояние пробега пассажирского состава от пункта формирования до пункта оборота, км;

  — средняя маршрутная скорость данного поезда в четном и нечетном направлениях, км/ч;

  — время нахождения пассажирского состава в пункте формирования от

момента прибытия до момента отправления, ч;

  — время нахождения пассажирского состава в пункте оборота, ч.

Показатель оборота пассажирских составов используется при расчете потребности в пассажирских составах. При его уменьше­нии парк вагонов, необходимый для работы поезда на конкретном маршруте, сокращается.

По показателю оборота вагонов рассчитывают среднесуточный пробег конкретного состава:

                                                        .                                                  

Чем меньше время оборота состава, тем при прочих равных ус­ловиях выше среднесуточный пробег вагона.

Экономическая эффективность улучшения качественных показателей использования подвижного состава в пассажирском движении

Важнейшей задачей пассажирского транспорта является обес­печение высокого качества перевозок при полном удовлетворении потребностей населения в передвижении. Необходимое качество перевозок пассажиров не может быть обеспечено без высокого ка­чества эксплуатационной работы. Вместе с тем, задачу улучшения качества эксплуатационной работы нельзя рассматривать только с позиций улучшения транспортного обслуживания населения. Это большой резерв повышения эффективности всего транспортного производства, позволяющий экономить эксплуатационные расхо­ды, высвобождать парки подвижного состава, наиболее рациональ­но использовать живой труд, экономить инвестиции на развитие и реконструкцию пассажирского транспорта.

Основными показателями использования подвижного состава в пассажирском движении являются: населенность вагонов, состав поезда и скорости движения (табл. 22.1).

Экономическая эффективность повышения населенности вагона. Населенность пассажирского вагона — это важнейший резерв улуч­шения использования вагонного парка. Ее значение в пассажирс­ком движении примерно такое же, как динамической нагрузки в грузовом движении.

1. Населенность вагона зависит, во-первых, от размеров движе­ния поездов и величины пассажиропотока. Населенность показы­вает, в какой степени размеры движения пассажирских поездов, намеченные по графику, соответствуют фактическому пассажиро­потоку.

--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.