Реферат по предмету "Транспорт"


Перевозка газов

--PAGE_BREAK--Примечания
1. Объемная доля суммы углеродосодержащих соединений не нормируется в газообразном и жидком аргоне, вырабатываемом из воздуха, если для очистки сырого аргона используется электролитический водород, не содержащий примесей углеродосодержащих соединений и щелочи, а также водород коксового газа и синтез газа, специально дочищаемых на аммиачных производствах.

2. Норма для жидкого аргона соответствует показателям газообразного аргона, полученного при полном испарении пробы жидкого аргона.
3. Качественные показатели жидкого аргона должны соответствовать нормам, указанным выше, при условии уменьшения количества жидкого аргона за счет его испарения при транспортировании и хранении не более чем на 10% от отгруженного. [3]



Аргон нетоксичен и невзрывоопасен.
Жидкий аргон – низкокипящая жидкость, может вызвать обмораживание кожи и поражение слизистой оболочки глаз. Газообразный аргон перевозят в баллонах (рис.1), а жидкий в специальных цистернах для перевозки подобных газов (рис.2).

 

Рис. 1 Перевозка аргона в баллонах


Рис. 2 Криогенная цистерна для перевозки аргона и кислорода

Примером могут служить специальные транспортные криогенные емкости, которые  предназначены для длительного хранения, транспортировки и выдачи жидких криопродуктов: кислорода, азота, аргона или метана (ЦТК-1/0,25 только для кислорода и азота) в районах с умеренным климатом; размещаются вне здания.
Применяютсяв таких отраслях как: нефтегазодобыча, теплоэнергетика, машиностроение, авиация, строительство, медицина и др

На дне цистерны размещен испаритель для создания рабочего давления в цистерне. Трубопроводы, арматура, приборы контроля и предохранительные устройства выведены на пульт управления арматурного шкафа.
Криогенные цистерны установлены на полозья (кроме ЦТК-0,5/0,25) и имеют приспособления для крепления их при Устройство и принцип работы такой емкости в следующем:

Криогенные цистерны представляют собой двустенный аппарат, состоящий из внутреннего  криогенного сосуда и наружного кожуха, межстенное изоляционное пространство отвакуумировано. Изоляция криогенного сосуда — вакуумно-многослойная, поэтому жидкость, хранимая во внутреннем криогенном сосуде, имеет незначительные потери от испарения ввиду минимального поступления тепло-притоков к поверхности.
Эксплуатационные показатели цистерн сохраняются в течение двух лет без дополнительного вакуумирования. ы в серебристый цвет с продольной отличительной полосой, цвет которой соответствует заливаемой жидкости.

 Криогенные цистерны с жидким продуктом можно перевозить железнодорожным, автомобильным, водным транспортом, монтировать на шасси грузовых автомобилей при создании спецавтомобилей, транспортирующих технические газы.

Преимущества и отличительные особенности:

·                     криогенные цистерны надежны и просты в эксплуатации, требуют непродолжительной подготовки обслуживающего персонала,

·                     минимальные потери продукта — за счет использования вакуумно-много-слойной изоляции,

·                     криогенные цистерны могут эксплуатироваться при температуре окружающего воздуха от минус 50 до +50°С,

не требуется специальных мер защиты цистерн от воздействия атмосферных осадков и солнечной радиации.

Криогенные цистерны не подлежат регистрации в органах Госгортехнадзора.Все оборудование проходит полную предпродажную подготовку, включающую вакуумирование и заперличивание межстенного пространства, ревизию арматуры, проверку КИП, покраску изделия в сборе.

В нижней части криогенной транспортировке. Рабочее давление цистерн – 0,25 МПа (2,5 кгс/см2).  Криогенные цистерны окрашены в серебристый цвет с продольной отличительной полосой, цвет которой соответствует заливаемой жидкости.

Баллогы с техническими газами могут храниться как в специальных помещениях, так и на открытом воздухе. При хранении на открытом  воздухе они должны быть защищены от атмосферных осадков и солнечных лучей. Складское хранение в одном помещении баллонов с кислородом и горючими газами запрещается. Баллоны с техническими газами необходимо защищать от случайного нагрева во избежание аварийных взрывов. Баллоны с газом, устанавливаемые в складских помещениях, должны находиться на расстоянии не менее 1 м от радиаторов отопления и других отопительных приборов. Открытое пламя и курение в складских помещениях для баллонов с техническими газами категорически запрещены. Склады для баллонов, наполненных газом, должны иметь естественную или искусственную вентиляцию в соответствии с требованиями санитарных норм проектирования

Перевозка наполненных газами баллонов должна производиться на рессорном транспорте или на автокарах в горизонтальном положении обязательно с прокладками между баллонами. В качестве прокладок могут применяться деревянные бруски с вырезанными гнездами для баллонов, а также веревочные или резиновые кольца толщиной не менее 25 мм (по два кольца на баллон) или другие прокладки, предохраняющие баллоны от ударов друг о друга. Все баллоны во время перевозки должны укладываться вентилями в одну сторону. Разрешается перевозка баллонов в специальных контейнерах, а также без контейнеров в вертикальном положении обязательно с прокладками между ними и ограждением от возможного падения. [1]
    продолжение
--PAGE_BREAK--Азот газообразный и жидкий
ГОСТ 9293-74

Азот газообразный и жидкийполучают из атмосферного воздуха способом глубокого охлаждения, предназначен для создания инертной атмосферы при производстве, хранении и транспортировании легко окисляемых продуктов, при высокотемпературных процессах обработки металлов, невзаимодействующих с азотом, для консервации замкнутых металлических сосудов и трубопроводов, а также для других целей.
Таблица 2 ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Основные показатели

Норма для технического газообразного азота

1 сорт

2 сорт

Объемная доля азота, %, не менее

99,6

99,0

Объемная доля кислорода, %, не более

0,4

1,0

Объемная доля водяного пара в газообразном азоте, %, не более

0,009

выдерживает испытание

Содержание масла в газообразном азоте

выдерживает испытание

Содержание масла, примесей механических и влаги в жидком азоте

выдерживает испытание


Транспортировка
Газообразный азот в баллонах транспортируют автомобильным транспортом, а жидкий азот – в специальных автоцистернах, сосудах Дьюара, в соответствии с правилами перевозки грузов, действующим на данном виде транспорта.

При работе с азотом необходимо использовать индивидуальные защитные средства кожи и органов дыхания.

Неон


 Неон — инертный газ, содержащийся в воздухе в микроскопических количествах. Для получения одного килограмма неона необходимо охладить примерно 97 тонн воздуха! Неон также есть в природном газе, в горных породах, некоторых полезных ископаемых, в космосе. Получают неон из неоногелиевой смеси методом криогенной низкотемпературной ректификации.
Назначение. Неон применяют в светотехнике, рекламе и электровакуумной промышленности, космической и химической промышленности, электронике, в эксимерных лазерах, как хладагент в криогенной промышленности и в составе газовых смесей различного назначения.
Жидкий неон используется в космических исследованиях как охладитель для формирования ультрачувствительного инфракрасного изображения и аппаратуры систем обнаружения.
Свойства. Неон — одноатомный газ, бесцветный, без запаха и вкуса, не токсичный, химически инертный. Содержание неона в атмосфере Земли составляет 0,0018% по объему или 0,0012% по весу. Плотность — 483,5  кг/м3. Неон неактивный газ и не вступает в реакции ни с какими химическими элементами в обычных условиях. Образует несколько соединений.
В жидком виде неон — после гелия и водорода — является наиболее низкокипящей (-246°С) и трудно замерзающей (-249°С) жидкостью.
Опасность для человека. Неон не токсичен, не горюч, не взрывоопасен. При высоких концентрациях в воздухе вызывает состояние кислородной недостаточности и удушье. При попадании в глаза осторожно промыть водой в течение 15 минут.
Перевозка. Неон газообразный перевозят в стальных баллонах черного цвета (ГОСТ 949-73) под давлением 14,7+0,5 МПа [(150+5) кгс/см2] при 20 оС. Баллоны должны иметь мембранные вентили типа КВБ-53М. Баллоны, наполненные неоном газообразным, перевозятся всеми видами транспорта, предназначенными для перевозки сжатых газов.        

Таблица 3

Технические требования по ГОСТ

 

Ксенон

Ксенон — инертный газ, содержащийся в воздухе, природном газе, в горных породах некоторых полезных ископаемых, в космосе, в морской воде и даже в атмосфере Марса. Основным источником промышленного производства ксенона является атмосфера Земли, где ксенон содержится в количестве 86 см3 на 1000 м3 воздуха.
Назначение. Ксенон применяют в космической промышленности, медицине, светотехнике, рекламе, электронике, в газовых ионных лазерах, в составе газовых смесей различного назначения.
Свойства. Ксенон, как и все инертные газы VIII группы таблицы Менделеева, состоит из одноатомных молекул, не имеет ни запаха, ни цвета, не горит и не поддерживает горение, не взрывоопасен, слабо растворяется в воде. Ксенон химически индифферентен — не вступает ни в какие химические реакции. Плотность ксенона 5,89  гр/л при 0оС и давлении 760 мм.рт.ст, что в 4 раза выше, чем у воздуха.
Опасность для человека. Ксенон не токсичен, не горюч, не взрывоопасен. При высоких концентрациях в воздухе вызывает состояние кислородной недостаточности и удушье. При попадании в глаза осторожно промыть водой в течение 15 минут.
Перевозка. Ксенон газообразный перевозят в стальных баллонах черного цвета (ГОСТ 949-73) под давлением 14,7+0,5 МПа [(150+5) кгс/см2] при 20 оС. Баллоны должны иметь мембранные вентили типа КВБ-53М. Баллоны, наполненные ксеноном газообразным, перевозятся всеми видами транспорта, предназначенными для перевозки сжатых газов.

Таблица 4

Технические требования по ГОСТ

 

Криптон

Криптон — моноатомный, нетоксичный, химически инертный газ без запаха, цвета и вкуса, содержащийся в воздухе. Источником получения криптона является атмосфера Земли. Содержание криптона в воздухе составляет 0,000114% по объему и 0,0003% по весу.
Назначение. Криптон преимущественно используется в газообразной форме для эксимерных лазеров, ламп различного назначения, изоляции окон и научно-исследовательских лабораторных исследований.
Свойства. Криптон, одноатомный газ, бесцветный, без запаха и вкуса, не токсичен, химически инертен, неактивен — не воспламеняется и не поддерживает горение, образует несколько соединений. Криптон неактивный газ и не вступает в реакции ни с какими химическими элементами в обычных условиях. Плотность криптона 780 кг/м3.
Опасность для человека. Криптон не токсичен, не горюч, не взрывоопасен. При высоких концентрациях в воздухе вызывает состояние кислородной недостаточности и удушье. При попадании в глаза осторожно промыть водой в течение 15 минут.
Перевозка. Криптон газообразный перевозят в стальных баллонах черного цвета и надписью желтого цвета  (ГОСТ 949-73) под давлением 14,7+0,5 МПа [(150+5) кгс/см2] при 20 оС. Баллоны должны иметь мембранные вентили типа КВБ-53М. Баллоны, наполненные криптоном газообразным, перевозятся всеми видами транспорта, предназначенными для перевозки сжатых газов. [4]

Таблица 5

Технические требования по ГОСТ
    продолжение
--PAGE_BREAK--Двуокись углерода твердая (сухой лед)
ГОСТ 12162-77

Двуокись углерода твердая (сухой лед)(СО2) получают из жидкой или газообразной двуокиси углерода.

Твердая двуокись углерода применяется для создания низких температур при холодильной обработке, хранении, транспортировании и реализации замороженных и охлажденных пищевых продуктов, а также для технических целей.

Таблица 6                  
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Основные показатели

Норма для марки

Внешний вид

Блоки белого цвета

Массовая доля двуокиси углерода, %

99,96-99,98

Содержание минеральных масел

определяется качественным анализом

Содержание сероводорода

определяется качественным анализом

Содержание соляной кислоты

определяется качественным анализом

Содержание сернистой и азотной кислот и органических соединений (спиртов, эфиров, альдегидов и органических кислот)

определяется качественным анализом

Содержание аммиака и моноэтаноламинов

определяется качественным анализом

Запах и вкус

определяется качественным анализом

Содержание ароматических углеводородов(в т.ч. бензола)

определяется качественным анализом

Массовая доля остатка после испарения, %

0,02-0,04


Твердая двуокись углерода нетоксична, невзрывоопасна, может вызвать обмораживание кожи и поражение слизистой оболочки глаз, брать продукт незащищенными руками не разрешается.
Упаковка
Твердую двуокись углерода упаковывают в чистые изотермические контейнеры или другие изотермические емкости.
Транспортировка
Твердую двуокись углерода транспортируют всеми видами транспорта, в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.
Хранение
Блок сухого льда, находящийся в специальных хранилищах при нормальном атмосферном давлении (760 мм рт. ст.), испаряется в течение 24 часов.
Двуокись углерода газообразная и жидкая
ГОСТ 8050-85

Двуокись углерода газообразная и жидкая(СО2), представляет собой бесцветный газ или бесцветную жидкость, со слегка кисловатым запахом и вкусом.

Двуокись углерода всех сортов применяется для создания защитной среды при сварке металлов, для пищевых целей в производстве газированных напитков, сухого льда, для охлаждения, замораживания, хранения пищевых продуктов при прямом и косвенном контакте с ними, для сушки литейных форм, для пожаротушения и других целей во всех отраслях промышленности.

Таблица 7
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Основные показатели

Норма для марки

высший сорт

1 сорт

2 сорт

Объемная доля двуокиси углерода (СО2), %, не менее

99,8

99,5

98,8

Объемная доля окиси углерода (СО)

определяется качественным анализом

Массовая концентрация минеральных масел и механических примесей, мг/кг, не более

0,1

0,1

определяется качественным анализом

Наличие сероводорода

определяется качественным анализом

Наличие соляной кислоты

определяется качественным анализом

Наличие сернистой и азотной кислот и органических соединений (спиртов, эфиров, альдегидов и орг. кислот)

определяется качественным анализом

Наличие аммиака и этаноламинов

определяется качественным анализом

Наличие запаха и вкуса

определяется качественным анализом

Массовая доля воды, %, не более

определяется качественным анализом

Массовая концентрация водяных паров при 20 °С и давлении 101,3 кПа (760 мм рт. ст.) г/м3, не более

0,037

0,184

не нормируется

что соответствует температуре насыщения двуокиси углерода водяными парами при давлении 101,3 кПа при температуре 20 °С, не выше

-48

-34

не нормируется

Наличие ароматических углеводородов

определяется качественным анализом

Наличие оксидов ванадия

определяется качественным анализом


Двуокись углерода газообразная и жидкая – нетоксична, невзрывоопасна.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Яды и противоядия
Реферат Информационная сущность рекламы (Доклад)
Реферат Модель биполярного транзистора
Реферат Как “собака” в Интернет попала
Реферат 2. Ответы должны быть даны на все указанные в карте вопросы путем подчеркивания в случаях нескольких возможных ответов и вписывания недостающего
Реферат Питання про взаємозв язок математики і філософії
Реферат Pascals Triangle Essay Research Paper Pascals TriangleBlas
Реферат Иосиф Виссарионович Сталин и его окружение
Реферат Закон Ома. Герг Симон Ом
Реферат Особенности организации и методики обучения чтению младших школьников
Реферат Расчет элементов ферменно-стержневой конструкции
Реферат Ощущения и свойства ощущений
Реферат Операционная система Windows 7
Реферат Язва и лекарства
Реферат Директивы СНБ администрации Р Рейгана: Центральная и Латинская Америка, страны Карибского бассейна