Реферат по предмету "Таможня"


Информационные таможеные технологии

--PAGE_BREAK--Функциональные АРМы и их взаимодействие. Понятие об автоматизированном рабочем месте
Массовое внедрение сферу управления предприятием автоматизированных рабочих мест (АРМ) относится к 80-м годам XX века и было обусловлено появлением соответствующих языков программирования, позволяющих с помощью генераторов запросов, отчетов, экранных форм, диалога быстро разрабатывать удобные для пользователей приложения.
Автоматизированные рабочие места (АРМ) представляют собой комплекс аппаратных и программных средств, размещенных на рабочем месте специалиста и обеспечивающих оперативное удовлетворение его информационных и вычислительных потребностей. В среде АРМ от специалиста не требуются специальные знания по прикладному и системному программированию. От него требуется умение ориентироваться в предметной области изучаемого явления. В составе АРМ персональная ЭВМ с ее системным и проблемным (функциональным) программным обеспечением (ПО) составляет профессионально ориентированную малую вычислительную систему (с высокой надежностью и низкой стоимостью), предназначенную для автоматизации работ специалистов определенной профессии и сосредоточенную на их рабочих местах.
Методическое обеспечение АРМ составляет комплекс инструкционных материалов, регламентирующих поведение всех типов пользователей в условиях работы АРМ. Можно выделить два типа пользователей АРМ. Первый тип – специалист предметной области, второй тип – программист, который должен будет сопровождать программное обеспечение АРМ. Методическое обеспечение для первого типа пользователей включает в себя инструкционные материалы, которые отражают технологию включения АРМ в работу; обращения к АРМ и выполнение необходимых подготовительных операций; ведение баз данных; обработку и решение задач; поиск и выдачу справок; выключение АРМ в конце рабочего дня. Инструкционные материалы для второго типа пользователей содержат сведения о порядке установки пакета; о принятии решений в случае прерываний работы пакета, в случае сбоя в работе техники; о порядке исправления ошибок в пакете; о порядке сопровождения пакета; о порядке доработки пакета с целью адаптации к изменению внешних условий.
Языковые средства АРМ должны ориентироваться на специалистов трех типов: разработчика пакета, для которого лингвистическим обеспечением будет язык операционной системы и базовый язык разработки пакета; специалиста предметной области, работающего со входным языком пакета, который должен отражать словарную специфику предметной области и специфику технологии обработки в диалоговом языке типа «МЕНЮ», «запрос – ответ» и в языке подсказок; прикладного программиста, сопровождающего пакет, для которого языковым средством будут все три типа языка.
Информационное обеспечениеАРМ включает в себя:
классификаторы и справочники;
средства перекодирования с естественного языка в язык обработки данных;
макеты входных и выходных документов;
структуры базы данных конкретной предметной области;
сценарий диалога в виде совокупности меню или информационных сообщений;
совокупность текстов помощи.
Если АРМ имеет функцию обучения, то в его состав включаются демонстрационные примеры и инструкции по технологии ее использования.
Технические средстваАРМ могут включать ПЭВМ, средства локальных сетей и периферийные устройства.
Программные средства АРМ разделяются на средства общего и специализированного назначения. К программным средствам общего назначения относятся: операционные системы, операционные оболочки, СУБД, трансляторы и средства разработки программ. К программным средствам специализированного назначения относятся: методо-ориентированные пакеты прикладных программ; функционально-ориентированные пакеты прикладных программ и профессионально-ориентированные пакеты прикладных программ.
К методо-ориентированным относят пакеты, реализующие, например, методы линейного и динамического программирования, статистической обработки информации и др. К функционально-ориентированным пакетам относятся пакеты обработки бухгалтерских, финансовых документов, управления кадрами, маркетинговых исследований, контроля исполнения документов, технической подготовки производства и др. В состав профессионально-ориентированных пакетов входят табличные процессоры, текстовые редакторы, интегрированные пакеты, пакеты деловой графики.
В состав задач, объединенных в одном АРМе, могут входить задачи, решаемые в разных режимах: пакетном, диалоговом, удаленного доступа. В последующих параграфах рассматриваются особенности проектирования технологических процессов решения задач в пакетном и диалоговом режимах.
В настоящее время в таможенной службе России имеются десятки разработок автоматизированных рабочих мест, внедренных в практическую деятельность, что значительно увеличило объем и скорость прохождения информационных потоков.
С 1993 г. существует «Фонд программных средств ГНИВЦ ГТК РФ». Согласно приказу ГТК РФ № 332 от 11 июля 1997 г. таможенные управления и таможни обязаны использовать программные средства, принятые в этот фонд.
АРМы участников ВЭД
Ориентированные на использование участниками ВЭД АРМы составляют особый и весьма широкий класс программного обеспечения. Представление об их  возможностях можно получить из приведенного ниже описания АРМа декларанта «Feanor» разработанного фирмой Торговый дом «Балтекс» (www.baltex.ru), являющейся коммерческой структурой, объединившей под своим началом фирмы-разработчики экономического, юридического и таможенного программного обеспечения (рис. 20).
АРМ декларанта «Feanor» предназначен для оформления грузовых таможенных деклараций и всех сопутствующих им документов. АРМ обладает встроенной системой инструктивной помощи заполнения документов, полной информация по ТН ВЭД и таможенному законодательству, возможностью использования программы в системе автоматического контроля ГТД.

Рис. 20. Интерфейс АРМа декларанта «Feanor»

АРМ декларанта «Feanor» успешно эксплуатируется на 2000 рабочих мест от Калининграда до Южно-Сахалинска, постоянно обновляется, учитываются постоянно изменяющееся законодательство и пожелания пользователей и служащих таможен.  АРМ поставлен на учет в СПбРО ГНИВЦ ФТС РФ в части информационного обслуживания, касающегося изменений таможенного законодательства и структуры интерфейсов АРМа «Доставка-Т» и АРМа таможенного инспектора. АРМ имеет постоянно возобновляемые сертификаты о том, что в части структуры формата выходных данных аттестован и совместим с входным форматом данных АРМ-ТИ и «Доставка-Т».
    продолжение
--PAGE_BREAK--Особенности и недостатки автоматизированных рабочих мест сотрудников таможенных органов
Таким образом, таможенные АРМы, учитывая сложную многоуровневую структуру систе­мы таможенных органов России, множественность их функций и задач позволяют:
снизить уровень загрузки персонала рутинными операциями, переориентировать работни­ков таможенных органов на углубленный содержательный анализ различных аспектов внешнеэкономической деятельности, уменьшить трудоемкость составления отчетно-учетной документации с одновременным повышением ее достоверности;
повысить эффективность таможенного оформления и таможенного контроля с одновре­менным уменьшением временных затрат на его производство;
обеспечить централизованное взимание и контроль начисления таможенных платежей; обеспечить информационную поддержку борьбы с контрабандой и нарушениями тамо­женных правил;
обеспечить совершенствование методов и средств нетарифного регулирования и контроль исполнения лицензий и квот;
непрерывно обслуживать участников внешнеэкономической деятельности и повышать контакт клиентов с таможенными органами;
оперативно взаимодействовать между таможенными органами и Северо-Западным таможенным управлением, а также между таможенными органами и сторонними организациями;
оперативно обеспечивать Северо-Западное таможенное управление, подразделения Госу­дарственного таможенного комитета России информацией, необходимой для ведения та­моженной статистики;
совершенствовать систему организационно-экономического управления таможенными ор­ганами на всех уровнях управления;
Однако, организационно-технические решения составляющие основу АРМов поддерживают технологию таможенного оформления с использованием бумажного документооборота и жестко привязаны к существующей организационной структуре управления таможенных органов.
Различные АРМы не рассчитаны на работу в едином информационном пространстве, охватывающем весь регион в целом, а используемая технология передачи данных не способна обеспечить актуализацию передачи данных в реальном масштабе времени.
Кроме того, для приема-передачи электронных до­кументов необходимо стандартизировать интерфейс взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности с автоматизированной информационной системой таможенных органов региона. При этом для работы с EDIFACT- или XML-документами может быть использована только система, способная обеспечить электронный об­мен структурированными сообщениями. Исполь­зовании XML-технологии позволяет транспортные протоколы Internet/Intranet.
Таким образом, можно выделить несколько основных требований, предъявляемых к создаваемым комплексным средствам автоматизации регионального уровня:
открытость комплексных средств автоматизации для внутреннего пользования и для взаимодейст­вия с организациями околотаможенной инфраструктуры (федераль­ные службы, декларанты, таможенные брокеры, склады временного хранения и т. д.);
соответствие основным мировым и национальным тенденциям в об­ласти стандартизации и унификации таможенных документов;
обеспечение единого информационного пространства в конкретном регионе таможенной деятельности;
обеспечение непрерывной связи процессов оформления товаров с взиманием таможенных платежей, а также оперативность поступле­ния денежных средств в бюджет;
полный административный контроль за деятельностью сотрудников таможенных органов (в том числе предотвращение злоупотреблений путем протоколирования действий пользователей, разграничения прав доступа и применения программных и технических средств защиты информации);
полный контроль за перемещением грузов через таможенную грани­цу России, включая получение предварительной информации о при­бытии грузов на пограничную таможню;
управление процессом рассылки таможенных нормативных актов и осуществление контроля их исполнения в режиме реального времени.
Развитие автоматизированных систем
контроля за доставкой товаров
Важным направлением в деятельности ФТС России является развитие автоматизированной системы контроля за доставкой товаров (АСКДТ).
Суть технологии контроля за доставкой заключается в обмене информацией между таможней отправления груза (при импорте это пограничная таможня) с таможней назначения груза (при импорте это внутренняя таможня, где получатель груза должен «растаможить» груз) через региональные таможенные управления, осуществляющие контроль за этим процессом.
При этом таможня отправления сообщает таможне назначения информацию об отправленных в ее адрес грузах в виде электронной копии ДКД (документа контроля доставки), заполняемого на погранич­ной таможне, при этом отправка ставится на контроль в соответствую­щем информационном модуле «Контроль доставки товаров», а та­можня-получатель при получении сообщения заносит его в аналогич­ный АРМ тоже на контроль, но уже в ожидании прибытия. В случае прибытия груза таможня назначения отравляет в таможню отправления подтверждение о прибытии груза и снимает отправку с контроля, а та­можня отправления при получении уведомления о прибытии груза, в свою очередь, также снимает отправку с контроля. Региональное уп­равление ведет базу данных подтвержденных и неподтвержденных грузов для контроля за процессом доставки.
Например, информация между таможнями в Северо-Западном таможенном управлении России передается по ведомственной сети передачи данных через центральный узел в Санкт-Петербургской информационно-технической службе СЗТУ ФТС РФ (СЗИТС), а обмен с таможнями других регионов обеспечивается через ведомственную компьютерную сеть и сети передачи данных общего пользования, причем передаваемая информация предварительно шифруется.
Таким образом, данная АП сочетает в себе как элементы «вертикального» характера (передача данных в региональное управ­ление для выполнения контрольных функций), так и элементы «гори­зонтального» характера (прием/передача данных других таможен через региональный уровень).
Используемая в настоящее время в таможенных органах АСКДТ имеет ряд существенных недостатков:
файл-серверная обработка данных и клиент-серверная технология на основе функциональных АРМов;
файловая передача уведомлений о направлении товаров от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения;
децентрализованное     администрирование информационно-вычис­ли­тель­ной се­ти и баз данных;
многоэтапная передача нормативно-справочной информации на все уровни таможенных органов.
Введенный в действие с 1 января 2004 года новый Таможенный кодекс  обуславливает необходимость проведения работ по совершенствованию АСКДТ, обеспечивающей таможенные процедуры в пунктах пропуска и таможенных органах назначения в соответствии с положениями Кодекса.
Перспективная АСКДТ должна быть построена на основе использования современных информационных технологий и на новых принципах, изложенных в Концепции информационно-технической политики ФТС России. К данным принципам относятся:
сбор, хранение, обработка, анализ сведений и принятие решений о товарах, транспортных средствах перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в централизованном информационном ресурсе;
консолидированное хранение данных;
объектно-ориентированная архитектура системы;
централизованное администрирование информационно-вычислительной сети и баз данных из центра управления;
удаленный доступ пользователей системы к ее информационным ресурсам на основе защищенной WEB-технологии.
На основе указанных принципов архитектура новой системы должна строится на удаленном доступе должностных лиц пунктов пропуска к централизованному информационному ресурсу посредством средств телекоммуникаций (использования технологии «тонкий клиент» на основе защищенной WEB-технологии), использования формата XML для организации взаимодействия между компонентами системы и сторонними организациями, использования электронной цифровой подписи.
Реализация новых принципов построения перспективной АСКДТ предполагает выполнение следующих работ:
разработку архитектуры и программного обеспечения;
разработку структур баз данных централизованного информационного ресурса;
разработку структур информационных сообщений и, схемы обмена данными;
создание комплекса централизованного администрирования информационно-вычислительной сети и баз данных;
разработку технологической схемы защиты информации, передаваемой в АС КДТТ, и внедрение в таможенных органах аппаратно-программных средств защиты информации;
оснащение средствами вычислительной техники, телекоммуникационным оборудованием и средствами защиты информации таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль за доставкой и транзитом товаров, а также ГНИВЦ ФТС России.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Создание молодёжного журнала Main Stream
Реферат Responsible Teens Essay Research Paper Responsible TeensTodays
Реферат Трудовой договор - контракт
Реферат Жизнеописание ТГ Шевченко
Реферат Адаптация пятиклассников. Рекомендации родителям
Реферат Атомические разложения функций в пространстве Харди
Реферат Prolog. Реализация на ПЭВМ
Реферат Вопросы обеспечения качества управления, конкурентоспособности предприятия сферы услуг
Реферат Износ основных фондов. Их восстановление (на примере ОАО Черногорэнерго)
Реферат Анализ финансового состояния ОАО "Свердловскагропромснаб"
Реферат FleshEating Bacteria Essay Research Paper Some call
Реферат Состав и характеристика сетевого оборудования
Реферат Прикладной системный анализ сетевой анализ и календарное планирование проектов метод прогнозного
Реферат Построение литологической колонки и генетическая интерпретация разреза на основе полевого описан
Реферат Значение различных витаминов для здоровья