Реферат по предмету "Спорт"


Экскурсионный туризм во Франции

--PAGE_BREAK--1.2. Метод оценки туристских ресурсов для экскурсионного туризма
В комплексе рекреационных ресурсов особое место занимают культурно-исторические ресурсы, представляющие собой наследие прошлых эпох общественного развития. Историко-культурный потенциал является основой познавательного туризма. Он представлен различными видами исторических памятников, мемориальных мест, народными промыслами, музеями, то есть сочетаниями объектов материальной и духовной культуры. Культурное наследие — это наследие исторического развития цивилизации, которое накопилось на данной территории.

В целом среди памятников культурного наследия можно выделить:

·  памятники археологии;

·  культовую и гражданскую архитектуру;

·  памятники ландшафтной архитектуры;

·     малые и большие исторические города, типичные сельские поселения;

·      музеи, театры, выставочные залы и другие объекты социокультурной инфраструктуры;

·   объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры декоративно-прикладного искусства;

·             технические комплексы и сооружения.

Среди культурно-исторических объектов ведущая роль принадлежит памятникам истории и культуры, которые отличаются наибольшей привлекательностью и на этой основе служат главным средством удовлетворения потребностей познавательно-культурной рекреации. В зависимости от их основных признаков памятники истории и культуры подразделяются на основные виды: истории, археологии, градостроительства и архитектуры, искусства и документальные памятники.

Существует множество форм включения культурно-исторических ресурсов в систему рекреационного туристского обслуживания. Наиболее распространенная форма — организация музеев и экскурсионно-туристских маршрутов. Аттрактивность культурных комплексов определяется их художественной и исторической ценностью, модой и доступностью по отношению к местам спроса [3].

Оценка культурных комплексов для рекреационных целейпроизводится двумя основными методами:

·  ранжированием культурных комплексов по их месту в мировой и отечественной культуре.Производится экспертным путем: устанавливаются объекты мирового, федерального, областного и местного значения;

·      необходимым и достаточным временем для осмотра. Этот метод позволяет сравнивать различные территории по перспективности историко-культурного потенциала для туризма.

Для определения времени осмотра объекта необходима классификация объекта по основанию, которое бы отражало продолжительность осмотра, а именно по степени организации объекта для показа и места положения экскурсантов по отношению к объекту осмотра.

По степени организацииобъекты подразделяются на специально организованные и неорганизованные для показа. Организованные объекты требуют больше времени осмотра, так как они являются целью осмотра и составляют основу экскурсии. Неорганизованные объекты служат сопутствующим экскурсии общим планом, фоном, который охватывается одним взглядом без детального рассмотрения. По месту положения экскурсантов объекты подразделяются на интерьерные — внутренний осмотр объекта; и экстерьерные — внешний.  Суммарное время осмотра экстерьерных объектов всегда больше времени осмотра интерьерных объектов.

Для культурных комплексов важными характеристиками являются надежность и емкость. Надежность культурных комплексов обусловливается такими факторами, как устойчивость к рекреационным нагрузкам и стабильность его соответствия ценностным критериям, сформировавшимся у населения. Ёмкость же культурного комплекса определяется продолжительностью периода, в течение которого туристы могут воспринимать содержащуюся в нем информацию, и зависит от таких факторов, как аттрактивность объекта осмотра и психофизиологические возможности человека, которые отличаются значительной индивидуальностью и имеют определенный предел.

Анализ огромного количества разнородных объектов, составляющих культурно-исторические рекреационные ресурсы, с позиций рекреационной отрасли хозяйства должен включать их учет, характеристику и типологию. При учете и характеристике культурно-исторических объектов надо указать название объекта, его местоположение, маркировку, обладателя, литературные и прочие источники по объекту, схему местоположения и дать краткую характеристику объекта.

Следующим, более важным этапом оценки культурно-исторических объектов, является их типология по рекреационной значимости. За основу типологии принимается информационная сущность культурно-исторических объектов: уникальность, типичность среди объектов данного вида, познавательное и воспитательное значение и аттрактивность [2].

2. Анализ туристского потенциала Франции 2.1. Туристские ресурсы Франции


        При изучении туристских ресурсов экскурсионного назначения на первое место, конечно же, становятся достопримечательности страны: архитектурные памятники, музеи и сооружения. Многие города страны имеют свои уникальные достопримечательности.

Париж и его окрестности Версаль, Фонтенбло, Шартр, Живерни составляют один из самых популярных районов среди туристов. Париж, к тому же, является одним из красивейших городов планеты. Эйфелева башня, собор Нотр-Дам-де-Пари (1163 год), церковь XIIIвека Сен-Шапель, Триумфальная арка, Пале-Рояль, Елисейский дворец (резиденция президента республики), Монмартр- одни из самых известных достопримечательностей Парижа.

Культурные и исторические богатства Парижа поистине безграничны — 134 музея, 137 театров и концертных залов, 435 парков. Гостиничная база Парижа насчитывает 1146 отелей на 75 тыс. мест, причем 75% из них — гостиницы туркласса.

Эта самая элегантная столица мира так непохожа на всю остальную Францию, что ее подчас называют «городом- государством». Город всех времен и народов, Париж сохранил и приметы далекого прошлого, и романтизм новейшего времени. Здесь есть все для всех -для театралов, меломанов, ценителей живописи, для гурманов, любителей всевозможных развлечений и деловых людей.

Одна из его достопримечательностей — наисовременнейшей формы здание Национального центра науки и промышленности, где проводятся выставки и ярмарки. Французская столица относится к самым большим городам мира. В собственно городской части, которая сравнительно невелика — 105 кв. км, живут чуть более 2-х млн., а в большом Париже — намного более 10 млн. человек. Помимо классического Парижа — города Эйфелевой башни, собора Парижской богоматери, Лувра и Елисейских полей, каждый сможет найти здесь немало привлекательных незнакомых уголков. Не только топографический центр страны и второй после Лондона по величине город Западной Европы, Париж — это сердце административной, политической и культурной жизни Франции. Практически не пострадавший в ходе двух мировых войн, городской центр с великолепными бульварами и изящными городскими особняками восходит к временам Наполеона.

Улицы дышат историей, памятники и музеи известны во всем мире, а каждый тротуар в Париже — театр повседневной жизни. Бережно сохраняемый Город тем не менее не боится перемен и смелых проектов. Подтверждение тому — центр Жоржа Помпиду, пирамида перед Лувром и массовое строительство в районе Дефанс. Это еще и город, где на равных правят искусство и любовь. Бесчисленные впечатления ждут тех, кто предпочитает знакомиться с Парижем и парижанами, прогуливаясь по улицам города. Хотя расстояния между отдельными достопримечательностями иногда довольно большие, например, от Триумфальной арки до площади Бастилии почти 7 км, а от церкви Сакре-Кёр на Монмартре до Монпарнаса — более 5 км. Париж — город компактный и ориентироваться в нем нетрудно, следует лишь держаться течения Сены которая делит Париж на право- и левобережный. Георг Гаусманн (Осман), Префект департамента Сены в период Второй империи, полностью перестроил Париж. Тогда же появились и знаменитые ныне Большие бульвары. Густая сеть метро даст вам возможность быстро попасть в любое место города…

Собор Парижской Богоматери

Нотр-Дам-де-Пари — одно из величайших произведений ранней готики 1163-1345. Достойны внимания три портала. собора, галерея с химерами и башни высотой, 69 м. Внутри собора следует обратить внимание на изумительный ансамбль витражей, 14 резных Деревянных, стульев на хорах на богатую коллекцию сокровищ собора, главные из которых — реликвии Страстей Господних.

Лувр

Один из старейших, а также наиболее богатых музеев мира. На протяжении столетий был крепостью, тюрьмой, резиденцией французских королей и академией. История строительства этого комплекса начинается от Меровингов и продолжается поныне. Семь отделов музея дают обширный обзор развития искусств от античности до XIX в.

… и окрестности

Одно из достоинств Парижа — первоклассная система общественного транспорта, а благодаря электричкам RER и SNCF довольно легко попасть и в пригороды. Среди самых значительных памятников истории и культуры в регионе Иль-де-Франс, следует отметить такие крупные достопримечательности, как собор в Шартре на юго-западе от столицы, резиденцию епископа — собор Сен-Дени — на севере, дом Моне в Живерни, и одно из последних и самых спорных чудес парижских предместий — Евро-диснейленд. В окрестностях столицы находится еще целый ряд известных музеев: замки и церкви в Шантийи, Комплене и Венсене.

Версаль

Версальский дворец — Chateau de fersailles, который строили с 1661 по 1710 гг. на протяжении почти всего периода царствования Людовика XIV, принадлежит к самым значительным достопримечательностям Франции: геометрическая планировка площади вокруг дворца символизирует представление монарха как о властителе, Короле-солнце. Все бьло предназначено для удовлетворения капризов короля, побуждало прославлять его личность и власть. Так Версаль стал центром самого могущественного в те времена государства Европы. Три расходящиеся лучами улицы ведут мимо конюшен к Оружейной площади перед дворцом. После распашных решетчатых ворот следует одна за другой Министерская площадь, окруженная домами, в которых некогда жили придворные, Королевская площадь и Мраморная площадь — внутренний двор дворца. В самом дворце великолепны парадные апартаменты — череда из шести роскошно декорированных представительских залов и знаменитый Зеркальный зал. Последний насчитывает 17 окон и столько же соответствующих им зеркал. В Зеркальном зале в 1919 г. был подписан Версальский мирный договор. Точно в центре дворца расположена спальня короля. Здесь в присутствии королевского окружения проходила церемония утреннего подъема и вечернего отхода короля ко сну. Далее следуют Галерея военных сражений, капелла и театр. Разбитые Ле-Нотром сады протянулись на 950 м. на запад. Самые замечательные экспонаты здесь: бассейн Нептуна и Большой канал. В северо-западной части парка расположены два восхитительных загородных дворца: Большой Трианон и Малый Трианон.

Интересно

Авиационно-космический музей в Лё-Бурже на территории аэропорта, где собраны гражданские и военные самолеты с 1897 года до наших дней. (Закрыт по понедельникам).

Музей национальных древностей в замке Сен-Жермен-ан-Лэ — разнообразные коллекции антиквариата в бывшем королевском дворце и самое богатое в мире собрание предметов доисторической эпохи. (Закрыт по вторникам).

Национальный музей керамики на знаменитой Севрской мануфактуре — Развитие гончарного и фарфорового производства на основанном в 1738 году королевском Севрском заводе. (Закрыт по вторникам).

Шантийи — замок семьи Конде. (Закрыт по вторникам).

Собор Сен-Дени — Резиденция епископа и гробницы французских королей xii-xvibb.

Рамбуйе — ферма и замок сына Людовика XIV, в настоящее время — резиденция Президента Французской республики.

Буживаль — музей-дача И.С. Тургенева, где представлены документы, картины, личные вещи писателя.
Западная территория Франции располагается вдоль Атлантического побережья. На севере Нормандии и Бретани преобладают холмистая местность, песчаные пляжи и маленькие портовые города. Здесь до сих пор ощущаются кельтские корни этого региона и его жителей. Самые крупные города на западном побережье – Нант и Бордо, последний особенно знаменит своими винами и архитектурой 18 века. Страна французских басков занимает самую южную часть Атлантического побережья, здешний курортный город Биарриц относится к числу самых фешенебельных, ярких и привлекательных океанских курортов.

Восток страны включает области Эльзас, Лотарингия, Франш-Конте и Бургундия. Пейзаж здесь холмистый, многие красивые города — Мец, Страсбург, Нанси и Дижон – располагаются в этом регионе, славящимся знаменитыми винами, — такими, как Пино Нуар, Шардонне и Жёлтые вина, производимые на виноградниках гор Юра.

Центр Франции – во многих отношениях самая спокойная и тихая часть страны. Настоящим сокровищем здесь является долина Луары, с многочисленными замками и чудесными городками. В Шартре находится один из самых известных и красивейших готических соборов Франции.

Область Овернь, находящаяся в сердца Центрального горного массива – одна из прекраснейших во Франции. Большую её часть составляют возвышенности, пересекаемые речными долинами, где природа сохраняется в её первозданности. Столица региона Клермон Ферран и городок Пюи со своими историческими церквями, построенными на возвышенностях вулканического происхождения, относятся к числу самых удивительных городов Франции.

Ведущие туроператоры по Франции обычно предлагают набор из нескольких программ, предполагающих схожие размещение и перелет, но различное число стандартных экскурсий (обзорные по городу, путешествие на кораблике по Сене, посещение Лувра, «коммерческие» посещения музея парфюмерии и ювелирного центра и т.д.) и несколько дополнительных программ, среди которых наиболее популярна экскурсия на весь день в Евродиснейленд и посещение русского кладбища Сент-Женевьев-де-Буа.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.