Реферат по предмету "Спорт"


Характеристика основных факторов и условий развития туризма в Австрии

--PAGE_BREAK--        Автобусы и трамваи.
Из аэропорта Вены автобусы ходят регулярно, каждые 20-30 минут с 5 утра до полуночи. Автобус довезет вас до городского аэровокзала, который находится напротив отеля Хилтон. Поездка занимает 25 минут и стоит 70 австрийских шиллингов (AS).

Первый городской трамвай в Вене идет в 5.15 утра. Как и автобусы, трамваи надежны и удобны. После полуночи с интервалом в полчаса ходят специальные ночные автобусы. Они идут по основным маршрутам, пункты отправления — Опера и Schwedenplatz. Билет стоит 25 AS.

       Такси.

В больших городах в такси официально установлены счетчики (таксометры). При изменении цен к основной плате за проезд приплюсовывается надбавка. В Вене за перевоз багажа взимается дополнительная плата. В небольших городах установлены твердые расценки за пользование такси, и стоимость зависит от расстояния поездки. При поездке в аэропорт Швехат к стоимости проезда добавляются 10 евро за возвращение машины обратно в Вену.

Аренда автомобиля.

Компании, занимающиеся прокатом автомашин («АВИС», «ХЕРТЦ», «АРАК-ИНТЕР-АУТО», «Еврокар/Интеррент» и др.) имеют свои офисы во всех аэропортах, на больших железнодорожных вокзалах и в больших городах Австрии.

Стоимость аренды колеблется от 20$ — до 242$ в день, в зависимости от марки и компании проката автомобилей. Водитель должен иметь при себе международные водительские права и быть не моложе 21 года.

В основном правила дорожного движения в Австрии соответствуют правилам других европейских стран. Практически на всех проложенных в горах дорогах установлены ограничительные барьеры безопасности.
Водный транспорт

Судоходство по Дунаю осуществляется с середины апреля и до конца октября, а по большим озерам Австрии — с мая по сентябрь. По Дунаю можно совершить путешествие не только внутри страны, но и в ближайшие с Австрией страны. Для групп предусматривается специальное обслуживание.

 Дунай судоходен на всем австрийском участке длиной в 350км. Особенно многоводен он летом, когда тают горные снега и ледники. Тем не менее, на речной транспорт приходится менее десятой части общего грузооборота страны. Самый крупный порт Австрии — Линц, где металлургия потребляет огромное количество ввозимых в основном по реке каменного угля и кокса, железной руды и другого сырья. Ему по грузообороту более чем вдвое уступает Вена.
Другие виды транспорта.
Метро в Вене.
Венское метро состоит из 5 линий (U-bahn), станции можно найти по голубым буквам «U». Karlsplatz и Stephansplatz — главные пересадочные узлы. Последний поезд отправляется в 00.30 ночи.

Один вид билетов действителен для метро, автобусов и трамваев. В отеле или в туристическом агентстве за 180 AS приобретите карточку Vienna-Card, по которой можно ездить 3 дня на любом виде общественного транспорта и, вдобавок, получить скидку в некоторых музеях и магазинах.
Конные повозки в Вене.
Фиакр может довезти в любую точку, но это достаточно дорогое удовольствие.  Поездка длиной в 20 минут стоит 500 AS, 40 минут — 800 AS. В фиакре может уместиться 4 или 5 человек. Пункты отправления — на Heldenplatz и на Stephansplatz за собором.
Индустрия размещения.

Помимо гостиниц, уровень которых определен «звездами», в Австрии есть «FP» (fruestueckspensionen) — пансионы с завтраком и «GH» (gasthoefe) — «гастхофы», небольшие отели с уровнем сервиса приблизительно на 3*.

Ниже приведены требования, предъявляемые к отелям соответствующих категорий Коммерческой палатой Республики Австрия.
Гостиницы 1*
Простое, чистое и без каких-либо изъянов помещение для ночлега за соответствующую стоимость.
Гостиницы 2*
В дополнение к комнатам для комфортного ночлега в распоряжении гостей должны быть холл и зал для завтраков и обедов. Обязательна возможность приобрести прохладительные напитки. В номерах должны быть цветные телевизоры и раковина или душ. Комнаты должны быть чистыми, но материалы, из которых выполнены предметы мебели и отделка, значение не имеют. Ванная комната со всеми удобствами должна быть на каждом этаже гостиницы – из расчета одна ванная комната на 15 гостей. Клиентам предлагается основной сервис.
Гостиницы 3*
В 3-звездочной гостинице, по крайней мере, 50% комнат должны иметь ванну или душ и туалет. Должен быть оборудован меблированный холл и ресепшн. Напитки и простая еда предлагаются клиентам 12 часов в день, однако встречаются и 3-звездочные гостиницы, предлагающие размещение только с завтраком. Соотношение штата сотрудников и количества комнат: 1 человек на 6 комнат. Встречаются дополнительные возможности при гостинице: например, полноценный ресторан, салон красоты, прачечная и т.п.
Гостиницы 4*
4-звездочная гостиница должна иметь круглосуточно работающий ресепшн, зал для обедов и просторный холл. Все комнаты должны иметь звукозащитные двери и стены, а также качественную мебель и оборудование в ванных комнатах. По крайней мере, две комнаты в отеле должны быть апартаментами. В спальных комнатах должны быть радио, телевизор и телефон. В отеле должен быть лифт, если здание отеля имеет два и более этажа. Соотношение штата сотрудников и количества комнат: 1 человек на 3 комнаты. Питание и напитки предлагаются клиентам 16 часов в день.
Гостиница 4* Superior
Гостиницы уровня обслуживания 4* Superior предлагают тот же набор услуг и то же внутреннее наполнение комнат и залов, но повышенного качества. Особенное внимание уделяется новизне и качеству материалов и техники.
    продолжение
--PAGE_BREAK--Гостиница 5*
Гостиница уровня 5* должен иметь круглосуточно работающий ресепшн, зал для обедов и несколько залов эксклюзивного стандарта. Все комнаты должны быть звуконепроницаемыми, мебель и оборудование ванной комнаты должны соответствовать высшему стандарту. По крайней мере, 10% всех комнат в отеле должны быть апартаментами. В спальных комнатах должны быть: мини-бар, радио, телевизор и телефон. Отель должен осуществлять отправку и прием телефонных сообщений и факсов, а также 24-часовое обслуживание номеров (питание и напитки). Отель должен иметь комнату швейцара и лифт. Услуги носильщика должны предоставляться в любое время дня и ночи. Соотношение штата сотрудников и количества комнат: один человек на две комнаты в низкий сезон, один человек на одну комнату в высокий сезон.

Ниже приведены наиболее популярные отели в самых крупных городах Австрии.

Вена.

Hotel Kummer, 4*, 1060, Австрия, Vienna, Mariahilfer Straße 71a

Занимающий величественное, построенное на рубеже веков, здание в стиле историзма, 4-звёздочный отель Kummer — идеальный пример роскошного классического здания, оборудованного современными технологиями. Стоящий в центре Марияхилфер штрассе, между Западным вокзалом и историческим центром Вены, в отеле имеется ресторан, лобби-бар и элегантный клубный салон. Ценаномераот: 69 EUR.

        Pakat Suites Hotel, 5*, 1040, Австрия, Vienna, Mommsengasse 5

Недавно построенный отель класса «люкс» Pakat Suites располагает 52 превосходными номерами, в которых установлена изготовленная на заказ мебель Wittmann. Он находится в сердце посольского квартала Вены рядом с дворцом Бельведер и в непосредственной близости от центра города. До государственной оперы можно дойти за 15 минут, а до Кафедрального собора св. Стефана — 2 остановки на метро.  Цена номера от: 99 EUR.
Park Inn Uno City Vienna, 4*, 1220, Австрия, Vienna, Wagramerstraße 16-18

Отель Park Inn Uno City Vienna находится недалеко от Вены — центра Австрии и здания Организации Объединенных Наций. Отель удачно расположен в крупнейшей зоне отдыха на берегу Дуная, благодаря этому отель идеален для деловых людей и туристов. В каждом номере отеля Park Inn Uno City Vienna имеется кофеварка, имеется возможность бесплатно посещать фитнес-центр. Цена номера от: 67 EUR.
Зальцбург.

Altstadt Hotel Restaurant Stadtkrug, 5* ,5020, Австрия, Salzburg, Linzergasse 20

Отель Altstadt Hotel Restaurant Stadtkrug разместился на живописной тихой улице Линзергассе, в историческом центре Зальцбурга. Этот знаменитый отель занимает здание, построенное более 700 лет назад и расположенное в нескольких минутах ходьбы от всех основных достопримечательностей. Цена номера от: 75 EUR.
Altstadt Hotel Weisse Taube, 4*, 5020, Австрия, Salzburg, Kaigasse 9

Бывший жилой дом, впервые упомянутый в 1365 году, сохранил свой уникальный стиль, несмотря на большое количество проведенных реноваций и частой смены дизайна. Всего за несколько минут ходьбы можно добраться до всех достопримечательностей и зданий культуры в центре Зальцбурга, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Цена номера от: 65 EUR.
Инсбрук.

Grand Hotel Europa, 5*, 6020, Австрия, Innsbruck, Südtirolerplatz 2

Так как это единственный 5-звёздочный отель в городе, то он естественно является самым лучшим. Команда отеля знаменита своим знанием различных культур и национальных привычек других стран. Цена номера от: 107 EUR.
Austria Trend Hotel Congress Innsbruck, 4*, 6020, Австрия, Innsbruck, Rennweg 12A

Austria Trend Hotel Congress расположен около выставочного и конгресс-центра Инсбрука, напротив нового фуникулера (Hungerburgbahn) и всего в нескольких шагах от исторического центра города. Все номера оснащены кондиционером и сейфом для ноутбука. Из окон открывается вид на горы. В апартаментах имеются террасы на крыше с прекрасным панорамным видом. Цена номера от: 69 EUR.
Индустрия питания.

На альпийских предгорьях самые урожайные поля. В животноводческой отрасли в Австрии преобладает молочное направление. Более 90 процентов продуктов питания, которые потребляются в стране, производится непосредственно в самой Австрии.

Австрийская кухня очень традиционна и достаточно сильно различается в разных землях страны. В национальной кухне сильно итальянское и немецкое влияние, очень много общих черт и с кухней Венгрии, Чехии, Словении и даже Турции. Это единственная в мире национальная кухня, названная именем столицы, а не страны, то есть «венская», а не «австрийская».

Главное австрийское мясное блюдо — знаменитый венский шницель — жаренный в сухарях большой кусок мягкой телятины, непременно закрывающий края тарелки, подается с овощными салатами. Ещё один символ венской кухни — жареная курица «бакхун», а также кайзеровский омлет (скорее даже воздушный пирог из взбитых яиц) «кайзершмаррн». Множество блюд готовится из квашеной капусты, например клецки с кислой капустой «кротспатцн», жаркое «хоарнейстнидей» и множество гарниров. В Австрии пекут и очень вкусный хлеб, который, в отличие от других стран Европы, обязательно присутствует на столе.

Помимо традиционного яблочного пирога «апфельштрудель», на весь мир известны шоколадный «захертортен», ромовый пирог «гугельхупф», сладкое суфле «зальцбургер ноккерльн», запеченный в яйце белый хлеб с повидлом и сахаром «арме риттер».

Отдельного упоминания заслуживают венские кафе, являющихся родиной европейской культуры потребления кофе и настоящей «визитной карточкой» страны, где предлагают обычно не менее 30-50 сортов кофе — кофе со сливками «меланж», эспрессо со сливками «браунер», «капуччино», холодный черный кофе с ромом или коньяком, крепкий эспрессо «курце» или более слабый «ферленгертер».

В Австрии производят множество сортов хорошего пива и вина. Сами австрийцы предпочитают употреблять легкое молодое вино «хойриге», также производятся такие замечательные сорта, как рислинг «Грюнер Вельтлиннер» и «Мюллер тургау» из долины Вахау, красное вино «Шильхер» или белые вина «Мускателлер» и «Моррилан» из Западной Штирии, а также сухие вина из Бургенланда.

Также отдельное место в стране занимает шоколад. Поскольку Австрия является третей страной в мире по потреблению шоколада на душу населения совершенно естественно, что она также является и одной из ведущих стран по его производству. Большими новаторами в этом деле являются Chocolatier Hochleitner – они изобрели шоколад на основе верблюжьего молока.
2.2.2.Индустрия развлечения и досуга.

Магазинам в Австрии разрешено вести торговлю с понедельника по пятницу с 6.00 до 19.30, а по субботам торговля в магазинах разрешается до 17.00 часов. Фактическое время работы магазинов в Австрии варьируется. Обычно магазины открыты с 8.00 час. до 18.30 час., причем некоторые из них могут закрываться на обеденный перерыв на 1-2 часа. В этом вопросе единообразия не существует. В туристских центрах и на курортах могут быть установлены особые часы работы магазинов. С понедельника по пятницу до 21.00, а в субботу и в воскресенье — до 18.00 час. Магазины на железнодорожных станциях и в аэропортах работают в часы наибольшего наплыва пассажиров (примерно до 23.00 часов).     Иностранные туристы, постоянно проживающие вне Европейского сообщества, при покупке товаров на сумму свыше 75 евро могут получить возврат НДС (в Австрии НДС-32%), если эти товары вывозятся в те страны, которые не являются членами ЕС.

Всемирно известные горнолыжные курорты Австрии привлекают многие тысячи туристов из самых разных стран. И это неудивительно, ведь австрийские курорты кроме катания на лыжах по трассам любой сложности предлагают своим гостям разнообразные развлечения, активную вечернюю и ночную жизнь. В некоторых отелях по вечерам отдыхающим предлагается культурная программа «Событие дня», в других – проводятся национальные австрийские вечера. Незабываемые впечатления можно получить от ночного катания с гор на санях по освещенным заснеженным трассам. Кроме ночного катания в Китцбюэле есть первоклассные ночные клубы и дискотеки, где можно веселиться до самого утра. В перерывах между танцами утолить голод и жажду можно более чем в 120 барах и ресторанах. Для любителей азартных игр всю ночь гостеприимно распахнуты двери казино на курортах Бад Гастайн, Зеефельд и Китцбюэль.

 Вообще, следует сказать, что австрийские горнолыжные курорты сильно отличаются друг от друга по интенсивности ночной жизни. Есть тихие места, куда приезжают отдохнуть от мирской суеты. Там не найти экстрим и «бурные» ночи. Самый молодежный (шумный и веселый) горнолыжный курорт Австрии – это Зельден. Здесь множество отелей, около 90 ресторанов, много кафе, баров и ночных клубов. В Зельдене для туристов постоянно проводятся интересные мероприятия, такие как: массовые пати, ошеломляющие ночные фейерверки, спектакли на льду и т.д.

Лучшие блюда народной кухни охотно готовят и в ресторанах. Тем более что последние наряду с кафе играют большую роль в организации досуга жителей. Свои кафе имеют художники, писатели, артисты.

 Знаменитое австрийское вино Heurige можно попробовать  в кафе, называемых Heuriger, расположенных в основном в пригородах Вены. Распознать эти кафе очень просто: над входом обязательно водружается ветка сосны или даже целый сосновый венок. В Вене приблизительно 180 таких уютных местечек — от маленьких, размером с жилую комнату, куда приходят завсегдатаи с соседних улиц, до больших, с шиком обставленных залов.

У австрийцев есть блюда, которые подаются на определенные праздники. Так на рождественский ужин, когда принято не закрывать входные двери, подают суп-лапшу и карпа, на Пасху раскрашивают яйца и выпекают печенье в форме зайца, считавшемся символом плодородия. Очень живописен праздник проводов зимы и встречи весны, сходный с нашей Масленицей, — фашинг. В народе он известен также под названием «безумных», или «жирных», дней, так как в это время едят много жирной пищи.

        2.2.3.Индустрия спорта, образования, здравоохранения.

Спорт в Австрии.

Большую часть своего досуга австрийцы посвящают спорту. Своеобразная и живописная природа Австрии способствует развитию и летнего, и зимнего туризма по количеству человек, официально занимающихся тем или иным видом спорта, в Австрии лидирует футбол. Футбольный союз Österreichischer Fußball-Bund объединяет более 280 тысяч игроков (данные 2008 года). Австрийский Футбольный союз не только проводит национальные турниры, но и организует работу сборной страны. В последние десятилетия сборная  не может похвастаться заметными успехами, хотя периодически попадает в финальные турниры мирового первенства. Очень повлияло на рост популярности этого вида спорта проведение Евро-2008, которое было доверено Австрии совместно со Швейцарией. Австрийская сторона, принимавшая у себя ровно половину всех поединков, смогла отлично подготовить стадионы, привлечь внимание болельщиков, крупных спонсоров. Крупнейшей ареной в Австрии является Эрнст-Хаппель стадион Ernst-Happel-Stadion, вмещающий 55,6 тыс. зрителей. Здесь играет домашние поединки национальная сборная. 

Особенной популярностью пользуется горнолыжный спорт. Интересно, что он является одним из предметов школьного обучения. Австрия — родина балета на льду. Здесь часто проходят международные соревнования по катанию на коньках. Инсбрук — административно-политический центр Тироля, одной из земель Австрии, находящейся в Альпах. Этот живописно раскинувшийся в долине город особенно популярен среди любителей зимних видов спорта. Инсбрук получил мировую известность как место проведения зимних Олимпийских игр в 1964 и 1976 гг.
Образование в Австрии.

Австрия – страна Центральной Европы, где немецкий – основной государственный язык. По-немецки говорит больше 80% австрийцев. Таким образом, иностранцы могут учить немецкий в Австрии в языковых школах и практиковаться в иностранном в свободное время. Обучение в Австрии – это возможность выучить немецкий, расширить кругозор и побывать в самых красивых городах Европы. К таким относится столица Австрии Вена.

Законодательная основа начального и среднего образования в Австрии определена в 1962 году. Федеральное министерство образования отвечает за финансирование и контроль над начальным, средним и, начиная с 2000 года, высшим образованием. Управление начальным и средним образованием осуществляется на уровне соответствующих органов земель.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Административная ответственность за нарушение налогового законодательства как один из видов административной ответственности
Реферат Инфраструктура высокоэффективного физического воспитания в общеобразовательной школе методология проектирования и эксплуатации
Реферат Социальное и эмоциональное развитие в младенчестве
Реферат Автоматизированния система обучения программированию
Реферат Взаимосвязь инвестиций и нормы накопления
Реферат Комплексная физико-географическая характеристика Средней Сибири
Реферат Борисов, Виктор Алексеевич
Реферат Total Commander
Реферат Зигзаги карьеры: что влияет на карьерный рост
Реферат Психологическая помощь мигрантам
Реферат 2. Ин\яз как учебный процесс
Реферат Как вырабатывать силу воли
Реферат Астрология и психология в XX столетии
Реферат Божественное "достоинство"
Реферат Teenage Suicide 2 Essay Research Paper Why