Реферат по предмету "Спорт"


Качественная оценка комплекса рекреационных услуг и их потенциала

--PAGE_BREAK--
КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА
КОМПЛЕКСА РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ

3.1 Донецкая область

ОЦЕНКА

Виды

рекреационных  услуг

ШКАЛА ОЦЕНОК

Общая

оценка

11

22

33

44

55

66

77

78

99

110

Лечебно-профилактические















+





8

Спортивно-оздоровительные















+





8

  Культурно-познавательные















+





8

Экзотические









+











5

Информационно-познавательные

















+



9

Торгово-бытовые













+







7



Туристическая  отрасль приобретает все большее значение для развития экономики в Донецкой области, стремительно интегрируется в национальную туристическую индустрию.

Развитие туризма существенным образом влияет на такие секторы экономики как транспорт, торговля, связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров широкого потребления, и является одним из перспективных направлений структурной перестройки экономики. В свою очередь, важными факторами развития туристической отрасли является природно-рекреационный и историко-культурный потенциал.

Показатели развития туризма в Донецкой области характеризуются положительной динамикой.

Данные Государственной туристической администрации Украины свидетельствуют, что по количеству санаторно-курортных и оздоровительных учреждений Донецкая область занимает второе после АР Крым место среди регионов Украины, сеть оздоровительных учреждений области составляет 453 учреждения длительного и 1-2 дневного пребывания на 8 750 круглогодичных мест и на 47 699 сезонных мест. Общая площадь, которую занимают санаторно-курортные и оздоровительные учреждения области, составляет  1 100 га, больше половины из них расположены вдоль Азовского побережья, 30 % – в Краснолиманской и Славянской курортной зоне.

Деятельность санаторно-курортных и оздоровительных учреждений области на сегодня                           недостаточно эффективна, поскольку каждый год сеть учреждений сокращается в среднем              на 5 %, и на протяжении последних лет сохраняется отрицательная динамика.

По состоянию на 01.01.2005 года Донецкая область имеет следующие природные и историко-культурные ресурсы развития туризма: около 24 тыс. памятников истории и культуры, археологических и культурных памяток, в частности 25 памяток датируются V-III тысячелетием до н.э., а также 113 территорий и объектов природно-заповедного фонда – заповедники, заказники, урочища, памятники природы.

В Донецкой области существуют предпосылки для развития специальных видов туризма – сельского, детского и молодежного, промышленного, экологического, охотничьего, спортивного, религиозного (паломнического), спелеотуризма.

Учитывая уникальность территории Святогорья с точки зрения наличия многочисленных памяток архитектуры, истории, культуры, богатого потенциала природных  лечебных ресурсов, ежегодного увеличения потока туристов, посетителей, паломников, которые приезжают в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру (памятник архитектуры XVII столетия), есть реальная перспектива развития Святогорья как рекреационно-туристического центра общегосударственного значения.

Для развития туризма благоприятным также является то, что в области развиты все виды транспортных сообщений: автомобильное, воздушное, железнодорожное, морское.

Следует отметить, несмотря на то, что регион имеет значительные природные, историко-культурные богатства, курортно-рекреационные и экономические возможности, потенциал туристического бизнеса в Донецкой области используется в неполной мере. При этом на данном этапе развит и стабильно возрастает выездной (зарубежный) туризм, который приводит к оттоку средств и оказывает отрицательное влияние на стабильность экономики региона.
3.2 Великобритания



ОЦЕНКА

Виды

рекреационных  услуг

ШКАЛА ОЦЕНОК

Общая

оценка

11

22

33

44

55

66

77

78

99

110

Лечебно-профилактические















+





8

Спортивно-оздоровительные

















+



9

  Культурно-познавательные



















+

10

Экзотические















+





8

Информационно-познавательные



















+

10

Торгово-бытовые

















+



9


В Великобритании разнообразны ландшафты, и в каждой из частей страны есть горные или холмистые районы. Огромное количество рек и озер.

Значительное место во время отпуска и в выходные дни у жителей Великобритании занимает спорт. Особенно развит парусный: в стране свыше 30 тыс. яхтсменов и 2 млн. членов ассоциации парусного спорта. Распространены также верховая езда, рыбная ловля и охота. Также британцы посещают многочисленные достопримечательные места, которыми так богата страна: памятники древнеримской эпохи, средневековые замки, музеи.

Очень популярным видом туризма в Великобританииявляется образовательный туризм. Здесь можно получить среднее и высшее образование, подготовиться к обучению в частных школах и к поступлению в университет или колледж, пойти на курсы английского языка или различные профессиональные курсы.
По своим целям въездной туризм разнообразен. В Великобритании много замечательных памятников истории и архитектуры, относящихся к разным эпохам и памятных исторических мест, множество музеев: художественных, исторических, литературных, связанных с жизнью великих писателей (Шекспира, Диккенса, Стивенсона, Киплинга, Теккерея, Вальтера Скотта, Байрона и др.), ученых (Ньютона, Фарадея, Карла Маркса), государственных и военных деятелей (Черчилля, Нельсона и др.). Все это предоставляет большие возможности для познавательного туризма.

Приезжают туристы и на часто происходящие в Великобритании спортивные матчи, особенно футбольные.

В горных районах Шотландии получил развитие спортивный туризм: охота, рыбная ловля в многочисленных озерах, конный и горнолыжный спорт.
КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ

4.1 Донецкая область

ОЦЕНКА

Виды

рекреационных  услуг

ШКАЛА ОЦЕНОК

Общая

оценка

11

22

33

44

55

66

77

78

99

110

Лечебно-профилактические

















+



9

Спортивно-оздоровительные

















+



9

  Культурно-познавательные

















+



9

Экзотические













+







7

Информационно-познавательные

















+



9

Торгово-бытовые

















+



9



Региональным научным и образовательным центром в сфере организации и развития туризма является Донецкий институт туристического бизнеса.

Важными направлениями в развитии туристического потенциала области является оценка возможностей ее природных и рекреационных объектов, возлагаемая на Донецкий институт туристического бизнеса, создания местных „Правил застройки территорий“, которое взяло на себя Управление архитектуры и градостроительства, а также качественное проведение сертификации туристических услуг Донецким центром стандартизации, метрологии и сертификации.

Регулярное проведение международного туристического салона под эгидой Донецкой облгосадминистрации и управление по делам семьи, молодежи и туризма призвано положительно влиять на развитие туристической области в Донбассе, оказывать содействие эффективному внедрению отечественного туристического продукта на международном рынке и дальнейшем развитии индустрии туризма.

Сегодня въездной туризм на Донетчине имеет в основном деловой характер и связан с развитием бизнеса, а также спортивными соревнованиями по футболу и легкой атлетике, фестивалями театрального и балетного искусства. Важную роль в этом играют известные дончане Сергей Бубка и Вадим Писарев.

Количество туристических субъектов в Донецкой области составляет около 5% от общего количества зарегистрированных в Украине и занимает 7 место среди других регионов, уступая г. Киеву, Автономной Республике Крым, Одесской области, г. Севастополю, Днепропетровской и Львовской областям.

Три четверти субъектов туристической деятельности Донецкого региона находятся в г. Донецк и около 13% в г. Мариуполе.

На выполнение Постановления Кабинета Министров Украины от 29.04.2002 №583 об утверждении Государственной программы развития туризма на 2002-2010г.г. „Распоряжением председателя облгосадминистрации утверждены комплексные мероприятия по реализации этой программы в Донецкой области. В соответствии с этими мероприятиями предполагается создать при управлении в делах семьи, молодежи и туризма облгосадминистрации координационный совет по вопросам туризма с участием представителей туристических предприятий, органов местного самоуправления, общественных организаций.
В плане развития материальной базы туризма предлагается:

·       провести инвентаризацию объектов туристической инфраструктуры;

·       разработать региональные программы строительства, реконструкции и модернизации материальной базы туристско-рекреационного комплекса с учетом приоритетного привлечения к их выполнению субъектов предпринимательства;

·       принять меры относительно расширения сети объектов туристической инфраструктуры в сельской местности;

·       укрепить материально-техническую базу Донецкого сводного военизированного аварийно-спасательного отряда с целью обеспечения безопасности туристов.    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.