Реферат по предмету "Социология"


Технология социального прогнозирования

Запорожский национальный университет
Министерствонауки и образования Украины
РЕФЕРАТ
натему:
«Технологиясоциального прогнозирования»
Запорожье2008

План
 
Введение
1   Сущность социальногопрогнозирования
2   Дж. Форрестер – основоположникпрогнозирования
3   Виды и типы прогнозов
4   Этапы социальногопрогнозирования
Вывод
Литература
Введение
 
Любое социальное явление изменчиво и обладает способностьюстихийного саморазвития. Здесь прогнозы могут служить примером «отрицательного»варианта развития. Следует также заметить, что развитие социального явленияпроисходит вне зависимости от того, начертан ли его теоретический путь или нет,и если развитие явления совпадает с его прогностическим описанием, то этосовпадение никогда не бывает идеальным.
Так организмы выживают не потому, что «умеют» мгновеннореагировать на сиюминутное воздействие, а потому, что их реакции опираются насвоеобразное воспоминание «о будущем», на закодированный в организме прогнозпредстоящего состояния внешней среды. В мозгу человека перед совершениемкакого-либо действия создается модель «потребного будущего», и с этой модельюсверяются результаты, пока они не будут удовлетворены. Примерно по таким жезаконам живет как отдельный человек так и общество в целом, поэтому дня нихочень важна функция прогноза.
Объект – технология социального прогнозирования
Предмет – технология прогнозирования.
Цель – определение прогнозирования как технологии социальнойработы
Задачи:
— изучить сущность социального прогнозирования;
— проанализировать идеи Дж. Форрестер как основоположникапрогнозирования;
— выявить типы и виды прогнозировании;
— определить этапы социального прогнозирования. 
1 Сущность социальногопрогнозирования
Технологии социального прогнозирования (от греч. prognōsis — предвидение,предсказание) — незаменимый инструментарий социального предвидения,исследования и разрешения социальных проблем современного мира.
Содержание и основные аспекты технологий социальногопрогнозирования и моделирования определяются ключевыми характеристикамирассматриваемых понятий. Разработка прогноза — специальное научное исследованиеконкретных перспектив развития какого-либо явления (в нашем случаесоциального). Цель прогнозирования — не просто предвидеть те или иные явлениябудущего, а способствовать более эффективному воздействию на них в нужномнаправлении.
Разумеется, опережающее отражение на социальном уровне отличаетсяот отражения на биологическом уровне. Структура социального прогнозирования можетбыть представлена как сочетание его философских аспектов и технологическихподходов: 1) гносеология и логика научного предвидения; 2) методологиясоциального прогнозирования; 3) методика социальных прогнозов (анкетирование,экстраполирование, моделирование, прогнозы на базе анализа патентов и т.д.).
Социальное прогнозирование в зависимости от глубины прогнозногоисследования может быть раскрыто и уточнено за счет ввода дополнительныхинформационных данных по различным блокам — научно-техническому, информационному,медико-биологическому, социально-экономическому, демографическому, этническому,этическому, экономическому, социологическому, образовательно-культурному,градостроительному, военно-политическому, геокосмическому.
В настоящее время насчитывается около 150 различных методов ипроцедур прогнозирования. Их разделяют на три основные группы: общенаучные,интернаучные, частнонаучные, — основу которых составляют как практические, таки теоретические данные.
К общенаучным методам относятся анализ, синтез, экстраполяция,интерполяция, индукция, дедукция, аналогия, гипотеза, экспериментирование и др.Интернаучными являются индуктивный метод, мозговая атака, метод Дельфи, а такжеутопия и фантастика. Часть методов основана на переработке научно-технической информации(прогнозирование развития науки и техники) и на различных теориях(морфологического анализа, огибающих кривых, на основе разрешающих матриц,метода проб и ошибок и т.п.). Частнонаучные методы — это прогнозы поизобарическим картам, скорости добегания волны, срыву лавин, тестам и т.д.
Возросший интерес к познанию социального побуждает к разработкевсе новых и новых технологий социального развития. В мире накоплен достаточнобольшой и емкий научный материал, раскрывающий как содержание социальных позиций,так и прогностический характер проблем. Поэтапное создание прогнозатехнологично по самой своей сущности. Сложность заключается не в представлениихарактеристики таких технологий, а в их практическом применении.
Социальное прогнозирование тесно связано с инновационнойдеятельностью, так как представляет собой приемы, направленные натехнологическое обеспечение реализации инициатив, которые вызывают качественныеизменения в разных сферах социальной жизни, приводят к рациональномуиспользованию прогностических знании, материальных и других ресурсов общества,
На рубеже 60—70-х гг. специалисты предлагали решение проблемыпостроения социального прогноза или модели путем системного анализа. Трудности,которые приходилось преодолевать подобным научным и научно-политическимобъединениям, обусловили сокращение количества прогностических организаций запоследние 30 лет с нескольких тысяч до 200.
Разумеется, разработка прогнозных сценариев развития такогосложного социального объекта, как человечество в целом, представляетзначительные трудности и многие конкретные прогнозы за истекшие 30—35 лет неоправдались. Однако внимание ученых, политиков и практиков социальногопреобразования к технологиям прогнозирования не ослабевает.
Адекватное, достаточное полное знание, отражающее объективныесоциальные процессы и их связи, должно быть комплексным, основанным наинтеграции данных всех областей обществоведения, на прочном взаимодействииобщественных и естественных наук, поскольку на стыке различных областей и формзнания может быть получен больший объем информации. Функционирование информацииосуществляется с помощью различных каналов и средств ее распространения ихранения, как институционализированных, так и неинституционализированных.
Современный процесс глобальной информатизации, развитиеинформационных технологий резко увеличивают количество информации,циркулирующей в обществе, и во многом изменяет ее качество (формы ее хранения ипредставления, степень многообразия и т.д.). Следует учитывать, что реальнофункционирующая в обществе информация всегда включает в себя субъективныеэлементы (оценки, мнения, восприятие и т.д.), а также неадекватную, искаженнуюинформацию о действительности, основанную на стереотипах, слухах и другихподобных источниках. Поэтому используемая в технологиях социальногопрогнозирования информация, входящая в прогнозный блок, должна быть полной,достоверной, актуальной и обладать следующими свойствами: I) атрибутивными(единство материального и социального, дискретность и непрерывность); 2) прагматическими(новизна, ценность, кумулятивность); 3) динамическими (повторяемость,многократность использования, старение). Следует отметить, что информационнуюпотребность можно рассматривать как проявление индивидуальных черт и запросовличности, общественных интересов отдельных социальных групп и человечества вцелом.2Дж. Форрестер – основоположник прогнозирования
Основоположником глобального прогнозирования на основе системногоанализа является американский ученый Дж. Форрестер.
Он использовал математические методы и ЭВМ для создания вариантамодели экономического развития общества с учетом двух важнейших факторов:численности населения и загрязнения окружающей среды. Его последователи — членыРимского клуба — пытались найти прогностическое решение социальных задач:рассмотреть взаимосвязь развития общества с глобальными проблемами, ухудшением«качества жизни» в современном мире с целью разработки возможных моделеймирового развития. В 1992 г, появился первый глобальный прогноз Римского клубапод названием «Пределы роста»; его авторы под руководством Д. Медоуза построилидинамичную модель мира, в которой в качестве исходных данных были использованыосновные, по мнению авторов, компоненты динамики изменения мировой системы: население,капиталовложения, земное пространство, загрязнение, использование природныхресурсов.
Результаты социального прогноза позволили авторам сделатьследующий вывод: если бы сохранились существовавшие на конец 60-х гг. тенденциии темпы развития экономики к роста населения, то глобальная экологическаякатастрофа была бы неминуемой.
Картина представлялась следующей: значительная часть населенияЗемли умрет от голода и истощения, природных ресурсов не хватит на производствонеобходимых материальных благ, окружающая среда будет настолько загрязнена, чтонепоправимо деградирует и станет непригодной для обитания в ней человека.«Конец света» предрекался ориентировочно в 2100 г.
На основании созданного социального прогноза специалистыпредложили немедленно свести к нулю рост народонаселения и производства.
Технологически наиболее обоснованной представляется работа«Человечество у поворотного пункта» М. Месаровича и Э. Пестела, представителейРимского клуба, в которой комплексная взаимосвязь экономических, социальных иполитических процессов, состояние окружающей среды и природных ресурсовпредставлены как сложная многоуровневая иерархическая система. 3 Виды и типы прогнозов
 
По своему содержанию и качеству социальная информация может бытьистинной и ложной, научной и ненаучной. Характерной отличительной чертойнаучной информации является ее истинность. Содержательная ее сторонаопределяется следующими факторами: уровень познания объекта предвидения,компетентность субъекта предвидения, качество информации. Выделяют также такоепонятие, как оптимальность социальной информации. Для социального предвиденияособый интерес представляют такие основные виды социальной информации, какэкономическая, политическая и правовая, а также источники информации:общественная деятельность, различные сферы общественной жизни, разнообразныедокументы, книги, журналы, патенты и т.д.
Социально-экономические прогнозы составляют одну из наиболееразвитых отраслей. Экономическое прогнозирование — это процесс формированиявероятностных суждений о состоянии экономических процессов я явлений вопределенный момент в будущем и об альтернативных путях их достижения. Дляполучения достоверного социально-экономического прогноза необходимо изучитьзаконы развития народного хозяйства, определить причины и движущие силы этогоразвития, основными факторами которого являются социальные потребности,технические возможности и экономическая целесообразность. В соответствии сэтими факторами можно указать три конечные цели такого прогнозирования:установление целей развития народного хозяйства, изыскание оптимальных путей исредств их достижения, определение потребных ресурсов для достиженияпоставленных целей. Социально-экономический прогноз носит комплексный характери разрабатывается с учетом данных демографического прогноза, прогноза ресурсов,прогноза спроса и предложения и т.д.
Социологическое прогнозирование имеет три уровня исследований:общетеоретический, частнотеоретический и эмпирический. В социологическихпрогнозах общим объектом исследования является общество как социальныйорганизм. Конкретные, частные объекты социологии — это социальные группы,институты, человек. Совокупность социальных механизмов обусловливает развитие ифункционирование общества как социального организма; здесь проявляетсяконкретная социальная проблема, порожденная особенностью развития социальнойсистемы.
Проблема прогнозирования социально-психологических процессов имеетдве стороны: психология поставляет определенные сведения об объектахпрогнозирования в обществе, производстве, науке, культуре, поскольку этиобъекты обладают специфическими психологическими характеристиками. С другойстороны, психология изучает субъекты прогнозирования: человека или коллективлюден, которые сами способны разрабатывать и претворять в жизнь прогнозныерешения.
Юридическое прогнозирование — это систематическое исследованиеперспектив развития государственно-правовых процессов, их темпов иособенностей, что в современных условиях становится важной функцией юридическойнауки, выделяется в самостоятельную область научно-практической деятельности сцелью укрепления законности, совершенствования процесса правотворчества изаконодательства. Объектом юридического прогнозирования являются государство иправо. Данный вид прогнозирования затрагивает все элементы и подсистемыправовой надстройки общества, исследует все относящиеся к ней социальныеобъекты, характеризующиеся богатым набором различных признаков, качественными иколичественными показателями. 4 Этапы социальногопрогнозирования
 
Работа над технологиями социального прогнозирования — этокомплексный процесс, состоящий из ряда самостоятельных технологических этапов.В современных условиях любой сотрудник социальной службы прогнозирует своюработу. Это может быть как узкая перспектива (обслуживание одного клиента), таки прогноз развития деятельности социальной службы и всей социальной сферы.Прикладное значение социального прогнозирования состоит в том, чторазработанные технологии способны влиять на управленческие решения посоциальным вопросам, т.е. оптимизировать и корректировать их.
Определить процент достоверности прогнозов в социальной работеможно, используя сопоставимые измерения уровня жизни и ее социальнойстабильности: чем меньше прогнозируемый объект, тем проще создать для негосценарий прогнозного развития. Более достоверными являются технологиисоциального прогнозирования, рассчитанные на краткосрочные временные рамки.Более сложными по своему технологическому построению являются средне- идолгосрочные прогнозы.
Поэтапно процесс социального прогнозирования может бытьпредставлен следующим образом:
1) выбор объекта социального прогнозирования; это может быть любойсоциальный объект — от индивида до человечества как составной части ноосферы;
2) выбор направления исследования: экономическое, социологическое,юридическое, собственно социальное и т.д.; в исследованиях социальной сферыочень трудно придерживаться определенного направления, поэтому значительнаячасть исследований носит комплексный характер;
3) подготовка и обработка информации по прогнозной проблеме;соответствующая требованиям информация — одна из гарантии достоверностипрогноза, а значит, ключевой момент технологии социального прогнозирования;
4) выбор способа прогноза, одного из методов или совокупностиметодов в определенной последовательности, отвечающей требованию научностиисследования;
5) собственно прогнозное исследование;
6) обработка результатов, анализ полученной информации применительнок проблеме исследования;
7) определение достоверности прогноза.
Возможность дать оценку проведенному прогнозному исследованиюпредоставляется лишь по прошествии того отрезка времени, на которое былрассчитан данный прогноз. 
Вывод
Технологии социального прогнозирования — незаменимыйинструментарий социального предвидения, исследования и разрешения социальныхпроблем современного мира. Опыт показывает, что их использование темэффективнее, чем более узкий сегмент социального поля затрагивается.
Прогнозное видение авторов отвергает неизбежность «единой»глобальной экологической катастрофы. Будущее человечества они представляют какцепь длительных, разнообразных кризисов — экологических, энергетических,продовольственных, сырьевых, демографических, — могущих постепенно охватить всюпланету, если общество не воспримет их рекомендации перехода к «органическомуросту», сводимого в их трактовке к сбалансированному и дифференцированномуразвитию всех частей планетарной системы по примеру живого организма, каждаяклетка, каждый орган которого функционируют в интересах целого.
Кризисы могут касаться не только человечества в широком понимании,они могут негативно влиять на отдельно человека и социума, который егоокружает, вызывая тем самым невозможность их развития. Социальноепрогнозирование направлено на предвиденье и преодоление намечающихся кризисов ипроблем во избежание негативных последствий для данного человека и общества вцелом.
Здесь огромное значение играет информационный аспект в технологияхсоциального прогнозирования — совокупность знаний, сведений, данных исообщений, которые формируются и воспроизводятся в обществе и используютсяиндивидами, группами, организациями, классами, различными социальнымиинститутами для регулирования социального взаимодействия, общественныхотношений между человеком, обществом и природой. Именно по итогам ссовокупности этих данных формируются и разрабатываются социальные прогнозы./>

Литература
 
1.  Тюпля Л.П., Іванова І.Б. Соціальнаробота (теорія і практика). Навч. посібник. – К: ВМУРОВ «Україна», 2004.
2.  Дудченко B.C.Инновационные технологии. — М., 1997.
3.  Социальноепрогнозирование и моделирование. — М., 1995, с. 249—250.
4.  Иванов В.Н., ПатрушевВ.И. Социальные технологии: Курс лекций. — М.: Изд-во МГСУ «Союз»,1999. — 432 с.
5.  Технологии социальнойработы: Учебник под общ. ред. проф. Е.И. Холостовой. — М.: ИНФРА-М, 2001. — 400с


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Новые технологии в обучении иностранному языку
Реферат Screws
Реферат Моделирование как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках информатик
Реферат А. С. Пушкина «Евгений Онегин» Учитель: Острикова Л. Н. Тема: Лишний ли человек Евгений Онегин? Цели урок
Реферат Составляющие элементы концепции маркетинга Система управления маркетингом на предприятии
Реферат Обучение и повышение квалификации на предприятии
Реферат Упражнения при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей
Реферат Культурное развитие Англии в 18 веке
Реферат Анализ хозяйственной деятельности ФГУП Якутское Ферогедезическое Предприятие
Реферат "Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2010, n 8 аттестация рабочих мест мина замедленного действия
Реферат Інформація про бюджет Сумської обласної державної адміністрації за 2011 рік
Реферат Економічний та соціальний розвиток Дніпропетровський області
Реферат Зовнішня економічна діяльність
Реферат Термодинамическая оптимизация процессов разделения
Реферат Право государственной собственности на землю в Республике Беларусь