Реферат по предмету "Социология"


Социология, социальный контроль

ВВЕДЕНИЕ
Пытаясь открыть законыобщества, дать дефиницию человека и выяснить законы, по которым он живет иразвивается, социология не может не интересоваться и отношением, существующиммежду обществом и индивидом. И вполне можно утверждать, что всякаясоциологическая теория, объясняя общество и элементы, из которых оно состоит,стремится определить так же отношения общества и индивида, объясняя этоотношение в соответствии со своим пониманием сущности общества.
Существуют различныетеории, которые сводят общество к индивидам или рассматривают индивида каквсего лишь часть, “молекулу “ общества. Существует так же и представление,будто индивид и общество — это два отдельных и независимых друг от другаявления, которые имеют собственные отдельные и независимые законы своеговозникновения и развития. Между тем человек и общество диалектическивзаимосвязаны. Они не могут рассматриваться изолированно, отдельно друг отдруга: нет общества без человека, но и человек существует только в обществе.
Отношение между обществоми человеком является сложным. Эта сложность воздействия человека на общество иобщества на человека проистекает из того, что человек как отдельный индивидпоявляется на свет с определенными психическими склонностями, которые лишь вобществе, в продолжение жизни в общественном коллективе, развиваются и черезразвитие которых индивид становится личностью. Личность, как единствоособенностей, свойств, формируется в результате взаимодействия организма иобщественной среды. Важнейшими свойствами личности являются:
— творческая способность,которая проявляется в способности изменить внешний мир, а так же во внутреннейпотребности в творчестве;
— социальность, котораяотражает включенность в социальный коллектив и общественный характерчеловеческой природы;
— субъективность — выражениесвоеобразной индивидуальности;
— целостность, в которойвыражается взаимосвязанная организация со всеми психосоциальнымихарактеристиками и которая обеспечивает относительное единство поведения вразличных ситуациях.
Люди устанавливаютвзаимоотношения и согласуют между собой свое поведение как личности, и в этомвзаимосвязанном поведении проявляются личные качества индивида, такие, каксовесть, характер, отношение к общественным ценностям и др.
Таким образом, то, чтоотдельные люди представляют собой как личности, имеет большое значение дляхарактера отношений, которые они устанавливают в обществе своим взаимосвязаннымповедением. С другой стороны, и общество, более или менее организованное, черезсоциальные институты оказывает влияние на всякого индивида, то есть наформирование личности. Именно в обществе развертывается процесс превращения биологическогоиндивида в личность. Этот процесс называется социализацией. Социализация естьпроцесс неорганизованного и организованного воздействия общества на индивида сцелью формирования личности, которая отвечает потребностям данного общества.Это может быть воздействие на индивида определенных социальных групп и общественныхситуаций, в которых индивиды оказываются как члены общества или как более илименее активные участники. В таких случаях от индивида требуется, чтобы онусвоил определенные правила и нормы поведения и поступал в соответствии с ними.Но общество может воздействовать на индивида еще и развивая в человеке, посредствомразличных видов и уровней образования и воспитания, его человеческие ииндивидуальные способности, готовя его к тому, чтобы стать членом коллектива ипроявить себя как существо, способное производить.
1СУЩНОСТЬ И ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (НОРМЫ И САНКЦИИ)
Основные элементы системысоциального контроля: привычка, обычай и система санкций.
Привычка — это устойчивыйспособ поведения в определенных ситуациях, в некоторых случаях принимающий дляиндивида характер потребности, который не встречает отрицательной реакции состороны группы.
У каждого индивида могутбыть свои привычки, например, рано вставать, делать утром зарядку, носитьопределенный фасон одежды и т.п. Существуют привычки, которые общеприняты длявсей группы. Привычки могут складываться стихийно, быть продуктомцеленаправленного воспитания. Со временем многие привычки перерастают вустойчивые черты характера индивида и выполняются автоматически. Также привычкипоявляются в результате приобретения навыков и устанавливаются традициями.Некоторые привычки есть не что иное, как пережитки старых обрядов и торжеств.
Обычно нарушение привычекне приводит к негативным санкциям. Если же поведение индивида соответствуетпринятым в группе привычкам, то оно встречает признание.
Обычай — стереотипнаяформа социальной регуляции поведения, воспринятая из прошлого, которая отвечаетопределенным моральным оценкам группы и нарушение которой ведет к негативнымсанкциям. Обычай непосредственно связан с определенным принуждением дляпризнания ценностей или принуждением в определенной ситуации.
Часто понятие «обычай»употребляют как синоним понятий «традиция» и «ритуал». Под обычаемподразумевается неуклонное следование пришедшим из прошлого предписаниям, иобычай, в отличие от традиций, функционирует не во всех областях социальнойжизни. Отличие обычая от ритуала заключается не только в том, что онсимволизирует определенные социальные отношения, но и выступает в качествесредства, применяемого для практического преобразования и использованияразличных объектов.
Например, обычай требуетуважать почтенных людей, уступать место старым и беспомощным людям, относитьсяк людям, занимающим высокую должность в группе, согласно этикету и т.д. Такимобразом, обычай — это система признанных группой ценностей, определенныеситуации, в которых эти ценности могут иметь место, и эталоны поведения,соответствующие этим ценностям. Неуважение обычаев, их невыполнение подрываютвнутреннюю сплоченность группы, так как данные ценности имеют для группы определеннуюважность. Группа, используя принуждение, побуждает отдельных своих членов вопределенных ситуациях соблюдать соответствующие ее ценностям эталоныповедения.
В докапиталистическомобществе обычай являлся основным социальным регулятором общественной жизни. Нообычай выполняет не только функции социального контроля, поддерживает иукрепляет внутригрупповую сплоченность, он помогает передавать социальный и культурныйопыт человечества от поколения к поколению, Т.е. выступает как средствосоциализации молодого поколения.
К обычаям относятся ирелигиозные обряды, и гражданские праздники, и производственные навыки и т.д. Внастоящее время роль основного социального регулятора в современных обществахвыполняют уже не обычаи, а социальные институты. Обычаи в «чистом» видесохранились еще в сфере быта, морали, гражданской обрядности и в условныхправилах различного рода — конвенциях (например, правила дорожного движения). Взависимости от системы общественных отношений, в которой они находятся, обычаиделятся на прогрессивные и реакционные, устаревшие. С устаревшими обычаями вразвитых странах ведется борьба, утверждаются новые прогрессивные гражданскиеобряды и обычаи.
Социальные санкции.Санкции — это оперативные меры и средства, выработанные группой, необходимыедля управления поведением ее членов, цель которых — обеспечить внутреннееединство и непрерывность общественной жизни, стимулируя для этого желательноеповедение и наказывая нежелательное поведение членов группы.
Санкции могут бытьнегативными (наказание за нежелательные действия) и позитивными (поощрение зажелательные, одобряемые обществом действия). Социальные санкции выступаютважным элементом социального регулирования. Их смысл заключается в том, что онивыступают в качестве внешнего стимула, побуждающего индивида к определенномуповедению или определенному отношению к совершаемому действию.
Санкции бываютформальными и неформальными. Формальные санкции — это реакция формальныхинститутов на какое-то поведение или действие в соответствии с заранееоформленной (в законе, уставе, положении) процедурой.
Неформальные (диффузные)санкции — это уже спонтанная, эмоционально окрашенная реакция неформальныхинститутов, общественного мнения, группы друзей, сослуживцев, соседей, т.е.непосредственного окружения на отклоняющееся от социальных ожиданий поведение.
Так как индивид в одно ито же время является членом разных групп и институтов, то одни и те же санкциимогут подкреплять или ослаблять действие других.
По способу внутреннегодавления выделяют следующие санкции:
— правовые санкции — этосистема наказаний и поощрений, разработанных и предусмотренных законом;
— этические санкции — этосистема порицаний, выговоров и побуждений, опирающихся на моральные принципы;
— сатирические санкции —это система всевозможных насмешек, издевок, применяемых по отношению к тем, ктоведет себя не так, как принято;
— религиозные санкции —это наказания или награды, установленные системой догматов и верованийопределенной религией, в зависимости от того, нарушает или соответствуетповедение индивида предписаниям и запрещениям данной религии.
Моральные санкцииреализуются непосредственно самой социальной группой через разные формыповедения и отношения к индивиду, а юридические, политические, экономическиесанкции — через деятельность различных социальных институтов, даже специальносозданных для этой цели (судебно-следственные и др.).
В цивилизованныхобществах наиболее часто встречаются следующие виды санкций:
Негативные неформальныесанкции — это может быть выражение неудовольствия, огорчения на лице,прекращение дружеских отношений, отказ подать руку, различные сплетни и т.п.Перечисленные санкции имеют значение, так как после них уже следуют важныеобщественные последствия (лишение уважения, определенных выгод и т.д.).
Негативные формальныесанкции — это всевозможные наказания, которые предусмотрены законом (штрафы,аресты, заключения, конфискация имущества, смертный приговор и т.п.). Этинаказания выступают в качестве угрозы, устрашения и, одновременно с этим,предупреждают, что ожидает индивида за совершение антиобщественных поступков.
Неформальные позитивныесанкции — это реакция непосредственного окружения на позитивное поведение,которое соответствует эталонам поведения и системам ценностей группы,выражаемое в виде поощрения и признания (выражение почтения, похвалы и лестныеотзывы в устной беседе и в печати, доброжелательные сплетни и т.п.).
Формальные позитивныесанкции — это реакция формальных институтов, осуществляемая специальновыбранными для этого людьми, на позитивное поведение (публичное одобрение состороны властей, награждение орденами и медалями, денежная награда, воздвижениепамятников и т.п.).2СУБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ И ЕГО ВИДЫ
Социальный контроль как элементсоциального управления осуществляется в процессе субъектно-объектных отношениймежду субъектами и объектами социального управления. Неотъемлемым признакомсоциального контроля является управленческое воздействие, социологияорганизаций и управления, в процессе осуществления которого его субъектыпреследуют свои субъективные интересы, а объекты — адаптируются к объективнымусловиям формируемой в процессе социального контроля социальной среды. Анализсоциального контроля предполагает исследование сущностных особенностей, приобретаемыхв процессе взаимодействия участниками социальных отношений.
Все участники социальных отношений вструктуре социального контроля могут быть отнесены к субъектам, агентам илиобъектам воздействия. Субъекты социального контроля представляют собойобособленные от общества институционализированные общности, обладающиесобственными потребностями, на удовлетворение которых они нацелены.
Под агентом социального контроляпонимается несамостоятельный субъект социального контроля, реализующий функциисубъекта социального контроля по отношению к его объектам на основанииделегированных основным субъектом социального контроля полномочий. Реализуяинтересы основного субъекта социального контроля, агент действует в рамкахделегированных им полномочий сам, выступая по отношению к нему в ролипромежуточного объекта социального контроля. В свою очередь объекты социальногоконтроля представляют собой членов общества и социальные институты, в отношениикоторых осуществляются меры социального контроля.
Потребности субъектов в осуществлениисоциального контроля обусловлены спецификой функционирования, что даетвозможность классифицировать их по ряду критериев. Одним из факторов,обеспечивающих статус субъекта, является наличие собственности. Это позволяетвыделить три основных вида качественно различающихся между собой субъектовсоциального контроля исходя из возможности и особенностей их реализации правасобственности:
— социальные элиты, реализующие в рамкахсубъектно-объектных отношений право владения ресурсами общества и плодамисоциальной организации;
— административный аппарат (сотрудникисоциальных институтов, выполняющие делегированные им в процессе социальногоуправления и контроля функции), в рамках субъектно-объектных отношенийреализующий право распоряжения общественными ресурсами от имени социальныхинститутов;
— социальные институты, реализующиеправо пользования общественными ресурсами от имени общества.
В зависимости от специфики деятельностивсе субъекты социального контроля могут быть разделены на два вида:экономические и административные. Первый представлен хозяйствующими субъектами,осуществляющими свою деятельность в сфере экономических отношений. Здесь можновыделить два подвида, исходя из особенностей институциализации:предпринимательские субъекты, представляющие собой переходную форму междумежличностным сообществом и социальным институтом, и корпоративные субъекты,представляющие собой продукт социальной организации.
Второй вид субъектов этой группыпредставлен административными органами власти, осуществляющими своюдеятельность в сфере социального управления по территориальному принципу.
Административные субъекты социальногоконтроля в государствах федеративного типа могут быть разделены на три подвида:
— федеральные субъекты, представленныеадминистративными органами власти федерального уровня социального управления иих подразделениями на местах;
— региональные субъекты, представленныеадминистративными органами власти регионального уровня социального управления;
— муниципальные субъекты, представленныеадминистративными органами власти местного уровня социального управления.
Существуют также псевдосамостоятельныесубъекты социального контроля (политические, культурные, религиозные и др.),действующие в сфере идеологического влияния на общество. Такие субъектыдемонстрируют обществу формальную самостоятельность, но по сути своейдеятельности являются разновидностью административных агентов социальногоконтроля. Кроме того, следует выделить глобальные субъекты социального контролякак самостоятельную разновидность субъектов социального контроляадминистративного вида, характеризующиеся особенной присущей только имспецификой социального управления.
По форме осуществленияконтроль подразделяется на общий и детальный, или надзор. Общим называетсятакой способ контроля, когда контролирующий субъект ограничивается тем, чтоследит только за выполнением требования в целом. В случае надзора субъектконтроля следит за каждой мелочью, регламентируя ход выполнения работы, сроки,проверяя подчиненного на каждом этапе. Если надзор практикуется в масштабегосударства, то это означает формирование государства полицейского типа,которое контролирует не только поступки, но и образ мыслей, и частную жизньсвоих граждан.
В зависимости отсубъекта, осуществляющего контроль, последний подразделяется на формальный инеформальный. Формальным называется контроль со стороны социальных институтовобщества — государства, судебных органов, прокурорского надзора, милиции илиполиции, начальства, церкви. Неформальный контроль — это контроль,осуществляемый общественным мнением, особенно мнением ближайшего окружения — первичной группы.
Социальный контроль надчеловеком может осуществляться путем группового общественного давления на него,принуждения, а также через социализацию.
Социальный контроль черезгрупповое давление осуществляетсяпутем осуждения отдельных членов группы, поведение, внешний вид илимировоззрение которых не соответствуют установленным в данной группестандартам. В зависимости от степени нарушения отдельными индивидуумамиобщеустановленных в данной группе норм, групповое давление осуществляется вразной степени: от простых замечаний до изгнания из группы. Групповое давлениеосуществляется по-разному еще и в зависимости от характеристик и статуса индивидуума,но которого осуществляется давление, а также от характеристик группы.
Социальный контроль черезпринуждение – социальныйконтроль, осуществляемый, путем установления системы законов и наказаний(например, в государственной системе); также посредством путем неформальногогруппового контроля первичной группы.
Социальный контроль путемсоциализации – это когдалюди контролируются, бессознательно выполняя свои привычные роли. Социализацияэто один из основных видов социального контроля, так как она формирует людскиепривычки, желания и обычаи.
социальныйконтроль управление общество3ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
Согласно Т. Парсонсу,функция социального контроля заключается в том, чтобы минимизироватьрасхождения между социальными ожиданиями и фактическим поведением индивидов.Фактически эта важнейшая социальная функция, которую в обществе выполняетинститут контроля, расщепляется на три отдельные социальные функции:
— регулятивную — контроль является важнейшимфактором социальной регуляции на всех уровнях жизни общества;
— охранительную — социальный контроль служитсохранению существующих в обществе и принятых им ценностей и пресечению попытокпосягательства на эти ценности. К таким, безусловно, значимым для современногообщества ценностям относятся: человеческая жизнь, имущество, честь идостоинство, физическая неприкосновенность, свободы и права личности,установленный политический строй, национальные, государственные, религиозныеприоритеты. Эта функция социального контроля позволяет осуществлять трансляциюсоциального опыта от поколения к поколению;
— стабилизирующую — социальный контроль, организуяповеденческие ожидания, обеспечивает предсказуемость поведения людей встандартных ситуациях и тем самым способствует неизменности социальногопорядка.
СПИСОКИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. “Основа социологии”, С. С. Фролов,г. Москва, “Юрист”, 1997г.
2. “Введение в социологию”, А. И.Кравченко, г. Москва, учебное пособие, 1997г.
3. “Теория социологии”, Г. П.Зинченко, г. Ростов-на-Дону,1993г.
4. “Социология. Основы общей теории”,г. Москва, “Аспект- Пресс”, 1994г.
5. “Социология”, Н. И. Смелзер,г.Москва, “Феникс”, 1994г.
6. “Современная социология права”,Кудрявцев, Казимирчук, г.Москва, “Юрист”, 1995г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.