Реферат по предмету "Социология"


Социология и политология

План:
1. Личность в системесоциальных отношений.
1.1. Этапы социализации.
1.2. Стадии социализации.
1.3. Агенты социализации.
1.4. Десоциализация иРесоциализация.
2.1 Государство сущность,типы, функции.
2.2. Основные чертыгражданского общества.
3. Список используемойлитературы.

1.Личность в системе социальных отношений.
Личность — понятиемногогранное. Оно входит в категориальный аппарат многих гуманитарныхдисциплин, широко распространено  в литературном и обыденных языках. «Личность»- это я.
С очки зрения многихавторов, человек как личность существует в пространстве социальных отношений,проявляется через различные формы социального поведения. Человек как личностьможет быть описан и понят с помощью специфических понятий, как роль, позиция, атакже ценностные ориентации, личные выборы, самостоятельность и ответственность,личное слово, кодекс чести, достоинство личности.
Все разнообразиесоциального бытия человека, бытия в качестве субъекта социальных отношений,традиционных отношений, традиционно сводится к двум понятиям: социализация исоциальной установки.
1.1. Этапысоциализации.
Социализация — начинающейся в младенчестве и заканчивающийся в глубокой старости процессосвоения социальных ролей и усвоение культурных норм.
Взаимодействие с себеподобными в процессе социализации, когда одна социальная группа обучает «правиламжизни» другую, становлением социального «Я». Социализация превращается врастянутый на всю жизнь процесс обучения своему социальному месту(статусу).
Обретение в началеполитической (получение паспорта и право голосовать), затем экономической (устройствана работой) и социальной (создание семьи) самостоятельности означаеткачественную границу между двумя этапами социализации- начальной (ранней) ипродолженной (поздней).
Однако социализация – нетолько обретение социальной и экономической самостоятельности, но иформирование личности. Индивид- начальная точка этого процесса, зрелая личность– завершающая.
Содержание процессастановления социального «Я» — взаимодействие с себе подобными; предназначениеэтого процесса- поиск своего социального места. Результат процесса- зрелаяличность. Главными временными точками формирования личности являются: а)осознание своего «Я», б) осмысление своего «Я». На том завершается начальнаясоциализация и открывается продолженная ее исходный момент- обретение самостоятельности.
Становлением социального«Я» возможно только как процесс усвоения мнения значимых других обо мне,которые служат зеркальным «Я».
1.2.Стадии социализации.
Процесс социализациипроходит стадии, которые называют еще основными жизненными циклами. Этодетство, юность, зрелость и старость. По степени достижения результата  илизавершенности процесса социализации нужно выделит начальную, или раннююсоциализацию охватывающую периоды детство и юности, и продолженную, или зрелуюсоциализацию, охватывающую два других периода.
От социализации надоотличать адаптацию (ограниченный во времени процесс привыкания к новымусловиям), обучение(приобретение новых знаний), воспитание(целенаправленноевоздействие агентов социализации на духовную сферу и поведение индивида),взросление (социопсихологическое становление человека у узком возрастномдиапазоне от 10-20 лет), возмужание(физико- физиологический процесс укреплениеорганизма человека также в подростковом и юношеском возрасте).

1.3.Агенты социализации.
 
Социализация с точкизрения общества представляет собой совокупность агентов и институтов,формирующих, направляющих, стимулирующих или ограничивающих становлениеличности человека.
Агенты социализации-конкретные люди, ответственные за обучение культурным нормам и освоениесоциальных ролей.
Институт социализации-учреждения, влияющие на процесс социализации направляющие его. Социализацияподразделяется на два вида – первичную и вторичную, поскольку агенты иинституты социализации делятся на первичных и вторичных.
Агенты первичнойсоциализации – родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, близкие и дальниеродственники, сверстники, учителя, врачи.  К первичной группе относятсянепосредственное или ближайшее окружение человека.
Агенты вторичнойсоциализации- представители администрации школы, университета, предприятия,армии, церкви, государства и т.д. К вторичной группе относятся формальныеорганизации, официальные учреждения. К институтам социализации относятся именноони.
Первичная социализация-сфера межличностных отношений, вторичная сфера социальных отношений. Одно итоже может быть агентом как первичной, так и вторичной социализации. Агентыпервичной социализации выполняют каждый множество функций (отец-опекун,администратор, воспитатель, учитель, друг), а вторичной –одну -две. Средиагентов первичной социализации не все играют одинаковую роль и обладают равнымстатусом.
Функции агентов первичнойсоциализации взаимозаменимы, а вторичной нет. Различие между двумя типамиагентов социализации состоит в том, что агенты вторичной социализации получаютденьги за то, что выполняют свою роль, а агенты первичной социализации нетполучают.
1.4.Десоциализацияи Ресоциализация.
Социализация проходитэтапы, совпадающие жизненными циклами.
Жизненные циклы связаны сосменой социальных ролей, приобретением нового статуса, отказом от прежнихпривычек, окружения, дружеских контактов, изменением привычного образа жизни.Каждый раз, переходя на новую ступеньку, вступая в новый цикл, человекуприходится многому переобучаться. Этот процесс, распадаясь на два этапа:Десоциализация и Ресоциализация.
Десоциализация – отучениеот старых ценностей, норм, ролей,  и правил поведения (отверждения старого).
Процесс ресоциализации-усвоение новых норм, ценностей, мировоззрения и моделей поведения(обретениенового). В наиболее общей форме Ресоциализация происходит каждый раз, когда мыузнаем что-то, не совпадающее с нашим прежним опытом. Например: поступая вуниверситет после окончания школы, в первые дни адаптации к новой среде  молодыелюди сталкиваются с процесс ресоциализации.

2.1.Государство сущность, типы, функции.
 
Обществоведы, начиная сПлатона, упорно ищут модель «идеального государства», в котором частныеинтересы граждан  органически сочетались бы с государственными и общечеловеческимиинтересами.  
По Аристотелю,государство-продукт естественного развития и по своей природе «стоит впередисемьи и индивида».
На рубеже Средних веков иНового времени флорентинец Н. Макиавелли, отмечал: «В каждом государстве-обычно существуют два разнообразных направления: народ стремится к тому, чтобыне быть теснимым знатными гражданами и уменьшить их власть, аристократы жестремятся  захватить ее как можно крепче и усилить угнетение народа;результатом этих двух различных стремлений обычно бывает то, что в государствепреобладает верховная власть, или свобода, или анархия.» Далее мыслители(Монтескье, Руссо и др.) в своих политических учениях стремились обосноватьформы государства, исходя не из воли Бога, а из принципов деятельности человеческогоразума.
Г. Гегель писал «Сущностьгосударства – это шествие бога в мире, его основателем служит сила разума,осуществляющего себя как волю».
Русский мыслитель А.И.Герцен называл «Государство — общественный союз, необходимый для гармонии междуличностью и обществом, необходимое до тех пор, пока эгоизм не станет «разумным»и не соединит интересы личности и коллектива. »
Связывая возникновениегосударства с возникновением частной собственности, Н.Г. Чернышевский  полагал,что со временем и то и другое отомрет.
Во второй половине ХIХ в. Возникла марксистская теорияпроисхождения государства, которая исходила из того, что государство возникаетв результате деления общества на классы и является выразителем интересовэкономически господствующего класса.
В политической системеобщества государство выделяется присущие только ему признаки и функции.
Признаки государства.Государство как основной политический институт общества имеет ряд характерныхчерт, отличающих его от всех других общественных организаций наиболее важныесреди них называют следующее: наличие учреждений и органов, составляющихаппарат управления; территория, на которую распространяется юрисдикция данногогосударства; население государства, на которой распространяется его власть, атакже принудительность государство располагает специализированные органамипринуждения, применяемого в ситуациях, определяемых законом; суверенностьгосударства обладающие внутренними и внешними измерениями, означает, что ононаделено высшей и неограниченной властью по отношению к субъектам, действующимв пределах его границ, и другие государства должны уважать этот принцип;налогообложение только государство пользуется правом взимание у населенияналогов на покрытие своих расходов.
Типология государства.Многообразие видов государств со времени античности и до настоящегопостиндустриального периода политология разделяет на определенные типы.Несколько типов государств, объединенных сходными признаками или критериямисоставляют политологию.
В политической мысли западныхстран сложились разные подходы в типологизации государств. Основоположникамимарксизма в основу своего понимания типологии государств положилисоциально-экономическую, классовую природу государства, характер общественногостроя. На этой основе ими выделены рабовладельческие, феодальные, буржуазныегосударства;  высшей формой государства ими полагалось государствосоциалистической, предшествующее полному упразднению государственных формрегуляции отношений внутри общества.  
Функции государства. Функциигосударства рассматриваются как механизм воздействия на  общественные процессы-технологии. Общей функцией является руководство и управление. Руководствосвязано с выработкой государством стратегии, определением принципов и методоврешения экономических, социальных, политических, национальных и духовно-идеологических вопросов.
Управление же, какправило, обусловлено формированием конкретных механизмов реализациистратегических установок и целей.
Другие функции в общемплане можно классифицировать как внутренние и внешние. К внутренним функциямотносятся политическая, правовая, экономическая, социальная, образовательная,культурно-воспитательная.
Внешние функции связаны сзащитой границ(оборонная), территории страны, вмешательством в дела другихгосударств(военно-агрессорная, насильственная), поддержанием и развитиеммежгосударственных отношений (дипломатическая), внешней торговли и культурногообмена, а также координации совместной деятельности с другими государствами вразличных областях и формах(союзах).
В совокупности признаковгосударства особое значение имеет вопрос о форме государства. Принято выделятьдве его формы- форму правления и форму государственного устройства.
Форма государства, тоесть устройство государственной власти, ее организация, в содержательномотношении синтезируется из трех основных элементов, а именно: формы(государственного) правления, формы (государственного) устройства, формы(государственного) политического режима.
Ведущим элементом в формегосударства, трактуемом в широком смысле, является форма правления. Под формойгосударства понимается организация государственной власти, выраженная в формеправления, государственного устройства и политического (государственного)режима.
Выделяют монархические иреспубликанские формы правления. Монархией (греч. Monarchia — единовластие)называется такое государство, в котором верховная власть в стране сосредоточена(полностью или частично) в руках единоличного главы государства. Монархсчитается главой государства. Это выражение следует понимать не в том смысле,что он стоит над государством, а в том, что он признается лицом, занимающим вобществе высшее социальное положение, а также представителем государства навнешней стороне.
Республикой (лат. Respublica — общественное дело) называется такое государство, в котором верховнаявласть в стране принадлежит избранным на определенный срок органамгосударственной власти. В свою очередь, современные республики делятся напарламентарные, президентские и смешанными (полупрезидентские).
Парламентская республика.Парламентская форма правления — предполагает представительство интересовграждан через механизм законодательной власти.
В президентской (лат.presidens — букв. сидящий впереди) республике населением избирается не тольковысший законодательный орган государственной власти, но и глава государства — президент, который одновременно является и главой исполнительной власти.Президент в таких республиках обладает большей самостоятельностью в своихдействиях и независимостью в парламентарных республиках. Главным признакомпрезидентской республики является независимость ветвей власти друг от друга,выражающаяся, прежде всего, в отсутствии ответственности исполнительной властиперед парламентом.
Смешанная(полупрезидентская) республика характеризуется сочетанием основных черт обоихтипов республиканской формы правления, а также новых, не известных ни одному израссмотренных выше типов республики черт. В частности, для республикисмешанного типа правления характерно отсутствие прямой юридической связи междупрезидентом и правительством. Одним из признаков, присущих исключительнореспубликам смешанного типа правления, является закрепленная в конституциистраны возможность роспуска парламента или его нижней палаты по инициативепрезидента в случае возникновения непреодолимого конфликта между органамиисполнительной власти и парламентом одного уровня (такое правомочие президентазакреплено конституцией не только России, но и Франции).
Ни один из типовгосударства не обеспечивает, устойчивого и прочного мира в обществе.Государство лишь смягчает формы борьбы между социальными группами и классами.
2.2.Основные черты гражданского общества.
Гражданское общество-продукт раннебуржуазного строя, в котором личность человека на основе введениячастной собственности, рынка рабочей силы и свободного предпринимательствапревратилась из подданного монарха в гражданина с равными юридическими правамисо всеми другими согражданами, независимо от сословности происхождения.
Гражданское общество вцелом является сферой частных интересов и потребностей людей, которыеосуществляются через такие государственные  институты как семья, системаобразования, научные и духовные объединения, профессиональные, женские,молодежные общественные организации, различного рода ассоциаций представителейразличных профессий (студентов, врачей, инженеров и т.д.). Через этинеполитические формирования защищаются права тех, кто в силу каких-то причин нев состоянии обеспечить себе минимум необходимых средств существования (инвалиды,дети, престарелые, больные).
Гражданское общество — этосистема неполитических организаций, находящихся с государственными институтамив постоянном противоречивом, диалектическом единстве. Структуры гражданскогообщества создаются по преимуществу спонтанно снизу, а не конструируются поприказу государства.

Списокиспользуемой литературы.
1. А.И.Кравченко«Социалогия» ;  М.; Изд.центр «Академия»; 2000.
2. Шилобод М.И «Основыполитологии»; М.; Гуманит. Изд. Центр Владос; 2001
3. Волков Ю.Г., В.И.Добротеньков, В.Н. Нечипуренко, А.В.Попов «Социалогия» издание 3-е; М.;ГАРДАРИКИ 2005
4. Ильин В.В.«Политология»; М.: Гардарики: 2000


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ исполнения консолидированного бюджета Республики Коми за январь-декабрь 2011 год
Реферат Автоматизация работы маркшейдерских служб предприятий с использованием геоинформационных систем
Реферат Стратегическое планирование в муниципальном управлении
Реферат Таможенные режимы таможенный склад, магазин беспошлинной торговли
Реферат Гидродинамические исследования скважин Ямсовейского газоконденсатного месторождения
Реферат Таможенный контроль 4
Реферат Вибраторная антенная решетка
Реферат Вагова обробка сигналів і зображень у радіотехнічних системах на основі атомарних функцій
Реферат Пенсионное обеспечение военнослужащих и приравниваемых к ним лиц
Реферат Тема добра и милосердия в романе Булгакова "Мастер и Маргарита"
Реферат ЛЕРМОНТОВ И ПЕЧОРИН - АВТОР И ГЕРОЙ.
Реферат Учёт и анализ банкротства 3
Реферат Вихревые пылеугольные горелки
Реферат Форма земли
Реферат Розробка бази даних "Магазин побутової техніки"