Реферат по предмету "Социология"


Система социальной защиты населения

--PAGE_BREAK--В случае, если гражданин до 1 октября соответствующего года не подал заявление об отказе от получения социальных услуг в следующем году, то в следующем году они продолжают ему предоставляться в установленном порядке… Порядок предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.
Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы, а также вследствие ядерных испытаний на и приравненные к ним категории граждан имеют право обратиться за предоставлением им набора социальных услуг.
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.
Социальное обслуживание осуществляется на основании обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения.
Каждый гражданин вправе получить в государственной системе социальных служб бесплатную информацию о возможностях, видах, порядке и условиях социального обслуживания.
 Материальная помощь так же относится к числу социальных услуг. Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.
Основания и порядок предоставления материальной помощи устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
 Социальной услугой является и социальное обслуживание на дому осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании.
 Одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, предоставляется помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи.
Бесплатное социальное обслуживание в государственной системе социальных служб в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания, предоставляется:
1 гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, — если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного для субъекта Российской Федерации, в котором они проживают;
2 гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;
3 несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
В учреждениях социального обслуживания клиентам социальной службы предоставляются консультации по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, социально-правовой защиты.
В учреждениях социального обслуживания в дневное время предоставляется социально-бытовое, социально-медицинское и иное обслуживание сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению гражданам преклонного возраста и инвалидам, а также другим лицам, в том числе несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.[6]

2.     Особенности организации и функционирования социальной защиты в Российской Федерации
                        Субъективная сторона социально незащищенных групп
В этом параграфе рассмотрим социальную работу со следующими социальными группами: семьёй, с дезадаптированными детьми и подростками, пожилыми людьми.
Применительно к семьям различных категорий клиентов: инвалидов, пенсионеров, военнослужащих, беженцев и т.д. – используются различные технологии социальной работы. Виды и формы социальной помощи, цель которых  — сохранение семьи как социального института в целом и каждой конкретной семьи, нуждающейся в поддержке, можно разделить на экстренные, направленные на выживание семьи, направленные на поддержание стабильности семьи, на социальное развитие семьи и её членов.[7]
Патронаж – это индивидуальная деятельность специалиста, благодаря которой семья получает конкретную помощь и поддержку от социальной службы, призванной мобилизовать и повысить её адаптационные возможности.
В настоящее время различают два вида социального патронажа семьи.
Первое направление основывается на характере тех действий, которые осуществляют социальные службы в отношении семей и детей особого риска.  Оно включает в себя такие виды патронажа, как социальный, медико-социальный, социально — педагогический, социально – психологический и др.
Второе направление основывается на  характеристики объектов патронажа. Они классифицируются по возрасту, половой принадлежности, по медицинским показаниям, по социальному статусу, по семейным проблемам и т.д.
Поскольку социальная адаптация – это включение индивида или группы в социальную среду, приспособление их к существующим правилам, системе норм и ценностей, практике и культуре организации, то социальная дезадаптация подростков – это нарушение процесса социального развития, социализации индивида. Признаки социальной дезадаптации – нарушение норм морали и права, асоциальные формы поведения и деформация  системы ценностных ориентаций, резкое ухудшение нервно – психического здоровья, увеличение ранней подростковой алкоголизации, утрата социальных связей с семьей и школой, склонность к суициду.
Можно выделить ряд следующих социально – экономических, политических и духовно – нравственных факторов, влияющих на увеличение количества социально дезадаптированных подростков:
— чрезмерная коммерциализация общества; распад целого ряда социальных институтов, ранее работающих на детство, социально – экономических условий функционирования семьи;
— сложное экономическое нравственное положение, в котором оказалось большинство семей;
— потеря престижа образования и честного заработка.
Постоянную тенденцию к увеличению имеет социальное сиротство, то есть ситуация, при которой дети по вине родителей, не выполнивших предназначенных им функций, оказываются на улице.[8]
Однако социальная дезадаптация – процесс обратимый, поэтому можно не только предупреждать  отклонения в социальном развитии детей и подростков, но и управлять процессом ресоциализации  социально дезадаптированных детей и подростков.
Сложившаяся система социально – профилактической и коррекционной работы не соответствует сегодняшней сложившейся ситуации.  Поэтому актуальной задачей стало формирование новой социальной политики профилактики детской безнадзорности и социального сиротства, создание специализированной системы учреждений для дезадаптированных детей и подростков, предназначенной для целенаправленной работы по их социальной реабилитации.
Одна из тенденций, наблюдаемых в последнее время в развитых странах мира, — рост абсолютного числа и относительной доли населения пожилых людей. Главные причины постарения населения – снижение рождаемости, увеличение продолжительности жизни лиц старших возрастных групп благодаря прогрессу медицины, повышению уровня жизни населения.
Среди технологий социальной работы с пожилыми людьми можно выделить «самопомощь и взаимопомощь».
Группы самопомощи и взаимопомощи – это небольшие группы (5 – 7 человек). Они объединяют живущих по близости и имеющих периодические контакты людей. Они возникают часто спонтанно, их организует один из наиболее активных из будущих членов, иногда социальный работник, оказывающий им социальную помощь.  Таким образом, группу взаимной помощи определяют как небольшую, привязанную к определённому месту группу, члены которой имеют общие проблемы, которые они сообща решают, удовлетворяют, помогая друг другу.
На становление и развитие взаимопомощи пожилых людей прямое или косвенное влияние оказали следующие факторы:
— постепенный уход государства из социальной сферы, сбрасывание его социальных функций на региональный уровень;
— осознание практиками социальной работы связи взаимопомощи и государственной поддержки пожилых, влияния первой на эффективность социальной политики государства в целом;
— постоянный рост затрат на социальную терапию и реабилитацию при прежнем уровне состояния здоровья пожилых;
— фактическое неравенство пожилых в возможностях и качестве терапии.
                        Органы социальной защиты в Российской Федерации
Важнейшей составной частью социальной защиты населения является институт органов социальной работы. Цель их деятельности – проведение политики государства, направленной на установление устойчивых и упорядоченных связей между различными уровнями организационной системы, призванной формировать социальные отношения в обществе, обеспечивать граждан потенциальными жизненными благами для удовлетворения их потребностей, развивать экономическую самостоятельность в управлении.
Объектами управления в системе социальной защиты населения являются учреждения и организации, трудовые и учебные коллективы этой системы, а также отношения между людьми. Субъекты управления – органы, непосредственно занимающиеся проблемами социальной помощи населению (министерства, комитеты, департаменты, управления, отделы социальной защиты населения, трудовые коллективы). Основная функция органов, учреждений социальной защиты населения — совершенствование деятельности ее различных структурных элементов, регулируемой определенными нормами и контролируемой социальными институтами для обеспечения достижения поставленных целей.
Основные уровни органов социальной работы:
– федеральный уровень (республика);
– регион;
– трудовой коллектив;
– негосударственные (благотворительные) общественные организации.
Важную роль в системе социальной защиты населения играют профессиональные союзы, администрация и различные формы самоуправления в трудовых коллективах.
Основные функции органов социальной защиты населения на федеральном уровне:
1.     организация пенсионного обслуживания и обеспечения пособиями;
2.     социальное обслуживание;
3.     медико-социальная экспертиза;
4.     реабилитация инвалидов и оказание протезно-ортопедической
помощи;
5.     социальная помощь семье и детям;
6.     подготовка законодательства по социальной защите населения;
7.     внешнеэкономическое и международное сотрудничество;
8.     разработка положений по основам социальной политики;
9.     анализ и прогноз уровня жизни различных категорий населения;
10.подготовка рекомендаций для разработки региональных социальных программ;
11.разработка социальных нормативов и т. д. Функции органов социальной защиты населения на региональном (местном) уровне регламентируются вышестоящими органами при определенной самостоятельности и включают:
1.     обеспечение и решение производственно-экономических задач;
2.     плановую и финансово-экономическую деятельность;
3.     создание различных фондов социальной помощи;
4.     решение экономических проблем и др.;
Функции трудового коллектива:
а) производственно-экономическая;
б) политическая;
в) управленческая;
г) социальная;
д) воспитательная;
Формами социальной защиты являются «отражение в коллективных договорах дополнительных мер социальной защиты, поддержки (выплаты, льготы, натуральная помощь и т. п.) работников и членов их семей, а также пенсионеров за счет соответствующих фондов предприятий».
Социальными функциями трудового коллектива являются:
1.     совершенствование материальных и культурных условий жизни людей;
2.     развитие социальной структуры коллектива;
3.     улучшение отношений внутри коллектива;
4.     улучшение социального обеспечения, здравоохранения;
5.     организация помощи в семейной жизни, проведении досуга;
6.     соблюдение принципа социальной справедливости.
Определенные функции выполняют различные благотворительные организации и фонды социальной помощи населению:
а) социально-медицинская помощь одиноким, престарелым, немощным;
б) социальная реабилитация инвалидов;
в) правовая помощь социально нуждающимся категориям населения и т.д.[9]
                        Система социального обеспечения и социального страхования в Российской Федерации
В современных условиях социальная защита становится важнейшей функцией общества, всех его государственных органов и социальных институтов. Появляются и формы социальной защиты и частного характера – пенсионного обеспечения, медицинского страхования, социального обслуживания. Это свидетельствует о том, что в нашей стране появляется многоукладная организационная структура системы социальной защиты населения.
Ведущими формами социальной защиты населения в настоящее время являются пенсионное обеспечение, обеспечение социальными пособиями, льготами особо нуждающихся категорий населения,  государственное социальное страхование, социальное обслуживание. Рассмотрим их подробнее.
Пенсионное обеспечение – это государственная регулярная денежная выплата, пенсия, которая выплачивается в установленном порядке определенным категориям лиц из социальных фондов и других источников, предназначенных для этих целей.
Пенсии выплачиваются при достижении определенного возраста, наступлении инвалидности, смерти кормильца,  длительном выполнении  определенной профессиональной деятельности – выслуге лет.
Основными видами пенсий являются трудовые и социальные. К трудовым относится пенсия по старости, пенсия по инвалидности, пенсия по случаю потери кормильца, пенсия за выслуг лет. Если граждане по каким – либо причинам не имеют право на рудовую пенсию, им устанавливается социальная пенсия.
Право на пенсию на общих основаниях имеют женщины по достижении 55 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет и мужчины по достижении 60 лет при трудовом стаже  не менее 25 лет.
Отдельным категориям граждан трудовая пенсия по старости устанавливается при сниженном трудовом стаже (льготные пенсии в связи с особыми условиями труда, работой на Крайнем Севере, при неполном трудовом стаже и др.).
Финансирование выплаты пенсий осуществляет пенсионный фонд Российской Федерации за счет страховых взносов работодателей и граждан, а так же за счет средств федерального бюджета России. Все пенсии индексируются  в установленном порядке в связи с повышением стоимости жизни. При повышении минимальных размеров пенсий все пенсии увеличиваются   пропорционально росту их минимальных размеров.[10]
Другой формой социальной защиты населения является обеспечение социальными пособиями, льготами особо нуждающихся категорий граждан.
В современных условиях число социальных выплат и льгот составляет свыше 1000, они установлены более чем для 200 категорий граждан, численность лиц, претендующих на их получение, достигает почти 10 миллионов человек. С помощью социальных пособий и льгот обеспечивается реализация социальных гарантий граждан, полнее учитываются индивидуальные ситуации и наличие таких обстоятельств, как бедность, сиротство, незащищенное материнство, безработица, продолжительная болезнь и др.
Обязательное государственное социальное страхование – это средство возмещения социального риска и средство социального перераспределения с учетом принципа социальной справедливости. Это один из видов государственного материального обеспечения населения при наступлении нетрудоспособности по болезни и в иных предусмотренных законом случаях.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Психологические особенности возраста студента
Реферат Виборчі системи України
Реферат Изменение подхода к обучению электромагнетизму в концептуально ориентированном вводном курсе физики
Реферат Чиновничий мир в комедии Гоголя "Ревизор"
Реферат Місцеве самоврядування в Україні
Реферат Взаимодействие средств применяемых для лечения соматических заболеваний и психотропных препаратов
Реферат Стратегия рыночной экспансии Основные особенности услуг как объекта маркетинговых исследований
Реферат Перемена сочинение-репортаж
Реферат Физические упражнения против депрессии
Реферат Производственная мощность
Реферат "Русский с китайцем - братья навек"?
Реферат What Is A Role Model Essay Research
Реферат How The Scarlet Letter Effects The Characters
Реферат Психологическая служба в школе и ее роль в оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе
Реферат Садово-парковые ландшафты Древнего мира