Реферат по предмету "Социология"


Причины бедности в России

Нижегородскийфилиал
ГосударственныйУниверситет
Высшая школаэкономики
 
 
 
Эссе посоциологии:
«Причиныбедности в России»
 
2006 г.

Причины бедности в России.
                     
Проблема бедности во многих странахбыла и остается острой темой среди всех слоев населения. Но для России она являетсяособенно актуальной. Нимало научных и художественных произведений написано поданному вопросу да и, наверное, не существует человека, не обеспокоенного этим разлагающим явлением общества. Однако, ни в одном экономическом словаре неприводится определения этого понятия, хотя я считаю бедность в большей мереэкономическим фактором. В «Большом энциклопедическом словаре» приводится лишьопределение понятия «беднота», но оно не является исчерпывающим.Для того, чтобыбороться с бедностью и пытаться её искоренить, необходимо знать причины этогоявления. Не раз проводились социологические опросы, которые выявили мнениенаселения о причинах бедности в России, среди них отмечаются: правительство,коррупция, лень, национальный менталитет, пьянство, мафия, монополизм.  Я быхотела рассмотреть главные причины бедности в России.
Около 50% опрошенных отметиликоррупцию самой главной причиной бедности в России. И это неудивительно, ведькоррупция- страшное явление, разлагающее общество, затрагивающее все его слои ипрактически не поддающееся истреблению в нашей стране. А между тем, коррупцияимеет ряд очень неблагоприятных и даже ужасающих последствий:
-Коррупция расширяет теневуюэкономику, что сокращает поступления в бюджет и лишает государство рычаговуправления.
— Коррупция разрушает конкуренцию,так как взятка обеспечивает предоставление неконкурентных преимуществ.
— Коррупция лишает государствовозможности обеспечивать соблюдение честных правил рыночной игры, чтодискредитирует и саму идею рынка, и авторитет государства как арбитра и судьи.
— Влияние коррупции на проведениеприватизации и банкротств (принявшее поистине гигантские масштабы) затрудняетпоявление эффективных собственников.
— Нерациональное расходованиебюджетных средств усугубляет бюджетный кризис.
— Коррупция увеличивает издержкисубъектов экономики, что перекладывается на потребителей через повышение цен итарифов.
— Коррупция в органахгосударственного управления разлагает не только их самих, но и аппаратуправления крупных корпораций. Соответственно происходит общее снижениеэффективности управления — как государственного, так и коммерческого.
— Управленческий потенциал обществапереориентируется коррупцией с интересов развития страны на интересы ееразворовывания.
— Широкомасштабная коррупция, поощряянедобросовестную конкуренцию, делает невозможным привлечение не толькоиностранных, но и российских инвестиций, что в принципе лишает Россиювозможностей развития. Взятки — это сгнившие или непоявившиеся инвестиции.
 - Коррупция снижает зависимость государстваот населения, а тем самым — его заинтересованность в решении социальныхпроблем.
— Из-за нарушения бюджетныхобязательств не выполняются важнейшие социальные программы.
— Делая бесправных бедных еще беднее,а влиятельных богатых еще богаче, коррупция поддерживает высокую социальнуюдифференциацию, а с ней — и высокую социальную напряженность.
— Охватывая жизненно важные сферы(например, образование и здравоохранение) и разрушая их, коррупция отвлекаетколоссальные средства от целей общественного развития и усиливает деградациюобщества — не только социальную и интеллектуальную, но и биологическую.
— Распространяясь «сверхувниз» и пронизывая все уровни общественной жизни, коррупция усиливаетнравственную деградацию общества, создает терпимость по отношению к ней ипреступности вообще (например, даже к заказным убийствам). Все ширераспространяется восприятие коррупции как единственно возможной в России формыэффективных отношений между обществом и государством.
Еще  одна из  причин бедности россиян- бесправие малого бизнеса. Всемирный банк обнародовал данные исследовательского доклада«Экономический рост, бедность и неравенство в странах Восточной Европы ибывшего Советского союза». В нем анализируется в том числе и российскаястатистика доходов населения. Чем больше будут богатеть богатые, тем большебудут беднеть бедные. Хотя среднестатистический доход, учитывая доходы и тех, идругих, как это делают правительственные структуры, показывает, что Россия –совсем не самая бедная страна. Причем с растущими экономикой и доходамиграждан. «Такая концентрация капитала, как в России, исключительно отрицательновлияет на качественный состав населения, – сказал старший экономическийсоветник, сотрудник отдела управления экономикой и снижения уровня бедности Всемирногобанка Владимир Дребенцов. – Конечно, связь между экономическим ростом исокращением бедности есть. Проблема в том, что государство продолжаетсубсидировать отжившие свой век структурные образования». Это подробно изложенов экономическом меморандуме Всемирного банка, где впервые аналитическиоформлены данные о концентрации собственности в РФ, особенно в регионах.Меморандум обвиняет российское правительство в агрессивном захвате ресурсов инеэффективном их использовании. Это и провоцирует дальнейший упадок населения. «Ноограничение доходов российских миллиардеров и перераспределение их междубедными, как иногда предлагается, не приведет к победе над бедностью, – говоритВладимир Дребенцов. – Наши претензии к тому, что в России называется олигархами,а мы их называем крупным бизнесом, – это то, что они создают недостаточноеколичество рабочих мест. Постоянный тезис Всемирного банка таков: малый исредний бизнес способны генерировать гораздо большее число эффективных рабочихмест».
Малому бизнесу, по его словам, мешает все – начиная с бюрократических барьерови кончая теми ограничениями, которые накладывает на него присутствие большогобизнеса: «В первую очередь это проблема непосредственного доступа к ресурсамвсех типов, прежде всего экономическим». Попросту говоря, малый бизнес в Россиибесправен, это в том числе и является причиной слишком яркой и постояннорастущей дифференциации доходов граждан страны. Предприятия-монополистывыбивают для себя пониженные ставки оплаты электроэнергии и других энергетическихресурсов. Таким образом, происходит чисто экономический захват ресурса. СпециалистыВБ заметили и еще один, возможно, неожиданный для российских властей факт:бюджетный сектор перестал быть основным источником генерирования бедности.«Нужна реструктуризация самой бюджетной сферы. В большинстве российскихрегионах бюджетный сектор во многом замещает неэффективные сектора экономики. Ав некоторых регионах до 40% населения работает именно в бюджетной сфере. Этоненормально», — считают в ВБ. Власти именно госсектор воспринимают в качествебеднейшего слоя и постоянно вливают в него финансовые инъекции. А из-за тогочто он слишком раздут, как это отмечают эксперты ВБ, за ним не видно, чтоРоссия бедна совсем не из-за бюджетников. Согласно официальным данным, Россиявпервые за последние десять лет переживает период экономического подъема,который начался примерно с середины 1999 г. В 2000 г. по сравнению с 1999 г.рост ВВП составил 7,7% (аналогичный показатель 1999 г. к 1998 г. — 3,5%), объемпромышленной продукции увеличился на 9% (1999 г. к 1998 г. — 8,1%).
Вместе с тем, несмотря на позитивнуюдинамику макроэкономических показателей, сохраняются значительнаядифференциации населения по уровню доходов, низкая зарплата в ряде отраслейэкономики, высокий уровень бедности.
Среднедушевые денежные доходы 10% наиболееобеспеченных граждан превышают доходы 10% наименее обеспеченных почти в 14 раз.Социальные трансферты и внутрисемейное перераспределение ресурсов более-менеевыравнивают доходную обеспеченность домохозяйств, поскольку дифференциацияоплаты труда достигла угрожающих размеров — 34 раза. Столь высокаядифференциация заработной платы непосредственно связана с межотраслевым ивнутриотраслевым неравенством в оплате труда. Межотраслевые различия в оплате трудав 2000 г. достигли 8,5 раз. Наиболее высокие заработки отмечены втопливно-энергетическом комплексе, цветной металлургии и в сфере финансов,самые низкие — в сельском и лесном хозяйстве, легкой промышленности и вбюджетных секторах экономики.
/>
Вследствие либерализации цен в1992-1993 гг. реальные располагаемые денежные доходы населения снизились почтив два раза, что, в свою очередь, привело к резкому расширению бедности. В этотпериод практически в одинаковой степени обесценились все составляющие денежныхдоходов населения — заработная плата, пенсии, пособия, стипендии и другиесоциальные выплаты. Если к середине 1998 г. процессы расслоения общества поуровню денежных доходов приостановились, то финансовый кризис августа 1998 г.вновь обострил эту проблему и в 1999 г. численность населения с доходами нижепрожиточного минимума составила 42 млн. человек (28,7% населения страны).Основной прирост доходов в 1999 г. произошел у высокодоходных групп.
В 2000 г. ситуация с доходами населения улучшилась, новведение новой методологии расчета величины прожиточного минимума привело кповышению черты бедности (примерно на 15%) и, соответственно, росту показателябедности: численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимумасоставила в 2000 г. 44 млн. человек, или 30,2% населения  страны.
/>
Традиционно уязвимыми группаминаселения на рынке труда являются: родители-одиночки (главным образом одинокиематери), воспитывающие несовершеннолетних детей; молодежь, не способная найтиработу после окончания учебного заведения; безработные (особенно лица, не имеющиеработы на протяжении длительного времени); работники старших возрастов;инвалиды; мигранты. Дополнительными факторами, связанными с риском бедности,являются низкий уровень образования, недостаточный опыт работы, семейныйстатус. К группам с высоким риском бедности относятся неполные семьи,возглавляемые, как правило, женщинами, и одиноко проживающие пенсионеры старшихвозрастов, среди которых также преобладают женщины.
Отличительной особенностью нынешнегоэтапа развития нашей страны является то, что на фоне социальной бедности(многодетные и неполные семьи с детьми, семьи с иждивенцами, одинокиепенсионеры, инвалиды) усиливается экономическая бедность, когда работоспособныеграждане не могут обеспечить себе социально приемлемый уровень благосостояния из-занизкой заработной платы или задержек с ее выплатой.
При этом факторы, генерирующиеэкономическую бедность, таковы, что само по себе получение работы трудоактивнымнаселением не может служить источником благосостояния по следующим причинам:
/>отсутствие рынка труда вдепрессивных регионах (особенно в малых городах и поселках), где экономикаопределяется узким кругом предприятий (а зачастую одним — градообразующим)стагнирующих отраслей промышленности;
/>нормативно установленные рамки оплатытруда таковы, что не позволяют работникам официально получать достойноевознаграждение в зависимости от эффективности и качества труда.
Принимая во внимание, что заработнаяплата является основным источником доходов большинства россиян и составляет дветрети структуры доходов всего населения, вполне естественно, что ситуация,сложившаяся на рынке труда, оказала доминирующее влияние на масштабыраспространения бедности в период экономических преобразований.
Изменение профиля бедности, а именнопоявление категории «новых бедных», или «работающейбедноты», связано в первую очередь с невысокими конкурентными позициямиотечественного производства, формировавшегося в условиях закрытостинациональной экономики, неготовностью включения страны в мирохозяйственныеотношения и глобальный товарный рынок. Большинство российских предприятий,несмотря на нынешний экономический подъем, пока проигрывают в международнойконкуренции. В частности, до 60% потребляемых российским населением товаровтекстильной, легкой, пищевой, обувной промышленности до сих пор ввозится из-зарубежа.
Таким образом, причины российскойбедности состоят прежде всего в вялой адаптации национальной экономики кпроцессам глобализации, неконкурентоспособности целых отраслей и производств,низкой производительности труда и слабой его организации, превалированиинизкооплачиваемых рабочих мест и дефиците специалистов требуемой квалификации Вцелом необходимо констатировать, что сложившаяся в стране модель бедности — прежде всего результат низкого уровня доходов от занятости. Факторы, связанныес крайне неудовлетворительной ситуацией на рынке труда, низким качествомрабочих мест, являются доминирующими среди причин дифференциации семей постатусу бедности. В этой связи российскую бедность можно определить в терминах«экономической» или «рыночной бедности» — бедности,связанной с местом конкретных категорий экономически активного населения нарынке труда.
В таких отраслях, как сельскоехозяйство, здравоохранение, образование и культура, более 65% работниковполучают зарплату ниже прожиточного минимума. В целом по экономике доляработников, начисленная зарплата которых в 2000 г. была на уровне прожиточногоминимума и ниже, составляла 41,5% их общей численности. Номинальная начисленнаязаработная плата более 18% работников была ниже стоимости минимального наборапродуктов. Низкооплачиваемые секторы экономики можно объединить в две основныегруппы. Первая группа — организации и учреждения бюджетного сектора экономики:здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение, образование, культура иискусство. Ко второй группе относятся отрасли с низким уровнемконкурентоспособности продукции: это, прежде всего, сельское и лесноехозяйство, легкая промышленность. Таким образом, хронические очаги бедностисформировались в бюджетной сфере и в ряде стагнирующих отраслей промышленности.Низкий уровень оплаты труда работников этих секторов экономики стал главнойпричиной бедности работающего населения.
Если не предпринять срочные меры пореструктуризации экономики, занятости и активизации политики доходов населения,то неизбежное сближение потребительских цен национального рынка с мировымиценами, связанное с интеграцией отечественной экономики в мировую экономическуюсистему, приведет к консервации уровня жизни большинства населения вокругпорога бедности или в крайнем случае невысокого материального достатка со всемивытекающими последствиями для безопасности страны.
 Тенденцией, характерной длясоциально-трудовой сферы, является также рост региональной дифференциацииуровня жизни населения (по республикам, краям и областям). Региональный аспектбедности обусловлен различиями в экономическом потенциале территорий,преобладанием в отдельных субъектах Федерации нерентабельных предприятийдепрессивных секторов экономики, слабой адаптацией населения к новому типуэкономических отношений, неудовлетворительной структурой занятости, отсутствиемпрограмм адресной социальной защиты населения.
Таким образом, основными причинамибедности в России являются не менталитет и пьянство, а коррупция, бесправиемалого бизнеса, недостаточное кол-во рабочих мест, низкая з\п или задержки с еевыплатой, неразвитость с\х и других малоприбыльных секторов экономики,невысокие конкурентные позиции отечественного производства.

Литература и Интернет-ресурсы:
 
1.        Проект Пермской гражданской палаты «Пермская Ассамблея- Гражданские дискуссии» при поддержке института «Открытоеобщество» (Фонд Сороса). Россия
2.        Доклад Московского Бюро МОТ «Россия: подготовкастратегии борьбы с бедностью. Анализ и методологические подходы». ИзданиеБюро МОТ, Москва 2001.
3.        Исследования НИИ статистики Госкомстата России по заказу МинтрудаРоссии.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Политическое устройство народов Северного Кавказа в 18 – начале 19 вв
Реферат Самооцінка і рівень домагань в сучасній психології
Реферат Великая Отечественная война 11
Реферат Буддизм в Україні Поняття та розвиток шкіл буддизму
Реферат Маркетинговое исследование уровня цен и ассортимента товаров
Реферат Этика секретаря
Реферат Репрессии 1930–1940-х гг. в СССР
Реферат Простейшие типы деформаций стержней Допущения и определение деформаций
Реферат Паскаль типи дійсних оператори розгалуження функції та їх виклики процедури під задачі
Реферат Abslraclus, а
Реферат Antigone Reparations Joan Of Arc Essay Research
Реферат Культура Польщі в XIV XVI ст
Реферат Коммуникационная политика при продвижении медицинских услуг (на примере МЛПУЗ "Консультативно-диагностический Центр" Ростов-на-Дону)
Реферат Скоростная и силовая подготовка баскетболистов
Реферат 8 класс Объединение Италии. Объединение Германии. Парижская Коммуна