Реферат по предмету "Социология"


Основные концепции конфликта в социологии

--PAGE_BREAK--2. Роль конфликта в развитии общества
         Социальные конфликты являются сложным феноменом общественной жизни. Конфликты могут охватывать все или только отдельные сферы, стороны общественной жизни. Они могут быть глобальными, всеобщими или частичными, политическими, экономическими, в сфере труда, социальными, духовно-нравственными, экологическими и др.

Социальные конфликты могут делиться по степени остроты и глубины – на антагонистические (непримиримые) и неантагонистические (примиримые); по субъектам конфликта – межличностные, межгрупповые, межпартийные и т.п.; по форме своего проявления – открытые (явные) и скрытые (латентные); по своей роли – позитивные (ведущие к прогрессивным изменениям) и негативные (отрицательные, т.е. препятствующие прогрессивным изменениям); по динамике развития – остротекущие, быстроразвивающиеся, обостряющиеся, угасающие, разрастающиеся, хронические; по форме действия сторон – с применением насилия и без применения насилия. Выделяют также горизонтальные и вертикальные конфликты. Первые – это конфликты между субъектами, группами, классами. Вторые – между субъектами политической власти, представляющими ее разные уровни, например, конфликты между центральными и местными государственными органами, между отдельными гражданами и различными государственными структурами[5].

Конфликты могут подразделяться на личностные, организационные (между организациями) и групповые (этнические, религиозные, профессиональные, возрастные и т.д.). Их разделяют на «реалистические» и «нереалистические». Есть конфликты типа «схваток», когда противников разделяют непримиримые противоречия, когда разрешение конфликта возможно только в случае победы одной из сторон. Есть конфликты типа «игр», где обе стороны действуют по одним и тем же правилам. Поэтому они никогда не завершаются и не могут завершиться разрушением всей структуры отношений.

В теории конфликтов этот вывод имеет принципиальное значение. Он снимает с них ореол безысходности и обреченности.

Существуют и другие подходы к типологизации конфликта. За каждой классификацией, как правило, скрываются авторы соответствующих концепций социального конфликта и рассматривать классификацию удобнее в связи с ними[6].

3. Функции конфликта


Ранее уже было отмечено, что конфликты, являясь крайне противоречивым и неотъемлемым элементом общественных процессов, играют определенную роль по отношению к тому или иному социальному факту, явлению.

Следовательно, социальная природа конфликта не может быть раскрыта полностью без выяснения его функций в обществе.

Функции социального конфликта можно условно разделить на позитивные и негативные. Кпозитивным функциям относят следующие:

стимулирует социальные изменения. Эта функция выражается в том, что конфликты препятствуют окостенению социальных систем, способствуют появлению новых движений, инициатив, институтов и структур;

способствует интеграции, объединению и сплочению социальных групп, общностей и общества в целом в решении тех или иных задач. При этом Г. Зиммель показал, что, чем острее конфликт, тем сильнее внутренняя сплоченность группы;

— выступает в роли «отводного канала» для накопившихся страстей, эмоций;

— является важным социальным индикатором состояния общества, его социальных групп и индивидов;

— выполняет познавательную функцию. В ходе конфликта противоборствующие стороны лучше узнают друг друга.

Негативные функции конфликта выражаются в 1) угрозе дезинтеграции общества и социальных групп; 2) обострении социальной напряженности в обществе, нарушении сложившихся в нем устоев; 3) больших материальных и моральных потерях, когда борьба ведется с помощью насилия и др.

Проблема любого общества состоит в том, чтобы не допустить негативные последствия конфликта, использовать его для позитивного решения возникших проблем.

Конфликт не возникает вдруг. Его причины вызревают иногда довольно долго. Конфликт в своем развитии проходит несколько стадий:

1.     скрытая;

2.     напряженности;

3.     антагонизма, т.е. сам конфликт;

4.     поиска компромисса;

5.     разрешения.

Существуют и другие подходы к выделению стадий конфликта.

Для наличия конфликта требуются три основных условия: 1) объективно складывающаяся конфликтная ситуация; 2) субъекты конфликтов; 3) наличие повода для конфликта[7].

Наибольшее внимание в социологии уделяется предупреждению и регулированию конфликта. Для этого требуется глубокое знание объекта конфликта, состава его участников, исторических корней причин непосредственного повода и уровня напряженности на всех стадиях его развития. Разрешение социального конфликта – дело довольно сложное. Основные этапы регулирования конфликта отображены на схеме 1.


Схема 1. Этапы регулирования конфликта






Для его регулирования возможны разные пути и могут использоваться разные методы. Так, Е. Нордлинжер обосновал 5 основных принципов, которые следует соблюдать для успешного урегулирования политического конфликта:

1.     стабильная коалиция;

2.     пропорциональность;

3.     взаимность права «вето»;

4.     компромисс;

5.     концессия, т.е. представление права урегулирования конфликта третьей стороне.

Он утверждает также, что нельзя опираться только на волю большинства, т.к. большинство не всегда способствует урегулированию конфликта, а может лишь обострить его. И еще: главная роль в урегулировании конфликта, по его мнению, принадлежит не членам групп, а их лидерам[8].

Называют и конкретные методы и способы урегулирования социальных конфликтов:

избежание конфликта. Например, добровольный уход с социальной арены политического деятеля;

отрицание или подмена конфликта. Это такое отношение к конфликту, когда ему дают тлеть, но перемещают в другую плоскость, в другую область. Этот метод часто используется в предвыборных кампаниях;

конфронтация. Она ведет к кризису и поражению данного субъекта, его исчезновению;

оттяжка конфликта, т.е. сдача позиций на первом этапе, а затем, по мере накопления сил, их завоевание;

примирение. Происходит на основе сближения позиций и интересов сторон через посредника;

третейское разбирательство или арбитраж. Противоборствующие стороны добровольно «дают» свой спор для разбирательства третьей стороне. Решение последней обязательно для обеих сторон;

переговоры. Используются для избежания насилия, поиска совпадающих интересов и позиций.

Разрешение любого конфликта приводит к одному из трех вариантов:

победа одной стороны над другой (решение с позиции силы);

взаимное поражение (компромисс, подкуп, обращение к третьей силе);

взаимный выигрыш (достижение консенсуса, интегративное взаимодействие).

Третий вариант – интегративное взаимодействие – оптималь­ный.

Интенсивность конфликтов прямо зависит от степени развитости и удовлетворенности интересов и потребностей людей и социальных групп. Прослеживается некоторая закономерность в возникновении конфликтов: чем беднее общество и чем дефицитнее предметы повседневного потребления, тем чаще в нем возникают конфликты. Вместе с тем в обществе бедном, но тоталитарном конфликты – явление весьма редкое.

К конкретным предпосылкам возникновения и существования социальных и политических конфликтов в современной России, по нашему мнению, следует отнести такие[9]:

·                   в основе многих конфликтов лежат противоречия, связанные с переходным состоянием нашего общества;

·                   растущее неравенство между нарождающейся новой элитой, реальными собственниками и огромной массой народа, отстраненной в ходе приватизации от собственности, а в ходе политической борьбы за власть – от самой власти;

·                   продолжающееся ухудшение экономики;

·                   подъем массовых демократических движений;

·                   возрастание степени участия личности в социальной и политической жизни;

·                   рост активности общественных организаций, политических партий и движений;

·                   легализация теневой экономики, что является предпосылкой возрождения межклассовых противоречий;

·                   усиление национализма, шовинизма, сепаратизма;

·                   возрастание политических амбиций, властолюбие отдельных руководителей;

·                   отсутствие единства в высшей политической элите;

·                   противоречия между региональными структурами власти, партиями;

·                   нетерпимость к политическому инакомыслию;

·                   отсутствие у руководства страны четкой и понятной для населения социальной программы реформирования общества и др.

Высокая конфликтность нашего общества объясняется еще и низким уровнем профессионализма и политического сознания как представителей властных структур, партий, общественных организаций, так и населения.

Серьезным источником конфронтации внутри нашего общества является неразвитость и противоречивость законодательства. Мешает и высокая концентрация власти в центре, и неразвитость, бесправность местного самоуправления. В условиях жесткой централизации и унитаризма все конфликты неизбежно требуют решения «сверху» со всеми вытекающими отсюда издержками. Следует особо подчеркнуть высокую степень конфликтности всех сфер внутренней общественной жизни.

Часть конфликтов являются «запрограммированными» геополитическим положением России. Об этом ярко свидетельствует война в Чечне и  Дагестане[10].


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Расчеты по организации льнопрядильного производства
Реферат Ресурсосберегающие технологии
Реферат Манипуляция людьми, что это такое
Реферат Инновационное предпринимательство в России
Реферат Организационный механизм разработки и осуществления государственной инновационной политики
Реферат Решение нелинейных уравнений методом простых итераций
Реферат Судебная власть Конституционные основы арбитражного судопроизводства
Реферат Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 2
Реферат Цели рекламы
Реферат Чина лучна чистець болотяний чистець лісовий 2
Реферат Нервова система та її значення в регуляції та узгоджені функції організму і людини 2
Реферат История полиграфии в Российской империи
Реферат Квантитативная лексикология романских языков: введение в проблематику
Реферат Планирование расследования многоэпизодных уголовных дел
Реферат Разновидности неопозитивизма