Реферат по предмету "Сельское хозяйство"


Технология механизированных работ возделывания и уборки пшеницы

--PAGE_BREAK--Полновесные, зрелые и здоровые семена дают дружные всходы и обеспечивают высокий урожай. Посевы на семена следует убирать в фазу полной спелости, после уборки их следует отсортировать, просушить. Семена после предварительной очистки на машинах ОВП-20, ЗВС-10 и других обрабатывают на сложных зерноочистительных машинах ЗАВ-20, ОСМ-ЗУ или триерах ТУ-400. После того, как семена доведены до первого класса посевного стандарта, их протравливают. Для посева используют семена только первого класса, 1-3-ей репродукции. В современной технологии возделывания используют семена, соответствующие требованиям посевного стандарта мягкой пшеницы со всхожестью не менее 92%, с массой 1000 семян – 35-40г. Сила роста семян должна быть не менее 80%. Протравливают семена только при положительной температуре в машинах ПС-10, “Мобитокс”, “Мобитокс-супер”. В эту же смесь добавляются и необходимые микроэлементы.
Для обеззараживания семян от возбудителей болезней, передающихся через семена (корневые гнили, твердая головня и др.), проводят их протравливание с увлажнением следующими препаратами: ТМТД 80% с.п. – 1,5-2кг/т, Витаваксом 75% с.п. – 2,5-3кг/т, Фундазолом 50% с.п. – 2-3кг/т. Расход воды 10л/т. Против пыльной головни наиболее эффективны Фундазол и Витавакс. Протравливание семян проводят за один месяц до посева. Для лучшего удержания препаратов на семенах проводят инкрустацию. В качестве прилипателя применяют технический казеин – 0,1-0,5кг/т или пленкообразователи. В последнем случае используют не воду, а водный раствор полимера – 0,2кг натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (NaКМЦ) или 0,5кг поливинилового спирта (ПВС) на 1т семян.
Таблица 9 – Мероприятия по подготовке посевного и посадочного материала


4.5 Посев
Яровая пшеница относится к культурам самых ранних сроков посева. Запаздывание с посевом снижает ее урожайность. Способы посева. Лучшие способы посева яровой пшеницы — узкорядный и перекрестный. Посеянная такими способами, она более устойчива к полеганию, отличается однородностью стеблестоя, одновременно созревает и образует больше плодоносящих колосьев, чем при сплошном рядовом посеве.  Посев проводили сеялкой CЗП-3,6. Для оставления технологической колеи у средней сеялки закрывали крышками высевающие аппараты сошников 6, 7 и 18, 19.

Норма высева. Яровая пшеница слабо кустится и поэтому хорошо отзывается на повышение нормы высева.

Расчет нормы высева проводят по формуле:
Нв=К*М*100/ПГ, кг/га,
Где: Нв – норма высева с учетом посевной годности, кг/га;

К – рекомендуемая норма высева, млн.всхожих семян на га;

М – масса 1000 семян, г;

ПГ- посевная годность, %.
Нв=6000000*35*100/94=220кг/га
Норма посева 6 млн. всхожих зерен на 1 га, что в весовом отношении составило 220 кг на 1 га.

Глубина посева семян. Средняя глубина посева семян яровой пшеницы 4…6 см, в засушливых районах и в сухую весну семена высевают на большую глубину ( до 6…8 см). На тяжелых глинистых, плохо аэрируемых почвах рекомендуется мелкая заделка семян (3…4 см). При посеве важно, чтобы семена попали во влажный, несколько уплотненный слой почвы на глубину, обеспечивающую дружные и равномерные всходы.
Таблица 10 – Основные требования к качеству агротехнических приемов в период посева



4.6 Уход за посевами
При уходе за посевами осуществляют следующие мероприятия: прикатывание, боронование, борьбу с сорняками, вредителями и полеганием. Прикатывание способствует лучшему контакту семян с почвой, появлению дружных всходов, более мощному развитию корневой системы. На засоренных однолетними и многолетними сорняками участках после посева поле обрабатывают гербицидом Симазином-80%с.п. (0,25-0,3кг/га). На тяжелых заплывающих почвах после дождей может образоваться плотная корка, которая сильно снижает полевую всхожесть, всходы получаются изреженными, урожай снижается. Для разрушения почвенной корки проводят боронование БЗСС-1,0 или обработку ротационными мотыгами. Для предотвращения полегания посевов яровой пшеницы, особенно в районах достаточного увлажнения, следует применять ретардант ЦеЦеЦе 460 (2-3кг д.в./га) в фазе кущения-начала выхода в трубку. Яровая пшеница после появления всходов развивается медленно, ее сильно угнетают сорняки. Для обработки посевов используют опрыскиватель ОПШ-15. При наличии овсюга и щетинника в посевах пшеницы (не менее 25 растений овсюга на 1м2) применяют гербицид Иллоксан 30% к.э. (2,5-3л/га). Обработку проводят в начале кущения пшеницы и в период образования 2-4 листьев у сорняков. При наличии корнеотпрысковых сорняков (более 2 растений на 1м²) посевы обрабатывают гербицидом Диален 40% в.р. (2-2,25л/га) в фазе кущения.

Для борьбы с болезнями (ржавчиной, мучнистой росой, корневыми гнилями и головневыми заболеваниями) применяют фунгициды: Байлетон – 25% СП (0,5 кг/га), Тилт – 25% КЭ (0,2-0,5кг/га), Фундазол (0,6кг/га) – в фазе кущения – выхода в трубку. При появлении болезней обработку повторяют.

Борьба с вредителями. Обработку посевов проводят при наличии:

1-5 личинок хлебной жужелицы на 1м² во время всходов и 1,5-2 в фазе кущения;

хлебного жука-кузьки – 3-5 в период цветения и формирования зерна и 6-8 на 1м² в фазе молочной спелости;

злаковых мух – 30-50 на 100 взмахов сачком в период всходов;

хлебной пьявицы – 40-50 на 1м² в период кущения – выхода в трубку.

Посевы обрабатывают Волатоном – 50% к.э. (1,5-2,0 л/га), Метатионом – 50% к.э. (1л/га), или Карбофосом – 50% к.э. (0,5-1,2 л/га).

Для повышения качества зерна по результатам листовой и тканевой диагностики проводят некорневую подкормку азотными удобрениями. В период цветения – начала налива зерна посевы с помощью авиации опрыскивают 30% раствором мочевины (65кг мочевины, растворенной в 150л воды). На 1га расходуют 200л.


4.7 Уборка урожая
При выборе сроков и способов уборки учитывают погодные условия, высоту и густоту стеблестоя, засоренность посевов и склонность к осыпанию. Яровая пшеница (мягкая) сравнительно легко осыпается при созревании, поэтому ее уборку нужно завершить в короткие сроки; твердая яровая пшеница более устойчива к осыпанию, однако при перестое на корню у нее могут отламываться колосья. Однофазную уборку проводят при полной спелости зерна комбайнами “Нива”, “Енисей”, “Дон-1500”. При позднем созревании хлебов раздельная уборка уменьшает риск повреждения зерна заморозками. В валках пшеница страдает меньше, чем на корню. Раздельным способом убирают пшеницу в фазу восковой спелости, скашивая ее в валки при влажности зерна 35-20% жатками ЖВР-10, ЖВН-6А. После высыхания зерна и стеблей в валках до влажности 16-18% их подбирают и обмолачивают комбайнами с подборщиками.

Максимально снизить повреждение зерна при уборке позволяет двухфазный обмолот комбайнами с двумя барабанами — СКД-5 “Сибиряк”, СК-5Д “Нива”.

В каждом хозяйстве, в зависимости от состояния посевов, погодных условий, следует использовать наиболее приемлемый способ уборки, с тем, чтобы не допустить потерь и убрать урожай в сжатые сроки (за 7-10 дней).


4.8 Составление технологической схемы возделывания исследуемой культуры


Технологическая схема возделывания яровой пшеницы состоит из рассмотренных уже в предыдущих разделах приемах. Эти приемы объединены и представлены в таблице 11.
Таблица 11 – Технологическая схема возделывания яровой пшеницы




5. ПОСЛЕУБОРОЧНАЯ ОБРАБОТКА УРОЖАЯ, ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ХРАНЕНИЮ, РЕЖИМ ХРАНЕНИЯ


5.1 Условия сохранения качеств зерна в послеуборочный период
Обмолоченное зерно, как правило содержит примеси и имеет повышенную влажность. Получить высококачественный семенной материал или зерно с хорошими технологическими качествами из такого зерна можно только при своевременной очистке и сушке зерновой массы. Известно, что при своевременном удалении и зерновой массы семян сорняков, зеленых частей растений, пыли и значительного количества микроорганизмов резко снижает ее физиологическую активность. Основными технологическими процессами послеуборочной обработки являются: первичная очистка, временное консервирование, сушка, вторичная очистка, сортировка, калибровка. Каждый из этих приемов улучшает определенные качества зерна, а в совокупности доводят до базиса его технологические, посевные, мукомольные свойства. Эффективность очистки зависит от правильности подбора зерноочистительных машин, установки и регулировки рабочих органов. Обработка семян может быть проведена на отдельных машинах с разделением их во времени или на поточных линиях с включением всех операций в последовательный технологический процесс. Все более широкое применение находят в производстве поточный метод послеуборочной обработки зерна на зерноочистительно-сушильных комплексах КЗС-10Б, КЗС-20Б, КЗС-25Ш (шахтная сушилка), КЗСЗ-40Ш, они предназначены для очистки и сушки зерна, в других зонах используют ЗАВ-40, ЗАВ-50. ЗАВ-50-это зерноочистительный агрегат, предназначен для очистки зерна от примесей, для временного хранения зерновых культур. Разделение на фракции основано на физико-механических, аэродинамических, свойствах. В состав агрегата входит:

·     МПО-50, машина предварительной очистки зерна. Тип стационарный, привод электрический.

·      МЗП-50-1- машина первичной очистки зерна. Тип стационарный, привод электрический, зерновая масса проходит сквозь решета и разбрасыватели.

·     система аспирации МЗП-50-1.

МПО выделяет:

1.   крупные тяжелые примеси,

2.    легкие примеси

3.    предварительно очищенную зерновую массу, которая поступает на МЗП-50-1, где выделяются:

4.   мелкие примеси,

5.    очищенная зерновая масса,

6.   зерно с короткими примесями.

Наибольшее распространение получила технологическая линия на базе (СОБ-МК) с зерносушилкой ДСП-24 (шахтного типа).

В ходе технологического процесса очистка зерна осуществляется на сепараторе ЗСМ-50, взвешивание на автоматических весах ДН-500, разгрузчик — ПГА-25. Схема этой линии очень гибкая.

ЗСМ-50- осуществляет как первичную, так и вторичную очистку зерна, что очень важно. Производительность для пшеницы 50т в час, сортирование осуществляется с помощью сит.

Активным вентилированиемназывают принудительное продувание воздухом без его перемещения, что возможно вследствие скважистости зерновой массы. Воздух, нагнетаемый вентилятором, вводится в зерновую массу через систему каналов или труб пронизывает ее в различных направлениях. Холодный воздух за несколько часов охлаждает зерновую массу и тем самым консервирует ее. Это особенно важно для ликвидации самосогревания. Проводят вентилирование в специальных бункерах силосного типа К-878, БВ-25, БВ-40. Необходимо строго соблюдать высоту насыпи зерна, учитывать их влажность, подачу воздуха. При послеуборочном дозревании зерна, его целесообразно обработать теплым и сухим воздухом при сравнительно малом его расходе. Сухое зерно охлаждают холодным и достаточно сухим воздухом, а влажное — холодным воздухом, даже насыщенным влагой.
Таблица 12 – Состояние зерновой массы при первичном анализе



Таблица 13– Результаты первичной очистки зерна на току



Таблица 14    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.