Реферат по предмету "Сельское хозяйство"


Основные тенденции развития овощепродуктового подкомплекса в мире и Республике Беларусь

--PAGE_BREAK--Высокая экономическая и социальная значимость производства овощной продукции обусловила ускоренное развитие овощеводства во всем мире. Превращение овощеводства в одну из основных или главную отрасль сель­ского хозяйства, базирующуюся на развитой материально-технической базе, активном использовании достижений науки и техники, которая является предметом особой заботы государства, — это характерная черта каждой эко­номически развитой страны с высоким уровнем жизни. Например, в Японии под овощные культуры отводится около 11% пахотных земель. По посевным площадям и объему валовой продукции овощеводство в этой стране занимает второе место после рисоводства. Высоким уровнем развития характеризуется овощеводство США, Голландии, Франции, Италии, Испании, Англии и мно­гих других стран. Полноценное снабжение населения овощной продукцией рассматривается в государствах с развитой экономикой как необходимое ус­ловие повышения благосостояния общества [1, c.397].
Несмотря на некоторый рост валовых сборов овощей, вызванный увели­чением численности приусадебных и дачных участков, количественные и ка­чественные параметры производства овощной продукции в Республике Беларусь не соответствуют растущим потребностям общества. В удовлетворе­нии потребительского спроса на овощи не преодолены традиционные недо­статки. Это недостаточное валовое и в расчете на душу населения производство овощей обусловило значительное отставание их фактического потребления от физиологически обоснованной нормы. Потребление овощей колеблется в пределах 110—148 кг при норме 126.
Существенным недостатком в обеспечении населения Беларуси овощами являются малый удельный вес и большая сезонность потребления их в све­жем (сыром) виде, когда они имеют наибольшую биологическую ценность, основная масса свежих овощей поступает в период с июня по октябрь, т. е. в течение 5—6 месяцев. Что касается поздней осени, зимы и ранней весны, то в этот период свежие овощи поступают из хранилищ, а в ранний весенний период из остекленных теплиц, используются в консервированном и марино­ванном, а также в соленом и квашеном виде. В странах развитого овощевод­ства до 80% овощей потребляется в свежем виде, четко работает конвейер круглогодичного снабжения овощной продукцией.
Большим недостатком в обеспечении населения республики овощной продукцией является не всегда удовлетворительное ее качество. Вследствие различных сбоев в цепи «производство — торговля», отсутствия надлежащей работы по послеуборочной доработке, сортировке, фасовке и упаковке ово­щей, устаревшего оборудования торговых предприятий, различных организационных неувязок поставляемые овощи нередко теряют свои товарные качес­тва. Негативно влияют на качество овощей несовершенство или нарушение технологий их выращивания. Это сказывается не только на внешнем виде, но и на биохимическом составе продукции [23, c.125].
В принципиальном плане важнейшие факторы повышения эффективнос­ти производства овощей широко известны и апробированы на практике. Это касается специализации и концентрации производства, оценки новых внед­ряемых технологий, укрепления производственной базы хранения овощей, уменьшения потерь во время уборки урожая, транспортировки и хранения, повышения материальной заинтересованности работников в результатах своего труда, совершенствования взаимоотношений между овощеводческими и перерабатывающими предприятиями и др.
Увеличение производства овощей во всех категориях хозяйств до необхо­димых внутриреспубликанских объемов потребления требует повышения ин­тенсивности и эффективности отрасли, прежде всего в специализированных предприятиях, углубления их специализации, создания компактных сырье­вых зон, совершенствования взаимоотношений в системе подкомплекса, раз­работки в этой связи организационно-экономического механизма, в комп­лексе решающего ранее отмеченные и другие вопросы развития отрасли.
Устранение потерь — один из главных резервов в овощеводческом комп­лексе, используемый с успехом лишь при условии установления причин воз­никновения потерь применительно к конкретным условиям производства, и затем разработки действенных организационно-экономических мер по их снижению. К примеру, значительная часть потерь овощной продукции про­исходит из-за несвоевременной прополки посевов овощных культур, нена­длежащей организации уборочных работ, при хранении овощной продукции. В результате большого количества погрузочно-разгрузочных операций также происходят механические повреждения овощей и соответственно увеличива­ется выход нестандартной и некачественной продукции [18, c.245].
Дополнительные потери и непроизводительные расходы возникают из-за отсутствия типовых хранилищ, слабой и несовершенной технической осна­щенности складских сооружений, иногда их нерационального размещения.
Важнейший фактор достижения эффективности в производстве овощей — по­вышение технологического и технического уровня овощеводства. В мире в овощном производстве идет бурный процесс модернизации, направленный на внедрение высокопроизводительных, энергосберегающих технологий, резко повысились требования к качеству продукции, поставляемой на переработку и потребление.
Вполне обоснованно к факторам повышения эффективности отрасли ово­щеводства относится развитие специализации и концентрации.
Аграрная политика развитых стран в области производства овощей, осо­бенно для переработки, направлена на всемерное развитие крупных хозяйств, так как только на их основе возможна комплексная механизация производ­ственных процессов, рациональное использование мощной техники, а следо­вательно, повышение производительности труда и эффективности производ­ства, получение максимальной прибыли.
Важная задача совершенствования размещения и специализации овоще­водства — оптимальная концентрация производства того или иного вида овощей в наиболее благоприятной для него природной среде с целью полнейше­го вовлечения в производственный процесс естественных биоклиматических ресурсов.
Формирование рыночного фонда овощей в Республике Беларусь базиру­ется на экономических, организационно-управленческих и правовых услови­ях, обеспечивающих продвижение овощей от поля до конечного потребителя, и которые, в общем понимании, можно охарактеризовать как условия марке­тинга. Часть потребляемых в республике овощей (арбузы, дыни, баклажаны, томаты и др.) завозится из других стран. Наиболее оптимальный вариант, если стоимость завозимой овощной продукции из-за пределов республики перекрывается выручкой от продажи на экспорт. В этих условиях особое мес­то занимает маркетинг. Система маркетинга в овощеводстве по сравнению с аналогичными системами в других отраслях имеет отличия и особенности, которые обуславливаются спецификой производства и особыми свойствами овощей. Наличие промежутка времени между производством и реализацией овощей требует создания больших резервных хранилищ и холодильных мощ­ностей, так как овощная продукция в целом скоропортящаяся и малотранс­портабельна [16, c.201].
Средством совершенствования размещения хранилищ является их строи­тельство в местах производства овощей.
Хранение овощной продукции непосредственно на фермах получило, в частности, широкое распространение В Германии. В зависимости от разме­ров ферм и видов подлежащей хранению продукции емкость хранилищ-холо­дильников варьирует от 125 до 1000 м3. Из общего количества хранилищ в Нидерландах примерно половина находится непосредственно при произво­дителях. Это позволяет убранную продукцию сразу размещать в хранилища, что способствует ее лучшему сохранению и уменьшению потерь [1, c.419].
Эффективность переработки овощей. В Республике Беларусь на перера­ботку направляется около 10% выращенных овощей. В странах ЕС, где разви­та база хранения, перерабатывается около 20%. Продукты переработки отли­чаются высоким качеством, их расфасовывают в удобную для потребителя упаковку. В США уровень переработки приближается к 50%. Около 1 млн т овощей закладывают на хранение в замороженном виде. Во Франции перера­батывается примерно пятая часть производимой овощной продукции, в том числе около половины валового производства томатов. Основная масса ово­щей в Швеции потребляется в свежем и глубокозамороженном виде. По­требление глубокозамороженных овощей составляет свыше 30 кг/чел., а кон­сервированной овощной продукции, при наличии развитой перерабатываю­щей промышленности, — около 17% [22, c.248].
Переработка овощей в развитых странах осуществляется в виде консерви­рования тепловой обработкой, с помощью синтетического консервирования или метода быстрого замораживания. Для реализации быстрозамороженной продукции создаются единые цеха, включающие процесс производства, хра­нение готовой продукции и полуфабрикатов, специальный транспорт, инф­раструктуру реализации.
1.2 Оптимизация размещения овощеводства и формирование специализированных зон товарного производства овощей.
 Цель совершенствования размещения и специализации в овощеводстве состоит в обеспечении оптимальной кон­центрации производства того или иного вида в наиболее благоприятной природной среде, что способствует более полному вовлечению в созидатель­ный процесс биоклиматических ресурсов и сведению за счет этого к мини­муму использования созданного производственного потенциала. В общих за­тратах при получении единицы продукции возрастает удельный вес так на­зываемых адаптивных факторов, предоставляемых природой безвозмездно, и сокращается доля техногенных факторов, создаваемых при участии челове­ческого труда (удобрения, топливо, электроэнергия и т. п.) [12, c.163].
Анализ проблемы с учетом мирового и отечественного опыта позволяет сформулировать концептуальные принципы размещения и специализации производства овощей в республике. Они заключаются в следующем.
Под рациональным размещением производства овощей следует понимать такое размещение, которое обеспечивает наилучшее использование природ­ных условий, производственных и трудовых ресурсов, навыков населения. Главным критерием оценки размещения и специализации производства ово­щей может служить уровень удовлетворения потребностей населения в раз­нообразной и доброкачественной овощной продукции, произведенной в ос­новном там, где затраты общественно необходимого труда (живого и овещест­вленного) на получение единицы этой продукции являются наименьшими.
Размещение холодостойких овощных культур в республике не ограничи­вается почвенными, температурными и другими природными условиями. Повсеместно можно с достаточной степенью эффективности выращивать растения семейства капустных, морковь, столовую свеклу, луки, салаты, мно­гие зеленные культуры. Однако эту возможность не следует воспринимать абстрактно, без учета конкретных особенностей растений и климата.
При размещении теплолюбивых овощных культур следует учитывать, что в ряде регионов, особенно в северной зоне, возделывание их ограничивается недостатком тепла. Это прежде всего относится к томатам, огурцам, перцу, баклажанам и некоторым другим теплолюбивым культурам. Среднесуточная температура в период их вегетации должна быть выше 15 °С [22, c.250].
Для возделывания теплолюбивых культур в открытом грунте наиболее благоприятны природные условия юго-восточных и юго-западных районов республики, расположенных ниже линии Ивацевичи — Слуцк — Марьина Горка — Кличев — Могилев. При применении пленочных укрытий и умелом ландшафтном размещении в Столинском, Брестском, Малоритском, Иванов­ском, Пинском, Лельчицком, Мозырском, Гомельском, Брагинском и некото­рых других районах можно обеспечить ежегодные гарантированные сборы то­матов и огурцов. Поэтому в южной части республики целесообразно создать специализированные зоны по возделыванию ранней капусты, товарных огур­цов и томатов в открытом грунте, которые должны стать основным постав­щиком этих овощей в крупные города и промышленные центры республики [22, c.251].
При размещении посевов теплолюбивых овощных культур важно учиты­вать не только зональные различия климатических условий, но и микрокли­мат в пределах отдельных хозяйств. В процессе усиления концентрации посе­вов хозяйства, с целью создания условий для масштабного применения тех­ники, в свое время отказались от возделывания огурцов и томатов на южных и юго-западных склонах или хорошо защищенных от холодных ветров не­больших участках. Это отрицательно сказалось на урожайности теплолюби­вых культур и постепенно привело к сокращению их посевов. Поэтому теперь есть смысл учесть допущенные ранее нежелательные процессы и по возмож­ности исправить положение. Ландшафтное овощеводство — важный адаптив­ный фактор интенсификации отрасли.
Углубление специализации сопровождается повышением уровня концент­рации производства. Концентрация способствует прогрессу техники, росту производительности труда, лучшему использованию производственного по­тенциала. Но она нередко ведет к увеличению дальности перевозок продук­ции и затрат на ее транспортировку до потребителя. Экономически обосно­ванной будет та концентрация, которая обеспечивает экономию живого и овеществленного труда [15, c.114].
Территориальная специализация целенаправленного возделывания овощ­ных культур с целью получения товарных овощей с заранее определенными потребительскими свойствами может быть наиболее оптимальной при соб­людении некоторых специфических принципиальных положений.
1.  Зоны товарного производства овощей следует формировать на основе максимального учета природных факторов. Необходимо, чтобы температур­ные и почвенные условия в наибольшей степени были адекватными выращи­ванию соответствующих овощных культур, что позволит полнее использовать адаптивные факторы производства, сокращать затраты топлива, удобрений, электричества и других ресурсов.
2.  Наряду с естественными природными условиями важно в наиболь­шей степени учитывать производственно-экономические факторы — обес­печенность транспортом, рабочей силой, хранилищами, другими состав­ными частями производства. Создание их заново, даже в самых благо­приятных почвенно-климатических зонах, является весьма проблемным вопросом.
3. Зоны товарного производства овощей целесообразно максимально при­близить к местам потребления, транспортным узлам, шоссейным или желез­ным дорогам. Потребителями овощей и плодов являются крупные города и промышленные центры, предприятия переработки, а также оптовые рынки.
4. Товарные зоны производства овощной продукции могут создаваться по группам культур с биологической или технической общностью или даже по одной культуре, выращивание которой осуществляется в больших объемах. При определении видового и сортового состава овощных растений в товар­ной зоне необходимо исходить из принципов рационального сочетания при­родных и экономических факторов. В некоторой степени критерием могут быть сложившиеся традиции (к примеру, в Шкловском и Столинском райо­нах получают хорошие урожаи огурцов, в Ивановском и Лунинецком — мор­кови, Пинском — томатов).
5. Внутри товарных зон определяется специализация товаропроизводите­лей на производстве определенных видов овощей. Желательно специализиро­вать хозяйства на двух-трех овощных культурах, так как товарное производ­ство требует высокого уровня организации и управления, характеризуется повышенной фондо- и энергоемкостью.
6. Формирование зон товарного овощеводства оправдает себя, если они будут ориентированы на конкретных потребителей товарной продукции. Это предполагает обязательное заключение долговременных контрактов товаро­производителей с заготовителями (покупателями), в которых определяются объемы поставок овощей, их ассортимент и качество, условия взаиморасче­тов. Важная роль здесь отводится маркетинговой деятельности [22, c.254].
Овощи, как известно, относятся к скоропортящимся продуктам. Поэтому производство их, тем более в качестве товара, т. е. с целью продажи, должно подкрепляться гарантированным и четко налаженным сбытом. Только с рас­четом удовлетворения конкретного потребительского спроса производство овощей и плодов может иметь присущую ему высокую эффективность.
Исходя из вышеизложенного, представляется возможным выделить 4 вида зональной специализации товарного овощеводства.
1. Пригородное товарное овощеводство. Оно включает специализированные зоны производства овощей вокруг крупных городов и промышленных цент­ров. Целесообразно сформировать зоны вблизи городов с населением свыше 100 тыс. человек. К таким городам относятся Минск, Гомель, Брест, Витебск, Гродно, Могилев, Барановичи, Орша, Новополоцк, Светлогорск, Мозырь, Борисов, Молодечно, Солигорск, Бобруйск и др.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.