Реферат по предмету "Сельское хозяйство"


Налогообложения сельскохозяйственных производителей

Селу опять грозит реформа Единый сельхозналог будет меняться

Минсельхоз и Минэкономразвития подготовили изменения по налогообложению сельхозпредприятий. Министерства должны в ближайшие дни согласовать свои позиции по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН). Изменения, предлагаемые Минэкономразвития, по сути превращают единый сельхозналог в налог на прибыль. Как говорят некоторые представители аграрного бизнеса, вводить его пока рано, так как село еще не имеет прибыли.
Единый сельхозналог должен был начать действовать в начале прошлого года. В конце декабря 2001 года депутаты приняли закон № 187-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах». Президент подписал этот документ 29 декабря 2001 года. Крестьяне должны были перейти на уплату ЕСХН вместо выплаты всех стандартных налогов. Налоговой базой для ЕСХН становилась площадь сельхозугодий, а сам налог брался с одного гектара. Размер ставки определялся субъектами федерации самостоятельно. Для того чтобы новая схема заработала, требовалось согласие регионов, выраженное в соответствующем местном законе.

Но весь прошлый год ЕСХН не работал. Как говорят в Госдуме, причина в том, что регионы не разобрались в схеме и не успели принять свои законы. В Министерстве по налогам и сборам «Известиям» сообщили, что методика сбора этого налога была разработана и проблем по его взиманию не должно было возникнуть. А министр сельского хозяйства Алексей Гордеев осенью высказывался в том духе, что концепцию налога нужно полностью переделать. В Минсельхозе обещали предложить новую концепцию в декабре 2002 года.

Предложения же стали известны только сейчас, и в пятницу они обсуждались на совещании у Алексея Гордеева. Минэкономразвития предложило лишить региональные власти полномочий по вводу этой налоговой системы и установлению ставок. Совместно с Минсельхозом было решено изменить налогооблагаемую базу — вместо общих площадей сельхозугодий применять разницу между доходами и расходами крестьян. Минэкономразвития предложило установить предельную ставку налога в 6%. Будет в новом варианте налога и минимальная ставка, которая взимается, если сумма уплачиваемого налога меньше суммы исчисленного. По предложению Минэкономразвития ставка должна составлять 0,1% оборота.

Аграрные бизнесмены пока затрудняются с оценками реформы единого сельхозналога. Как сказал «Известиям» депутат Госдумы Александр Четвериков, в прошлом глава группы компаний «Агрохолдинг», Минэкономразвития предлагает селянам по сути перейти на налог на прибыль. «На самом же деле селу надо сохранить льготу по налогу на прибыль (сейчас этот сбор составляет 0%. — »Известия") до тех пор, пока оно окончательно не почувствует себя хорошо, а этого пока не произошло, — говорит он. — Вообще же налог должен быть рентным, то есть каждое хозяйство должно платить за количество и качество обрабатываемой им земли. Если земля используется эффективно, ставка должна быть одна, а если нет, то она должна быть гораздо выше". Как подчеркивает вице-президент АПК «Стойленская нива» Дмитрий Древлянский, не стоит забывать, что Министерство по налогам и сборам до сих пор не может окончательно определиться с понятием «сельхозпроизводитель». Кроме того, необходимо учитывать появление в России крупных холдингов, занимающихся инвестициями в сельское хозяйство. По сути они также являются производителями сельхозпродукции, и, несмотря на более значительные обороты, в плане налогообложения их необходимо уравнивать с мелкими сельхозпроизводителями.
Новый порядок налогообложения сельскохозяйственных производителей — реферат
5,49 Кб. | Налоги, налогообложение


/>/>/>

Новый порядок налогообложения сельскохозяйственных производителей

В конце декабря 2001 года Президент РФ подписал федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах». Этим актом в России вводится единый сельскохозяйственный налог, который несколько лет дебатировался в аграрном истэблишменте и в Законодательном собрании. Один такой законопроект уже был отвергнут Советом Федерации, после чего специально созданная согласительная комиссия еще раз внесла доработанный проект в Государственную думу. Повторное принятие закона прошло в рекордные для российского законодательного процесса сроки: 20 декабря законопроект был принят Госдумой, 26 декабря одобрен Советом Федерации, а уже 29 декабря – подписан Президентом. Страна готовилась к встречи Нового года и те, кого этот закон затрагивал в первую очередь, просто не успели осознать факт его принятия. Сегодня значительная часть сельскохозяйственных производителей столкнулась с резким ухудшением условий налогового режима и пытается протестовать. Однако сделать что-то уже невозможно: с февраля 2002 года закон вступает в силу.

В чем же суть нового закона? Для сельскохозяйственных производителей вводится особый – единый сельскохозяйственный налог, — заменяющий собой основную совокупность налогов и сборов и рассчитанный на единицу земельной площади. Земля оценивается по кадастровой стоимости. В единый сельскохозяйственный налог включаются все налоги, кроме НДС, разного рода пошлин и акцизов, налогов на имущество физических лиц, отчисления в пенсионный фонд. Налоговый период определен в квартал.

По сути, этот налог является своеобразной формой единого налога на вмененный доход, но только с одного гектара. Такой вмененный налог в мировой практике обычно применяется к мелким. В современном российском хозяйстве таких мелких производителей очень немного. Хотя до половины валовой продукции (но не товарной!) производится в хозяйствах населения, хозяйства населения в абсолютном большинстве не платят налогов с этой деятельности (на законных основаниях). Есть еще фермерские хозяйства, их доля в валовой продукции сектора 7-8%, причем наиболее продуктивными хозяйствами являются довольно крупные предприятия с размерами земли в несколько тысяч гектаров и с несколькими десятками занятых. И, наконец, основным производителем в сельской хозяйстве являются крупные предприятия, а в последние 2-3 года растет число и крупнейших предприятий в рамках агрохолдингов (по несколько сотен тысяч гектаров). Вот для этих то гигантов и вводится вмененный налог.

Безусловно, вмененный налог был бы весьма полезен для мелких фермеров, но в действующем законодательстве он для сельскохозяйственной деятельности не предусмотрен. Этим и надо было бы заниматься законодателю.

Так как вторая часть Налогового кодекса не предусматривает льгот сельскому хозяйству по налогу на прибыль, то этот налог также включается в единый. С другой стороны, налоговая ставка единого сельхозналога определяется исходя из налоговых платежей, подлежащих уплате по новому порядку в предшествующем периоде. Другими словами, в расчет ставки единого сельхозналога включается полученная в 2001 году прибыль. В результате возможно перераспределение налогового бремени в сторону наиболее прибыльных в прошлом году хозяйств (в 2001 году налог на прибыль сельское хозяйство не платило).

Более того, к сельхозпроизводителям в контексте нового закона не относятся «сельскохозяйственные организации индустриального типа (птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы, животноводческие комплексы и другие)», то есть опять же, наиболее интенсивные сельхозпроизводители. А это значит, что с 2002 года Они не только начинают платить налог на прибыль, но и теряют льготы по уплате социального налога и платежу в дорожный фонд.

Но и это еще не все. Список «индустриальных предприятий» определяется не самим федеральным законом, но законодательными органами субъектов Федерации. Так как попадание в такой список лишает предприятие существенных налоговых льгот, этот порядок становится очень сильным рычагом воздействия на сельскохозяйственные предприятия. Кстати, он подоспел как раз вовремя: роль таких рычагов воздействия на крупные аграрные предприятия в регионах через товарные кредиты, лизинговые схемы и прочие механизмы субсидий в последние годы резко сокращается, но теперь его заменяет «налоговая дубина».

Настораживает и еще одна норма нового закона. В качестве объекта налогообложения по единому сельхозналогу «признаются сельскохозяйственные угодья, находящиеся в собственности, во владении и (или) в пользовании». Иначе говоря, арендованные земли единому сельскохозяйственному налогу не подлежат. Но сегодня у основной части сельхозпроизводителей сельскохозяйственные угодья находятся в аренде, причем арендуются земельные паи. При этом владельцы паев не являются сельхозпроизводителями: они либо наемные работники, либо пенсионеры или социальные работники села, сдающие свой пай в аренду хозяйству. Это значит, что все эти угодья, арендованные в виде паев, вообще выводятся из под налогообложения, а сельхозпредприятие платит единый налог только с той незначительно части угодий, которая находится в его собственности или пользовании.

Наконец, вызывает сомнение и установленный период налогообложения в один квартал. Если бы разработчики данного закона действительно были озабочены совершенствованием налогообложения в сельском хозяйстве, они предложили бы не единый сельхозналог, но с поквартальными платежами, а изменение периода уплаты всех налогов. Сельское хозяйство, как известно, — производство сезонное. Основные денежные поступления производители получают во второй половине года, после уборки и реализации урожая. В первое же полугодии они, в основном финансовые ресурсы расходуют. Поэтому более адекватной формой налогообложения этого сектора было бы взимание основной части налогов (или единого сельхозналога) в конце сельскохозяйственного сезона. (Кстати в единственной помимо России стране мира, где введен подобный единый сельскохозяйственный налог, – Украине – именно так и сделано.) Квартальный же период взимания налогов в сельском хозяйстве ситуации в этом смысле не меняет, не ясно зачем вообще менять тогда устоявшийся месячный период.

Иными словами, введенный особый режим налогообложения сельского хозяйства скорее порождает новые проблемы в аграрном секторе, чем решает его реальные проблемы. В этой связи смеем предположить (и надеяться), что он продержится в российской налоговой системе недолго.

Е. Серова


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Пьер Абеляр - представитель средневекового свободомыслия
Реферат Exercise 2c. Translate the following into English using "there is/are"
Реферат Развите капитализма, реформы 1861 года
Реферат Проблема "Большого Террора"
Реферат Развитие главных антиковедных направлений в последней трети XIX в
Реферат Развитие древнерусских городов в IX—XIII вв.
Реферат Особенности развития личности интеллектуально одаренных детей
Реферат Проекты реформ М.Сперанского
Реферат Прогнозирование и программирование социально экономического развития региона
Реферат Природа и эволюция современного чеченского конфликта
Реферат Причины победы советской авиации над люфтваффе в годы ВОВ
Реферат Проблема роли Татаро-Монгольского ига в истории России
Реферат Рабовладение у восточных славян VIII-Х вв
Реферат Ford new fiesta 2009 На данную модель действует маркетинговая программа
Реферат Проспер Мериме