Реферат по предмету "Сексология"


Эндометриоз

Генитальный эндометриоз относитсясегодня к «тройке» лидеров среди заболеваний женских половых органов.По данным руководителя отделения оперативной гинекологии Научного центраакушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, доктора медицинских наукпрофессора Лейлы Владимировны АДАМЯН, эндометриозом страдают до 15% женщиндетородного возраста.
Чтоэто такое?
НЕ СУЩЕСТВУЕТ какого-то одного признака,по которому можно было бы однозначно поставить диагноз «эндометриоз».Симптомы этого заболевания могут быть очень разнообразными. Чаще всего -боли внизу живота, усиливающиеся во время менструации. При этом наблюдаются нарушенияцикла, сама менструация может быть очень обильной, а предшествуют ей«мажущие» кровянистые выделения, которые часто сохраняются и послетого, как менструация вроде бы закончилась. Боль в низу живота может отдавать вноги, в поясницу, в прямую кишку, в ягодицы. Эти симптомы часто бывают и придругих заболеваниях, в том числе и при приступе аппендицита, при внематочнойбеременности, поэтому нередко женщину госпитализируют с другим диагнозом итолько в стационаре выясняется, что это -. эндометриоз. Так что ситуация,которая описана в письме читательницы, довольно типичная.
Очень часто эндометриоз выявляется,когда женщина приходит к врачу, чтобы разобраться — почему же у нее ненаступает беременность. При этом выясняется, что очаги эндометриоза и являютсяпричиной бесплодия. Эндометриоз сопровождается бесплодием в 40-60% случаев. Причемособенность его состоит в том, что типичные причины бесплодия (непроходимостьматочных труб, нарушение менструального цикла) у женщины при этом могут и ненаблюдаться… Бесплодие может оказаться единственным клиническим проявлениемэндометриоза.
Если эндометриоз распространяется намочевой пузырь, мочеточники и кишечник, женщину могут беспокоить боли примочеиспускании и дефекации.
Во время полового акта женщина чувствуетдискомфорт, боли, поэтому практически не может жить половой жизнью. При эндометриозепроисходят необратимые изменения в тканях, возникают рубцы, нарушаетсяиннервация (нервная проводимость) тканей.
Эндометриоз — это заболевание, прикотором клетки эндометрия (слизистой оболочки матки) развиваются в тех местахорганизма, где их быть не должно. Например, в маточных трубах, яичниках,кишечнике, почках, брюшине, легком, даже в глазах… В результате очагамиэндометриоза может быть поражен весь организм.
Возраст
В ПРИНЦИПЕ, возрастных границ дляэндометриоза не существует. Встречаются случаи заболевания даже 17-летнихдевушек, особенно часто это бывает в случаях наследственного, семейногоэндометриоза.
Бывает, что женщине впервые ставят этотдиагноз в возрасте менопаузы — после 50 лет. Но чаще всего возраст больныхэндометриозом — 25-40 лет.
Причин болезни множество…
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, сегодня существует немалотеорий возникновения эндометриоза. Но ни одна из них, к сожалению, не даетполного объяснения — почему же все-таки это заболевание развивается.
Определенную роль играет генетика. Этаболезнь или во всяком случае предрасположенность к ней является наследственной.Известны семейные формы эндометриоза, когда болеет вся женская половина семьи — бабушка, мама, дочери, внучки…
Достоверно подтверждается, что«пусковым моментом» для развития эндометриоза может стать аборт. Ведьдля организма женщины это очень сильный стресс — и психологический, ифизический (травмируются ткани), и гормональный.
Женский организм вообще очень чуткореагирует на эмоциональный стресс. Он влечет за собой и гормональные сдвиги, аследом — ухудшение состояния иммунной системы, эндокринные расстройства. А дляразвития эндометриоза это весьма благодатная почва. Именно на фоне иммуннойдепрессии клетки эндометрия могут начать проникать сквозь матку, прорастая в другихорганах и тканях, поражая при этом нервные сплетения. Практика показывает, чтоэндометриозом чаще болеют женщины, которые часто попадают в стрессовые ситуациина работе, у которых профессия связана с нервным напряжением. Например,руководители разных уровней. учителя…
Свой «вклад» в увеличениезаболеваемости эндометриозом вносит экологическая обстановка. По последнимнаучным данным, особенно опасным веществом является дио-ксин. Это соединениевходит в состав отходов промышленных предприятий. Специалисты считают, чтоименно повышенное содержание диоксина в воздухе может провоцировать развитиеэндометриоза у молодых женщин.
Диагностика
ПРЕЖДЕ чем поставить женщине такойсерьезный диагноз, как эндометриоз, необходимо обязательно провестиобследование, которое включает:
осмотр специалиста-гинеколога
ультразвуковое сканирование
тестирование на опухолевые онкомаркеры(специальный анализ крови).
Лечение
НЕСМОТРЯ на большое количествоropмональных препаратов для лечения эндометриоза, врачи сегодня вынужденыпризнать, что эффект только консервативного лечения не очень высок. Далеко невсе формы и локализации эндометриоза можно лечить консервативно. Например, приретроцервикальном эндометриозе гормональные препараты совершенно неэффективны.Кроме того, консервативное лечение гормональными препаратами многим женщинампротивопоказано. В частности, тем, кто страдает аллергией, а таких женщинсегодня становится все больше и больше. Противопоказаниями к гормональномулечению эндометриоза являются хронические заболевания: сахарный диабет,заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые заболевания, атакже заболевания крови.
К определенным недостаткамконсервативного лечения следует отнести и достаточно высокую цену этихпрепаратов. Например, одна инъекция декапептиладепо или золадекса стоит до 200долларов, а на курс лечения требуется не менее шести таких инъекций. Это,конечно, делает такие лекарства малодоступными для населения. Отечественных жепрепаратов такого уровня пока, к сожалению, не существует.
Последние исследования показали, чтоназначение при эндометриозе таких широко известных врачам-гинекологампрепаратов, как норколут, овидон, ригевидон, ноновлон, абсолютно неоправданно.Эндометриоз они не лечат!
Определенной гарантией выздоровлениясчитается только удаление или уничтожение очагов эндометриоза хирургическимпутем. Только определенной, потому что эндометриоз имеет свойстворецидивировать, тогда приходится действительно прибегать к повторной операции,а в тяжелых, запущенных случаях и не к одной. Рецидивы заболевания наблюдаютсяв 15-40% случаев, их частота зависит от того, насколько заболевание успелораспространиться в организме женщины, — от тяжести процесса и его локализации.А также от того, насколько радикальной была первая операция.
К счастью, сегодня все большеераспространение получает лапароскопия — операция с минимальным (0,5 см)разрезом. При этом в брюшную полость вводятся оптический прибор и инструменты.Прибор дает многократное увеличение и позволяет увидеть даже очень маленькиеочаги эндометриоза. С помощью специальных инструментов хирург может иссекатьэти очаги, тем самым повышая эффект лечения, снижая процент рецидива. Такимобразом женщина получает реальную возможность избавиться от проявлений болезни.
При тяжелых формах эндометриоза маткиприходится удалять этот орган. Эту операцию сегодня тоже могут делатьлапароскопически, если врач имеет достаточную квалификацию и специальнооборудованную операционную.
В том случае, если женщина хорошо себячувствует, забыла про боли и у нее в течение пяти лет не было рецидивовзаболевания, врачи считают, что эндометриоз вылечен.
Когда эндометриозом страдает молодаяженщина, врачи стараются сделать все возможное, чтобы после операции у неесохранилась детородная функция. Тогда самым важным положительным результатомоперации считается последующее наступление беременности и рождение здоровогомалыша. Надо сказать, что сегодняшний уровень оперативной гинекологии, в томчисле широкое внедрение лапароскопических, щадящих операций, — позволяетдостичь такого-результата после операции у 60% женщин, страдающих эндометриозомв возрасте 20-36 лет.
Списоклитературы
Елена АНДРЕЕВА, Ольга ИЗВЕКОВА.Эндометриоз


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.