Реферат по предмету "Сексология"


При каких условиях вреден онанизм?

Вдетском и юношеском возрасте, когда к организму слишко рано предъявляютсянепосильные половые переживания. Неумеренный, чрезмерный онанизм во много разпревышающий потребность организма в половой жизни.
Вотпрактически только два ограничения. Онанизм, по сравнению с половым актом,имеет отрицательные характеристики, а именно:
половойакт возможен только при набухшем члене, поэтому число половых актов ограниченофизическими возможностями. Онанизм же таких ограничений не знает, онанироватьможно и на вялом члене, и на невозбужденном клиторе, что при злоупотребленииможет привести к истощению;
онанизмнесет в себе опасность другого свойства – психологического– он приводит ксамобичеванию, недовольству сам собой. Онанизм, следовательно, угнетает психикучеловека.
Авторитетнозаверяю Вас, что применяющийся изредка в зрелом возрасте в целях половойразрядки, онанизм безвреден. Конечно, к нему есть определенные требования. Ондолжен иметь место только при возможности нормальной половой жизни. Онанизм недолжен быть грубым. Прикосновения рук или предметов должны быть только нежными.
Онанизмявляется как бы эквивалентом полового акта, он объясняется тем же механизмомполового влечения, как и обычный половой акт.
Различаютмеханический онанизм и психический. Механический онанизм производится почтиисключительно на половых органах / мужчинами на половом члене, женщинами – наклиторе, малых половых губах, входе во влагалище и матке, на грудных сосках/.
Психическийонанизм заключается в вызывании у себя сладострастных ощущений и эякуляции припомощи фантазирования на половые темы. Психический онанизм возможен лишь приналичии ненормально повышенной возбудимости центра эякуляции в спинном мозге.
Кизвращениям онанизма относятся: затягиваемый онанизм, когда в моментприближения оргазма и эякуляции мужчины и женщины умышленно прекращаютманипуляции на половых органах, чтобы через несколько минут, когда ослабнет эрекцияи пропадет оргазм, снова возобновить механические раздражения и, в конечномсчете, завершить онанизм оргазмом и эякуляцией; и прерываемый /неполныйонанизм/, когда он прекращается до появления половой разрядки.
Основнуюбиологическую причину онанизма следует усматривать в дисгармонии природы.Половое чувство развивается в таком возрасте, когда не может быть и речи ополовом сношении. Для женщин причиной онанизма могут быть более поздние браки.
Никакихвнешних признаков, указывающих на онанизм мужчин и женщин не существует.Однако, нередко врачи идут на провокацию: заявляют замкнутому пациенту, чтотакие признаки есть. Расчет прост, онанизмом занимаются почти все юноши – 95% ибольше половины девушек – 51%. Разоблаченный онанист признается врачу во всем,удивляясь возможностям медицины. У лиц женского пола подозрение на онанизм:значительное сокоотделение из влагалища и влажность половых губ, а нередко изастой и гиперемия клитора, чего у девушек и женщин, не живущих половой жизньюне должно быть.
Мужчина,занимающийся онанизмом, нередко не вступает в брак до 30-40 лет, так каксчитает, что его половые силы «растрачены», что половой акт с женщиной у негоне получится, что он только опозорится перед ней и т. д.
Однако,половая жизнь людей, занимавшихся в прошлом онанизмом, протекает нормально, безкаких-либо отклонений. Поэтому онанизм в связи с его массовостью и практическимотсутствием функциональных расстройств в настоящее время считаетсяспециалистами нормальным, вполне физиологическим явлением.
Свозрастом потребность в онанизме, как эквиваленте полового акта, изменяетсятак: мужчина занимается им меньше, женщина – больше. Объясянется этонепрочностью семьи и большим количеством разводов. Ушедший из семьи мужчинасравнительно быстро обзаводится другой семьей, у женщин такой возможности частоне бывает. Разбуженная половой жизнью с мужем сексуальная чувствительностьженщины, пик ее полового влечения наступает к 25-30 годам, тогда как у мужчинуже проходит.
Следуетотметить, что даже переферийно-механический онанизм у мужчин и женщинобязательно сопровождается эротическими представлениями. Мужчина частоонанирует при рассмотрении изображений обнаженных женщин, представляя их вопределенной позе, мысленно совершает с ними половой акт. Для девушек и женщинвид обнаженного мужчины или мужского тела возбудителем не является, ихэротические представления уходят в другую область. Например, они фантазируют,что ее любит хороший и нежный мужчина, почти герой, что мужчина ласковообнимает и целует «свою даму», кладет ей руку на клитор, гладит его /хотя вэтот момент клитор гладит она сама/ и говорит ей ласковые слова.
Еслиженщина жила половой жизнью и чувствительность ее уже пробудилась, то она,онанируя, любит разглядывать порнографические открытки или фотоснимки,изображающие половой акт. При этом женщина непроизвольно разводит бедра, какдля совокупления и мысленно «дает» определенному мужчине /иногда таким мужчинойможет быть ушедший из семьи муж/, который вызывает у нее чувство симпатии илиполового влечения.
Имеютсяслучаи, когда в связи с онанизмом у женщин появляется так называемая анестезия– нечувствительность эрогенных зон к половому акту. Происходит это потому, чтоте эрогенные зоны, которые чаще всего женщина раздражала при онанизмеискусственным путем, во время полового сношения раздражаются либо недостаточно,либо вовсе не раздражаются, ибо интенсивность этих раздражений по своемухарактеру не совпадает с привычными. Чаще всего, это происходит при следующихвидах длительного привычного онанизма: онанизм на грудных сосках /мужчина приполовом сношении может выпустить их из поля зрения/, онанизм матки –прикосновение головки члена к матке не всегда происходит с достаточной ясностьюи частотой, кроме того, могут давать непривычные ощущения, несвойственныеощущениям при онанизме. И только клиторный и влагалищный онанизмы никогда неприводят к нарушению половых ощущений при возобновлении женщиной половой жизни.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.policlinica.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.