Реферат по предмету "Сексология"


Половое любопытство

Половоелюбопытство, проявление интереса к различным аспектам сексуальности: строениюполовых органов у мужчин и женщин, процессу деторождения и роли отца и матери,беседам на сексуальные темы, чтению соответствующей, в том числе эротической,литературы, просмотру картин и рисунков с изображением обнажённых людей исексуальных взаимоотношений и др. В 2 — 5-летнем возрасте, когда ребёнокначинает осознавать свою половую принадлежность, он проявляет любопытство кполовым признакам, лишённое какой-либо эротической окраски.
Интереск половым различиям свойственен практически всем здоровым детям и способствуетформированию полового самосознания. В дошкольном возрасте некоторые детизанимаются мастурбацией, что связывают с преждевременным сексуальным развитием,мозговыми дисфункциями, гельминтозами (раздражение половых органов глистами),кожным зудом, эмоциональным дискомфортом, возникающим у ребёнка при нарушенныхотношениях в семье, и т. д. Половое любопытство у таких детей может приобретатьсексуальную окраску.
Впериод полового созревания для подростков характерна так называемая юношескаягиперсексуальность. Половое любопытство у них резко повышается и сопутствуетчастому сексуальному возбуждению с эрекциями, мастурбацией, а в дальнейшем ипопытками вступить в половую близость при любой подходящей ситуации. У девушекв подростковом возрасте половое любопытство нередко вполне удовлетворяетсязнакомством с эротической литературой, обсуждением проблем взаимоотношениймежду полами в кругу подруг, дружескими отношениями с понравившимся юношей.Причём, в возрасте 13 — 17 лет сексуальное напряжение у них сравнительнонизкое, поэтому девушка сама не стремится к физической близости, хотя излюбопытства может поддаться на настойчивые уговоры своего кавалера.
Осознанныйинтерес к чувственной стороне любовных отношений обычно возникает с началомрегулярной половой жизни, по мере накопления женщиной сексуального опыта. Взрелом возрасте (стадия зрелой сексуальности) половое любопытство носит нетолько сексуально-чувственный, но и морально-этический характер. Оно в той илииной степени присуще практически всем здоровым мужчинам, большинству женщин изависит от выраженности полового влечения, У женщин со слабой половойвозбудимостью половое любопытство может практически отсутствовать, а интерес кпротивоположному полу носит скорее рассудочный характер, чем сексуальный.
Вряде случаев половое любопытство у подростков и взрослых бывает патологическиповышенным. Это встречается у мужчин робких, застенчивых, сверхосторожных,имеющих психопатические черты характера, резко затрудняющие контакты сженщинами, в силу чего половая жизнь у них нередко ограничивается сексуальнымифантазиями и мастурбацией. Аналогичное явление встречается у женщин ссохраняющимся либидо, имеющих выраженные пороки развития или хроническиезаболевания, когда возможность нормальной половой жизни резко ограничена илиотсутствует. В обоих случаях повышенный интерес к интимной стороне жизни людей носиткомпенсаторный (заместительный) характер и связан с невозможностью адекватнореализовать собственные сексуальные потребности.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sexopedia.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Половые расстройства у мужчин
Реферат Восприятие музыки и её воздействие на человека
Реферат Ароматические углеводороды. Бензол представитель аренов. Строение молекулы и физические свойства бензола
Реферат Вопросы и ответы к экзамену по философии 2
Реферат Benefits Of Fitness Essay Research Paper BENEFITS
Реферат Методика преподавания темы "Элементы логики" в курсе математики 5-6 классов
Реферат Рынок рекламы товаров промышленного назначения
Реферат Современные тенденции демографического развития России
Реферат Промышленная вентиляция и кондиционирование
Реферат Анализ финансового состояния предприятия 2 Методические основы
Реферат Поцелуи
Реферат Валентность
Реферат Музыка фейерверка
Реферат Миямото Мусаси
Реферат Агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) к вычету или возмещению из бюджета соответствующих сумм ндс