Реферат по предмету "Сексология"


Практические аспекты применения различных видов контрацептивов в подростковом возрасте

Пожаров И.В.
Сразухочу оговориться: я не являюсь представителем какой-либо фармацевтическойкомпании или фирмы, не занимаюсь рекламой, продажей или продвижениеммедицинских услуг. И цель данной статьи — не читать морали подрастающемупоколению, а постараться помочь разобраться в огромном и постоянно растущемрынке контрацептивов, где отличить рекламу от истинных свойств продуктазачастую сложно даже профессионалу
Насегодняшний момент основными группами контрацептивов, представленными нароссийском рынке, являются следующие:
1.Барьерные контрацептивы (презервативы, колпачки, диафрагмы, губки,внутриматочные спирали и др. )
2.Гормональные контрацептивы (таблетки, инъекции).
3.Хирургические методы стерилизации (как мужские так и женские противопоказаны вподростковом возрасте! В связи с чем в данной статье больше упоминаться небудут).
Нестану подробно останавливаться на доскональном описании, инструкциях кприменению и механизмах действия каждой из вышеназванной групп, посколькуподобная информация подробно представлена в соответствующих статьях ипредназначена в основном специалистам. Но особое внимание постараюсь уделитьпротивопоказаниям и возможным побочным эффектам, возникающим при применениитого или иного метода контрацепции, а также постараться развеять некоторые изсложившихся стереотипов, которых, к сожалению, зачастую не лишены даже взрослыелюди.
Барьерныеметоды контрацепции: Являются традиционными и наиболее древними, наиболее частоприменяются в подростковом возрасте. В первой половине нашего столетияразличные формы барьерных методов были единственными контрацептивнымисредствами. Появление более эффективных способов контрацепции за последние 20лет значительно снизило популярность барьерных методов. Однако осложнения,которые могут возникать при применении более современных методов контрацепции,противопоказания к использованию, а также значительная распространенностьзаболеваний, передаваемых половым путем, заставляют совершенствовать барьерныеметоды контрацепции.
Показанияк их применению:
1 )Противопоказания к использованию оральных контрацептивов и ВМС;
2)Во время лактации, поскольку они не оказывают влияния ни на количество, ни накачество молока;
3) Впервом цикле приема оральных контрацептивов с 5-го дня цикла, когда собственнаяактивность яичников еще не полностью подавлена;
4)При необходимости приема лекарственных средств, не сочетающихся с ОК илиснижающих их эффективность;
5)После самопроизвольного аборта до тех пор, пока не наступит период,благоприятный для новой беременности;
Недостаткибарьерных методов:
Обладаютменьшей эффективностью по сравнению с большинством оральных контрацептивов ивнутриматочных средств; у некоторых пациентов использование невозможновследствие аллергии на резину, латекс или полиуретан; для их успешногоприменения требуется постоянное внимание; употребление требует выполненияопределенных манипуляций на гениталиях; большая часть барьерных контрацептивовприменяется во время или непосредственно перед половым актом.
Презерватив
Эффективность.
Теоретическаяэффективность составляет три беременности на 100 женщин-лет, клиническаяэффективность равна 15-20 беременностей на 100 женщин-лет. На что стоитобратить особое внимание: Обязательно проверять срок годности товара. (этоправило относится не только ко всем контрацептивов, но и вообще к любомумедицинскому товару). То, что вы что-то покупаете в дорогой аптеке отнюдь негарантирует того, что данный продукт 100% не является просроченным. Я сам,будучи студентом, некоторое время работал в аптеках, примеров тому могупривести множество. Смазки на масляной основе (внимательно прочитать состав иинструкцию!) разрушают тонкий латексный слой презерватива. Тоже самоепроисходит и при контакте с острыми предметами, коими наиболее часто выступаютженские кольца. Презерватив не дает 100% гарантии от заражения венерическимизаболеваниями, ВИЧ. Размеры латексных пор презерватива и вирусной частицысоотносятся между собой примерно как кулак с входной дверью. Однако рискзаражения действительно снижается.
Шеечныеколпачки
Соответствующийтип и размер шеечного колпачка определяются во время осмотра по форме и размерушейки матки, что требует обязательной консультации гинеколога и определенныхнавыков процесса.
Нерекомендуется, чтобы колпачок находился во влагалище более 4 ч.
Влагалищныедиафрагмы
Применяетсяс целью контрацепции изолированно или в сочетании с спермицидами. Частотанаступления беременности при использовании диафрагмы в сочетании соспермицидами составляет 2 беременности в год на 100 женщин, использующих этотметод в течение года регулярно и правильно, и 10 беременностей в год на 100женщин, не прошедших консультирование.
Побочныеэффекты:
1)Возможное инфицирование мочевых путей вследствие давления диафрагмы на уретру;
2)Возможное возникновение воспалительных процессов в местах контакта диафрагмы состенками влагалища.
Противопоказанияк применению:
эндоцервицит,кольпит, эрозия шейки матки, аллергия к резине и спермицидам, аномалии развитиягениталий, опущение стенок влагалища и матки.
Гормональнаяконтрацепция
Взависимости от состава и методики применения гормональные контрацептивыподразделяют на следующие виды:
1.Комбинированные эстрогенные препараты, являющиеся наиболее распространеннымиоральными контрацептивами благодаря высокой надежности, обратимости действия,приемлемой стоимости и хорошей переносимости.
Всвою очередь оральные контрацептивы (ОК) разделяются на три основных типа:монофазные, содержащие постоянную дозу эстрогена (этинилэстрадиола) игестагена; двухфазные, в которых первые 10 таблеток содержат эстроген, аостальные 11 таблеток являются комбинированными, т.е. содержат и эстроген, игестагенный компонент; трехфазные препараты содержат ступенчато увеличивающуюсядозу гестагенов и меняющуюся дозу эстрогенов с максимальным ее содержанием всередине цикла.
2.Мини-пили содержат 300-500 мкг гестагенов в одной таблетке, не ограничиваютсущественно овариальную функцию. Прием начинают с 1-го дня менструального циклаи производят ежедневно в постоянном режиме.
3.Посткоитальные препараты состоят из больших доз гестагенов (0,75 мглевовоноргестрела) либо из больших доз эстрогенов (диэтилстильбэстрола,этинилэстрадиола). Доза эстрогенов составляет 2-5 мг, т.е. в 50 раз выше, чем вкомбинированных эстроген-гестагенных препаратах. Эти таблетки применяют впервые 24-28 ч после полового акта (в редких случаях).
4.Пролонгированные препараты — различные инъекции.
5.Подкожные имплантанты представляют собой силастиковые капсулы, которые вводятсяподкожно в область плеча и ежедневно выделяют левоноргестрел, обеспечиваяконтрацепцию в течение 5 лет.
6.Вагинальные кольца, выделяющие гестагены, вводят на 1 или 3 цикла.
Комбинированныеоральные контрацептивы (ОК).
ЭффективностьОК являются единственным средством предупреждения беременности со 100%эффективностью. Принято различать теоретическую эффективность, котораяпредусматривает использование метода без ошибок и пропуска таблеток, иклиническую эффективность, которую вычисляют на основании числа наступившихбеременностей в реальных условиях, учитывая погрешности, допускаемые женщинами.Наиболее объективным показателем клинической эффективности является индексПерля, отражающий частоту наступления беременности у 100 женщин в течение года.Определяют индекс Перля числом беременностей на 100 женщин, применявших методконтрацепции в течение 12 мес, по следующей формуле: число беременностей х1200/на число менструальных циклов. Для ОК индекс Перля составляет 0,2-1.
Противопоказанияк применению:
Насегодняшний момент абсолютными противопоказаниями к применению ОК являютсяследующие:
— Подтвержденная или предполагаемая беременность;
— Сердечно-сосудистые заболевания;
— Тромбоэмболии в анамнезе;
— Варикозное расширение вен при наличии тромбофлебита в анамнезе;
— Заболевания сосудов головного мозга;
— Злокачественные опухоли половых органов и молочных желез;
— Заболевания печени;
— Серповидноклеточная анемия;
— Тяжелые формы гестоза в анамнезе;
— Диабет;
— АДвыше 160/95 мм рт.ст.
— Заболевания желчного пузыря;
— Курение;
— Трофическая язва голени;
— Долговременная гипсовая повязка;
— Предиабет;
— Сильные головные боли;
— Значительные головные боли;
— Значительный избыток веса;
— Возраст 40 лет и выше;
— Эпилепсия;
— Гиперхолестеринемия;
— Заболевания почек
Очевидно,что для распознавания большинства этих состояний требуется консультация врача.И поэтому еще раз подчеркну, что в данном вопросе консультация гинеколога, а вслучае применения гормональной контрацепции еще и терапевта — обязательна!
Милыедевушки! Честное слово, лучше 2 раза в год чуть-чуть потерпеть и потратить вобщем не так уж много времени, чем потом мучиться всю свою оставшуюся жизнь.Никогда не покупайте таблетки наобум или (что чаще) после совета подруги (мамы,сестры…неважно).
Начто еще следует обратить свое внимание:
Напрепараты, типа форматекса. Из личного опыта — 6 моих знакомых, пользовавшихсяим и подобными препаратами некоторое время, сейчас имеют статус молодых мам(или сделали аборт). Никого не хочу запугивать, отговаривать, но в каждомконкретном случае обязательно ознакомьтесь с инструкцией к применению того илииного препарата. Посткоитальные контрацептивы (самый известный препарат — Постинор). Наверное, каждой девушке или женщине имеет смысл иметь что-топодобное в своей аптечке, но Боже упаси применять их как постоянный методконтрацепции. Огромная доза гормонов, содержащаяся в этих препаратах, да и ещепринимаемая повторно, не только вызывает преждевременное кровотечение, но и на2-3 недели вызывает серьезный гормональный дисбаланс, ведущий в итоге кдисфункции яичников и большим проблемам с наступлением и течением беременностив будущем.
Нестоит также применять ОК не по назначению: например лечить прыщи Диане 35(которые так хорошо прошли у подруги), если того не прописал врач.
Конечно,в одной статье невозможно подробно охватить все аспекты практическогоприменения контрацептивов, возможно это будет сделано в последующем. Хотелосьбы подчеркнуть основную мысль, пусть и неоднократно уже звучавшую: половаяжизнь — вещь очень ответственная, ее начало и продолжение лучше всегозапланировать заранее. Это одна из немногих областей человеческой жизни, вкоторой обязательна консультация специалиста, причем не однократная, аповторяющаяся с периодичностью хотя бы 2 раза в год. Советы даже самых близкихлюдей полностью заменить ее, к сожалению, не могут.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.teenclub.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :