Реферат по предмету "Сексология"


Молодой человек может иметь тысячи половых актов с самыми различными женщинами…

С екс связан с деторождением. Но с деторождением связаначрезвычайно малая часть сексуальных отношений. И тем ни менее эти отношениядолжны быть четко определены, чтобы исключить такие омерзительные случаи, какглумление над прахом выдающегося певца и артиста Ива Монтана, могилу которогоразрывают, осуществляют эксгумацию его трупа для установления отцовства поотношению к некоей девице, которую он отказывался признавать своей дочерью.


Давайте представим, молодой человек может иметь тысячиполовых актов с самыми различными женщинами. И каждый такой акт связан для негос опасностью подпасть под притязания на отцовство. Но ведь это недопустимо.
Нам представляется, что надо четко различать родителей биологических июридических.
Вовсе не обязательно эти понятия совпадают. Какие бы то нибыло правовые отношения между детьми и родителями могут возникать только междудетьми и их юридическими родителями. Любые отношения между детьми и ихбиологическими родителями, не являющимися юридическими, могут быть только наначалах добровольности и правового характера не имеют.
Как должен решаться вопрос отцовства?



Дети, рожденные в браке, автоматически приобретаютюридического отца – мужа матери. Факты, связанные с биологическим отцовством,правового значения в этом случае не имеют.



Внебрачные дети. Мужчина может быть признан юридическимотцом ребенка, рожденного вне брака, если до момента рождения ребенка мужчинадал женщине документально или иным юридически правоспособным образомподтверждаемое обещание признать свое отцовство. Но он вправе потребоватьпроведения экспертизы на биологическое отцовство.



Принудительное установление юридического отцовства на основебиологического по суду может иметь место в случае, если ребенок был зачат врезультате сексуального насилия, а также если в момент зачатия ребенка девушкаеще не была совершеннолетней. Причем не играет роли, являлся ли самбиологический отец в момент зачатия совершеннолетним или несовершеннолетним.



В остальных случаях иски об отцовстве не принимаются.

Мужчина может быть признан юридическим отцом ребенка при наличии его собственногоходатайства и согласия матери.
Таким образом устанавливаются три категории детей.



Дети, рожденные в браке (законнорожденные).

Внебрачные дети с юридическим отцом.

Внебрачные дети без юридического отца.
Каким же образом должны идентифицироваться эти три “класса”детей? Неужели опять ставить прочерк в графе “отец” в метрике ребенка? Конечно,нет. Мать-одиночка имеет право в метрике записать имя любого отца. Отметки надоставить в паспортах отцов. Если в паспорте мужчины стоит отметка о ребенке, значитон является юридическим отцом. Но если нет мужчины, в паспорте которого имеетсяотметка о данном ребенке, то запись об отце в метрике ребенка есть толькозапись о его (предполагаемом, ибо не всегда и мать знает его) биологическомотце. Если запись о ребенке есть в паспортах мужчины и женщины, состоящих вбраке или состоявших в браке ранее, то это “законнорожденный” ребенок. Такимобразом, все, что необходимо, это вписывать в паспорт отцов запись о детях,которых они признает своими юридическими детьми. Для законнорожденных детей этоделается в обязательном порядке, для внебрачных – при наличии согласия мужчиныи, возможно, с использованием биологической экспертизы отцовства. Вустановленных законом случаях (изнасилование, материнство несовершеннолетних)такая отметка делается принудительно, но только при наличии положительногорезультата теста на отцовство.


Принудительное установление отцовства детей, рождающихся унесовершеннолетних матерей, будет еще одной мерой защиты девочек от сексуальныхдомогательств. Содержать ребенка несовершеннолетний отец не имеет возможности,поэтому платить алименты придется его родителям. Так что мальчики много разподумают, прежде чем соблазнять свою подружку или даже воспользоваться еедобровольным согласием.
Принципом политики государства в области охраны семьи и детства должен статьследующий принцип: не может быть безотцовщины у детей несовершеннолетнихматерей. Ребенок несовершеннолетней матери должен, как правило, иметьюридического отца.


Нельзя принудить к браку. Недаром даже в церкви пред аналоемспрашивают о том, вступают ли жених и невеста в брак добровольно. Но можнопринудительно установить юридическое отцовство, ибо это прежде всего правоваядефиниция, сопряженная с гражданскими обязанностями. Государство не можетзаставить отца любить ребенка, но заставить отца содержать ребенка вполневозможно.


Должны ли быть одинаковы права законных детей и внебрачныхдетей с юридическим отцовством? Конечно, нет. Ведь брак есть союз двух. Авнебрачный ребенок не входит в этот союз. Поэтому права внебрачного ребенка немогут затрагивать права второй половины этого союза, т.е. жены. И даже права поотношению к отцу должны иметь меньший объем по сравнению с правами законныхдетей, в том числе и в правах наследства. Например, права на титул в странах,где такие титулы имеют юридическое значение, не распространяются на внебрачныхдетей, и это, думается, правильно.
Возможно будут возражения, что это есть ущемление прав детей, что дети невиноваты и другие подобные же доводы. Но надо прямо сказать, что равноправиядетей вообще не существует. Какое равенство между ребенком, рожденным в семьекороля и в семье нищего? Нет его и нечего разглагольствовать о равноправиидетей. Важно четко и ясно зафиксировать права детей в различных условияхрождения. И прежде всего высвободить секс от неопределенностей и рисков.


Думается, это создает наилучшую защиту и прав женщины.Например, если женщина хочет родить ребенка от своего внебрачного сексуальногопартнера, то она может попросить его дать согласие на признание егоюридического отцовства, они заранее оформляют соответствующий документ, а затемспокойно могут уже предпринимать попытки зачатия и рождения. После рожденияребенка она предъявляет этот документ и, в случае, если мужчина не требует проверкина биологическое отцовство, то органы ЗАГСа регистрируют юридическое отцовство.Если же мужчина настаивает на проверке биологического отцовства, то такуюпроверку назначают. В случае положительного результата мужчина регистрируетсякак юридический отец. В противном случае эти притязания отклоняются.
При положительном решении расходы по установлению отцовствавозлагаются на мужчину, при отрицательном – на женщину. Но если мужчина не даетобещания признать себя отцом ребенка, то тут женщина должна ясно понимать, начто она идет. Всякие двусмысленности в этом вопросе недопустимы. Чтобы непришлось потом раскапывать трупы.


Отметим, что в настоящее время появились и проблемыустановления материнства. Такие как проблемы суррогатного материнства и т.п. Ноони имеют уже слабое касательства к сфере сексуальных отношений, потому мы ихрассматривать не будем.
Список литературы:
1.  “Азбука секса”, В. Жириновский, В. Юровицкий.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.