Реферат по предмету "Сексология"


Когда жена старше мужа

/>
Александр ПОЛЕЕВ, врач-психотерапевт, кандидатмедицинских наук,
Мойновый клиент выглядел подтянутым и спортивным, был хорошо и со вкусом одет, новыражение его лица трудно было назвать иначе как страдальческим. Казалось, чтона его плечи давит какая-то тяжесть. Он начал невеселым голосом: " Зовутменя Александр, мне недавно исполнилось 28 лет, я работаю техником в солиднойфирме. Всегда ощущал себя обычным человеком. Не чуждался я ни пива, ни женщин, иребята всегда относились ко мне нормально. Но вот год назад я женился наженщине, которую очень люблю. Таня старше меня на одиннадцать лет и — чтоскрывать — выглядит соответствующе; и с этих пор в моей жизни многоеизменилось. На работе надо мной постоянно подшучивают и даже иногда издеваются:говорят, что я «нашел себе мамочку», что для того, чтобы посидетьпосле работы в кафе, " мне надо брать разрешение у начальника ". К23-му февраля мне подарили слюнявчик…
Нанашу свадьбу из пяти приглашенных друзей пришел только один, остальные подблаговидными предлогами отказались. Да что друзья? Против моего брака с Танейвозражал и возражает мой отец; да он просто скандалит, кричит: «Ты мне несын !». И на свадьбе его не было… Почему меня так презирают окружающие икак мне это презрение преодолеть ?"
Глазамоего клиента наполнились слезами, что резко контрастировало с его вполнемужественной внешностью.
Запоследние десять лет я вижу таких клиентов нередко: женившись на женщине, существенноих старшей, они сталкиваются со множеством проблем и внутри супружеского союза,и вне его.
Какпоказывают исследования психологов, абсолютное большинство людей считаютоптимальным для супружеского союза такое соотношение возраста, когда муж на два- три года старше жены. К союзам, в которых жена существенно ( на 10 и болеелет ) старше мужа, окружающие относятся отрицательно. По данным социологическихисследований, в крупных городах США их осуждают до 80 % опрошенных взрослыхмужчин и женщин, в небольших городках — до 90 %. В России степень такогоосуждения еще выше, и только в «сексуально демократической» Франции, какустановили Бертран Таль и группа социологов из Лионского университета, лишьчуть более 30% опрошенных считают такие союзы «противоестественными».При этом осуждается лишь поведение мужчины, вступившего в такой союз. Нашемужское сообщество сурово, либерализмом не отличается. Американские психологи, используясложную электронную аудио- и видео аппаратуру, установили, что даже в самыхсолидных американских фирмах, где работают образованные люди, с «молодымимужьями немолодых жен» коллеги в разговоре держаться на достоверно большемрасстоянии, реже обращаются к ним с вопросами, реже приглашают попить кофе илипиво — словом, в тысяче бессознательных проявлений дискриминируют этих своихколлег.
Женщина,вышедшая замуж за молодого мужчину, получает одобрение окружающих, в глазахобщества она выглядит успешной. Как показывают многочисленные наблюдения иисследования, сегодня общество хорошо осведомлено и о трудностях в созданиисемьи для зрелой, 35 — 40-летней женщины, и о ее потребностях в сфере интимнойжизни, потребностях, которые мужья — ровесники, как правило, не могут удовлетворить.
Людигораздо более терпимы к разновозрастным бракам с противоположным, как говорят внауке, " возрастным дифференциалом " — когда мужчина существенностарше жены.
Конечноже, в юношеской и молодежной субкультуре ( 18 — 23 года ) роман со зрелой женщинойсчитается «делом чести, доблести и геройства », такой молодой человеквоспринимается как удачливый, успешный. И научные исследования показывают, чтотакая эмоционально-сексуальная связь оказывается необыкновенно полезной длямолодого мужчины, и не столько в эротическом, сколько в психологическом плане.Но так воспринимаются только романы, сексуальные связи, а вовсе не совместноепроживание, не супружеский союз.
Человека,связавшего свою жизнь с женщиной, значительно старшей, подозревают, прежде всего,в инфантильности, несамостоятельности, стремлении спрятаться за спиной зрелой исоциально адаптированной жены, а часто и попросту в материальной корысти. Такиеподозрения — до недавнего времени — разделяли и абсолютно все психотерапевты.Авторитетный американский специалист Отто Кернберг на протяжение двадцати летнеустанно твердил и убедительно доказывал, что любовь к старшей женщине — абсолютноепоказание к длительной аналитической психотерапии. У молодых мужчин, вступившихв такие союзы, он обнаруживал множество психологических, а часто и сексуальныхпроблем.
Авместе с тем, несмотря на отрицательное к ним отношение, число браков, вкоторых возраст жены на 10 и более лет превышает возраст ее избранника, скаждым годом растет. Так, в Москве из 60 тысяч ежегодно заключаемых браковоколо 5 тысяч — 9% — составляют союзы с разницей в возрасте на 7 и более лет всторону невесты. И чуть более тысячи регистрируемых союзов характеризуютсявозрастным разрывом в 10 лет и более. По данным московских социологов, в пятьраз больше таких союзов не регистрируются и существуют в форме т.н. "гражданских " браков.
Нужносказать, что число таких союзов постоянно растет — на 0, 2 % в год! В крупныхгородах США эта цифра уже достигла 12% и продолжает расти! Психологи говорят, чтосуществует и прогрессирует мода на разновозрастные браки: основная тенденцияэтой моды — союзы сорокалетних мужчин с молодыми женщинами, но и сорокалетниеженщины тоже активно объединяются с молодыми людьми пусть и не 20 лет, но лет25-ти — 30-ти.
Психотерапевтыи сексологи, обнаружив резкое увеличение браков неюных женщин с юными мужчинами,с энтузиазмом принялись исследовать этих молодых представителей сильного пола.Кто же они такие? Что заставляет их отказаться от общения и секса со своими молоденькимии хорошенькими сверстницами и вступить в союз с женщиной 35 — 40 лет? Чтозаставляет их идти против буквально всего собственного окружения: друзей, родных,коллег по работе? Что заставляет добровольно превращать самих себя в предметнасмешек? Исследование эти принесли необыкновенно интересные результаты, темболее, что проводились они с использованием самых современных методов: т.н.«проективных» тестов, гипнотического погружения и " сывороткиправды ".
/>Что мы знаем о молодых мужьях немолодых жен
Длямногих молодых мужчин одним из важнейших ( а то и самым важным !) факторомвступления в брак с женщиной, на 10 и более лет их старшей, является такназываемый «синдром необычного курсанта военного училища» или, какего называет Фрэнк Питман, " синдром нестандартного курсанта ".Термин этот сформировался еще в 80-х годах применительно к совсем иным мужчинами иным обстоятельствам. В начале 80-х годов американские военные психологиобнаружили, что примерно пятая часть курсантов американских и британскихвоенных училищ существенно отличается от всех остальных. Они, эти юноши, происходятиз интеллигентных семей, далеких от армейских интересов, они хорошо закончилишколу или уже обучались в вузе. И вдруг они, неожиданно для всех, вопреки уговорамродителей и друзей, поступают в военное училище или идут добровольцем в армию.
Глубокиепсихологические исследования таких юношей, включающие опросы в гипнотическомпогружении, проведенные в США и Великобритании, показали: они смутно ощущают всебе импульсы, стремления к употреблению алкоголя, наркотиков, беспорядочнойполовой жизни, к бесцельному времяпровождению. Подчеркну: эти молодые люди ещеи не пьяницы, и не наркоманы, и не гуляки, и не бездельники, но они ужечувствуют, что могут стать ими, что их к этому тянет. И спасаясь от этихвнутренних импульсов, они бегут в армию, где дисциплина, форма, вся атмосферавоинской жизни, как они надеются, спасет их от «падения в бездну».
Благополучнопрослужив в армии 20 или 25 лет и выйдя в отставку, многие из них частопрактически мгновенно спиваются, не в силах " на свободе "противостоять собственным разрушительным импульсам. Так вот, и Фрэнк Питман, инекоторые другие психотерапевты и психологи обнаружили у «молодых мужейнемолодых жен » психологический профиль ( построенный с помощью ММР1 идругих методик ) поразительно похожий на тот, что наблюдается у «необычныхкурсантов». А немецкий исследователь Гельмут Шнайд утверждает, что самойхарактерной чертой «молодых мужей», которую он наблюдал у 970 изтысячи (! ) исследованных им лиц с этой проблемой, является полнаянеспособность закончить начатое высшее и среднее специальное образование. Изего научного материала перед нами предстает когорта своеобразных молодых людей,бесконечно пытающихся как-то организовать свою жизнь, которые то начинаютчему-то учиться, то довольно быстро прекращающих эти попытки, меняющих места ихарактер работы, как-то судорожно " ищущих себя " и в этих поискахконфликтующих со всеми, с кем можно конфликтовать, но прежде всего — с родителями.Только чуть более трехсот из этих 970 смогли закончить три курса вуза иликолледжа, остальные бросали на первом и втором!
Понятно,что для многих психологически подобных " нестандартным курсантам "молодых мужчин стабилизирующую роль армии играет семейная жизнь, а тем более — семейнаяжизнь со зрелой, эмоционально и социально стабильной женой. и вне ее их психикаразрушается — иногда довольно быстро.
Как они живут
Всоюзах, где жена существенно старше мужа, есть и свои преимущества, преждевсего — в сексуальной сфере. Дело в том, что большинство женщин достигают пикасвоей сексуальности к 30 — 33 годам, а то и позже. К этому возрасту упрекрасного пола усиливается и влечение, и степень наслаждения близостью, формируетсяи усиливается оргазменная разрядка. Пик же мужской чувственности приходится навозраст 21 — 25 лет, и браки молодых ровесников разваливаются ( а разваливаютсяони в 53% случаев! ) преимущественно по сексуальным причинам. Молодой мужстрастно хочет секса каждый день, а то и два раза в день, а молодой жене, ещене созревшей для наслаждения сексом, он нужен не больше двух раз в неделю ( ато и одного раза вполне достаточно ). Семьи, где муж на 10 и более лет моложе, оттаких проблем не страдают.
Первыемесяцы, а то и весь первый год проходят под знаком интенсивной интимной жизни, причеммолодой мужчина ( если он относится к жене с искренним чувством ) индуцируетпартнершу, находящуюся на пике своей чувственности, и своим влечением, и своимисексуальными способностями. Большинство из исследованных психотерапевтамиразных стран 40-летних женщин утверждают, что этот первый медовый год — самыйлучший во всей их интимной жизни. Мои клиентки много и подробно рассказывали ирассказывают мне об этих замечательных месяцах.
Ксожалению, " медовые " отношения длятся не больше года, первоначальноесексуальное опьянение не может длится больше года. А затем молодой мужстановится жертвой трех обстоятельств. Первое из них — его собственнаяэмоциональная неустойчивость, которая вначале толкнула его на этот союз, азатем в нем же и ярко вспыхнула. Второе — всестороннее и разнообразное давлениеближайшего окружения, о котором так хорошо и точно рассказал мой клиентАлександр. Поначалу это давление игнорируется, но бесконечно игнорировать егоне может даже самый стойкий человек.
Итретье, возможно, самое важное. В союзе с взрослой, зрелой женщиной, практическивсегда — человеком очень незаурядным, молодой мужчина довольно быстро и самсозревает, набирается уверенности в себе, жизненной мудрости. И как толькопроходит опьянение от счастья, начинает замечать, что его жена, несмотря на всеее многочисленные достоинства, не столь привлекательна, не столь стройна, нестоль грациозна, да и не столь обаятельна, как его сверстницы.
Катамнестические исследования
Необыкновенноинтересные данные получил чешский врач-психотерапевт Мирослав Плзак, изучивдальнейшую судьбу этих «молодых мужей». Через 10 лет из трехсотизученных им семей с разницей в возрасте 10 и более лет в сторону жены супружескуюжизнь продолжали только чуть более 70 — остальные распались. И как же сложиласьсудьба тех 230 молодых ( от двадцати пяти до 30 лет ) людей, кто ушел из-подопеки зрелых женщин? Лишь небольшая часть из них вели адаптированный образжизни: работали, встречались с женщинами, намеревались создать новую семью.Примерно 190 человек злоупотребляли алкоголем, часто меняли места работы, незавершили образование — словом, адаптированными и в социальном, и впсихологическом планах мы никак признать их не можем. По мнению Плзака, супружескийсоюз с гораздо более зрелой женщиной лишь отложил, на несколько лет замедлилпроцесс их дезадаптации. Абсолютное большинство из этих 190 критиковали своихбывших жен, считали свой брак " ошибкой ", высказывали мнение, что бывшаяжена " ограничивала их свободу ".
Нопусть относительно небольшая, но все же существенная часть " бывшихмолодых мужей " использовали свой супружеский союз для личностного роста, длястабилизации своей психики. В новом своем статусе разведенного, как я ужеговорил выше, они, согласно данным чешского исследователя, выгляделиинтеллектуально и эмоционально зрелыми. В беседах с исследователем онипризнавали стабилизирующую и развивающую роль брака ( в котором они пребывалиот трех до шести лет ) с гораздо более зрелой женщиной, тепло отзывались обывшей жене, часто сохраняли и поддерживали теплые дружеские отношения с ней.
Аналогичныеданные получила американская исследователница разновозрастных браков МишельДэвис. Из 250 изученных ею супружеских союзов, в которых возраст жены превышалвозраст мужа на величину от 10 до 18 (!) лет, через 10 лет совместную жизньпродолжали только 37 супружеских пар. И так же, как в Чехии, три четверти«бывших молодых мужей» обнаруживали отчетливые признаки такназываемой «социально-психологической дезадаптации», проявляющиеся всамых различных сферах: от профессиональной беспомощности до злоупотребленияалкоголем, наркотиками, переедания, беспорядочной половой жизни ( промискуитета). У значительной их части сексологи наблюдают существенно низкую для ихвозраста сексуальную активность; некоторые специалисты высказывают мнение, что,не получая от своих 35 — 40-летних партнерш т.н. " естественныхстимуляторов эрекции " ( последние выделяются лишь половыми органамимолодых — до 30 лет — женщин ), они еще долгие годы страдают снижениемкровенаполнения члена.
Новот четвертая часть «бывших мужей» характеризовалась довольно высокимуровнем адапатации, намного более высоким, чем до вступления в разновозрастнойбрак.
Хотяосуждение окружающих явилось важным мотивом распада браков, о которых мы ведемречь, отношение ближайшего окружения и коллег по работе к «бывшиммужьям» не изменилось; исследовавшая этот вопрос группа психологов изФиладельфии под руководством Майкла Уэбба ( этот город занимает первое место вмире по числу разновозрастных — в сторону женщины — браков ) установила, что ичерез три — пять лет после распада их союза дискриминация этих молодых людей непрекратилась. Их по-прежнему считали инфантильными, несамостоятельными, нуждающимисяв опеке, и эти установки окружающие проявляли во множестве повседневныхпоступков. По мнению этого исследователя, сколь-нибудь длительный супружескийсоюз — три года и более — с существенно старшей женщиной портит ипсихологическую, и деловую репутацию молодого мужчины на двадцать и более лет.Майкл Уэбб советует молодым людям после распада такого брака переезжать вдругой город: в таком случае и опыт, приобретенный в браке, будет«работать» на клиента, и репутация его не пострадает — новоеокружение будет знать, что он был женат, но вот на ком — знать не будет.
Ате молодые мужчины, которые продолжали совместную жизнь с гораздо более зрелойженой, демонстрировали профессиональный и образовательный рост. При этом всемьях сохранялось лидерство жены, несмотря на то обстоятельство, что к этомувремени мужья уже и по своему профессиональному уровню, и по уровню доходовчасто превосходили свою «спутницу жизни». Тщательное исследованиеэтих «сохранившихся» разновозрастных пар, проделанное с помощьюгипнотического погружения и «сыворотки правды» ( разумеется, с ихсогласия ), показало, что пары эти характеризуются низкой сексуальнойактивностью, жены в них предъявляют серьезные претензии в интимной сфере — хотяи отличаются верностью. Психологические ли причины лежат в основе низкогофункционирования " молодых мужей " или важную роль играютбиологические факторы — недостаточная выработка женщиной «естественныхстимуляторов эрекции» — сегодняшняя наука пока не знает, но, конечно, добудетэти знания в ближайшем будущем, с развитием биохимических методов изученияинтимной жизни.
Междупрочим, средневековые европейские врачи крайне отрицательно относились к бракам,где женщина существенно старше. Они полагали, что такие союзы отрицательносказываются на здоровьи мужчины, прежде всего — на сексуальной потенции, нообъяснить этот феномен не могли. Медицинские «ученые мужи» 19-го и20-го веков их мнения не принимали, над ними смеялись, упрекали в невежестве.Но врачи 15-го, 16-го, 17-го веков, не вооруженные биохимическими и другимисовременными методами исследования, были гениальными наблюдателями, клиницистами,и многие их предположения сегодня подтверждаются. В настоящее время результатысамых точных и тонких биохимических методик приводят нас к выводу, чтодлительное совместное повседневное проживание молодого мужчины с сорокалетнейженщиной приводят к угнетению выработки его организмом половых гормонов.Конечно же, это утверждение не распространяется на тех, кто просто поддерживаетс такими женщинами интимные отношения, не проживая с ними вместе.
Советы психотерапевта
Есливаш сын, брат или друг, внешне вполне адаптированный молодой человек, собралсяжениться на женщине, существенно его старше, если это его решение твердое, тостоит поддержать это его решение. Как правило, он ощущает в себе некиедезадаптирующие, а то и саморазрушительные импульсы ( которые пока непроявились ни в каких конкретных действиях! ), и этот союз может спасти его отдезадаптации. Молодость — возраст до 25 — 26 лет — для многих из нас не стольуж светлый и радостный период жизни. Недостаток жизненного опыта, недостаточносформированные механизмы самоконтроля нередко приводят молодых людей кнеправильным, необдуманным и импульсивным поступкам, которые могут отрицательносказаться на всей дальнейшей жизни личности, о которых молодой человек и самбудет впоследствие сожалеть. Союз со зрелой женщиной наверняка уменьшит рисктаких необдуманных поступков, отложит, а то и совсем предотвратитсоциально-психологические нарушения.
Поддержитевашего сына или друга в создании этого союза, помогите реализовать егоидеальный варинт: три — четыре года вместе со зрелой женщиной с последующимдружеским расставанием. Возможно, эти три — четыре года окажуться для вашего«значимого другого» необыкновенно полезными.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта  http://www.prosex.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.