Реферат по предмету "Религия и мифология"


Царство мрачного Аида

Глубоко под землей царитнеумолимый, мрачный брат Зевса Аид. Никогда не проникают туда лучи яркогосолнца. Бездонные пропасти ведут с повер­хности земли в печальное царство Аида.Мрачные реки текут в нем. Там протекает священная река Стикс, водами которойклянутся сами боги.
Катят там свои волны Коцити Ахеронт; души умерших оглашают стенаниями их мрачные берега. В подземномцарстве струятся и дающие забвение всего земного воды реки Леты. По мрачнымполям царства Аида, заросшим бледными цветами асфо-дела, носятся бесплотныелегкие тени умерших. Они сетуют на свою безрадостную жизнь без света и безжеланий. Тихо раздаются их стоны, едва улови­мые, подобные шелесту увядшихлистьев, гонимых осенним ветром. Нет никому возврата из этого царства печали.Трехглавый пес Кербер, на шее которого движутся с грозным шипением змеи, Аида ав середине сидят Лид и Персефона, направо Триптолем, Эак и Минос, над ними Рееи Миртил, под судьями три Данаиды, налево от них богиня на чудовище и Геракл,связывающий Кербера. Налево от Геракла Гермес и Сизиф с камнем, над камнемЭриния. Над Эринией Диоскуры и Орфей с лирой, над ними Гераклиды и Мегарасторожит выход. Суровый старый Харон, перевоз­чик душ умерших, не повезет черезмрачные воды Ахеронта ни одну душу обратно, туда, где светит ярко солнце жизни.
   Властитель этогоцарства Аид сидит на золотом троне со своей женой Персефоной. Ему служат, неумолимыебогини мщения Эринии. Грозные, с бичами и змеями, преследуют они преступника,не дают ему ни минуты покоя и терзают его угрызени­ями совести; нигде нельзяскрыться от них, всюду находятони свою жертву. У трона Аида сидят судьицарстваумерших—Минос и Радамант.Возле трона стоит бог смертиТанат с мечом в руках, в черном плаще, с громадными черными крыльямиМогилыньш холодом веют эта крылья, когда прилетаванат к ложу умирающего, чтобысрезать своил мечом прядь волос с его головы и исторгнуть душу Рядом с Танатоми мрачные Керы. На крыльях носятся они, неистовые, по полю битвы. Керы ликуют,видя, как один за другим падают сражен­ные воины; своими красными губамиприпадают они к ранам, жадно пьют горячую кровь сражен­ных и вырывают из тела ихдуши.
Здесь же, у трона Аида, ипрекрасный юный бог сна Гипнос. Он неслышно носится на своих крыль­ях надземлей с головками мака в руках и льет из рога снотворный напиток. Нежнокасается Гипнос своим чудесным жезлом глаз людей, тихо смыкает веки и погружаетсмертных в сладкий сон. Могуч бог Гипнос, не могут противиться ему ни смертные,ни боги, ни сам громовержец Зевс: даже ему Гипнос смыкает грозные очи глубокимсном.
Носятся в мрачном царствеАида и боги сновиде­ний. Есть среди них боги, дающие вещие и радо­стныесновидения, но есть боги и страшных, гнету­щих сновидений, пугающих и мучающихлюдей. Есть боги лживых снов: они вводят человека в заблуждение и часто ведутего к гибели.
Царство Аида полно ужасов.Там обитаетво тьмеужасное привидение Эмпуса с ослиныминогами; заманив в ночной тьме людей в уединенное место, оно выпивает всю кровь ипожирает их еще трепе­щущее тело. Там бродит и чудовищная Ламия; она ночьюпробирается в спальню счастливых матерей и крадет у них детей, чтобы напитьсяих крови. Над всеми привидениями и чудовищами властвует вели­кая богиня Геката.Три тела и три головы у нее. Безлунной ночью блуждает она в глубокой тьме подорогам и у могил со всей своей ужасной свитой, окруженная стигийскимисобаками. Она посылает ужасы и тяжкие сны па землю и губит людей. Гекатупризывают как помощницу в колдовстве, но она же и единственная помощницапротив колдов­ства для тех, которые чтят ее и приносят ей в жертву собак на техраспутьях, где расходятся три дороги. Ужасно царство Аида и ненавистно оно людям.
При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.