Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Реферат

Реферат по предмету "Религия и мифология"


Конфессиональный состав населения России

О.Е.Казьмина, ИЭА РАН
Конфессиональный состав населения России за последнеедесятилетие существенно изменился. Возобновили свою деятельность некоторыеконфессии, запрещенные при советской власти. Появились и некоторые новыеденоминации.
Тем не менее, подавляющее большинство верующих России,как и прежде, придерживаются православия. Хотя православие в нашей стране впервую очередь ассоциируется, конечно, с русскими, его исповедуют такжеосновная часть карел, вепсов, ижорцев, саамов, коми, коми-пермяков, удмуртов,бесермян, марийцев, мордвы, чувашей, нагайбаков, осетин, цыган, кумандинцев,телеутов, чулымцев, хакасов, якутов, камчадалов. Православными считаются ибольшинство ненцев, манси, ханты, селькупов, кетов, тубаларов, шорцев,нанайцев, ульчей, ороков, орочей, алеутов, ительменов, юкагиров, чуванцев,однако православие обычно сочетается у них с пережитками родоплеменныхверований. Православия придерживаются и бoльшая часть живущих в Россииукраинцев, белорусов, молдаван, грузин, болгар, гагаузов, греков. Православнымиявляются многие западные буряты, часть калмыков, татар (кряшены), кабардинцев(моздокские), долган, чукчей, коряков, алюторцев, нивхов.
Общая численность православных в стране составляет, поразным оценкам, 70 — 80 млн. чел. Подавляющее большинство из них относятся ксамой многочисленной деноминации России — Русской православной церкви,представленной практически во всех регионах страны. Вместе с тем эта церковьперестала быть единственной официально действующей православной организацией. ВРоссии сейчас имеются также православные церковные организации, не признающиеруководства Русской православной церкви. Это Российская православная церковь(до 1998 — Российская православная свободная церковь), образованная в 1989 изправославных приходов, перешедших в юрисдикцию Русской православной церкви заграницей. В 1995 Российская православная свободная церковь вышла из подчиненияРусской православной церкви за границей, хотя на территории России по-прежнемуесть и приходы, оставшиеся в юрисдикции Русской православной церкви заграницей. Приходы Российской православной церкви имеются в Суздале, Москве,Санкт-Петербурге, Шахтах, Тюмени, Уссурийске и некоторых других городах России,ряде сельских населенных пунктов, приходы Русской православной церкви заграницей — в Москве, Санкт-Петербурге, Ишиме и прочих местах. Численностьсторонников Российской православной церкви и членов российских приходов Русскойправославной церкви за границей остается весьма незначительной. По этническойпринадлежности они в основном русские.
После падения коммунистического режима из подпольявышла Истинно православная церковь. В настоящее время она не представляет собойединого целого и подразделяется на несколько групп, различающихся по своейюрисдикции и по отношению к Русской православной церкви. Наиболее крупныегруппы Истинно православной церкви — геннадиевская (или поздеевская),исаакианская, лазаревская, группа епископа Казанского Гурия, группасхимитрополита Антония, Сибирская митрополия и др. Даже в общей своейсовокупности численность приверженцев различных подразделений Истинноправославной церкви очень невелика. Они живут в Санкт-Петербурге, Ярославле,Нижнем Новгороде, Иванове, Москве, Кашире, Курске, Краснодаре, Кисловодске,Барнауле, Иркутске и в других местах России. По этнической принадлежностибольшинство из них русские.
Истинно православные христиане (члены некоторых общинИстинно православной церкви, оставшихся в годы гонений на религию безсвященников) никогда не представляли собой единого целого и всегдаподразделялись на большое число самостоятельных групп: “правильный путь коспасению”, Основное звено Христа, федоровцы, стефановцы, массаловцы, самаряне,чердашники, аноховцы, “ревнители церкви”, “козловское подполье”, николаевцы,михайловцы, евлампиевцы, ерофеевцы, васильевцы, буевщина, липецкие истинноправославные христиане, молчальники, седминцы и др. Многие из этих групп внастоящее время фактически распались. Разные группы истинно православныххристиан представлены в Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Курской,Белгородской, Брянской, Пензенской, Ульяновской, Саратовской, Самарской,Рязанской, Тульской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Костромской,Вологодской, Нижегородской, Кировской, Ростовской, Новосибирской, Томской иКемеровской областях, Краснодарском, Ставропольском и Красноярском краях,республиках Мордовия, Чувашия, Татарстан, Коми, Адыгея. Большинство истинноправославных христиан по национальности русские.
Шесть православных приходов России, которые возглавилбывший ногинский священник Адриан (Старина), запрещенный Русской православнойцерковью в служении за нарушение правил церковной жизни, объявили себяпринадлежащими к т.н. Русской православной церкви Киевского патриархата.
В Псковской и Воронежской областях, Краснодарском краеи некоторых других районах России живет небольшое число сторонников вышедшей вконце 19 в. из Русской православной церкви секты иоаннитов.
В ряде районов России появились общины возникшей в1985 секты — Церкви Божией Матери преображающейся (т.н. Богородичного центра).
Гораздо раньше, чем все перечисленные церковныеорганизации, от Русской православной церкви отделилось старообрядчество. Общаячисленность старообрядцев в России, по приблизительной оценке, св. 2 млн. чел.Среди них резко преобладают русские, но есть также украинцы, белорусы, карелы,финны, коми, удмурты, чуваши и др.
Старообрядчество никогда не было единым течением.Довольно рано старообрядцы разделились на поповцев (имеющих священников) ибеспоповцев (у которых институт священства отсутствует).
В настоящее время старообрядцы-поповцы делятся на триосновные группы: единоверцев, приверженцев Русской православнойстарообрядческой церкви (Белокриницкая иерархия) и сторонников Русскойдревлеправославной церкви.
Единоверческая церковь малочисленна. Ее последователиесть в Москве и Московской обл., Иванове, Нижегородской области (в районеАрзамаса) и в некоторых других местах.
Русская православная старообрядческая церковь(Белокриницкая иерархия) — самая крупная организация старообрядцев-поповцев. Ееприверженцы, живущие в России, сосредоточены в Московской, Калужской, Брянской,Ярославской, Саратовской, Волгоградской, Нижегородской, Костромской, Астраханской,Свердловской, Оренбургской, Новосибирской, Томской областях, Ставропольском,Краснодарском, Хабаровском и Приморском краях, Москве, Санкт-Петербурге,Татарстане и в некоторых других регионах.
Последователи Русской древлеправославной церкви живутв Нижегородской, Волгоградской, Брянской, Московской, Курской, Саратовской,Самарской, Пермской, Свердловской, Оренбургской, Кемеровской, Читинской,Иркутской областях, Красноярском, Алтайском, Краснодарском краях, Удмуртии,Башкортостане, Бурятии и в ряде других мест. В Читинской области и Бурятии ониобразуют этнографическую группу русских, называемую семейскими.
Беспоповское направление в настоящее время разделенона следующие основные группы: часовенное, поморское, федосеевское и спасовосогласия, филипповский и страннический толки.
Последователи часовенного согласия живутпреимущественно в Свердловской, Кировской, Оренбургской, Пензенской,Курганской, Тюменской и Томской областях, Татарстане, Башкортостане, Бурятии иТуве.
Наиболее крупные группы поморцев сосредоточены вНовосибирской, Кемеровской, Курганской, Челябинской, Свердловской,Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской, Ростовской,Московской, Новгородской, Псковской и Архангельской областях, Краснодарском,Ставропольском и Алтайском краях, Республиках Адыгее и Коми, Москве иСанкт-Петербурге.
Хотя духовным центром федосеевского согласия сталаобщина при Преображенском кладбище в Москве, наиболее крупные группыфедосеевцев находятся в других регионах: в Псковской, Новгородской, Кировской,Ульяновской и Тюменской областях, а также в Татарстане.
Компактные группы спасовцев имеются в Саратовскойобласти, их можно также встретить в Нижегородской, Владимирской, Ульяновской,Самарской, Оренбургской и других областях, в Мордовии и Алтайском крае.
Численность филипповцев очень незначительна. Отдельныепредставители этого толка живут в Архангельской и Мурманской областях, Карелии,Вологодской, Кировской, Костромской, Ярославской, Тверской и Орловскойобластях, Москве, Республике Коми. Единственная же община филипповцевсохранилась в городе Кимры Тверской области.
Бегуны живут в основном в Томской области, есть онитакже в Кемеровской, Пермской, Ярославской и Саратовской и областях.
Возникшие в 17 — 18 вв. в России секты “духовных христиан”сейчас в стране довольно малочисленны. Основные их группы — хлысты, скопцы,духоборцы и молокане.
Численность хлыстов весьма невелика. Они расселеныглавным образом в Тамбовской, Ростовской и Оренбургской областях, Краснодарскоми Ставропольском краях. Скопцов в России еще меньше. Духоборцев в страненасчитывается 15 — 20 тыс., живут они в Тамбовской, Ростовской, Тульской иОренбургской областях, Краснодарском крае, на Дальнем Востоке. Молокан в Россииприблизительно 40 тыс. Они в основном обитают в Тамбовской и Оренбургскойобластях, на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. Среди духовных христиан резкопреобладают русские. Из-за дисперсности расселения духоборцы и молокане, бывшиев прошлом достаточно изолированными группами, все больше растворяются средиокружающего русского населения.
К духовному христианству примыкает малочисленная сектаДуховное единство (т.н. толстовцы), проповедующая религиозно-этическиеположения, разделявшиеся Л.Н.Толстым.
К духовным христианам близки также трезвенники,подразделяющиеся на несколько групп. Самая крупная из этих групп — чуриковцывстречаются в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Вологде и некоторыхрайонах Вологодской области, в Ярославской области, Новгороде, Москве,Пензенской области. В отличие от толстовцев чуриковцы формально не порвали справославием.
Особое место занимает созданная в начале 1990-х гг. вКрасноярске синкретическая по вероучению “Община единой веры” (виссарионовцы),которую иногда считают неохлыстовской сектой.
Из недр Русской православной церкви вышла также сектаиеговистов-ильинцев, сочетающая элементы христианства и иудаизма. К сектепринадлежит в настоящее время всего несколько тысяч человек, которые живутпреимущественно на Урале и на Северном Кавказе. По этнической принадлежности иеговисты-ильинцы- русские.
Еще больше приблизилась к иудаизму вышедшая из недрправославия в конце 17 в. секта субботников. Она распалась на две группы: однаиз них стремится сохранить свое собственное вероучение, другая (так называемыегеры) фактически слилась с иудаизмом. Субботники расселены прежде всего вВоронежской и Тамбовской областях, а также в Северной Осетии. Что же касаетсягеров, то большинство их эмигрировало в Израиль. Численность секты в России — несколько тысяч человек. Являясь по происхождению русскими, субботники частоназывают себя евреями.
Помимо православных и последователей ответвившихся отправославия сект в России живут сторонники других направлений христианства. Вчастности, в России имеются католики, хотя их и несравненно меньше, чемправославных. Католики подразделяются на две группы: католиков латинскогообряда и католиков византийского обряда (т.н. греко-католиков). Католикамилатинского обряда являются большинство живущих в стране поляков и литовцев,часть немцев, бoльшая часть латгальцев (субэтническая группа латышей),некоторые из верующих белорусов. В начале 1990-х гг. в католицизм перешлонебольшое число русских. В России католиков латинского обряда насчитываетсяоколо 300 тыс., самые крупные их общины находятся в Москве, Санкт-Петербурге,Твери, Калуге, Владимире, Самаре, Марксе (Саратовская область), Волгограде,Астрахани, Ростове-на-Дону, Сочи, Перми, Оренбурге, Калининграде.
Католики византийского обряда представлены в странеРоссийской греко-католической церковью. Эта церковь была образована послеФевральской революции 1917, в советское время подверглась запрету, а с 1991стала действовать вновь. Общая численность греко-католиков достигала в России кначалу 1990-х гг. около 500 тыс., причем подавляющее большинство их составлялижившие в России украинцы — выходцы из западных областей Украины. В последующиегоды многие из них уехали на Украину.
В стране есть и протестанты, относящиеся к различнымтечениям, церквам и деноминациям: лютеранству, кальвинизму, меннонитству,баптизму, пятидесятничеству, адвентизму и т.д.
Лютеранство исповедуют часть живущих в России немцев,большинство финнов, эстонцев и латышей. В настоящее время основная частьдействующих в России лютеранских приходов относятся к Евангелическо-лютеранскойцеркви (объединяющей преимущественно немцев) либо к Евангелическо-лютеранскойцеркви Ингрии (прихожанами которой являются прежде всего ингерманландскиефинны). Численность лютеран в России — 170 тыс.
В России представлено и более радикальное течениепротестантизма — кальвинизм (в форме реформатства и пресвитерианства).Реформатства придерживается небольшая часть живущих в стране немцев, а такжевенгры — выходцы из Закарпатской области Украины. Общая их численностьсоставляет всего 5 тыс. чел. Есть сейчас в нашей стране и сторонники оченьблизкого к реформатству пресвитерианства, объединенные в несколькороссийско-корейских церквей. Свою миссионерскую работу они ведут не толькосреди живущих в России корейцев, но и среди представителей другихнациональностей.
Помимо лютеранства и кальвинизма в России представленоеще одно раннее протестантское течение — меннонитство. Российские меннонитыобразуют две основные группы: церковных и братских. Они живут в Алтайском крае,Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской и Оренбургской областях. Судя повсему, меннониты представляют собой особую этноконфессиональную группу.
Самой многочисленной протестантской конфессией вРоссии является баптизм. Проникнув в Россию в середине 19 в., баптизмпервоначально распространялся среди немцев, однако довольно скоро группыбаптистов появились и среди представителей других народов. В 1870-е гг. вРоссии стало распространяться близкое к баптизму движение евангельскиххристиан, имеющее английские корни. В 1944 евангельские христиане и подавляющеебольшинство российских баптистов объединились в Союз евангельских христиан ибаптистов (с 1945 — Союз евангельских христиан-баптистов). В 1945 — 1947 в неговошли часть пятидесятников, а в 1965 — общины братских меннонитов. В 1961 отСоюза откололся Совет церквей евангельских христиан-баптистов (к нему отошлапримерно 1/20 часть членов объединения).
В 1992 Союз евангельскими христиан-баптистов былпреобразован в Федерацию союзов евангельских христиан-баптистов, одним изчленов которой стал Союз евангельских христиан-баптистов России. Самые крупныеего общины находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, ВеликомНовгороде, Смоленске, Брянске, Туле, Орле, Курске, Белгороде, Воронеже,Тамбове, Нижнем Новгороде, Казани, Волгограде, Ставрополе, Грозном, Ижевске,Перми, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Иркутске, Хабаровске. Продолжаютдействовать и Совет церквей евангельских христиан-баптистов, а также ихнезависимые общины. Общая численность евангельских христиан-баптистов (вместе сдетьми), входящих в разные организации, составляет в России около 500 тыс. чел.Среди них есть русские, немцы, украинцы и представители других национальностей.
В Российской Федерации представлено и сравнительномолодое (возникшее в 1901), но быстро увеличивающее ряды своих сторонниковпротестантское течение — пятидесятничество, подразделяющееся на ряд ветвей. Каки в большинстве других стран мира, в России основную массу последователей этоготечения составляют пятидесятники двух благословений. К этой ветвипятидесятников относятся христиане веры евангельской и некоторые другие, болеемелкие группы. Т.н. пятидесятники-унитарии представлены евангельскимихристианами в духе апостолов. Общая численность всех пятидесятников в странесоставляет около 300 тыс. чел. Основные места их расселения — Сибирь, Урал,Московская, Тульская, Смоленская обл., Краснодарский край и др.
В последние годы в России появились близкие кпятидесятничеству т.н. харизматические церкви, причем численность их быстрорастет.
Некоторое распространение в стране получило и такоепротестантское течение, как адвентизм. Подавляющее большинство адвентистов вРоссии, как и во всем мире, составляют адвентисты седьмого дня. В настоящеевремя их численность в стране составляет (вместе с детьми) 90 тыс. чел. Онирасселены в Москве, Тульской, Самарской, Оренбургской, Ростовской обл.,Чувашии, на Сев. Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке и в др. районах.Адвентисты седьмого дня ведут очень активную деятельность по вовлечению новыхчленов. Есть в стране и небольшая группа адвентистов-реформистов, отколовшихсяот адвентистов седьмого дня в 20-х гг. нашего века.
Кроме перечисленных протестантских конфессий в Россиив последнее время стали действовать и ряд других: методисты, Армия спасения,англикане, квакеры, т.н. Международные церкви Христа (“Бостонское движение”) ипр.
Особое положение в протестантизме занимают разныегруппы т.н. маргинальных протестантов, вероучения которых весьма сильноотличаются от традиционного протестантизма, а иногда и от христианства вообще.Особенно интенсивной миссионерской деятельностью выделяются среди такого родаконфессий — свидетели Иеговы. В настоящее время их численность в странесоставляет (вместе с детьми) более 50 тыс. чел. С начала 1990-х гг. в Россиидействуют также мормоны, или Церковь Иисуса Христа святых последних дней. Ихмалочисленные группы имеются в Москве, Санкт-Петербурге, Выборге, Сочи,Владикавказе. Появились в стране и последователи Церкви объединения, или муниты(мунисты). Эту церковь причисляют к так называемым тоталитарным сектам: в нейподдерживается железная дисциплина, имеет место беспрекословное подчинениеустановлениям основателя секты “преподобного Муна”. Небольшое числопоследователей имеют в России и такие группы маргинальных протестантов, какХристианская наука, полностью отвергающая существование материального мира,миссионерская группа “Семья”, допускающая большую свободу сексуальных отношениймежду ее взрослыми членами, церковь “Семья детей Бога”, признающаяреинкарнацию.
Монофизитство в Российской Федерации исповедуютпоследователи Армянской апостольской церкви, объединяющей большинство живущих внашей стране армян. Самые многочисленные группы сторонников Армянскойапостольской церкви (армяно-григориан) сосредоточены в Москве,Санкт-Петербурге, Ростовской обл., Краснодарском и Ставропольском краях,Северной Осетии, Адыгее. Их общая численность составляет 450 тыс.
Есть в России и небольшое число приверженцевнесторианства. Это большинство ассирийцев, которые сконцентрированы главнымобразом в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.
Вторая по численности последователей религияРоссийской Федерации — ислам (ок. 13 млн. чел., по другим оценкам, значительновыше).
В России представлены обе основные ветви ислама — суннизм и шиизм, причем подавляющее большинство мусульман нашей страны — сунниты. Из четырех суннитских мазхабов (богословско-правовых школ) в Россиидостаточно широкое распространение получили только два: ханафитский (наиболеелиберальный изо всех мазхабов) и шафиитский (несколько более консервативный).
Ханафитского мазхаба в России придерживаютсяподавляющее большинство верующих татар и кабардинцев (остальные из них, как ужеотмечалось, исповедуют в основном православие), верующие башкиры, адыгейцы,черкесы, абазины, балкарцы, карачаевцы, ногайцы, осетины-мусульмане (дигорцы),исповедующие ислам удмурты, марийцы и чуваши (численность мусульман средипредставителей этих трех народов очень незначительна). Последователямиханафитского мазхаба являются также живущие в России казахи, узбеки, киргизы,туркмены, таджики, крымские татары, каракалпаки.
Шафиитский мазхаб распространен среди представителейбольшинства коренных народов Дагестана (кроме ногайцев), чеченцев и ингушей.
В последние годы в России появились и сторонникифундаменталистской секты ваххабитов. Их можно встретить в Дагестане и некоторыхдругих районах.
Численность шиитов в России незначительна. Они имеютсяв Дагестане (небольшая часть лезгин и даргинцев), городах Нижнего Поволжья(кундровские татары). Шиизма придерживаются и бoльшая часть обитающих в нашейстране азербайджанцев.
В России есть также приверженцы т.н. немечетскогоислама. Особенно широко он распространен у чеченцев и ингушей, большим влияниемсреди которых пользуются различные подразделения орденов накшбандийя икадирийя.
В ряде районов России имеется также значительное числопоследователей буддизма (ок. 900 тыс. чел.). Большинство из них — сторониикишколы Гелугпа направления ваджраяна. Это верующие восточные буряты ибуряты-хонгодоры, основная часть тувинцев, большинство верующих калмыков исравнительно небольшая часть эвенков (живущие в Бурятии). В последние годы внекоторых городах нашей страны (Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке,Кемерове, Набережных Челнах, Екатеринбурге, Ульяновске, Новосибирске, Иркутске,Хабаровске, Белгороде, Туле, Перми, Ростове-на-Дону, Анапе и др.) появилисьмалочисленные группы сторонников различных течений буддизма среди русских(школы Гелугпа, Кагьюдпа, Сакьяпа и Ньингмапа направления ваджраяна, различныешколы направлений махаяна и тхеравада). В ряде крупных городов России активнуюмиссионерскую работу вела маргинальная необуддийская секта тоталитарногохарактера АУМ Синрикё. После совершения ее приверженцами террористических актовв Японии деятельность АУМ Синрикё в России была запрещена, хотя нелегально сектапродолжает свою деятельность. Действует у нас и метабуддийская секта Вонбулбгё(т.н. вон-буддисты).
В России есть и последователи иудаизма — подавляющеебольшинство верующих евреев. Численность их определить нелегко. Еврейскиерелигиозные организации, обычно относящие к иудаистам всех евреев, приводят наначало 1990-х гг. цифру, близкую к 600 тыс., что вряд ли верно, посколькузначительная часть российских евреев не религиозна (хотя в последние годыуровень религиозности российских евреев заметно возрос). Кроме того, в 1990-егг. около 200 тыс. евреев эмигрировали из страны. Подавляющее большинствоиудаистов России живет в городах, прежде всего в крупных. Самые многочисленныеих группы сосредоточены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, НижнемНовгороде, Челябинске, Ростове-на-Дону, Саратове, Новосибирске. Иудаисты Россииделятся на две основные группы: ортодоксальных и прогрессивных(реформированных). Среди российских иудаистов есть и последователи хасидскоготечения, возникшего в первой половине 18 в. Живет в России и небольшая группаприверженцев секты караимов.
В последнее время в некоторых российских городах(Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и др.) среди русского населения появилисьсторонники неоиндуистского движения Харе Кришна (Сознание Кришны), которыхобычно не совсем точно называют кришнаитами. Численность их определяется оченьпо-разному: от 100 тыс. до 700 тыс. (последняя цифра, безусловно, сильнопреувеличена). Есть в России и последователи другой неоиндуистской секты — Тантраcангха.
Новым явлением в религиозной жизни страны является ипоявление в некоторых ее городах (Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге)небольшого числа приверженцев одной из китайских религий — даосизма.
В ряде российских городов (Москве, Санкт-Петербурге,Мурманске, Казани, Астрахани, Южно-Сахалинске и др.) появились группысторонников одной из т.н. новых религий — бахаизма. К новым синкретическимрелигиям относят также Церковь саентологии, возникшую в 1950-х гг. в США ивнедрившуюся позже в ряд городов Европы, в том числе в Москву. Синкретическийхарактер имеют и действующие в некоторых населенных пунктах России (наряду сУкраиной) секта Белое братство и т.н. ересь Порфирия Иванова.
Часть южных алтайцев исповедуют бурханизм — появившуюся в 1904 синкретическую религию, сочетающую в себе элементыалтайского шаманизма и буддизма. Последователи этой религии поклоняются богуБурхану.
В России живут и приверженцы традиционных верований(шаманизма, родоплеменных и промысловых культов и др.). Их последователи составляютбольшинство среди верующих эскимосов, чукчей, коряков, нивхов, удэгейцев,негидальцев, эвенов, тофаларов, нганасанов, энцев, немало их и среди алтайцев,ненцев, долган, ороков. Сторонники традиционных верований есть также средиэвенков и хантов.
Приверженцы традиционных верований имеются и срединекоторых народов Поволжья (в первую очередь марийцев, а также чувашей иудмуртов). Придерживающихся языческих верований марийцев обычно называютчи-мари, т.е. чистые марийцы.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта www.statya.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Аналіз іпотечного кредиту в різних банках м. Єкатеринбурга
Реферат Определение стратегии руководства перерабатывающего предприятия по сезонному набору силы с учетом различного объема перерабатывающего сырья
Реферат Особенности перевода романа Ильфа и Петрова Двенадцать стульев на английский язык
Реферат Усыновление иностранцами детей российских граждан
Реферат Исследование природных ресурсов планеты с помощью космических методов
Реферат 1 Открытая научно-практическая конференция «Субъекты образовательного процесса в системе личностно-ориентированного обучения», (далее Конференция) проводится кафедрой педагогической психологии Школы педагогики Дальневосточного федерального университе
Реферат Ellis Island Essay Research Paper You might
Реферат Краснодар в 1941-1942 годах
Реферат А. Л. Барто (1906 1981) родилась в Москве. Она собиралась стать балериной, даже училась в хореографическом училище, но желание писать детские книги оказалось сильнее. Первое произведение молодого автора Китайч
Реферат Elizabeht Cady Stanton Essay Research Paper Elizabeht
Реферат Совершенствование учета материально производственных запасов
Реферат «Новогодний Тур 2010» Групповой новогодний тур с русскоговорящим сопровождающим. Перу + Чили 28. 12. 2009 – 06. 01. 2010 (10 дней / 9 ночей)
Реферат Понятие и формы таможенного декларирования товаров и транспортных средств
Реферат 75 Ответов к ГОСУ кафедры Теория и практика управления УГТУ-УПИ
Реферат Перфорация полых органов