Реферат по предмету "Религия"


Внутренние равнины Южной Америки

Эта природная страна расположена в меридиональном прогибе между Бразильским нагорьем, Андами, Амазонией и Патагонией. Выстланная с поверхности продуктами разрушения соседних поднятий, она имеет равнинный рельеф, лишь в двух местах нарушающийся невысокими возвышенностями. Значительная протяженность по широте (от 10° до 39° ю ш. ) определяет наличие в этой стране различных ландшафтных зон. Вследствие равнинности поверхности смена зон происходит последовательно и закономерно: с севера на юг в субэкваториальном и тропическом поясах и с востока на запад — в субтропическом, подобно субтропическим зонам Внутренних равнин Северной Америки. Спектр ландшафтных зон Внутренних равнин Южной Америки (влажные саванны и са-ванновые леса, редколесья, саванны и прерии, сухие степи) следует относить к переходному типу от восточноприокеанического к внутримате-риковому с нарастанием континентальных черт к запад. Самая северная, боливийская часть Внутренних равнин (до 17° ю. ш)—равнины Маморе — почти вся дренируется системами Бена и Маморе, принадлежащих к бассейну Амазонки. Приходящие из Амазонии экваториальные воздушные массы (с октября по май) приносят обильные осадки (до 2000 мм в год), вызывающие бурные летние половодья на многочиспенных речках и наводнения на плоских аллювиальных равнинах В междуречьях Бени—Маморе (Льянос Мохос) и Маморе— Гуапоре образуются «внутренние моря» разливов, площадью до 120 тыс км2 Лишь кое-где там возвышаются островки терра фирма (твердой земли) с пальмами кузи (Orbigma pHalerata), винной бурити (Mauntia vinifera) и др. Тропический воздух зимнего сезона обладает сравнительно большим влагосодержанием. Дожди зимой, хотя и резко уменьшаются, но не прекращаются совсем. Суглинистые, часто заболоченные красные латеритные почвы характеризуются слабой водоотдачей и долго сохраняют влагу, поэтому засушливый сезон на равнинах Маморе сказывается слабее, чем на лежащих в более низких широтах Льянос Ориноко. В связи с этим в высокотравных саваннах и саванновых лесах равнин Маморе зимой зеленеют не только деревья, но и травы. Значительно сильнее по сравнению с Льянос снижаются зимой температуры: обычно до 20—22°С, при вторжениях с юга холодных воздушных волн (фриаженс) даже до 10—15°С Равнины Маморе очень трудно доступны. Они используются преимущественно вкачестве зимних пастбищ для крупного рогатого скота. На юго-востоке равнин Маморе появляются отдельные возвышенности высотой 500—600 м, пегреходящие под 18° ю ш. в группу массивов, которые условно можно назвать Центральной возвышенностью (высшая точка — гора Чочи, высотой 1425 м).
Здесь выходят на поверхность древние кристаллические породы. Центральная возвышенность, находящаяся на пути влажных воздушных потоков из Амазонии, конденсирует значительное количество влаги Она глубоко и интенсивно расчленена эрозией рек, ее массивы и врезающиеся в них ущелья одеты густыми лесами, отличающимися от амазонских гилей лишь большим количеством листопадных видов. Лежащая к востоку от Центральной возвышенности впадина верхнего Парагвая—Пантанал (в переводе с испанского — болотистая местность) представляет настоящий ландшафт амфибию Депрессия Панта-нала очень молода и очень глубока — ее абсолютная высота всего 50— 70 м. Продолжая погружаться, она наращивает мощную толщу озерно-речных наносов, собирает воды, стекающие с обрамляющих ее высоких обрывов Бразильского нагорья, пытается перехватить водотоки у Тапа-жоса, Арагуаи и Параны и, возможно, уже перехватила у Гуапоре. Совершенно плоская поверхность превращается в сплошное озеро-болото во время обильных летних ливней. Даже в сухой сезон в саванне Пантанала сохраняется много болот. В центре материка, между 18° и 30° ю. ш., простираются равнины Гран-Чако. Летний дождливый сезон области связан с приходом воздушных масс с севера, которые засасываются в барическую депрессию(Реки, зарождающиеся в Андах, во время дождей превращаются в бурные потоки. Большинство их иссякает в песчано-галечниковых конусах выноса, поросших ксерофитно-суккулетной растительностью типа монте (акации, мимозы и кактусы). В понижениях образуется обширный предгорный пояс болот и соленых озер Вторая полоса болот протягивается вдоль реки Парагвай. Лишь Пилькомайо, Рио-Бермехо (Теуко) и Рио-Саладо доносят до Парагвая свои воды, пересекая центральную часть Чако и блуждая в широких долинах с рощицами восковой пальмы карнауба (Copernicia cenfera). Однако и эти реки в засуху резко мелеют, а Рио-Саладо («Соленая река») превращается в цепочку соленых озер и болот. Песчаные плоские междуречья почти лишены не только поверхностного стока, но и пресных грунтовых вод Здесь, на коричнево-красных слабогумусных и солонцеватых почвах развиваются тропические редколесья, точнее криволесья—главное богатство Чако.
Наиболее ценны в них кебрачо (ScHtnopsis Lozentzii u Aspidosperma quebracho) с очень твердой древесиной, содержащие в коре до 25% лучшего дубителя — таннина; вблизи рек леса кебрачо уже почти уничтожены. Характерны также гуая-кан (Caesalpmia melanocarpa) с плотной черной древесиной и бобами-дубителями, альтарробо (Prosopis juliflora) и чаньяр (Gourliaea decorti-cans) с съедобными плодами, кактусы и бутылкообразные суккуленты (Chonsia ventricosa). Недостаток пресной воды крайне затрудняет освоение Чако Вследствие слабой заселенности на равнинах сохранилось еще много диких животных. На сухом западе — грызуны, броненосцы, пума, страусы, масса змей, на низменном и заболоченном востоке — тапиры, пекари, носухи, выдры, нутрии, водосвинки, болотный олень. До сих пор одним из основных занятий индейцев является охота. Юг Чако становится важным районом плантационного поливного хлопководства; в предгорьях Анд развивается нефтедобывающая промышленность. Между Параной и Уругваем лежит Междуречье (27°—34° ю. ш. ). Северная часть Междуречья является продолжением заболоченных низин, протягивающихся вдоль Парагвая. Постоянные или временные болота и болотные озера разделены береговыми валами древних русел блуждавшей Параны, закрепленными кокосовой пальмой ятаи (Cocas Jatai) Центр и юг Междуречья представлены хорошо дренированной, слегка всхолмленной равниной, сложенной песчаниками, прикрытыми мергелями Водотоки быстро размывают мергелистый покров и прорезают в песчаниках крутосклонные долины. Эрозионные процессы действуют непрерывно в течение всего года. Эта часть Междуречья имеет постоянно-влажный субтропический климат с осадками свыше 1000 мм в год. Лето жаркое (24—27°С), зима мягкая (10—16°), с внезапными похолоданиями (до —-5°С) во время холодных ветров пампе-рое Черноцветные почвы свидетельствуют о наличии зоны своеобразных субтропических саванн. В очень светлых лесах из мимоз, акаций и страусового дерева (Prosopis nandubay) характерен густой травянистый покров. В них пасутся стада крупного рогатого скота. Настоящие субтропические прерии находятся на крайнем юго-востоке Внутренних равнин, в Пампе (между реками Рио-Саладо и Рио-Колорадо, до 64° з. д. ). Правда, естественная растительность (пампас) не сохранилась. Пампа — основная сельскохозяйственная область Аргентины, где сосредоточены около 85% посевов пшеницы (в центре) и кукурузы (на северо-западе), свыше 60% поголовья скота (на юго-востоке и юге) и посевы льна (на северо-востоке). В связи со значительным освоением Пампы очень сильно нарушен покров красновато-черных почв, развивающихся на лёссовом субстрате.
Большинство животных, некогда в изобилии населявших Пампу, исчезло совсем (ламы-гуанако, ягуар, страусы) или сильно истреблено (пам-пасский олень, нутрия); уцелели пума, пампасская кошка, мелкие броненосцы, многие грызуны, в том числе туко-туко и родич шиншиллы — вис-кача, наносящие большой вред посевам. Вегетация в Пампе возможна в течение почти всего года. Средняя температура июля 7—9°С, января 22—24°С, осадки выпадают равномерно, составляя в сумме 1000—1200 мм за год. Поскольку увлажнение связано в основном с циклоническими дождями, количество осадков сильно колеблется от года к году. Иногда два-три года подряд стоит сильная засуха или льют обильные дожди. В связи с подобными климатическими условиями необходимы крупные мелиоративные работы. Поверхность Пампы очень плоская, основные неровности рельефа образованы береговыми уступами — барранкос Параны и суффозионньши блюдцам'и. Дренаж и поверхностный сток в Пампе крайне затруднены. Почво-грунты отличаются большой водоудерживающей способностью. Сильные ветры и инсоляция вызывают интенсивное испарение, также уменьшающие сток. Так как поверхностных водотоков очень мало, в хозяйстве широко используются подпочвенные воды, находящиеся на глубине 30—150 м. В западной, более континентальной части Пампы, где рек нет совсем, распространены даже дюны, приходящие в движение в сухие годы. Осадки здесь уменьшаются до 400—600 мм и выпадают летом, амплитуды температур увеличиваются, морозы бывают до —10°С, пампас сменяются сухими степями на серо-коричневых почвах. Единственно, что нарушает монотонность Пампы — это поднимающиеся на юге останцовые сьерры: Сьерра-дель-Тандиль, высотой до 500 м к Сьерра-де-ла-Вентана — до 1243 м. Эти горно-лесные «острова» являются важными «поставщиками» строительного камня и поверхностных водотоков.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Genetic Testing Essay Research Paper Is it
Реферат СССР в середине 60-х - второй половине 80-х гг
Реферат К столетнему юбилею Специальной теории относительности (СТО)
Реферат Проблематика романа А. С. Пушкина Евгений Онегин
Реферат Быт русского народа XVI - XVII веков
Реферат Treatment Of Involuntary Psychiatric Patients Essay Research
Реферат Самоцензура и русская интеллигенция: 1905-1914
Реферат Основные тригонометрические формулы
Реферат А. Г. Асмолов стратегия социокультурной модернизации образования
Реферат Способы решения систем линейных уравнений
Реферат Создание электронного обучающего комплекса по дисциплине "Инновационный менеджмент"
Реферат Выдающиеся отечественные и зарубежные учёные, внёсшие существенный вклад в развитие и становлени
Реферат Особенности использования словесных методов обучения у младших школьников (на материале трудового обучения)
Реферат Валютные операции в РФ (понятие, виды, лицензирование)
Реферат Вологда