Реферат по предмету "Религия и мифология"


Магические ритуалы и обряды

Магическиеритуалы и обряды

«Этнография даетнам ценнейшие материалы по деревенским знахарям и знахаркам, колдунам иворожеям, которые лечат людей, заговаривают скотину, насылают порчу илипривораживают, определяют злодеев, предсказывают будущее, оберегают отэпидемий, знают свойства трав и помнят десятки архаичных заговоров»[33].Эти знахари долгое время назывались волхвами. Однако одних деревенских волхвовмаловато для полной картины жречества Руси до н.э. В дошедших до нас источникахсведения о волхвах скупы и долгое время умышленно не освещались. А ведь еще в Iтыс. до н.э. собирались общие собрания во главе с волхвом: «соборы»,«толпы». Соборы проводились по строгим сценариям обрядов, ритуалов. Вкаждом племени были люди, которые знали эти обряды, хранили и сочиняли текстымолений и песнопений, гимны богам. Они знали время и место под собрания иритуалы. Изготовляли и хранили священные вещи, реквизит для проведенияпраздников, вели счет, наблюдали за звездами и светилами, формироваликалендарь. Волхвы, знающие заклятия от засухи, производящие точные расчетыоптимальных сроков дождей, рассматривались народом как особые существа.Магическими действиями волхвы поддерживали связь с силами природы, и преждевсего для обеспечивания урожая. Для магических действий с водой приготавливалиотвары из трав и пили всем племенем из заздравных, священных сосудов — чар,позже такую большую чашу для всех стали называть братиной.
ЖРЕЦЫ-ВОЛХВЫ жили возлекапища и считались Хранителями идолов, обрядов в их честь. Волхвы знали«черты и резы», хранили историю племен, зная о богах легенды и мифы.
В разряд волхвовпопадали облакопрогонители. Своими магическими действиями влияли на погоду,создавая благоприятные условия для людей.
ВОЛХВЫ-КОБНИКИ гадали осудьбе. Гадательный обряд часто сопровождался ритуальными танцами(выкобениваться — выполнять телодвижения).
ХРАНИЛЬНИКИ-ФИЛАКТЕРИИ,мастера-изготовители талисманов, оберегов и амулетов. Их амулеты были наполненызнаками солнца и земли, птицами и змеями сложными космологическимикомпозициями, картинами мира.
ВОЛХВЫ-КОЩЮННИКИ — сказители «кощюн» — древних преданий и эпических сказаний. Такихсказителей называли и баянами (баять — рассказывать). Ведали, какой жребий — «кошь» — выпадает человеку.
ЖРЕЦЫ приносили богамжертвы и предсказывали будущее.
ПОТВОРНИКИ — чародеи,знахари. Сила врачевания у них заключается в заговорах снадобья. В народе ихназывают цветниками, травниками, лечебниками, шептунами, зелейниками. Знахарьизбавляет от порчи, злого насыла, напуска, наговора. Потворники считали, чтоболезнь есть живое существо и с ней необходимо общаться, чтобы избавиться.
КОЛДУН — происходит отпонятия «коло» — колесо — один из основных предметов символовсолярного культа, главным свойством которого является вращение. Колдун — эточеловек, способный «превращать» и «превращаться». Ихназывали также «веретниками». В русских сказках чаще встречаетсяслово «обернуться», чем «превратиться». Колдуны последнихвеков утратили всякую связь с породившей их ведической культурой.
Русское жречестводелилось на три основных категории: храмовые служители, жрецы, живущие вселениях и странствующие волхвы в былинах их именуют «кали-ками»перехожими. Калики не имели семьи, а иногда были действительно искалечи-ны и немогли зарабатывать физическим трудом. При себе они всегда имели дорожный мешоки клюку-посох. Клюка служила обрядовым атрибутом, но иногда годилась и дляобороны. Калики объединялись в группы, так называемые ватаги. Каликивпоследствии вынуждены были стать скоморохами, развлекая народ, при этомсохранив множество законов, информации, традиций, присущих жреческой касте.Скоморохи, как и волхвы, были очень уважаемы в народе, а многие боялись их зачестность и правду. Скоморохи всегда являлись носителями древних знаний.ЗВЕЗДОЧЕТЫ владели звездной наукой. ВЕДУНЫ (хранительники) берегли священноезнание — Веды.
Высшая степень мудреца- Побуд. Достигший этой степени становится учителем учителей, Пробужденным — благовестником воли Божьей.
БОЯН — мудрец, поэт исвященник в одном лице. Их задачей было выразить в поэтической форме знания омироздании, чтобы об этом узнали люди. Бояны ~ составители гимнов в честь богови героев, хранители преданий, владеющие секретом пересказывания и пения законови событий в образной, стихотворной форме.
Украшения и оружиетакже наполнялись оберегами. Отношение к металлу на Руси особенное. Изделия изметалла защищают, украшают, кормят и считаются лучшими энергетическими передатчиками.Поэтому все виды работ с металлом сопровождались обрядами, заклинаниями. Кузнецособо почитался за свою связь с тайнами огня. Кузнец общается с неведомымисилами и в легендах всегда побеждает. Кузнец, выковывающий свадебные кольца,расценивался как покровитель этой семьи. Кузнеца уважали за то, что он ведаетзаконами Сварожича (Сваро-жич дал людям огонь и научил ковать железо).
«Помимо волхвов,колдовскими действиями занимались и женщины-ведуньи — ведьмы, чаровницы,обавницы, потворницы, наузницы. Существовал и женский род от слова»волхва". Магические действия они производили в основном в домашнемобиходе. Ведьма от глагола «ведать» — знать [34].
Существовала целаяиеархия жрецов. В каждом племени наряду с князем обязательно был жрец всего племени,над ним стоял жрец главного бога целого союза племен. Жреческая системаобразования длилась до 20 лет.
Благодаря предвидениюжрецов от населения отводились многие беды. Благосостояние общины напрямуюзависело от деятельности жреческого сословия. При постоянном обмене знаниямимежду разными жреческими родами возрастало качество знаний, а вместе с тем ивозможность более широкого и качественного применения знаний. Духовныйавторитет жречества, особенно в хозяйственной сфере, был очень высок. Существованиежреческой касты было жизненно необходимо, исторически оправданно.
«Волхвысуществовали в русских городах и селах и после крещения. Сильно было влияниеволхвов долгое время в Суздале и Новгороде. Но язычество все больше и большепреследовалось. В одной бывалыцине с юга России говорится о последнем язычнике,где он говорил: „Оборвалась Златая цепь и больше этой Цепи не будет!“[35]. По его мысли, от первых дней сотворения мира до настоящего былаустановлена Цепь ведической традиции, которую мудрецы — волхвы передавали отодного к другому.
Ритуал. Обряд
Мифологическоеосмысление мира часто было заложено и в основу обряда, ритуала, праздника,которые становились такими же священными и даже тайными.
Ритуал — системадействий, совершаемых жрецом, знахарями, представителями церкви, хозяином илихозяйкой. Все ритуалы в основном должны строго сохранять порядок произношениятекста и порядок действий. Ритуал посвящения в воины строго выдерживал законыиспытания, чести, в ритуал входила обязательно клятва. Похоронный ритуал имееттакже строгий сценарий, и его придерживаются до сих пор. Известным ритуалом наРуси был ритуал посвящения в мужчины. В него входили: испытание огнем, владениеконем, проверка ловкости, ума и мировоззрения (так испытывает героев в русскойсказке Баба-яга). Ритуальные действия в семейном кругу, например, ритуалимянаречения, сопровождался встречей гостей. На почетном месте усаживалиповивальную бабушку, которая принимала роды. Ритуальный напиток немножкоотпивали и остальное выплескивали в потолок, чтобы ребенок вырос высоким издоровым. Ели кашу и вторую ложку снова бросали вверх, чтобы крепким рос ибогатым. Затем происходил ритуал вручения подарков ребенку и матери непременнона священном месте в доме — около иконы или возле столба у печки под названием»дед".
Религиозные ритуалысовершаются в церкви, например, ритуал причащения.
При совершении еговерующие, отведывая вино и хлеб во время богослужения, вкушают тем самымвоплощенные в них «тело и кровь Христа».
Миропомазание — ритуал,в котором смазывают лоб, глаза, уши и другие части лица и тела верующегоароматическим маслом — миррой.
Магические ритуалысопровождаются словесными заговорами, заклинаниями, причитаниями, пением иупотреблением снадобий из трав. «Различают несколько типов магии. „Контактная“происходит через соприкосновение. „Контагиозная“ магия — магия, вкоторой действие происходит в соприкосновении с волосами, слюной, кровью.
»Инициальная"магия воздействует мысленно на расстоянии. «Имитативная» магиянаправляет действия на изображение объекта. Это необходимо знать и помнить, чтов наше время люди этими способами пользуются, но их сила может бытьположительной, оздоравливающей или, наоборот, агрессивной, вредной и дажеуничтожающей.
Обряд — развернутоесимволическое действие. Обряды подразделяются на церковные и народные.Церковный обряд также имеет строгий сценарий, порядок 1 его поведения. Вы,наверное, были свидетелями и принимали участие в обряде крещения. В народномобряде нет ничего официального. В нем все идет от устного предания от игровоготрадиционного действия, то есть от самой жизни. В основном обряды посвященывременам года, хозяйственной деятельности, они направлялись на скрытые связимежду природой и людьми. Обряд, в отличие от ритуала, имел более сложныйсценарий, включая несколько этапов, и был более длительным по времени.
Он сопровождался нетолько мифами, но и песнями, хороводами, переодеванием, гаданием,театрализацией и всяческими выдумками.
Мифы, посвященныетайнам обряда, касающихся тонкого плана, энергий, психологии человека, т. е.«обращенные внутрь», называют эзотерической мифологией.Экзотерическими называют мифы для непосвященных в тайны, «обращенныевовне», воздействуют внешне. Из экзотерических мифов и обрядовформировались волшебные сказки, былички, небылицы, притчи.
Будничные заботысменялись праздниками, ритуалами и обрядами. Именно с их помощью человек имелвозможность общаться, чувствовать единение, причастность к великим событиям,воцарялся над трудностями, чувствовал и, может, даже переходил в другой(невидимый) мир. После праздника, конечно, для славян земной мир становилсяобновленным, а он сам -умудренным.
Ритуалы:
1. «Освящениежилища». Для освящения вновь построенного дома приглашали священника. Еслинет церкви, то дом освящает сам хозяин или хозяйка. Освящают помещение и вслучае болезни, эпидемии. Священник на стол перед иконами ставит чашу со святойводой и елей, крест и Евангелие. По углам дома — на все четыре стороны света — пишутся 4- или 8-конечные кресты. Читается несколько молитв. После этогосвященник обходит дом (члены семьи ходят за ним следом), окропляет дом — всечетыре стороны — со словами заклинания. Затем берет елей и кисточкой смазываеткресты, обязательно начиная с восточной — откуда восходит солнце — свет божийпоявляется. Перед каждым крестом зажигаются свечи.
2. Примите участие вобряде! Весной — на Масленицу, когда нарядите чучело и начнете его сжигать,произнесите следующие слова:
«Масленица-обманщица!
До поста довела — самаудрала
Обманула-провела,
Нагуляться не дала.
Масленица, прощай!
А на тот год опятьприезжай!»
3. Весной, после Пасхи,в народе отмечают древнейший праздник Семик -~ праздник березки-символ расцветаприроды, наступления лета. В это же время делается обряд «кумления».Плели из веток березы венок, целовались через него и давали клятву в дружбе.После чего менялись бусами, платками, ели яйца, калачи и угощали березку,развешивая на ветвях пояски, «козули». Кумление сопровождалосьспециальными «кумитными» песнями:
Кума с кумой,покумимся!
Чтобы на целый год небраниться.
Кума, не браниться!
Кума, не бороться!
Кума, помириться!
Покумимся, кума!
Подушимся, душа!
Не браниться нам, кума!
До Троицына дня!


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.