Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Реферат

Реферат по предмету "Разное"


А. А. Ахматова. Лирика. «Мне имя при крещенье дали Анна…»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Мелекесская средняя общеобразовательная школа» Тукаевского муниципального района Республики ТатарстанVI республиканский конкурс « Использование новых информационных и коммуникационных технологий »Номинация: Учебно – методическая разработка с использованием ИКТ при изучении предметов гуманитарного циклаРазработка открытого урока по литературе в 8 классе по теме:«А.А.Ахматова. Лирика» Разработчик: учитель русского языка и литературы Борисова Г.К.2008 год^ Тема: А.А.Ахматова. Лирика. «Мне имя при крещенье дали – Анна…»Цель: 1. Познакомить учеников с личностью А.Ахматовой: дать краткую характеристику биографии и творческой деятельности. 2. Анализ стихотворений А. Ахматовой, формирование коммуникативных навыков обучающихся^ Тип урока: Урок изучения нового материала, лекция с элементами беседыМетод: КомбинированныйОборудование: выставка книг А.Ахматовой, интерактивная доска, мультимедийная презентация, компьютер, имеющий доступ к сети Интернет.^ Ход урокаЗадание: записать основные положения лекции и анализа стихотворений.I. Слово учителя: Ребята, продолжаем изучение творчества поэтов русской поэзии «серебряного века». ( слайд 1 ) Знакомимся с биографией и творчеством выдающейся поэтессы А. Ахматовой. ( Эпиграф к уроку – слайд 2 ) Я не плачу, я не жалуюсь,Мне счастливой не бывать. Литературная школа и творческая индивидуальность – две ключевые категории литературного процесса начала XX века. Складываясь в рамках определенного течения, вырабатывая свою эстетику, творческая личность в то же время стремилась преодолеть не только традиции поэтов-предшественников, но и границы направления, к которому тяготела первоначально. Показательна в этом отношении судьба акмеизма.(слайд 5)Акмеизм есть попытка заново открыть ценность человеческой жизни, отказавшись от стремления символистов познать непознаваемое. Н.Гумилев Акмеизм – модернистское течение, декларировавшее конкретно-чувственное восприятие внешнего мира, возврат слову его изначального несимволического смысла. В начале своего творческого пути молодые поэты, будущие акмеисты, были близки к символизму, посещали «ивановские среды» - литературные собрания символистов, учились стихосложению. Среди них и А.Ахматова. ( слайд 3, 4) (Знакомя учащихся с биографией А. Ахматовой, обратим внимание на ее драматичность( гибель первого мужа – Николая Гумилева, арест единственного сына – Льва Гумилева), особенности творческой биографии, тесно связанной с историческими перипетиями страны ( после пика славы в 1917 году – почти сорок лет молчания). ( слайды 6, 7, 8 – 15) Однако, несмотря на немалые трудности, которые пришлось пережить поэту, Ахматова всегда была верна одной из главных тем ее творчества – теме Родины, трепетного к ней отношения. Анализ стихотворений «Мне голос был…», «Мужество» позволит раскрыть эту мысль.- С какой интонацией их нужно читать?- Какие слова или выражения в них являются ключевыми? - Ребята, прежде чем ответить на эти вопросы, определим конкретно- исторический фон его написания. Стихотворение «Мне голос был…» было написано в 1917 году, в сложное для русской интеллигенции время. Многие из товарищей А. Ахматовой уезжают за границу, опасаясь «красного» террора. Перед поэтом также встает проблема выбора: покинуть Россию или остаться. В те годы эта проблема была соотносима с проблемой жизни и смерти. Эта тема пронизывает все стихотворение поэта. В стихотворении просматриваются две относительно равные и логически завершенные части. Определим их и авторскую позицию, выявим художественно – выразительные средства. - В первой части стихотворения «голос» призывает героиню оставить Россию в трудное для страны время. Образ Родины, каким мы его видим в стихотворении, представлен в мрачном свете. Это «край глухой и грешный». Краски траурные: красный («Я кровь от рук твоих отмою»), черный («черный стыд»). Ключевые слова – «стыд», «боль», «обиды» - определяют настроение скорби о родной земле. Интересным в первой части является образ «голоса». Этот образ уникален и достаточно загадочен, так как мы можем только предполагать, кому он принадлежит. Охарактеризуем «голос» с точки зрения фонетики. Какой набор звуков характерен для первой части? - Это и обилие гласных ( и, а, о, е), предполагающих протяжность, и наличие шипящих и свистящих согласных, схожих со змеиным шипением, и использование раскатистого «р» - страсть, взрыв и т.п. Действительно, в семантике слов «голоса» мы видим призыв, страстность, однако одновременно ощущаем и кроющуюся за ними ложь, неправедность.Учитель: Сравним ситуацию, описанную в первой части, с хорошо знакомым библейским сюжетом: Змий (сатана), уговаривающий Еву сорвать яблоко. Обратим внимание на то, что в некоторых трактовках Ева не видит Змия, а слышит только его голос (!), соблазняющий ее на совершение греха. Идея греха достаточно отчетливо проступает во второй части. Лирическая героиня боится своего грехопадения. Оставить Россию в тяжелое для нее время и есть величайший грех для поэта. Ахматова же всегда была со своим народом, о чем красноречиво свидетельствуют ее строки из поэмы «Реквием»: Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был. Эта принципиальная позиция отчетливо видна во второй части. Лирическая героиня «равнодушно и спокойно Руками…замкнула слух…» Обратим внимание на глагол «замкнула» и своеобразие его семантики в данном контексте, наречия «равнодушно и спокойно», эпитеты «недостойная речь», «скорбный дух». Почему автор обращается именно к этой лексике? - Лексика помогает более точно понять стихотворение, чувства героини, трагизм описанной ситуации, а также высокий патриотический пафос лирического произведения. Торжественная и горделивая интонация присуща последнему четверостишию, в котором и определяется авторская позиция. Все же стихотворение построено на контрасте интонации. Если в первой части – это скорбь по России, чуть ли не реквием, то вторая часть – ее апология, восхваление.Учитель: Ребята , правильно прочитать стихотворение «Мужество» также поможет лингвистический подход в его изучении, выявление характерной для него лексики. Дважды повторяющиеся слова «ныне» и «мужество» изначально создают торжественную интонацию. Наречия «не страшно», «не горько» определяют героический пафос лирического произведения. В жанровом отношении это стихотворение – клятва. Сама его форма подтверждает эту мысль: И мы сохраним тебя, русская речь,Навеки! О том же говорят синтаксические конструкции с личным местоимением «мы». «Клятвенность» стихотворения определяет и характер его выразительного чтения – чеканность, пламенность. Глубокий патриотизм, героизм, бесстрашие присущи автору.^ Особенности художественного мира Ахматовой. (Чтение и анализ ее стихотворений «Мне ни к чему одические рати…», «Читатель», «Я живу, как кукушка в часах…» и др.) Христианское мировосприятие, философские и жизненные категории Лирическая героиня – вечная женщина, Исследование всех граней женской судьбы Трагизм судьбы лирической героини Конфликт любви и творчества Соединение ситуативного и бытийного Сдержанность в выборе средств художественной выразительности Домашнее задание Наизусть стихотворение А.Ахматовой с анализом (устным). Индивидуальные сообщения: «Портреты Ахматовой».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.